Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 59 из 168)

С целью дальнейшего развития данного подхода Ричарде и Комбс (Richards & Combs, 1992) считают необходимым: (а) распространение школьного кон­сультирования; (б) поощрение развития благоприят­ных я-концепций; (с) подготовка учителей (в том чис­ле практическая) с большим акцентом на функциях фасилитатора, чем руководителя; (г) вовлечение уча­щихся во все процессы принятия решений; (д) уста­новление более глубоких, личных отношений между учителями и учениками; (е) более индивидуализиро­ванное обучение и мультикультурное воспитание. «В целом, современная школа является продуктом объек­тивно-бихевиористского мышления, переставшего отвечать запросам современных учащихся, а также насущным потребностям общества» (р. 383).

Недирективная или побуждающая к самоактуали­зации концепция образования, соответствующая взглядам Маслоу и Роджерса, а также Уильяма Кал-сена (William Coulsen), была опробована в школах Калифорнии. Ван Каам (Van Kaam, 1993), способ­ствовавший формированию экзистенциально-фено­менологической психологии в Университете Дакес-не (Duquesne University) и выступивший против предлагаемого для данного университета учебного плана, описывает результаты апробации:

«Неблагоприятные последствия, жалобы роди­телей и детей, а также невысокая научная оценка экспертами результатов данного эксперимента — все это нельзя было назвать обнадеживающим. К ужасу Маслоу и Калсена, другие школы, обра­зовательные учреждения и программы начали слепо копировать модель полностью недиректив­ного процесса обучения. Они не приняли во вни­мание результатов научной экспертизы. Калсен и Маслоу предприняли многочисленные поездки с целью предупредить педагогов и родителей, что он сам, Маслоу и Роджерс оказались излишне оптимистичны в своих ожиданиях относительно полностью недирективного образования детей» (р. 265).

Эксперимент ясно продемонстрировал, что «при­нятие решений, выходящих за рамки собственных знаний, сферы компетенции и жизненного опыта, приносит отрицательный результат» (van Kaam, 1993, p. 265). Однако важно осознавать, что требова­ние Ричардса и Комбса привлекать учеников к учас­тию в принятии решений — это не то же самое, что недирективное обучение и воспитание. В результате проведенного на обширном материале исследования Эспи и Робак (Aspy & Roebuck, 1988) обнаружили, что в тех случаях, когда учителя заявляют о своей приверженности провозглашаемым Роджерсом «эм-патии, конгруэнтности и безусловному позитивному отношению», успеваемость учащихся выше, чем при отсутствии данных условий. Они отмечают, что ува­жительное обращение с учащимися не препятствует содержательной стороне обучения и что «крайне важно быть гуманным и вежливым для того, чтобы обучить учащихся чему-либо» (р. 17). Гамачек (Hamachek, 1987), отстаивая позиции гуманистичес­кой педагогической психологии, выражает сходные взгляды, но приходит к заключению, что «гуманис­тические принципы, переведенные на уровень мето­дики классной работы, иногда предлагают слишком мало относительно структуры и организации обуче­ния, а иногда еще и не предполагают ожидания сколько-нибудь существенных результатов и дости­жений со стороны учащихся» (р. 179).

Вариант гуманистического обучения и воспита­ния, называемый «критическим гуманизмом», начи­нается с «индивидуальных чувств, приводимых в со­прикосновение с внешними силами, которые, в свою очередь, оказывают влияние на форму, которую при­нимают эти чувства» (Nemiroff, 1992, р. 89). Учитель использует диалектический анализ отдельных учени­ков и групп для достижения «локуса аутентичного дискурса» (р. 89), с тем чтобы участники группы мо­гли найти в себе внутренние ресурсы для понимания себя и группы. Это, как утверждает автор, придает участникам силы, позволяющие им обсуждать значи­мые вопросы, связанные с тем, каким образом соци­альные институты играют опосредующую и контро­лирующую роль в жизни людей. «Когда эти объяс-

127

нения связываются с личным опытом и чувствами, приходящее в результате понимание становится ка­тализатором для изменений аттитюдов людей, их самооценки и придает им решимости участвовать в начинаниях, направленных на изменение (себя и об­щества)» (р. 90).

