Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 87 из 168)

Анализ поведения стремится идентифицировать средовые условия, и прежде всего подкрепители, кон­тролирующие такое поведение, как мышление, вооб­ражение, верование (believing) и другие «личные»

(«private») формы поведения. Когнитивизм полага­ет, что «ментальные (психические) процессы» не яв­ляются формами поведения, но что они часто конт­ролируют поведение; когнитивисты пытаются обна­ружить такие «ментальные процессы» с помощью косвенных методов, таких как эксперименты, и вы­вести их логически, опираясь на аналогии с компью­терами, голограммами и другими техническими устройствами. Анализ поведения полагает, что «лич­ные» формы поведения основаны на подкреплении, как и любые другие. Хотя мышление, которое само является одной из таких форм поведения, может ока­зывать влияние на другие формы поведения и яв­ляться частью причинно-следственных отношений, оно не инициирует поведения (Zettle, 1990). Если бы оно инициировало поведение, оно должно было бы инициировать и собственное функционирование, не испытывая влияний средовых факторов, утверждает специалист по анализу поведения; строго научный анализ должен быть направлен на выявление конт­ролирующих стимулов, ответом на которые стано­вится мышление, в свою очередь оказывающее вли­яние на другие формы поведения. Когнитивизм же, напротив, объясняет мышление, приписывая воздей­ствующую силу гипотетическим структурам, имею­щим либо биологическую, либо нефизическую, пси­хическую природу.

Когнитивизм полагает, что окружающая среда со­стоит из информации, которую организм преобразу­ет, интерпретирует, очищает, фильтрует, сжимает, хранит, извлекает и обрабатывает. Эти гипотетичес­кие события не являются формами поведения; пред­полагается, что они существуют на каком-то другом уровне и с их помощью можно объяснить наблюдае­мое поведение. Когнитивисты обращаются к нервной системе, однако они не выводят свои конструкты из особенностей нервной системы или данных нейрофи­зиологии. Эти конструкты были сформулированы не физиологами, а психологами, и они основаны не на физиологии, а на поведении (Магг, 1984а). Другими словами, с точки зрения специалиста по анализу по­ведения, когнитивисты изобретают фиктивные кон­структы на основе событий, относящихся к поведе­нию, и полагают, что эти конструкты обладают свое­го рода реальностью, объясняющей поведение, из которого они выведены. Представитель анализа по­ведения, как и когнитивизма, признает такие собы­тия, как мышление, чувствование и воображение, однако рассматривает эти события как формы пове­дения, и утверждает, что они имеют место в сцепле­нии с окружающей средой. При этом отпадает необ­ходимость в компьютероподобной нервной системе.

Когнитивизм использует методологию, заимство­ванную у методологического бихевиоризма: (а) меж­групповой (between-group) экспериментальный план с контрольными группами и (б) статистический кон­троль вариативности в отношении большого числа испытуемых. Анализ поведения, напротив, использу­ет единичные организмы и не использует конт-

183

рольных групп. Контроль осуществляется исключи­тельно посредством экспериментального метода. Первоначально единственной используемой в анали­зе поведения формой статистики был простой под­счет количества реакций и сравнение его с исходным (фоновым) уровнем, однако в настоящее время кван-тификация стала более сложной. Характер обраще­ния с исследуемым организмом или испытуемым та­ков, что оставляет за ним свободу реагировать в лю­бое время, тогда как в когнитивных исследованиях свобода испытуемых ограничена возможностью реа­гирования в определенные периоды времени и при определенных условиях. Когнитивизм развился на базе методологического бихевиоризма, предполагаю­щего наличие посредника (мозга, инстинктов, компьютера, интерпретатора, разума) между S и R. Анализ поведения отвергает как методологический бихевиоризм, так и когнитивизм.

Когнитивная психология обращается к некоторым областям, которые не получили достаточного объяс­нения с помощью принципа подкрепления. Предста­вители анализа поведения также отдают себе отчет в существовании таких пробелов и пытаются их запол­нить. Некоторые психологи предприняли попытки соединить анализ поведения или его практические приложения с когнитивизмом. Когнитивно-поведен­ческая терапия является одним из примеров таких гибридных форм. Большинство представителей ана­лиза поведения, однако, находят менталистские кон­цепции когнитивизма ненаучными (в частности, Morris, Higgins & Bickel, 1982), тогда как другие по­лагают, что некоторые работы когнитивистов могли бы быть переосмыслены как поведенческие и найти практическое применение. Некоторые другие психо­логи пытаются создать гибридные формы (в частно­сти, Bandura, 1989). Те психологи, которые пытают­ся сочетать когнитивизм — органоцентрическую сис­тему — с анализом поведения — энвайроцентрической системой, — должны будут признать фундаменталь­ные расхождения между этими подходами, касающи­еся допущений о причинности, а также изучить по­стулаты обеих систем с целью определения тех из них, которые нуждаются в изменении.

Эко-бихевиоральная психология

Перспектива включения элементов эко-бихевио-ральной психологии (или экологической психоло­гии) в анализ поведения, в особенности — в при­кладной анализ поведения, привлекла значительное внимание психологов (Rogers-Warren & Warren, 1977; Schroeder, 1990) и получила название «эко-би-хевиорального анализа» («ecobehavior analysis»). Три важные проблемы способствовали возникнове­нию этого интереса. Одна из них состоит в том, что использование модификации поведения часто вы­зывает неожиданные побочные эффекты, иногда приводящие не к улучшению, а к ухудшению ситу­ации.

