Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 63 из 168)

КРИТИКА

Критика системы гуманистической психологии является достаточно разнообразной. Приводимые ниже разделы имеют лишь отдельные точки сопри­косновения и перечисляются без определенного по­рядка; в последнем разделе предпринята попытка суммировать положительные черты данной системы.

Социальные и средовые условия

Китайские критики утверждают, что понятие внут­реннего потенциала, который с точки зрения гумани­стической психологии определяет человеческую при­роду, близко к понятию инстинкта. Эта концепция уделяет преувеличенное внимание внутренним фак­торам и упускает из вида социально-историческое раз­витие, а также ограничивает предмет своего интереса рассмотрением индивидуума и окружающей его сре­ды (Lin, 1985, цит. по: Yue, 1994). Пэн (Pan, 1988, цит. по: Yue, 1994) утверждает, что личная актуализация должна заместить самоактуализацию по Маслоу, по­скольку концепция самоактуализации придает нео­правданно большое значение личным усилиям и не­дооценивает роль социальных влияний. Мао Цзе Дун согласился бы со взглядами гуманистической психо-

134

логии на важность принятия людьми активной роли в определении собственного будущего, однако инди­видуум находится в диалектических, а не автономных отношениях с группой. И поскольку пределы челове­ческих возможностей (или потенциала) изменяются по мере того, как изменяется группа, самоактуализа­ция в сколько-нибудь значительных пределах невоз­можна (Но, 1988). Самоактуализация должна стать частью групповых изменений.

Прилетенски (Prilletensky, 1992) рассматривает различные критические замечания в адрес гуманис­тической психологии, касающиеся вопроса центри­рования на «я» (self-centering) в противовес социаль­ному контексту, и находит значительное согласие с точкой зрения Лин (Lin) и Юэ (Yue). Он отмечает, что исходное предположение гуманистической пси­хологии состоит в том, что если каждый человек до­стигнет самоактуализации, то социальные реформы произойдут автоматически и мир станет счастливым местом для всех. Расизм, бездомность, преступность, бедность и несправедливость исчезнут. С реалисти­ческой точки зрения, полагает Прилетенски, попыт­ка возложить всю ответственность на индивидуума означает, что социальные условия, нуждающиеся в улучшении, остаются без внимания.

«Для того чтобы помочь людям жить в матери­ально неудовлетворительной и эмоционально не­благоприятной окружающей среде, требуется не­что значительно большее, чем просто психологи­ческая помощь... Улучшение социальных условий не может явиться ни результатом ухода от действи­тельности, ни волшебного распространения эф­фектов самоактуализации на некоторое число об­лагодетельствованных индивидуумов. Улучшение социальных условий скорее может произойти в ре­зультате социальной деятельности» (р. 322).

В той степени, в которой сторонникам гуманисти­ческой психологии удалось заместить социальную де­ятельность самодеятельностью (self-action), они дей­ствительно сумели сохранить статус-кво. На рабочих местах они ввели Т-группы и предприняли другие меры, ведущие, по их мнению, к гуманизации профес­сиональной сферы, однако, как отмечает Прилетенски (Prilletensky), ряд исследований (результаты которых они игнорируют) показывает, что участие работников в управлении производством и контроль над админис­трацией являются иллюзией. Рядовые сотрудники лишь обсуждают дела, но фактически не участвуют в выработке окончательных управленческих решений и никак не влияют на их принятие. Изменилась лишь форма, утверждает он, но не структура.

Следует отметить, что гуманистические психоло­ги отрицают тот факт, что они исключают из рас­смотрения социальные факторы и другие средовые условия; однако даже если они действительно учиты­вают их, этот факт почти не находит отражения в гу-

манистической литературе, а также не отражен в за­являемых ими положениях и принципах. Даже груп­повые формы работы направлены на актуализацию отдельных лиц. Принятие этой индивидуалистичес­кой (self-serving) ориентации вызвало поток крити­ки в адрес гуманистической психологии. Тем не ме­нее некоторые ее представители обращают внимание и на условия окружающей среды. В частности, Нэ-вилл (Nevill, 1977) указывает на необходимость уси­лий на всех фронтах по устранению социальных ба­рьеров, препятствующих женщинам жить полноцен­ной жизнью, и призывает отказаться от половых стереотипов на благо всех членов общества. Другие призывают к действиям, направленным на сохране­ние биоэкосистемы как существенного комплекса средовых условий, необходимых для достижения полноценной жизни. Полкинхорн (Polkinghorne, 1983) и Ричлак (Rychlak, 1984) также отводят в сво­их взглядах место рассмотрению индивидуума в кон­тексте (contextualized individual).