Промышленность и организации

Согласно Массарику (Massarik, 1992), предложен­ная Маслоу теория иерархической мотивации нашла применение в производственной и организационной сферах при управлении сотрудниками на разных уровнях должностной иерархии, а также при оказа­нии им помощи в достижении самоактуализации в профессиональной деятельности. Клиент-центриро-ванный подход Роджерса также оказал влияние на развитие методик интервьюирования, консультиро­вания сотрудников и аттестационных процедур. Его подход, предполагающий раскрытие потенциала, ве­дущего к росту, оказал влияние на формирование кадровой политики в организациях, тренинг персо­нала и организационное развитие. Маслоу и Роджерс также проводили тренинги гуманистической ориен­тации в малых группах. Как отмечает Массарик, Ка­лифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) уже более сорока лет предлагает такой тре­нинг для менеджеров.

ПСИХОТЕРАПИЯ

Разработано множество форм гуманистической психотерапии, которые объединяет стремление про­водить терапевтическую работу с учетом точки зре­ния клиента и занимать принимающую и безоценоч­ную позицию, а также положение о том, что источ­ник терапевтического изменения следует искать в самом клиенте.

Богарт и Толлман (Bohart & Tallman, 1996) про­вели обзор работ, посвященных вопросу эффектив­ности различных форм психотерапии, и пришли к выводу, что самопомощь (self-help) практически не уступает по своей эффективности профессиональной терапии любого направления. Гуманистическая пси­хотерапия в первую очередь поощряет именно само­помощь. Авторы заключают, что любая терапия ра­ботает главным образом благодаря активности кли­ента и что любые процедуры или методики должны быть направлены на то, чтобы помочь клиенту взять на себя ответственность за свою жизнь. «То, что мо­жет предложить клиенту терапевт, это прежде всего безопасное пространство для работы, в котором кли­ент может вести диалог и творчески мыслить, экспе­риментировать и получать опыт. Во-вторых, терапев­ты предлагают процедуры, которые клиенты могут использовать для создания нового личного опыта и

в процессе этого создания выработать новые перспек­тивы и новые решения. В-третьих, терапевты пере­дают клиентам собственный интерактивный опыт и обеспечивают обратную связь» (р. 26).

Терапия актуализирующегося потенциала

Данные формы терапии испытали значительное влияние Маслоу и Роджерса. Они предполагают на­личие в человеке биологического потенциала, кото­рый нуждается лишь в поддержке и обеспечении воз­можностей для раскрытия и роста. Данный подход оптимистичен, ибо рассматривает людей как носите­лей позитивного радостного начала с преобладани­ем тенденции к добру. Терапия может принимать раз­личные формы и продолжает развиваться по мере того, как ее основатели совершенствуют методы сво­ей работы, а новые представители этого подхода подхватывают и реализуют их идеи. Свидетельство тому — приведенный ниже пример.

Клиент-центрированная терапия. Предложенная Роджерсом недирективная, или клиент-центриро­ванная, терапия явилась наиболее ранней формой те­рапии данного направления, и хотя в классической форме в настоящее время ее никто не практикует, она продолжает служить источником вдохновения бла­годаря заложенной в ней философии. Разработка ее Роджерсом привела к радикальному изменению пси­хотерапии. Он использует слово «клиент» вместо пассивного термина «пациент». Клиента не лечат от болезни, а дают ему возможность использовать соб­ственные ценности, и жизненную ориентацию для реализации своего потенциала — нет истории болез­ни, нет диагноза, нет журнала проведенных проце­дур, нет кушетки, нет интерпретаций, нет никаких рекомендаций или предписаний. Нет даже просьб и вопросов типа: «Расскажите, пожалуйста, подробнее о...». В качестве средства, позволяющего клиенту раз­вить собственное понимание себя и активизировать процесс роста, терапевт лишь перефразирует и воз­вращает клиенту его собственные утверждения, час­то в форме чувств. Например:

Клиент: Мой отец выходит из себя каждый раз, когда я хочу что-нибудь сделать по-своему.

Терапевт: Ты чувствуешь, что твой отец часто сер­дится на тебя.

Клиент: Не очень часто, но всегда, когда я хочу быть самим собой.

Терапевт: Ты хотел бы делать то, что приносит тебе удовлетворение, не вызывая гнева своего отца.