Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 37 из 168)

Ряд других направлений психологии, включая оперантный субъективизм (см. главу 11), интербихе­виоризм (см. главу 10) и экологическое восприятие (см. главу 13), также уделяют внимание когнитив­ным формам поведения, однако не используют таких конструктов, как обработка информации, разум, со­знание, мозговая каузация (brain causation) и внут­ренняя репрезентация. Использование этих кон­структов является характерной особенностью когни­тивной психологии и отличает ее от других подходов к изучению познавательной способности.

Во второй половине XX в. когнитивная система приобрела доминирующее положение в психологии. Когнитивистским образом мысли (который скорее представляет собой совокупность различных точек зрения) пропитаны страницы большинства профес­сиональных журналов и научных трудов как экспе­риментального, так и теоретического характера, а также многих учебников. Когнитивная психология способствовала распространению в американской психологии конструкта обработки информации орга­низмом по аналогии с компьютерной обработкой ин­формации в таких масштабах, что, вполне вероятно, в недалеком будущем само слово «психология» нач­нет ассоциироваться в обществе с изучением людей как особого вида компьютеров. Хотя на сегодняшний день в массовом сознании психология, судя по все­му, продолжает ассоциироваться с именем Фрейда и психоанализом.

Масштабы, которые приобрела когнитивная пси­хология, неизбежно порождают разногласия и кри­тику, возникающие как в рамках данного подхода, так и за его пределами. Фактически данный подход пред­ставляет собой не единую систему психологии, а це­лый ряд в различной степени согласующихся между собой концепций. Кроме того, на сцену вышла ког­нитивная наука (cognitive science) с характерным для нее междисциплинарным подходом, по отношению к которому когнитивная психология является всего лишь одним из компонентов, хотя граница между этими двумя системами строго не определена. В ка­честве составных частей когнитивной науки высту­пают такие дисциплины, как психолингвистика, фи­лософия, антропология, нейропсихология и теория вычислительных систем (Hunt, 1989), которым в той или иной степени уделяет внимание и когнитивная психология. Однако когнитивная наука гораздо больше нацелена на поиск характеристик, сближаю­щих компьютеры с человеком (искусственный ин­теллект, ИИ) и человека с компьютерами. Гарфилд (Garfield, 1990b) считает, что наличие разногласий по фундаментальным вопросам является характер-

84

ной чертой когнитивной науки. Однако он также от­мечает свойственное данному подходу методологи­ческое единство, проявляющееся в (1) интересе к раскрытию характеристик разумного (intelligent) поведения; (2) «представлении» о том, что опери­рование символическими репрезентациями дела­ет разумное поведение возможным; (3) описании таких операций как вычислений (computations) и (4) стремлении обнаружить реализацию этих про­цессов структурами головного мозга. В дальнейшем мы не будем проводить различий между когнитив­ной психологией и когнитивной наукой, используя по отношению к ним общий термин «когнитивизм». Уоллес (Wallace, 1996) находит между ними две дей­ствительно общие черты, заключающиеся в предпо­ложении о том, что (1) умственные (внутренние) репрезентации участвуют в актах познания и (2) ана­логия с компьютерами является наилучшим подхо­дом к пониманию этих репрезентаций.

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Бихевиоризм и когнитивизм

Концепция бихевиоризма, выдвинутая Джоном Уотсоном в 1913 г., представляла собой «методоло­гический бихевиоризм». Уотсон не отрицал нали­чие разума (mind); он лишь заявил, что психоло­гия может благополучно обойтись без обращения к этому понятию. Иными словами, разум не был включен в методологию бихевиоризма. Однако уже в 1919 г. он выступил с отрицанием разума как на­учного понятия, провозгласив тем самым «ради­кальный бихевиоризм». (Скиннер придал этому термину несколько иное значение; см. главу 6.) В методологическом бихевиоризме понятие разума сохранилось в виде ряда замещающих понятий, таких как внутренние побуждения (драйвы) у Хал-ла или когнитивные карты у Толмена, а также под видом других «промежуточных переменных» — не поддающихся наблюдению причинных агентов, вмешивающихся в причинно-следственные отно­шения между стимулом и реакцией. Однако как методологический, так и радикальный бихевио­ризм занимались преимущественно процессами научения, уделяя мало внимания мышлению, вооб­ражению и другим формам когнитивного поведе­ния. А исследование научения было преимуще­ственно механистическим, основанным на таких конструктах, как обусловливание и подкрепление. По прошествии десятилетий страницы психологи­ческих журналов наводнили отчеты о проведенных бихевиористами исследованиях, однако надежды на то, что бихевиоризму, начавшему свой путь с

простейших опытов над животными, удастся объяснить сложнейшие формы человеческого по­ведения, оказались погребенными в стартовой ка­мере лабиринта для животных. (Бихевиоризм Скиннера, получивший название анализа поведе­ния, достиг значительно больших результатов, чем методологический бихевиоризм.)

