Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 49 из 168)

«Для теоретика когнитивизма эта направлен­ность является односторонней, обращенной на объект, который в данном случае не может стать ничем иным, как абстракцией: он порождается моими психическими актами, и условием его воз­никновения является разрыв связи между этими актами и объектом; познание — это отстранение отчего-то, освобождение его от субъективных ха­рактеристик собственного «я». Познаваемое од­новременно и создается нами, и отделяется от нас. Если мы примем (феноменологическую) точ­ку зрения, что объект является основанием наших актов, а не их продуктом, мы должны будем при­знать, что познающий формируется актом позна­ния точнотакже, как познаваемый объект. Говорить о мире как о сконструированном является столь же истинным (или ложным), как и говорить о том, что индивид конструируется миром, поскольку «я» и мир совместно раскрывают себя друг другу. Я определяюсь миром в той же степени, как и сам определяю мир» (Bolton, 1987, р. 239).

Для феноменолога роль испытуемого как субъек­та в эксперименте действительно субъективна. Для когнитивиста испытуемый субъект является объек­том, чьи реакции измеряются объективно в крайне условных, как сказал бы феноменолог — искусствен­ных — ситуациях.

106

Психоанализ

Предпосылка классического психоанализа, соглас­но которой причинами поведения являются такие внутренние силы, как Оно, Я и Сверх-Я, находит свои параллели в когнитивистской предпосылке о том, что внутренние психические структуры производят ког-ниции. Некоторые когнитивисты даже разрабатывают теории и методы исследования бессознательных сил, получивших также отражение в психоанализе. Но если фрейдовский психоанализ рассматривает в каче­стве фундаментального источника психической энер­гии силу либидо (удовольствие/секс), когнитивизм не проявляет никакого интереса к сексу. Наиболее близ­кой параллелью всепроникающему либидо может служить разве что когнитивистский конструкт обра­ботки информации. Поскольку некоторые современ­ные разновидности психоанализа отвергли фундамен­тальные конструкты сексуальных и агрессивных сил, в этом случае даже такие аналогии оказываются не­уместными.

Психоаналитическая теория подчеркивает роль личной истории, формирующей Оно и Я и создаю­щей Сверх-Я или, как в некоторых новейших верси­ях, историю взаимоотношений с воспитывающими лицами, формирующими индивидуальное «я». С це­лью объяснения таких наблюдаемых форм поведе­ния, как обучение или воображение, когнитивизм выдвигает отдельные теории, касающиеся каждой гипотетической структуры, однако не уделяет особо­го внимания истории реакций индивида или каким-либо условиям окружающей среды.

КРИТИКА

Несмотря на тот факт, что когнитивизм домини­рует в современной психологии, у него, по-видимо­му, не меньше оппонентов, чем приверженцев. Далее мы рассмотрим различные критические замечания в его адрес. Поскольку большинство из них не имеют непосредственной связи друг с другом, мы не будем придерживаться какой-либо последовательности в их рассмотрении. Последний подраздел будет посвя­щен контркритике.

Контекст против неестественных экспериментальных заданий

Найссер (Neisser, 1976), отошедший от своих ран­них когнитивистских представлений, относит к ког-нитивизму многие из тех критических положений, которые когда-то были обращены в адрес бихевиори-стов: «Удовлетворительная теория человеческой по­знавательной способности (cognition) вряд ли может возникнуть на основе экспериментов, предоставляю-

щих не имеющим соответствующей практики испы­туемым лишь кратковременную возможность попы­таться выполнить новые и бессмысленные для них задания» (р. 8). Психология, считает он, не должна исходить из предположений о существовании фик­сированных механизмов выполнения задач по обра­ботке информации, но должна «принять во внимание (высокую степень) совершенства и сложности когни­тивных навыков, которыми люди в действительнос­ти в состоянии овладеть, а также тот факт, что эти на­выки поддаются систематическому развитию» (р. 8). Хотя он находит, что когнитивная психология пре­тендует на такие достижения, как обнаружение не­скольких типов памяти и описание стратегий, ис­пользуемых при решении задач, он считает, что она не отдает должного человеческой природе. Она опе­рирует вне контекста, использует схемы эксперимен­тов, игнорирующие окружающую среду, и тестирует способности испытуемых на выполнение неесте­ственных заданий (Neisser, 1985). Дженкинс (Jenkins, 1981) выдвигает сходные аргументы. Рид (Reed, 1987), как и Найссер, черпая вдохновение у Гибсона, отвергает и когнитивистскую внутреннюю причин­ность, рассматривающую в качестве источника ког-ниции, и бихевиористскую внешнюю причинность, рассматривающую в качестве источника стимулы. Он обращается к тому, что считает «корректным во­просом», а именно «как люди приходят к познанию своего значимого окружения» (р. 166).

