Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 150 из 168)

Одним из ведущих представителей данной систе­мы в американской психологии является Амедео Джорджи (Amedeo Giorgi), который описывает ее предмет

«...как контекстуализированные и определяе­мые ситуативно опытно-поведенческие отноше­ния человека с самим собой, миром и другими. Таким образом, базовой единицей психологичес­кого анализа является ситуация, и анализ всегда нужно начинать с конкретного поведения и опыта индивидуума в определенной ситуации, однако это не следует понимать на чисто физическом уровне. Горизонты будущего (намерения, ожида­ния и т. д.), а также история (воспоминания, при­вычки и прошлые интерпретации) как поведения, так и опыта, принадлежат конкретной ситуации, формирующей базовую единицу (анализа). Ана­логичным образом, сеть латеральных отношений со значимыми другими, оказывающими влияние на специфические формы поведения, также от­носится к ситуации. Конкретное наполнение си­туации определяется тем, что спонтанно относит­ся к ситуации самим субъектом, а не только тем, что представлено исследователю на уровне вос­приятия» (Goirgi, 1976, р. 330).

Фраза «поведение и опыт» регулярно использует­ся в данной системе, и на первый взгляд предполага­ет наличие дуализма «разум—тело». Однако оба су­ществительных представляют собой не арифметичес­кую сумму, как можно предположить, исходя из союза «и»; они представляют собой две точки зрения — со стороны наблюдателя и со стороны субъекта дей­ствия. Поведение — это то, что я делаю с вашей точ­ки зрения; опыт — это то, что я делаю со своей соб­ственной точки зрения. Союз «и» обозначает диалек­тическое отношение между наблюдателем и субъектом действия, включающее смену ими (внеш­ней и внутренней) точек зрения. Опыт и поведение предполагают «одну реальность — человеческое дей­ствие, рассматриваемое с двух различных сторон» (Romanyshyn, 1978, р. 34). На такое понимание ука­зывает также и ссылка /Джорджи на «контекстуали­зированные и определяемые ситуативно опытно-по­веденческие отношения человека с самим собой, ми­ром и другими» в приведенной выше цитате. С точки зрения наблюдателя, действие может быть либо ви­димым, либо невидимым; то же самое верно и в от­ношении субъекта действия.

Исследования детского развития также привлека­лись экзистенциалистами для того, чтобы поставить

312

под сомнение различение между разумом и телом, или внутренним и внешним. Симе (Sims, 1993) со­общает, что дети не различают внутреннее и внешнее (разум и тело), и их рисунки иллюстрируют те смыс­лы, которые мир имеет для ребенка, те вещи, кото­рые они выбирают для его изображения, и способ, каким они изображают его: например, выходящие из головы пальцы; дом, передняя и задняя стороны ко­торого видны одновременно; кот с двумя лапами, вытянутыми в стороны от тела. Мир

«...выстреливается векторами смысла, а не со­оружается из элементов концептуального мыш­ления... Представление Мерло-Понти о "прожи­ваемом теле" ("lived body") предполагает, что мы переживаем опыт наших тел не как анатомичес­ких, механических, внешних оболочек нашихдуш, но как сил, которые вступают в взаимодействие с окружающей средой... Ребенок, проживающий свое тело, переживает его не как объект, но как переплетенное с ситуацией осмысленным обра­зом. Нет ничего субъективного внутреннего и объективного внешнего по отношению к прожи­ваемому телу, а лишь поток жестов между собой и другим» (р. 36).

Иногда феноменологическая психология исполь­зуется в сочетании с экзистенциализмом под громоздким названием экзистенциально-феномено­логическая психология. «Экзистенциальная» состав­ляющая этого термина относится к исключительно человеческим характеристикам существования, та­ким как свобода, надежда, любовь, счастье, отчаяние, беспокойство, гордость и решимость. Его «феноме­нологическая» составляющая относится к дескрип­тивному методу определения структуры, сущности или формы осмысленного мира. Мир и человек не су­ществуют отдельно друг от друга. Они сосуществу­ют и соформируют один другого, подобно тому как переходящие одна в другую части известной иллюс­трации с вазой и двумя профилями лиц также софор­мируют друг друга. Без одного из них другой не име­ет смысла (Valle & King, 1978).

ИМПЛИЦИТНЫЕ ПОСТУЛАТЫ

Поскольку Мерло-Понти является основателем и центральной фигурой в феноменологической психо­логии, представляется естественным выбор его кан­дидатуры в качестве источника для составления списка постулатов данной системы. Некоторые из постулатов с достаточной очевидностью вытекают из его работ, тогда как другие потребовали более слож­ного логического вывода. Приводимый ниже пере-

чень является, в известной степени, предваритель­ным.

Протопостулаты (общие руководящие допуще­ния, касающиеся науки в целом):

1. Природа не представляет собой тотальной вза­имозависимости всего, при которой не существует никаких различий; в то же время она не складывает­ся из изолированных процессов. Природа состоит из структур, включенных в непрерывные отношения, являющиеся свойствами целостностей.

2. Наука занимается поиском законов, которым подчиняются эти структуры.

