Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 136 из 168)

284

бельности (commuicability) или сообщением субъек­тивности через Q-методологию. «Q-методология обес­печивает базис для науки, изучающей субъективность, и делает это очень экономными средствами, просто замещая метафизику сознания эмпиризмом коммуни­кабельности» (Brown, 1986, р. 74).

Стефенсон использует слово «я» («self») для обо­значения собственной точки зрения индивида. Q-cop-тировка определяет субъективность оперантно, по­средством «самосоотнесения» («self-reference»). Одна­ко Стефенсон отвергает то, что он называет «безусловным я» («categorical self»), гипотетический агент, являющийся инициатором действия или сидя­щий в голове и воспринимающий картины из внеш­него мира. «Я» в этом смысле — всего лишь очеред­ной термин для обозначения разума. Когда мы при­бегаем к представлению о невидимом агенте для объяснения наблюдаемого поведения, данный агент, в свою очередь, также требует объяснения, и так до бес­конечности. Например, если мы объясняем поведение тревогой, то что будет служить объяснением самой тревоги, а также объяснением объяснения тревоги? Согласно Стефенсону (а также Скиннеру [см. главу 6] и Кантору [см. главу 10]), мы должны иметь дело непосредственно с поведением, наблюдать за тем, ка­кие специфические условия связаны с ним, и избегать навязывания ненаблюдаемых сущностей. Стефенсон обращается к конкретному поведению, и прежде все­го к поведению, рассматриваемому с точки зрения испытуемого, поскольку он отвергает такие конструк­ты, как «безусловное я», разум и сознание.

Слово «субъективный» используется некоторыми авторами для обозначения разума или внутреннего опыта, в противоположность «объективному», одна­ко Стефенсон (Stephenson, 1953) использует это сло­во лишь как обозначающее индивидуальную точку зрения и как нечто совершенно объективное в том смысле, что этим словом обозначается конкретное поведение, которое можно измерять и изучать «со­вершенно научно санкционированно, с соблюдением всех правил и процедур, предписываемых для науч­ного метода» (р. 25). Это то, «о чем можно сообщить как другим, так и самому себе. [Субъективность] имеет форму, которую можно изучать чисто оперант-ными средствами, то есть не вводя предварительных исходных определений таких понятий, как Я, созна­ние и т. п., а методами Q-сортировки и факторного анализа» (1968, р. 501). Единственное различие меж­ду объективностью и субъективностью, настаивает Стефенсон, состоит в точке зрения. То, что субъек­тивно с моей точки зрения, объективно с вашей. Субъективность характеризуется самосоотнесением, в отличие от объективности. Люди могут сообщать (refer) о своих субъективных чувствах, тогда как де­рево не может. Объектом исследования в Q-методо-логии является субъект. Таким образом, различение между внутренним и внешним, либо разумом и те­лом, либо личным (private) и публичным (public) поведением не имеет никакого смысла, помимо ука-

зания на различие точек зрения наблюдателя. Вмес­то того чтобы предполагать, что поведение представ­ляет собой внешнее проявление, определяемое неки­ми гипотетическими нейронными факторами, данная система предполагает, что конкретное поведение само по себе представляет интерес и поддается изме­рению с помощью Q-техники. «Поведение не отно­сится ни к разуму, ни к телу, ни к физиологии: это просто поведение, будь то субъективное поведение с точки зрения самого индивидуума или объективное с точки зрения окружающих» (Stephenson, 1953, р. 23). Воображение и езда на велосипеде для Стефен-сона в равной степени являются поведением, поэто­му он определяет себя как бихевиориста, хотя и кри­тически относится к бихевиоризму, поскольку тот от­вергает субъективность — несмотря на тот факт, что субъективность так же объективна, как и поведение крыс, которых бихевиоризм столь широко использу­ет в своих экспериментальных целях. Стефенсон на­стаивает на том, что «любой опыт является поведе­нием» (р. 86), хотя мы и «не привыкли размышлять об этом таким образом» (р. 87). Поведение может быть представлено как оперантное и измерено с по­мощью Q-метода, точно так же как и кровяное дав­ление, которое невозможно наблюдать невооружен­ным глазом, может быть представлено как оперант­ное и измерено с помощью тонометра» (Dennis, 1986).

Q-система отвергает любые абсолюты и универса­лии, такие как фактор g (общий интеллект), введен­ный Спирменом, гипотетико-дедуктивные методы или другие заключающие возможности (ultimate powers). Она отвергает ставшую общепринятой про­цедуру, состоящую в формулировании теории, выве­дении на ее основе гипотез и их проверке с исполь­зованием групповых средних. Каждый эксперимент уникален и требует индивидуального подхода. Вслед за Кантором Стефенсон (1953) замечает, «что все научное поведение (scientific behavior) представляет собой конкретное инференциальное интерповедение (concrete inferential interbehavior), то есть относитель­но специфичное для каждой экспериментальной си­туации... никакой набор процедур не может быть адекватным для всех инференциальных интербихе-виоральных сеттингов в науке... конкретная форма предпринимаемого анализа определяется экспери­ментальной ситуацией» (р. 40).