Факторы развития и социальные

факторы

Обращая внимание на растущий интерес психоло­гов к детскому познанию, Вальзинер (Valsiner, 1991) упрекает когнитивизм в том, что ему присуща «сис­тематическая недооценка аффекта, контекста, куль­туры и истории (организма)» (р. 483). Когнитивизм обращается к ментальным репрезентациям, в кото­рых процессы развития находят лишь ограниченное место. Репрезентации — это статические концепты, не имеющие отношения к развитию. Хотя исследо­вания показывают, что модели вычислительных про­цессов не способны адекватно отражать получаемые учеными данные, восхищение технологическими до­стижениями не дает им отказаться от машинных ана­логий. Предпосылки когнитивизма уводят исследо­вателей от изучения процессов развития и сосредо­точивают их внимание на том, что уже сформировано. Когнитивная психология развития интересуется тем, какие специфические когнитивные функции детей могут быть активизированы в определенном возрас­те и в различных ситуациях, а не тем, какие события позволяют ребенку достичь соответствующего уров­ня функционирования. Обзор публикаций по когни­тивной психологии развития свидетельствует о том, что авторы этих работ редко задаются вопросом, что именно развивается и каким образом. Их исследова­ния, как правило, ограничиваются констатацией при-

107

сутствия или отсутствия тех или иных функций в определенном возрастном периоде. Вальзинер утвер­ждает, что развитие — это социальный процесс, на­ходящийся в отношении взаимозависимости с совер­шенствованием когнитивных навыков. Когнитивная психология не сделала теоретического прогресса «в своем предположении о стабильности самих объяс­нительных механизмов» и фактически является «не "революцией", а не более чем реставрацией ментали-стской аргументации 1890-х гг., подновленной ком­пьютерными моделями» (р. 490).

В Китае также предъявлялись претензии к когни­тивной психологии, вызванные ее неспособностью признать роль социальных влияний. Жу (Zhu, 1985, цит. по: Yue, 1994) утверждает, что когнитивисты не рассматривают психологическую активность как со­циальную практику и как тип объектно-субъектных взаимодействий, а также игнорируют механизмы объединения когниций и эмоций в процессе взаимо­действия и взаимообмена. В результате они не в со­стоянии обнаружить креативность, инициативу и социальность. Герген (Gergen, 1994) также обвиняет когнитивизм в том, что тот не придает значения про­блемам реального мира, в котором функционируют люди. Почему когнитивисты не обращаются к изуче­нию таких проблем, как конфликт, агрессия, сотруд­ничество, отчуждение, власть, эксплуатация или по­литические и религиозные убеждения? Сарбин и Китсьюз (Sarbin & Kitsuse, 1994) согласны с когни-тивистами в том, что человек обрабатывает инфор­мацию, однако они настаивают, что эта обработка заключается в социальной практике.

Компьютерный мозг

С критической оценкой аналогии «компьютерного мозга» выступил Кантор (Kantor, 1978), который при­шел к выводу, что оперирование такими аналогиями есть не что иное, как процесс «измышления или пере­носа терминов без анализа соответствующих объектов и событий» (р. 581). Кантор утверждает, что работа мозга — это одна из взаимодействующих между собой биологических функций организма, и превращение его в психологический орган, способный к мышлению и восприятию, «вырывает важнейший орган из соответ­ствующего ему места в биологической системе». Он находит, что «в научной психологии нет места каким-либо воображаемым операциям мозга или вымышлен­ным психическим процессам» (Kantor, 1979, р. 19). Скиннер (Skinner, 1989) обнаружил пробел в нашем знании о том, что происходит между стимулом и ре­акцией организма, а также между последствиями (его реакций) и изменениями в поведении, являющимися результатами этих последствий. Он считает, что толь­ко наука о мозге может заполнить этот пробел, одна­ко рассматривает этот процесс лишь как заполнение информационного пробела, а не как нахождение ино­го объяснения для тех же феноменов. Мозг не может объяснить поведение, поскольку он сам составляет

часть того, что подлежит объяснению (Skinner, 1990). Один из ранних критиков когнитивизма, Зварц (Swartz, 1958), не ограничивается критикой аналогий между компьютерами и мозгом и задает вопрос, поче­му психология с такой легкостью отказывается от сво­их законных владений и уступает принадлежащие ей по праву области событий, приписывая их биологии, химии или физике. Почему она сама не распростра­няет сферу своих научных познаний на изучение вза­имодействий между организмами и объектами, вмес­то того чтобы передавать их в ведение другой науки? Аналогично Марр (Магг, 1988) спрашивает, почему необходимо обращаться к компьютеру для объясне­ния поведения организма, который его спроектировал, построил и запрограммировал?