Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 45 из 168)

точной реакции мы можем ожидать проявления лю­бого рода мышечной активности, сопровождающей исходную реакцию» (р. 215). Когнитивисты же, на­против, считают, что эксперименты с использовани­ем ЭМГ свидетельствуют о функционировании разу­ма. Касиоппо и Петти (Cacioppo & Petty, 1981) с по­мощью ЭМГ пытались показать, как мышечные движения сопровождают умственную обработку ин­формации и дополняют вербальные и другие пове­денческие измерения разума. Вдобавок к допущению дуализма «разум—тело» или «мозг—тело» они рас­сматривают скелетно-мышечные реакции «как вход в нервно-мышечные пути, связывающий мозг с вне­шним окружением» (р. 454).

Касиоппо и Петти (Cacioppo & Petty, 1981) прове­ли серию экспериментов с целью продемонстрировать данный характер отношений. В одном из них задачей испытуемых было определить, напечатано ли слово только заглавными буквами или описывает ли прила­гательное их самих (self-descriptive). Для выполнения второй задачи испытуемые должны были сравнить значение слова с образом себя, тогда как для выпол­нения первой им нужно было только обратить внима­ние на внешний вид букв. После исчезновения стиму­лов они должны были нажать кнопку, соответствую­щую ответу «да» или «нет». Ожидалось, что задача на самоописание потребует большего количества внут­ренних речевых ассоциаций, чем задача на распозна­вание, что должно выражаться в большей ЭМГ-актив-ности мышц, используемых при обработке речевых сигналов. Аналогичным образом суждение о несоот­ветствии между прилагательным и образом себя дол­жно также вызывать большую скрытую лингвистичес­кую активность, чем суждение о соответствии. Элек­троды помещались около губ — над мышцами, использующимися при формировании губных звуков, и на не ведущей (nonpreferred) руке. Результаты под­твердили ожидания: речевые мышцы показывали большую ЭМГ-активность, чем мышцы руки. Во вто­ром эксперименте испытуемые должны были обра­щать внимание на те или иные характеристики рече­вых стимулов, как, например, рифмуется ли последу­ющее слово с предыдущим или является близким с ним по значению. Характер мышечных реакций со­ответствовал полученному в первом эксперименте. В случаях, когда имела место внутренняя обработка речевых сигналов, активизировались только мышцы губ, но не мышцы руки. Дополнительные эксперимен­ты также показали, что речевые мышцы губ, подбород­ка и гортани участвовали в «активной обработке», а не бездействовали в тех случаях, когда испытуемые слышали рассуждения, с которыми они могли либо соглашаться, либо не соглашаться.

Результаты этих экспериментов, конечно, не по­зволяют различить бихевиористскую и когнитивис-тскую трактовку данных ЭМГ. Бихевиорист мог бы точно так же заменить бихевиористскую терминоло­гию компьютерной, как когнитивисты заменили по­веденческие термины терминами, взятыми из облас­ти компьютерной обработки информации.

99

Цель когнитивной науки — установить, каким об­разом нейрофизиологические механизмы произво­дят когнитивные события или каким образом психо­логическое событие выступает в качестве функции нейрофизиологических механизмов, то есть устано­вить их взаимно однозначное соответствие (Sarter, Berntson & Cacioppo, 1996). Устройства для визуаль­ного исследования мозга значительно облегчили изу­чение связи функций мозга с такими формами пове­дения, как мышление или воображение. Эти методы включают магнитно-резонансную томографию, по-зитронную эмиссионную томографию, компью­терную томографию и магнитоэнцефалографию (Beardsley, 1997; Posner & Raichle, 1994; Raichle, 1994). Наиболее совершенным методом является позитронная эмиссионная томография. Позитронная эмиссионная и магнитно-резонансная томография измеряют не нейронную активность, а кровоток. Электроэнцефалография (ЭЭГ) также продолжает оставаться ценным методом исследования, в особен­ности для записи потенциалов с поверхности мозга. В качестве дополнительных мер используются пока­затели кровотока и кровенаполнения, обмена ве­ществ, баланса кислот и оснований, химических реа­гентов рецепторов и медиаторного обмена (transmitter metabolism). Исследования, включаю­щие удаление участков мозга у животных и наблю­дения за людьми с повреждениями мозга, также ока­зываются полезными, как и эксперименты по стиму­ляции мозговых клеток. Эти методы часто используются в сочетании с методами визуализации (Gabrieli, 1998).

