Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 134 из 168)

Еще в 1935 г. Бентли (Bentley) признал, что Кан­тор способен охватить своей системой всю область психологии:

«Он добивается ясности и завершенности и де­монстрирует метод, хорошо приспособленный для того, чтобы расширить рамки наблюдения, разгра­ничения и терминологической точности. Он может очень детально обсуждать запутанные психологи­ческие проблемы, которые выходят далеко за гра­ницы возможностей бихевиористской методики. Ему не свойственна зависимость оттерминов, ко­торые в конце концов оказываются не более чем механистическими новациями, заменяющими те или иные производные прежнего описания души... "Среда", столь необходимая для физиологическо­го психолога в качестве общего доминирующего принципа, вообще не фигурирует в работе Канто­ра. Вместо нее всегда говорится о конкретном случае функциональной активности организма и среды» (Bentley, 1935, р. 94-95).

279

Однако Бентли все же критикует Кантора за то, что тот уделяет меньше внимания интеракциям че­ловек—человек по сравнению с интеракциями чело­век—объект. Можно задать вопрос: признал бы Бен­тли то, что книги Кантора «Психологическая линг­вистика» (Psychological Linguistics, 1977) или «Культурная психология» (Cultural Psychology, 1982) обращены именно к этой проблеме?

Если система удостаивается большого внимания, вероятно, она также подвергается и большей крити­ке. По-видимому, такова неизбежная судьба всех си­стем. Но если система предлагает жизнеспособную альтернативу общепринятой доктрине, значит, она достигла своей цели.

ВЫВОДЫ

Сторонники системы Кантора заявляют, что од­ним из ее достоинств является непринятие традици­онных конструктов, берущих свое начало в теологии и культуре, и замена их конструктами, выводимыми из наблюдений. Это исключительно натуралистичес­кая система. Она отказывается от использования биологического редукционизма, от каких-либо ана­логий с другими науками, даже в таких новейших технологических формах, как компьютерная обра­ботка информации, от гипотетических нейронных интерпретаторов или посредников мира, от влече­ний, которые приводят организм в движение, от по­будительных стимулов, которые определяют его дей­ствия, от дихотомического дробления организма на душу и тело, от редукции сложных интеракций к линейной причинно-следственной связи или к оди­ночным причинам и от самокаузальности. При этом она пытается понять наиболее скрытые виды челове­ческой деятельности, такие как воображение, пред-

ставления и желания. Она занимается психологичес­кими событиями на их собственном уровне органи­зации, вместо того чтобы относить их к другим на­укам на каком-то ином уровне. Это система, которая опирается, главным образом, на наблюдение (экс­периментальное, натуралистическое и т. д.) событий и выводит из него описательные конструкты (вер­бальные, количественные, графические) их функ­циональных связей. Однако ее акцепт на натуралис­тическое описание не исключает прогнозирования. Поскольку можно идентифицировать и описать фун­кциональную связь основных факторов в иоле, по­стольку можно дать вероятностный прогноз. А этот принцип характерен для науки в целом. Даже акцент этой системы на поле находит соответствия в анало­гичных описаниях в физике (теория относительнос­ти и квантовая теория поля) и биологии (экология), в которых плодотворными направлениями теории и исследований оказываются взаимоотношения собы­тий, а не линейные причинно-следственные цепи. Ее внимание к специфичности, включая конкретизацию собственных постулатов на всех уровнях обобщения, может служить ценной моделью для других наук.

Возможно, основной помехой признанию системы является то, что она попыталась «пройтись ножом» по постоянному смешению конструктов и событий, которое преследует психологию на протяжении все­го ее существования, и поэтому она встречает сопро­тивление или непонимание со стороны тех, чьи про­фессиональные способности, привычки и предпочте­ния — атрибуты личности — формируются вокруг этих конструктов. Но, как видит это Делпрато (Delprato, 1995b): «Когда из нашего подхода к чело­веческому поведению исчезнут все остатки ненауч­ного (т. е. ненатуралистического) мышления, необхо­димость в интербихевиоризме отпадет, поскольку то, что он предлагает (например, перспектива поле / си­стема), станет составной частью самой психологии» (р. 618).

280

Глава 11. Оперантный субъективизм: объективность субъективности

ВВЕДЕНИЕ

Вероятно, все мы согласимся с тем, что у каждо­го из нас есть свои взгляды, предпочтения и чувства; однако можно ли их считать поведением? Не отно­сятся ли они скорее к сфере психического, чем к по­веденческой сфере? Давайте попробуем трансфор­мировать имена существительные в глаголы и гово­рить о воззрении, предпочтении и чувствовании. Можем ли мы теперь квалифицировать это как по­ведение? Являются ли наши воззрения, предпочте­ния и чувствования действиями (acts), которые мы совершаем, и если да, то можно ли их квалифици­ровать как поведение? Система, разработанная Уильямом Стефенсоном (William Stephenson) (как и ряд других систем), требует именно этого. Но мо­жем ли мы подвергнуть такое поведение измерению или изучать его с помощью научных методов? И снова Стефенсон стал бы утверждать, что можем, и разработанный им метод представляет собой науч­ный и строгий метод их измерения. Он делает еще одно заявление, которое может показаться даже бо­лее радикальным, а именно, что возможна наука, изучающая индивидов. Мы привыкли иметь дело с оценочными шкалами, IQ-тестами, тестами лично­сти и вопросниками, в которых используются стан­дартизированные тестовые вопросы и выборки из больших совокупностей. Но что мы можем сделать с единственным испытуемым?

