Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 78 из 168)

В заключение можно отметить, что утверждение Фрейда о том, будто его теорию доказывают его те­рапевтические успехи, не учитывает тот факт, что (а) отсутствует какое-либо независимое подтвержде­ние успехов, о которых он заявлял; (б) многие люди с невротическими симптомами выздоравливают со временем без помощи какой бы то ни было терапии; (в) улучшение состояния после терапии свидетель­ствует не о правильности теории, а только о том, что принесло пользу нечто в отношениях пациента и те­рапевта или в их беседах; (г) если выздоровление за­висит от применения обоснованной теории (предпо­лагается, что другие виды терапии необоснованны, а значит неэффективны), при анализе процент успеха должен быть выше, чем при других видах терапии, но это не так; (д) психоанализ не всегда излечивает не­вроз (как признавал сам Фрейд), а те неврозы, кото­рые он якобы излечивает, иногда появляются снова — едва ли убедительное подтверждение теории и ее предполагаемых доказательств на практике.

Терапия. Психоаналитики часто сообщают об успехе их курсов терапии. Однако Вольпе (Wolpe, 1981), один из основоположников поведенческой терапии, цитирует «видного психоаналитика» (Schmideberg, 1970), который сообщает о ряде явных неудач. Шмидеберг упрекает коллег в том, что они заставляют пациента чувствовать, будто неудачу по-

163

терпел он, а не система. В одном случае мужчина с тревогой и комплексами (inhibitions), обусловленны­ми исключительно его неопытностью и происхожде­нием из бедной семьи, подвергался анализу в тече­ние 30 лет. Его состояние нисколько не улучшилось, и при этом он лишился средств, оплачивая свое 30-летнее лечение, прежде чем прийти к Шмидебергу. В другом случае у женщины, у которой не было сим­птомов, но которая хотела жить более насыщенной жизнью, возникла фобия, и ее состояние ухудшалось в течение 12 лет при двух аналитиках. Вольпе заме­чает, что он видел множество подобных случаев и считает, что аналитики говорят пациентам, что отсут­ствие у них улучшения или ухудшение их состояния вызвано сопротивлением, вместо того чтобы при­знать, что лечение могло оказаться неадекватным. Вольпе интересуется, почему терапевт, специализа­ция которого устранять сопротивление, но который за пять или десять лет не может добиться успеха, ре­комендует тот же метод лечения. Неудачи бывают во всех видах психотерапии, но постоянные неудачи в течение нескончаемых лет, по-видимому, присущи только психоанализу.

Психоанализ действий Шефера

Шефер следует фрейдовскому акцепту на мла­денческую сексуальность и бессознательные влия­ния, несмотря на проблемы, с которыми сталкива­ются эти конструкты. Другая критика включает за­мечание Лири (Leary, 1989), согласно которой ничто в формулировках Шефера не показывает, почему беседы вокруг психоаналитических понятий долж­ны вызвать больший терапевтический эффект, чем вокруг диалектических или поведенческих понятий. Психоанализ может быть подтвержден, доказывает она, только если изложенная история относится к чему-то, выходящему за рамки того, что относится к компетенции психоанализа. Кроме того, настаива­ет она, основой психоанализа является вытесненное прошлое, и заменить его конструкцией настоящего — значит мало что оставить от психоаналитики. Одна­ко Берман (Berman, 1985) считает, что подход Ше­фера (а) позволяет аналитикам быть более гибки­ми, поскольку им более не нужно выискивать «под­линные» истории, и (б) вызывает изменения личности у объектов анализа, когда они отбрасыва­ют свои отрицания и механизмы защиты, тем самым обнаруживая более содержательные стороны своей жизни.

Баррот (Barratt, 1978) заявляет, что язык дей­ствий Шефера не способен дать объяснение важней­шему психоаналитическому понятию отчуждения, которое имеет место, когда «Я» отщепляется от «Оно» и вытеснений «Оно», тем самым аннулируя различие между сознательным и бессознательным, которому верен Шефер. Возражая Барроту, Фурше (Fourcher, 1978) защищает Шефера, приветствуя его переход от биологических метафор и физических

механизмов к смыслу и межсубьектным отношени­ям. Другие (Ellman & Moskowitz, 1980) считают оши­бочным использование им исключительно того, что наблюдается в психоаналитической ситуации, по­скольку это ограничение мешает использованию цен­ных онтогенетических данных. Эллман и Московиц также недовольны тем, что его «строго реалистичная позиция» игнорирует многое из того, что является ценным в психоанализе.

