Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 31 из 168)

Далее следуют другие примеры эпифеноменализ-ма, как правило, связанные с когнитивной психоло­гией. (Подробнее по первым трем пунктам см. главу 3.)

Вычисления и умственные репрезентации. Когни-ции оперируют репрезентациями (cognitions operate on representations), т. е. символически представлен­ным внутренним миром. Эта классическая точка зре­ния восходит к Канту. Мир, каким мы его непосред­ственно переживаем (experience), есть лишь иллюзор­ная репрезентация реального мира, подчиняющаяся правилам вычислений, т. е. манипулирования (опери­рования) символами.

Коннекционистские сети (connectionist networks). Согласно одной версии, входным сигна­лам из внешнего мира приписываются веса, чтобы их можно было категоризировать, а реакции на эти взве­шенные категории и есть репрезентации. Согласно другой версии, репрезентации это образы (images), возникающие в результате распространяющегося нервного возбуждения, передающего значащую ин­формацию из центральной сети периферийным структурам.

Динамические репрезентации. Ментальные со­стояния, такие как образы памяти и восприятия, это смыслы, возникающие из взаимоотношений мозг — среда благодаря координации динамических измене­ний во времени. Мозг разрешает (permits), но не со­здает или, если хотите, не отображает эти взаимо­отношения. Ментальные состояния — это «динами­ческие репрезентации», специфичные для конкретного события в окружающей среде.

Функционализм. Психические процессы — это ре­альные события, обладающие причинной силой, ко­торые выполняют функции адаптации индивидуума к среде и интерпретации мира. Функционализм де­лает акцент на ментальных действиях, а не на мен­тальных вещах (мыслях, идеях, представлениях и т. д.). Среди вариантов отступления от классического функционализма наиболее существенный утвержда­ет, что биология организма способствует реализации действий, а не содержит их. В этом отношении дан­ный вариант близок к постулированию динамичес­ких репрезентаций. Некоторые функционалисты ис­пользуют аналогию, в соответствии с которой функ­ция относится к телу так же, как компьютерная программа относится к компьютеру. Подобно тому как одна и та же программа может работать на раз­личных компьютерах, один и тот же ментальный про­цесс может осуществляться у различных индивидов и даже у различных биологических видов.

Топографическая репрезентация. Прибрам (Pribram, 1986) для разрешения проблемы отношения души и тела обращается к мозгу и аналогическому анализу: «Входной сигнал, идущий либо от органов чувств, либо из центральных источников... активизи­рует спектрально закодированные следы памяти (spectrally encoded memory trace), производя образ» (p. 514). Хотя Прибрам не говорит, что видит этот об­раз, он полагает, что мозг — это «спектральный ана­лизатор», который функционирует аналогично голог­рамме, подобной монадам Лейбница в том отношении, что каждый бит информации распределен в ней таким образом, что репрезентирует целое. Таким образом, эманации Плотина (рис. 2.3) доходят до нас — через Лейбница и Прибрама — в виде гипотетических ней­ронных голограмм. Дуализм разрешается, утвержда­ет Прибрам, благодаря предположению, что «образ (и объект) и голографическая запись являются транс­формами (transforms) друг друга, причем их транс­формации высокообратимы» (р. 517). Скиннер (см. главу 6), Кантор (см. главу 10), а также Сартр и Мер-ло-Понти (см. главу 11) возразили бы, что воображе­ние — это форма действия, а не форма воспроизведе­ния, как предполагает конструкт репрезентации; и следовательно, нам не требуется обращаться к анало­гиям с компьютерами или голограммами, как и к бес­конечной цепочке интерпретаторов.

Механическая аналогия: регулятор оборотов па­рового двигателя Уатта. Данная аналогия основана на изобретерщом Уаттом механизме, регулирующем ско­рость парового двигателя (в настоящее время приме­няется и в других типах двигателей). Когда скорость двигателя возрастает, расположенные на валу грузи­ки начинают вращаться быстрее и под действием цен­тробежной силы перемещаются дальше от центра, приводя в действие механизм, регулирующий ско­рость двигателя. Математически эта модель может быть описана как динамическая система (Van Gelder, 1995). В этом она расходится с вычислительно-репре-зентационной системой, которая вычисляла бы поло­жение грузов с помощью процедур, использующих

71

символические репрезентации, такие как числа, и тре­бовала бы присутствия самопричиняющих (self-causing) гипотетических агентов (гомункулусов), что­бы было чему (кому?) воздействовать на эти грузы. Аналогия с регулятором избавляет нас от необходи­мости прибегать к символам в голове, которые призва­ны репрезентировать мир, и к процедурам оперирова­ния с этими символами. Данный подход обращается к оперированию пространственными состояниями, подобно грузам на валу, регулирующим скорость дви­гателя, когда они изменяют свое положение в про­странстве. Согласно данному сценарию, когниция яв­ляется реакцией на среду с участием сервомеханизма. Перемещение индивидуума в пространстве — вслед­ствие реагирования на притяжение и отталкивание, на приближение и удаление регулятора — напоминает о валентностях в жизненном пространстве, введенных Левином, — своего рода системе сил или напряжений (tension-system), отталкивающих или притягивающих объекты друг к другу. Обе аналогии позаимствовали из физики представление о силах, воздействующих на индивидуума. Данный подход, даже если он и устра­няет дуализм «разум — тело», то лишь благодаря тому, что принимает еще более механистическую систему, чем S—R Уотсона.