Передача личного опыта

Сэсс (Sass, 1989) сравнивает гуманистическую психологию с герменевтикой (интерпретациями), родственной концепцией, на которую гуманистичес­кая психология иногда ссылается, и приходит к вы­воду, что первая придерживается значительно более крайних взглядов на «внутренний» опыт, чем послед­няя. Он находит не вполне понятным, каким образом возможны какие-либо формы сообщения о «внутрен­нем», при том глубоко личном и уникальном харак­тере, который придают ему гуманистические психо­логи. Тем не менее они придают эмпатическому (по-)знанию и пониманию крайне важное значение.

Сфера образования

Энгельманн и Карнайн (Engelmann & Carnine, 1982) упрекают гуманистическую психологию в том, что в сфере образования «возможно, наибольшая по­меха разумному обучению (intelligent instruction) ис­ходит от исследователей, которые относят себя к гу­манистическим» (р. 376). Энгельманн и Карнайн счи­тают такой гуманизм «рецептом гарантированной катастрофы». Чувства эмпатии и понимание культу­ры ребенка, утверждают они, не могут заменить собой потребность в методиках обучения и учебных про­граммах, облегчающих учение и научение. Учение должно подкрепляться и быть если не веселым, то по крайней мере «развивающим и интересным». Если учителю не удается достичь этого, «дети будут иметь серьезные проблемы в своей жизни, такие как суще­ственное ограничение возможностей выбора профес­сии и невозможность достижения некоторых значи­мых в социальной жизни ценностей... Мы знаем, что интеллектуально искалеченные дети — в подавляю­щем большинстве случаев — результат негодного пре­подавания, а не негодных детей» (р. 376). Данное мне­ние подтверждается следующими аргументами.

135

Был реализован широкомасштабный исследова­тельский проект под названием «Project Follow-Through» (Stebbins et al, 1977; Watkins, 1988), кото­рый охватывал 51 школьный округ с эксперимен­тальными группами, получившими названия «Базовые навыки», «Когнитивно-концептуальная» и «Аффективно-когнитивная». Ученики показали при­рост знаний и умений только в группе «Базовые на­выки», преподавание в которой строилось по прин­ципам «прямого обучения» («direct instruction») и «анализа поведения», имеющим много общего. При этом использовались тщательно разработанные и проверенные учебные материалы, организованные в последовательность шагов, непосредственная обрат­ная связь на действия учеников, повторение прой­денного материала и практические задания на отра­ботку навыков. В других группах успеваемость от­носительно контроля не повысилась (отметки оказались даже ниже, чем можно было бы ожидать в случае неприменения экспериментальных проце­дур). Благодаря своим достижениям, группа «Базо­вые навыки» отличалась также самыми высокими показателями самооценки. При отсутствии ощуще­ния учащимися устойчивых учебных достижений попытки культивирования у них положительных представлений о себе оказались безуспешными. Дан­ные, остающиеся по большей части без внимания (Carnine, 1984; Morell, 1998), свидетельствуют о том, что «я-концепция [является] следствием приобрете­ния базовых навыков», а не «необходимым предва­рительным условием обучения» (Watkins, 1988, р. 9). Метаанализ тридцати семи дополнительных иссле­дований полностью подтвердил предварительные выводы о превосходстве метода прямого обучения (Adams & Engelmann, 1996). Дальнейшие исследова­ния, посвященные самооценке, показывают, что она не оказывает влияния ни на личные цели, ни на уро­вень выполнения (Bandura, 1997). Обзор исследова­ний, посвященных гуманистическому обучению, не выявил каких-либо преимуществ использования данного подхода, однако были обнаружены и поло­жительные эффекты, обусловленные ясностью изло­жения материала учителем, энтузиазмом, практичес­кими и ориентированными на задачу методиками, умением ставить вопросы и т. д. (Selakovich, 1984).

В книге под названием «Отупение наших детей: почему американские дети довольны собой, но не уме­ют читать, писать и считать» («Dumbing down our kids: Why America's Children Feel Good about Themselves, But Can't Read, Write, or Add») приводит­ся масса данных, свидетельствующих о низком уров­не успеваемости учащихся начальных и средних аме­риканских школ по сравнению с учащимися из дру­гих стран (Sykes, 1995). В частности, ученики старших классов американских школ затрачивают на изучение истории, естественных наук и математики 1460 учебных часов, в Японии — 3170 часов, во Франции — 3280 часов, а в Германии 3528 часов. По мнению Сайкса (Sykes), педагоги полностью отказы-