Приведем несколько примеров (Balsam & Bondy, 1983): использование модификации поведения может привести к появлению реакций, несовместимых с це­левым поведением. Ребенок, которому дается возна­граждение за то, что ему удалось вздремнуть, может оказаться слишком возбужденным ожиданием возна­граждения, чтобы заснуть. Подкрепление может по­буждать пациента цепляться, заключать в свои объя­тия или держаться (в прямом и переносном смысле) за терапевта, учителя или родителя, обеспечивающе­го ему подкрепление, что препятствует реализации целевого поведения. Подкрепляющий характер тера­пии может быть настолько сильным, что клиент впа­дает в зависимость от него, тогда как отсутствие под­крепления в других ситуациях может привести к от­казу от желательного поведения. В ситуации, когда индивидуум, находящийся на стадии выздоровления, покидает условия, в которых происходило лечение, и лишается подкрепления в виде специального рекреа­ционного оборудования или вербальной поддержки, может легко наступить рецидив. Лица, содержащие­ся в условиях, в которых практикуется «жетонная эко­номика», также часто возвращаются к прежним фор­мам поведения после окончания программы. Вероят­но, наиболее неожиданным побочным эффектом является поведение ребенка, в отношении которого условное подкрепление было направлено на то, что­бы он уделял больше внимания желательным вещам и меньше — нежелательным, и который начинает про­являть агрессивные и самотравмирующие формы по­ведения (Herbert et al., 1973).

Вторая проблема заключается в том, что игнори­рование необъяснимых сопутствующих эффектов вызывает желание предложить для них менталист-ское объяснение. Обращаясь к формам анализа по­ведения, которые рассматривают сеттинговые собы­тия и делают это на научной основе, анализ поведе­ния смог бы более эффективно объяснить эти сопутствующие эффекты, тем самым предотвращая менталистские попытки заполнить образовавшиеся лакуны (Morris and Midgley, 1990).

Третьей проблемой является генерализация. Успе­хи, достигнутые с помощью подкрепления в тренин-говой ситуации, часто не удается сохранить в обыч­ной ситуации или поддерживать в течение длитель­ного периода времени (хотя был выявлен ряд приемов, способствующих генерализации) [Stokes & Baer, 1977]. Эко-бихевиоральная психология, изуча­ющая механизмы влияния окружающей среды и по­веденческого сеттинга на поведение, может помочь в разрешении данной проблемы. Один из способов изучения влияния средовых переменных предлагает Группа жилой среды (Living Environment Group), исследовательская команда из Канзасского универ­ситета (Risley, 1977), реализующая программы помо­щи по уходу за младенцами и маленькими детьми в течение рабочего дня, а также занимающаяся поис­ками благоприятных условий проживания для детей с задержкой развития и детей, живущих в детских интернатах (nursing home).

184

«Каждый из этих проектов включает проекти­рование условий проживания, отбор оборудова­ния и материалов, составление должностных ин­струкций, подготовку и супервизирование при­влекаемых к работе парапрофессионалов, проведение общей оценки участия местного на­селения и эффективности работы персонала, эк­спериментальные демонстрации, а также мето­дическое обеспечение и деятельность по даль­нейшему распространению программ. Мы обнаружили, что использование технических раз­работок, реализованных в одном сеттинге, как правило, может быть непосредственно перене­сено и на другие» (Risley, 1977, р. 151).

В Канзас-Сити (штат Канзас) уже в течение почти тридцати лет функционирует Детский проект «Мож­жевеловый парк» (Juniper Gardens Children Project) по помощи детям, живущим в бедности (Greenwood et al., 1992). Первоначальная стратегия состояла в направлении основных усилий на развитие речевых, социальных и учебных навыков. Например, для вто­роклассников была введена система, при которой за желательное поведение они набирали очки, на кото­рые могли получить вознаграждение в виде конфет или различных безделушек. «Это привело к резкому снижению уровня поведения, мешающего проведе­нию занятий, по сравнению с результатами традици­онных мер, используемых учителями с целью под­держания дисциплины» (р. 1466). Другие методы работы включают внимание к детям и похвалу как формы подкрепления, а также поощрение индивиду­альных и групповых достижений. Уровень внимания, направленного на выполнение и завершение заданий, дисциплины, навыков чтения, счета и владения ре­чью, значительно повысился по сравнению с началь­ным уровнем, в то время как уровень мешающего проведению занятий и агрессивного поведения, по­сторонних разговоров, а также вставания со своего места во время занятий значительно снизился. Роди­тели также были привлечены к участию в програм­ме и обучены использовать вознаграждения за жела­тельное поведение вместо наказаний за нежелатель­ное. В результате повысился уровень завершения и аккуратности выполнения домашних заданий, при этом дети стали меньше жаловаться, ныть, плакать и бездельничать. В дальнейшем программа была рас­пространена и на более широкий спектр средовых условий, в результате чего было обнаружено, что улучшение условий жизни приводит к улучшению поведения и за пределами непосредственной ситуа­ции (в которой дается подкрепление). На ранних ста­диях работа была направлена на изменение условий среды, вызывающих поведенческие изменения в те­чение года или менее. На более поздних стадиях изу­чался также кумулятивный эффект участия в про­грамме в течение нескольких лет и ее влияние на пос­ледующую жизнь детей. В ходе реализации проекта