Аналогия с вибрациями: деревянная дверь. Дан­ная аналогия связана с попытками оспорить теории мозга, предполагающие дуализм, эпифеноменализм или тождество, посредством утверждения, что мозг является субстратом, неотделимым от сознания, по­добно деревянной двери, вибрирующей в ответ на звуковую волну (Ellis, 1995).

Интенциональность. Данный конструкт получил наибольшую известность в трактовке Гуссерля (см. гла­ву 12), согласно которой разум соотносится с чем-то находящимся вне его. В соответствии со своим латин­ским значением слово «интенциональность» (intentionality) указывает на нечто, направленное на объект и достигающее его. Иными словами, разум (или часто используемый термин «сознание») всегда на­правлен на что-то внешнее по отношению к себе. Со­гласно Мерло-Понти и Сартру (см. главу 12), это озна­чает, что в самом сознании ничего не содержится, по­скольку сознание всегда представляет собой отношение между индивидом и объектом. Если мы говорим, что вы замечаете (сознаете) часы, когда урок близится к кон­цу, мы имеем в виду, что между вами и часами суще­ствует определенное отношение, и это отношение яв­ляется смысловым отношением. Часы не находятся в вашем сознании, они висят на стене. Они также не яв­ляются репрезентацией в ваших нейронах, как не яв­ляются они и чисто физическим устройством, на кото­рое вы реагируете механически. Это нечто, означающее окончание урока, и данное значение оказывается вклю­ченным в интенциональное отношение. Значение не­сводимо к каким-либо его компонентам. Физические объекты не могут реагировать интенционально, а пото­му психология не может адекватно изучаться механи­стически как физическая наука, равно как и методоло-

гия, заимствованная из физических наук, непримени­ма к психологии. Данная версия интенциональности отходит еще дальше от традиционных представлений «душа—тело», чем все остальные подходы, рассмотрен­ные до сих пор, в особенности благодаря своей двунап­равленной диалектике отношений взаимообмена меж­ду индивидуумом и объектом (хотя некоторая одно­направленность сохраняется и в этом случае). Однако другие версии, в особенности испытавшие значитель­ное влияние Гуссерля, однонаправлены и органоцент-ричны: сознание исходит от индивидуума к объекту. За исключением близких последователей Мерло-Понти, интенциональность обычно используют как одну из форм дуагазма «разум — тело».

Во всех подходах к вопросу об отношении души и тела, исключая лишь интенциональность, отсутству­ет признание того, что разум является конструктом, а не реально существующей вещью. Представители этих подходов навязывают данный конструкт наблю­даемым ими событиям. Беря за исходную точку культурный конструкт, а не природные события, на­блюдатели вынуждены прибегать к редукционизму, аналогиям, репрезентациям и другим лингвистичес­ким ухищрениям, чтобы справиться с возникающи­ми противоречиями. В качестве примера приведем высказывание: «Любые действия и мысли требуют некой лежащей в их основе репрезентации, некой те­оретической структуры, конструирующей и проду­цирующей наблюдаемые аспекты человеческой мыс­ли и действия» (Mandler, 1985, р. 31). В следующем разделе мы опишем подход, берущий за исходную точку не конструкты, а наблюдаемые события.

Конструкт разума, замещаемый событиями: кон­текстуальный интеракционизм. Психология, осно­ванная на модели S—R, была первой, полностью из­бавившейся от конструкта разума. Мы приведем два возражения, указывающие на ее наиболее заметные недостатки и объясняющие, почему она перестает выступать в качестве подхода, претендующего на раз­решение проблемы дуализма «разум—тело». Во-пер­вых, если мы в качестве стимула дали человеку зада­ние и должны ждать, когда он его решит, то мы, ве­роятно, возразим на это: «Но ведь совершенно очевидно, что в данном случае сосредоточение ис­ключительно на наблюдаемых стимулах и реакциях является наименее информативным подходом по от­ношению к самому интересному — ходу мысли чело­века и стратегиям, применяемым им для решения за­дачи» (Eysenck & Keane, 1990, p. 3) Во-вторых, ци­тируя Уотсона, говорящего о предсказании реакции на основе стимула или идентификации стимула на основании типа реакции, Дженкинс (Jenkins, 1993) замечает: «Трудно переоценить жесткость ограниче­ний, накладываемых таким подходом! Он требует, чтобы стимулы и реакции носили характер однознач­ного соответствия; он не допускает возможности того, что различные наборы стимулов могут вызы­вать одну и ту же реакцию или что различные реак­ции могут вызываться одними и теми же стимулами