На самом деле психология, работающая с единич­ными испытуемыми, отнюдь не нова. В большин­стве самых ранних исследований в русле экспери­ментальной психологии, проводимых, например, Вундтом и Кюльпе, составлялись индивидуальные профили реакций испытуемых. Эббингауз, Павлов, Пиаже и Скиннер работали с отдельными испытуе­мыми, и полученные ими результаты являются наи­более твердо установленными и выдержавшими проверку временем. Если бы они использовали среднегрупповые значения, то вряд-ли вообще смог­ли получить эти результаты, поскольку усреднение замаскировало бы их. «Вступая в полное противо­речие с таким акцентом на единичном организме, основной единицей данных в большинстве психоло­гических исследованиях служит внутригрупповое среднее. Эта мера является количественной абст­ракцией, используемой благодаря ее способностям сжато представлять данные и сочетаться с парамет­рическим статистическим анализом, а не благодаря тому, что она отображает какое-то существенное измерение (dimension) поведения» (Morgan, 1998, р. 450). . ;."

Распространенная в наши дни процедура усред­нения индивидуальных данных в поисках характер­ных для популяции тенденций начала применяться

в 1890-х годах. Статистика, используемая в этих ис­следованиях, в которых большое число индивиду­альных реакций объединяется для вычисления групповых характеристик или большие совокупно­сти испытуемых тестируются с целью определения гипотетической черты, такой как «умственная спо­собность», получила название R-методологии, соот­ветственно обозначению г, закрепившемуся за раз­работанным Пирсоном методом вычисления корре­ляции как произведения моментов. Некоторые психологические системы, такие как анализ поведе­ния (см. главу 6), а в ряде случаев и эко-бихевио-ральная наука (см. главу 7), действительно прово­дят исследования на одном испытуемом и редко ис­пользуют R-методологию, однако они не занимаются изучением системы отчета (frame of reference) этого испытуемого. Гуманистическая пси­хология (см. главу 4) предпринимает попытки в этом направлении, однако она не располагает стро­гими методами, позволяющими проводить такие исследования, а психоанализ (см. главу 5) навязы­вает клиентам собственную систему отсчета. Кли­ническая психология и психологическое консульти­рование, а также другие службы помощи населению часто используют метод изучения отдельных случа­ев (case study). Академическая психология и другие гуманитарные науки большей частью используют почти исключительно R-методологию. Применяю­щие R-методологию исследователи привлекают большие группы испытуемых, оценивают изучае­мые реакции объективно и пытаются установить межгрупповые различия. Студентам как младших, так и старших курсов преподают R-методологию, но редко предлагают для изучения альтернативные методы исследования, или даже не ставят их в из­вестность о том, что таковые существуют.

Единственной системой, которая (а) предлагает альтернативу R-методологии, (б) последовательно отстаивает субъективность реакций испытуемых и (в) располагает строгим и объективным методом для исследования субъективных реакций, является оперантный субъективизм (operant subjectivity), или Q-методология1, названная так для того, чтобы от­личать ее от R-методологии. Данная система, подоб­но анализу поведения и эко-бихевиоральной науке, характеризуется наличием собственной философии и методов исследования. Прилагательное «оперант­ный» указывает на тот факт, что когда испытуемым предлагается ряд утверждений, которые им требу­ется рассортировать в соответствии со своими пред­почтениями, оценками или чувствами, возникаю­щими в связи с этими утверждениями, они опери­руют ими таким образом, чтобы выразить свои личные точки зрения, и это происходит независимо от каких-либо искусственных воздействий (таких как воздействия оценочных шкал) со стороны ис-

1 Смит и Смит (Smith & Smith, 1996) называют эту систему «квантовым субъективизмом» (quantum subjectivity), проводя параллели с квантовой механикой в физике (Stephenson, 1982, 1988-1989, 1989).

282

следователя. Утверждения, с которыми испытуемые соглашаются или которые они тем или иным обра­зом предпочитают либо, напротив, отклоняют, явля­ются оперантными для каждого индивидуума. Та­ким образом, термин «оперантный» указывает на события, связанные как со стимулом, так и с реак­цией, взаимодействующими между собой. Он отно­сится как к Q-тестовым стимулам (Q items), так и к людям. Таким образом, «оперантная субъектив­ность», представляет собой субъективное поведе­ние, как оно обнаруживается средствами Q-методо-логии.