Методы когнитивной нейронауки предполагают манипулирование когнитивными событиями и изу­чение соответствующих нейронных событий (neural events) либо манипулирование нейронными событи­ями и изучение их влияния на когнитивные события. Методики позитронной эмиссионной и магнитно-резонансной томографии показывают функциональ­ную анатомию, а записи электрической активности регистрируют последовательность нейронных собы­тий. Используя сочетание этих методов, можно по­лучить информацию (а) об активности различных областей мозга и последовательности их активиза­ции в процессе речи, решения задач, воображения и т. д. или (б) о характеристиках активности мозга при поведенческих отклонениях (Andreasen, 1997). Вот пример результатов, иллюстрирующих последний вариант: исследования с помощью позитронной эмиссионной и магнитно-резонансной томографии свидетельствуют о снижении активности подколен­ной области префронтальной коры (subgenual prefrontal cortex) у некоторых лиц, страдающих би­полярными расстройствами; последствия такого сни­жения пока неизвестны (Drevits et al., 1997).

Если с помощью методов визуализации регистри­руется активность в определенной зоне, скажем, ко­гда человек радуется, это еще не является свидетель­ством того, что чувство радости локализовано в дан-

ной зоне, поскольку при этом могут также быть за­действованы другие «уровни анализа», как отмечают Сартер, Бернтсон и Купер (Sarter, Berntson & Cooper, 1996). (Под «уровнями анализа» авторы, очевидно, понимают различные уровни неврологической орга­низации, а не организованный характер отношений между организмом и условиями среды, вместе с ин­дивидуальной историей таких отношений, как это свойственно некоторым другим психологическим системам, например, диалектической, интербихеви-оральной и феноменологической.) Авторы отмечают, что на основании исследований мозга методами ви­зуализации мы можем говорить лишь о том, что ак­тивность данной зоны является необходимым усло­вием. Она была бы достаточным условием, если бы электрическая или химическая стимуляция произво­дила когнитивное событие. Иными словами, если бы стимуляция участка головного мозга вызывала речь или решение задачи, можно было бы заключить, что речь или решение задач локализовано в данном уча­стке, и взаимно однозначное соответствие было бы установлено. Авторы полагают, что мы уже близки к получению таких данных в отношении мозговой ак­тивности при слежении за стимулами.

В серии экспериментов, в которых исследователи предъявляли испытуемым слова различными спосо­бами или испытуемые сами образовывали слова по заданной схеме, полученные томограммы мозга по­казали, что употребление глаголов связано с двумя нейронными путями: один из них образован облас­тями, называемыми передним пояском (anterior cingulate) левой лобной и левой височной коры, вместе с левой половиной мозжечка, а другой — билатеральной корой островка (bilateral Sylvan-insular cortex) и медиальной экстрастриарной корой левого полушария (the left medial extrastriate cortex). В дальнейших исследованиях была выявлена роль дорсальной области задней коры левого полушария при восприятии слов на слух и ее более вентральной области — при зрительном восприятии слов. Рейчл (Raichle, 1994) в своем обзоре этих исследований го­ворит об «обработке» слов данными участками моз­га, однако обработка — это, безусловно, конструкт. Наблюдаемое же событие состоит в повышенном кровотоке как одном из биологических компонентов реакции на слова, воспринимаемые как стимулы. Сама по себе динамика кровотока не доказывает, что данные области мозга хранят, продуцируют или вспоминают слова, а только свидетельствует о том, что они участвуют в этих процессах — как необходи­мые, но, вероятно, недостаточные условия.

В экспериментах, посвященных изучению памяти, исследования префронтальной коры методом маг­нитно-резонансной томографии показали, что когда испытуемые запоминают лицо, наиболее активен средний отдел (middle section) (Courtney et al., 1997). Когда испытуемые пытаются запомнить последова­тельность букв, активная зона частично перекрыва­ет область, обнаруженную Кортни и его коллегами