3. Структура и закон представляют собой диалек­тическую или реципрокную пару, а не отдельные сущности (beings).

Метапостулаты (поддерживающие допущения для конкретной науки):

1. Психологические события не сводимы к биоло­гии, химии или физике, которые, однако, обеспечи­вают условия реализации поведения.

2. Наряду с физическими характеристиками мир обладает смыслами. Именно эти смыслы представля­ют главный интерес для психологии.

3. Ни внутренние, ни внешние определяющие кон­структы (determiners) не являются релевантными для научной психологии.

Постулаты (допущения, касающиеся предмета изучения):

1. Поведение невозможно адекватно понять ни как механические реакции на стимулы, ни как вызванное заключенной внутри организма душой (mind).

2. Поведение представляет собой взаимодействие, диалектический обмен, отношение.

3. Имеющее смысл поведение составляют отноше­ния между субъектом (конкретным человеком) и объектом, однако человек более важен, чем отноше­ние.

4. Объективное и субъективное различаются толь­ко как системы отсчета.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Вероятно, наиболее известным исследованием с использованием феноменологического подхода ста­ло экспериментальное исследование, проведенное Альбертом Мишоттом (Albert Michott) в универси­тете Ловэн (Louvain) в Бельгии. Мишотт занимался изучением воспринимаемой причинности. В одном эксперименте он проецировал два световых пятна на экран. В зависимости от того, как эти пятна сближа­лись, соединялись и расходились, испытуемые вос­принимали какое-либо одно из пятен как причину

313

движения другого. Мишотт открыл ряд принципов, включая запуск (launching) и вовлечение (entrain-ment). Впечатление запуска возникает, когда объект А движется навстречу Б и останавливается, а Б на­чинает двигаться в том же направлении, что двигал­ся А. Испытуемые видят, что А толкает Б. Эффект вовлечения возникает, когда А продолжает двигать­ся вместе с Б; кажется, что один объект захватывает другой и тащит его за собой. Однако эффекты варь­ируются в зависимости от различных паттернов сти-мульных условий, которые Мишотт исследовал очень тщательно. Ему удалось продемонстрировать характер воспринимаемых причинных значений (causal meanings). Другие исследователи смогли по­вторить и тем самым подтвердить результаты, полу­ченные Мишоттом.

Наиболее важным в этих экспериментах явился не тот факт, что испытуемые осмысливали причинность на основе законов физики, касающихся массы, ско­рости и импульса, хотя объектами наблюдения в них были всего лишь световые пятна. Важным является то, как вещи переживаются в опыте. Причинность, указывает Мишотт, существует феноменологически, независимо от знания физики, а иногда даже в про­тиворечии с физическими законами. Он приходит к заключению, что восприятие является не интерпре­тацией (мы видим, когда мы умственно интерпрети­руем то, что мы видим), но способом непосредствен­ного получения опыта (Michotte, 1963,1991). В дру­гой серии экспериментов он исследовал кажущееся постоянство (apparent permanence). Мишотт показал, при каких условиях объект, когда он исчезает из виду, например скрывается за ширмой, все еще вос­принимается как существующий (обладающий по­стоянством) и при каких условиях он просто исчеза­ет и прекращает свое существование. Другие иссле­дования показывают, каким образом люди воспринимают двумерное изображение как трехмер­ное. Поскольку стимульные паттерны определяют характер такого восприятия, для его объяснений не нужно прибегать к предположению о когнитивном интерпретаторе. Эксперименты Мишотта хорошо со­гласуются с более поздними работами Тибсвнапо экологическому восприятию (Gibson,- 1979; см. гла­ву 13, с. 328). Исследования Мишотта указывают путь к строгой методологий изучения значений / смыслов, включающей как феноменологию, так и экспериментальные процедуры; тех же результатов невозможно достичь при отсутствии любой из этих составляющих.

В случае принятия решений феноменологический метод дает иные результаты, чем метод когнитивной психологии. Когнитивист использует эксперимен­тальный метод, "чтобы найти правило или стратегию, которые человек использует, производя выбор. Один из полученных когнитивистами результатов состоит в том, что человек приписывает определенные атри­буты каждому возможному выбору, суммирует эти атрибуты и выбирает вариант, имеющий максималь-

ную сумму. Феноменолог рассматривает такое объяс­нение как игнорирующее контекст, а также истори­ческие и культурные связи, утрачиваемые в абстракт­ных стратегиях, являющихся следствием навязанных экспериментатором структур. В то же время такие результаты не дают адекватной картины опыта чело­века, делающего выбор. Это и неудивительно, по­скольку когнитивист планирует экспериментальную ситуацию таким образом, чтобы изучать только стра­тегии, и вряд ли может увидеть альтернативы или дополнительные операции. При феноменологичес­ком подходе исследователь пытается описать процесс выбора, прося испытуемых думать вслух и записы­вая их отчеты (Karlsson, 1987, 1988, 1992). Анализ таких отчетов показывает, что использование страте­гий — это только одна из нескольких операций или фаз принятия решения. К таким фазам относится, во-первых, поиск и уточнение информации; затем оценка и сравнение альтернатив; отсеивание и выбор альтернатив; и наконец, подтверждение выбора.