ВЫВОДЫ

Академическая психология в целом считает пси­хоаналитическую теорию ненаучной и уделяет ей мало внимания, за исключением обязательного упо­минания в учебниках. Критики в психологии, фило­софии и других областях убедительно доказывают, что она может предложить очень немногое. Факти­чески они утверждают, что это не теория, которая пока еще не получила эмпирической поддержки, а в сущности псевдонаука. Учитывая ее многочисленные недостатки, некоторые критики (Ruse, 1985; Crews, 1996) говорят, что едва ли стоит тратить усилия на проверку тех немногих утверждений, некоторую ва-лидность которых можно продемонстрировать с по­мощью тщательных и строгих исследований. Сам психоанализ не имеет организационной структуры, чтобы участвовать в программах исследования, и не имеет университетских связей для достижения этой цели. Кроме того, те, кто занимается в университе­тах психологическими и психиатрическими исследо­ваниям и, обычно проявляют незначительный инте­рес к психоанализу. Тем не менее его сторонники выказывают все больший интерес к систематическим исследованиям, отходя от существовавшей долгое время точки зрения, что процедура психоанализа сама по себе является исследованием и что только это исследование значимо. Стоит заметить, что рас­тущий интерес к исследованиям, по-видимому, со­провождается все большим отходом от ортодоксии.

Психоанализ как форма психотерапии изобилует проблемами. Это медленная, нудная и дорогостоя­щая процедура. Другие виды психотерапии можно применять с равной или большей эффективностью в течение намного более коротких периодов времени. Сегодня цель большинства видов психотерапии — не борьба с гипотетическими темными инстинктами индивидуального прошлого, а выработка новых мо­делей поведения, которые позволяют индивиду функционировать в его среде. Тем не менее система имеет массу приверженцев среди специалистов, ра­ботающих с людьми, включая социальных работни­ков и арт-терапевтов.

Несмотря на это, психоанализ как теория (или множество теорий) и как терапия отличается боль-

164

шой замкнутостью. И многие неаналитики, на кото­рых он оказывает влияние, не читают эмпирические и логические труды, указывающие на его серьезные недостатки, как и не оценивают они теоретические и прикладные альтернативы ему. Кажется вероятным, что за людьми, принадлежащими системе, такими как Шефер, Гилл, Спенс и другие, которые заметно отклонили теорию от ее физических и биологических допущений, последует новое поколение, которое еще больше модифицирует ее, так что у нее останется мало общего с Фрейдом. В то же время другие поста­раются сохранить связи с традицией, тем самым обеспечив ее продолжение. Такие новации, как пси-

хология Я, оживили некоторые ветви системы, и они, вероятно, продолжат развиваться, но при этом уве­дут и теорию, и практику еще дальше от ортодоксии.

Поскольку тех многочисленных медикаментозных средств, которые теперь применяются при неадекват­ном поведении, обычно бывает недостаточно для устранения проблем и поскольку лекарства совер­шенно непригодны во многих случаях, связанных с плохой адаптацией, психотерапия продолжает играть здесь важнейшую роль. Вероятно, различные вари­анты психоанализа продолжат удовлетворять эту потребность, наряду с десятками других форм пси­хотерапии.

165

Часть III. Эйвароцентрические системы

Глава 6. Анализ поведения: от оперантного обусловливания к поведенческой терапии...

ВВЕДЕНИЕ

Если вы выбираете ключ и он открывает замок, вы, вероятно, и в дальнейшем будете выбирать этот ключ для того же замка. Если кто-то говорит вам, как хорошо вы выглядите в вашем новом свитере, вы, вероятно, чаще будете надевать этот свитер в буду­щем. Это примеры принципа подкрепления, играю­щего фундаментальную роль в анализе поведения. Термин «подкрепление» означает нечто, усиливаю­щее поведение или способствующее более вероятно­му его повторению. Термин «анализ поведения» про­тивостоит термину «психоанализ». Согласно точке зрения сторонников данного подхода, анализу под­вергается не психика (psyche), а поведение, да и сам анализ базируется на экспериментальном методе, а не на изучении истории пациентов. Поэтому иногда используется термин «экспериментальный анализ поведения».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Большинство студентов, изучающих психологию, знакомятся с четырьмя основными режимами под­крепления, обычно на примере крыс, нажимающих на рычаг, или голубей, клюющих диск. Эти «опера­ции» («operations»), которые выполняют животные, послужили основанием для названия «оперантное обусловливание» («operant conditioning»). Оперант­ное обусловливание отличается от классического (респондентного) обусловливания тем, что животное должно выполнить определенное действие (опера­цию), чтобы получить подкрепление, причем это дей­ствие предшествует подкреплению. При классичес­ком обусловливании, как в случае с собаками Пав­лова, у которых выделяется слюна в ответ на звук колокольчика, так как они ожидают, что за этим по­следует кормление, животные остаются пассивными. Они не делают ничего для того, чтобы «заработать» подкрепление в виде мяса, и выделение слюны насту­пает после звонка колокольчика. (Различие между оперантным и классическим обусловливанием ино­гда не является очевидным [Мооге, 1973; Rachlin, 1991а], и ряд последних исследований в области ана­лиза поведения посвящен выяснению взаимосвязей между обоими видами обусловливания.)