Вместо того чтобы делать предсказания, Q-метод ориентирован на открытие. Стефенсон никогда не относился к ученым, выстраивающим грандиозные теории, а был «более заинтересован в понимании, чем в объяснении и в определении того, как работают вещи, а не того, почему, в смысле некоторого оконча­тельного объяснения, они работают» (Brown, 1995c). Стефенсон (1953, р. 40) вслед за Льюисом (С. S. Le­wis) замечает, что мы очень легко можем изучать по­чву в саду и бактерий, которые в ней водятся, совер­шенно не замечая красоты сада; аналогичным обра­зом экспериментатор, находясь под влиянием той

285

или иной теории, может рассматривать высказыва­ния людей как проявления бессознательных сил или мыслительных процессов, но при этом не слышать того, что эти люди говорят.

Q-метод

Набор утверждений, сформулированных в отноше­нии определенной темы, называют «"собранием" (concourse, от лат. concursus, означающего «сбегаться вместе», подобно идеям, сходящимся в одной мысли), и именно из этого собрания впоследствии извлекают­ся выборки утверждений для проведения Q-сортиров-ки» (Brown, 1993b, p. 94). «Собрание» часто состав­ляется на основе интервью, проведенного с испытуе-мым(и), но может быть извлечено также из письменных либо других источников. Оно может представлять собой не только вербальные, но и дру­гие стимулы, например, изображения, музыкальные фрагменты, вкусы, ароматы, материалы, различаемые на ощупь, как и любые другие, адекватные характеру исследования. Браун (Brown, 1993a) так описывает характер и потенциальные возможности «собрания»:

«"Собрание" — это сам жизненный материал, от игривого подшучивания влюбленных до заумных реплик дискутирующих ученых и философов и глу­боко личных мыслей, обнаруживаемых в мечтах и в дневниках. Из "собрания" возникают новые смыс­лы, зарождаются свежие идеи и совершаются от­крытия: это источник креативности и формирования идентичности отдельных людей, групп, организа­ций и наций; и задачей Q-методологии является раскрыть эту внутренне присущую "собранию" структуру — векторы мысли, поддерживающие ее и, в свою очередь, поддерживаемые ею».

Мы можем получить «собрание» от клиентов, про­ходящих поведенческую терапию, спрашивая их, что представляет собой данная форма терапии, каковы их ожидания, на что они жалуются и т. д. В промышлен­ной ситуации мы можем спросить рабочих об их отно­шении к своим непосредственным руководителям, к политике и стилю работы своей компании, к обеспече­нию техники безопасности, к своим коллегам, админи­страции, планам на будущее. Полученные ответы сле­дует рассматривать не как фактические утверждения, а как мнения, высказывания с позиции самосоотнесе­ния. Исследования с использованием опросов (обще­ственного мнения) и вопросников часто содержат ка­тегории, которые исследователь навязывает опраши­ваемым при получении ответов. В отличие от них, Q-метод определяет «те категории, которые являются

оперантными, то есть те, которые представляют собой функциональные, в противовес чисто логическим, раз­личия» (Brown, 1993a, р. 97). Иными словами, эти ка­тегории являются функциональными для испытуемо­го, а не логическими для исследователя.

После того как «собрание» завершено, следую­щим шагом является извлечение из него выборки тестовых стимулов, которые испытуемым предсто­ит рассортировать по категориям. На этой стадии исследователь может временно прибегнуть к навя­зыванию определенных категорий. Анализ «собра­ния» может показать, что клиенты, проходящие по­веденческую терапию, могут либо относиться к ней с оптимизмом, либо не чувствовать уверенности в ней, а также тот факт, что некоторые клиенты уча­ствовали в других видах терапии, тогда как осталь­ные — нет. Как показывает табл. 11.1, эти данные образуют матрицу 2x2, состоящую из четырех яче­ек: неуверенность в противовес энтузиазму и опыт прохождения других видов терапии в противовес отсутствию такого опыта. В этом случае мы можем взять по 10 высказываний, соответствующих каж­дой из четырех ячеек, так чтобы получить оптималь­ное распределение высказываний. Категоризован-ные и отобранные таким образом высказывания могут обладать различными значениями для испы­туемых. Следовательно, они не содержат системати­ческих значений, за исключением тех, которые ис­пользовались для их отбора.


Каждое из этих высказываний (сорок для нашего гипотетического примера) записывается на отдель­ной карточке, которой произвольно приписывается номер4. Карточки перетасовываются и испытуемого просят рассортировать их по кучкам от «совершен­но согласен» до «совершенно не согласен» или от «нравится больше всего» до «нравится меньше все­го», либо в соответствии с другими выбранными кри­териями. Испытуемый производит сортировку со­гласно «условию инструкции» («condition of instruction») Инструкция, содержащая такое усло­вие, может звучать следующим образом: «Рассорти-