Хотя ни одной из форм бихевиоризма не удалось достичь намеченных целей, в ходе проведенных в рамках данного подхода и ставших классическими исследований была накоплена значительная масса данных о процессе научения, часть из которых до сих пор фигурирует во вводных курсах психологии в со­ставе основного корпуса знаний, полученных этой наукой. Бихевиористам принадлежит также внедре­ние в психологию тщательно разработанного методо­логического аппарата и использования статистичес­ких приложений. Появившаяся на научном горизон­те когнитивная психология заявила как о сохранении преемственности, так и о принципиальных расхож­дениях с бихевиоризмом.

Сохранение преемственности

Когнитивная психология:

• Приняла статистический и методологический аппарат, разработанный в рамках бихевиоризма, от­вергнув механистическую концепцию классическо­го обусловливания и поставив на ее место аналогию с более технологичным механизмом — компьюте­ром.

• Сохранила представления о механизмах стиму­лов и реакций в форме механизмов входных и выход­ных сигналов.

• Предложила концепцию обработки информации мозгом, подчеркивающую, вслед за бихевиоризмом, особую роль таких переменных, как внутренние по­буждения, ментальные карты, мозговые команды, которые вводятся между стимулом и реакцией, или так называемого S—О—R-конструкта.

• Сохранила характерные для бихевиоризма про­цедуры выведения гипотез из теории (гипотетико-де-дуктивный метод), а также интерес к исследованию научения и памяти.

• Сохранила принятую методологическим бихе­виоризмом практику использования операцио­нальных определений для своих конструктов, т. е. реакция (операция) определяет ментальный конст­рукт.

• Сохранила свойственное бихевиоризму пред­ставление об иерархиях, заменив, однако, иерархии простых условных рефлексов, из которых произво­дятся сложные формы поведения, иерархиями, в ко­торых сложные психические процессы «составляют­ся из более элементарных процессов» (Simon & Newell, 1964, p. 290). Лихи (Leahy, 1992) не видит су­щественных различий между методологическим би­хевиоризмом и когнитивной психологией.

85

Нарушение преемственности

• Когнитивная психология отказалась от практи­ки экспериментирования с животными1 и сделала связь мозг—разум центральным звеном программ об­работки информации. Отведя ключевую роль мозгу как психологическому органу и игнорируя роль внешних стимулов (за исключением входных сигна­лов) и реакций (за исключением выходных сигна­лов), когнитивная психология перенесла акцент на внутреннюю причинность, в противовес внешней при­чинности, акцентируемой S—R-бихевиоризмом. Этот важный аспект нарушения преемственности обязан тому факту, что когнитивизм и бихевиоризм исходят из различных философских традиций. Когнитивизм основан на философии немецкого рационализма, со­гласно которой врожденные способности к организа­ции определяют психические события, а также на дуализме «разум—тело» в понимании французского философа XVII в. Рене Декарта (Wallace, 1996). Би­хевиоризм же берет свое начало в английском эмпи­ризме, согласно которому поведение определяет ок­ружающая среда. Однако заимствовав исходные ме­тодологические предпосылки бихевиоризма, когнитивизм также отчасти был принят эмпириками.

Интерес к когнитивным событиям не нов для пси­хологии. Мейеринг (Meyering, 1989) приписывает Гельмгольцу, немецкому физиологу XIX в. и одному из основоположников этой науки, предположение о том, что разум придает упорядоченность сенсорному материалу. В качестве культурного концепта представ­ление об упорядочивающем разуме или душе восхо­дит еще к теологии эллинистической или римской эпохи и, таким образом, имеет весьма далекие от на­учных истоки (Kantor, 1963). Помимо Гельмгольца другие ученые XIX в. также пытались связать позна­вательную способность (cognition) с ментализмом: к таким попыткам относится психофизика Фехнера (душа и физические стимулы), интерес Вундта к пси­хической причинности, ментальная хронометрия Дон-дерса и т. д. В конце XIX — начале XX в. возникают структурализм, функционализм, гештальт-психоло­гия, ассоцианизм, гуманистическая психология (см. главу 4) и толменовский вариант методологического бихевиоризма (теория, согласно которой крысы ис­пользуют гипотетические ментальные карты для на­хождения пути в лабиринте), причем все эти школы придают особое значение менталистскому когнити-визму. Наряду с предложенными Толменом когнитив­ными картами, другими представителями методоло­гического бихевиоризма вводятся собственные про­межуточные переменные, такие как внутренние побуждения (драйвы) и мозговые команды. В XX в. появляются также нементалистские подходы к когни­тивным событиям, упомянутые выше.