Смекни!
smekni.com

5 Раздел Развитие младшего школьника в процессе обучения (стр. 6 из 54)

У вас на столах лежат конфеты. Эти конфеты непростые. Красная конфета – говорит о том, что вам было интересно на уроке и все понятно; желтая конфета – говорит о том, что вам было интересно, но не все понятно; синяя конфета – вам было неинтересно и непонятно. Поделитесь с Кляксичем своими конфетами.

Развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся на уроках обучения грамоте.

Михайлова И.В.

Обучение грамоте – очень важный начальный период овладения младшими школьниками русским языком. От глубины приобретённых знаний и прочности сформированных умений и навыков в существенной степени зависит успех дальнейшей учебно-воспитательной работы в этом направлении. В период обучения грамоте ребенок начинает осваивать новые ситуации, отношения, виды деятельности, требующие от него выбора соответствующих языковых средств. Задачи периода обучения грамоте не ограничиваются обучением детей чтению и письму, они сориентированы и на успешную адаптацию каждого ребенка к новым условиям его жизнедеятельности.

Учащиеся принимают активное и осознанное участие в организации и проведении всех или большинства структурных этапов урока. Выполняя задания, направленные на углубленное овладение учебным материалом и одновременное развитие ряда их интеллектуальных качеств (внимания, памяти, мышления, речи и др.) школьники формулируют тему и цель урока, определяют виды и содержание своей учебной деятельности на отдельных этапах, участвуют в овладении учебным материалом.

Современная система образования нацелена на формирование у младших школьников потребности умений самостоятельного освоения новых знаний, форм деятельности, готовности к творческой работе. Процесс обучения ориентирован на личность каждого ученика. Целесообразно реализовывать различные виды и формы деятельности, в которых принимают участие все ученики: работа в парах, группах. На уроках обучения грамоте полезно использовать наглядно-иллюстративный метод, работу с книгой, беседу. Применять разнообразную работу с текстом. Это выборочное чтение, жужжащее чтение, чтение по ролям. Использованием занимательного материала, включая в урок игровые ситуации, создается определенный эмоциональный настрой, переключается внимание детей с одного учебного задания на другое. Учитывая разный уровень дошкольной подготовки первоклассников, особое значение приобретает индивидуализация обучения и дифференцированный подход в проведении занятий по формированию первоначальных умений и навыков чтения и письма.

Предлагаемый урок, это первый урок послебукварного периода.

Тема: Чтение слов с изученными буквами. Л.Толстой «Правда всего дороже».

Тип урока: данный урок является уроком обобщения, систематизации, закрепления знаний, умений и навыков, приобретённых в процессе обучения грамоте.

Он был подчинён единой цели: создать условия для развития внимания, сообразительности, умения сравнивать и анализировать, развить интеллектуальную и в целом познавательную активность учащихся, развивать интерес к предмету.

Результаты устных выводов и рассуждений показывают, что изучаемый материал усваивается успешно.

Дидактические цели:

- создать условия для закрепления знаний учащихся о звуках и буквах; помочь в закреплении умения последовательно проводить звуко-буквенный анализ слов; содействовать совершенствованию навыков чтения, используя разные виды чтения.

- познакомить с творчеством известного русского писателя Л.Н.Толстого.

- создать условия для развития внимания, сообразительности, умения сравнивать и анализировать, интереса к предмету.

- содействовать воспитанию нравственных качеств.

1. Оргмомент. Эмоциональный настрой.

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.

- Пожелаем друг другу удачи на уроке.

- Прочитайте пословицу: Чтение – лучшее учение.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Какие качества характера помогают нам овладеть навыками правильного чтения? (терпение, усидчивость, трудолюбие, упорство, внимание)

- Так, зачем же нам учиться читать?

2. Актуализация опорных знаний.

Комментарий: сегодня на уроке у нас много заданий. Мы будем читать слова с изученными буквами. Для того чтобы их выполнить, сначала разомнём наши язычки.

Звуковая разминка:

1) Прочитайте звуки на одном выдохе:

а – о – у – ы – э

- Что можете сказать об этих звуках?

- Почему гласные живут на двух этажах?

- Назовите особые гласные? Почему они особые?

2) Прочитайте чистоговорку шёпотом:

Ра-ра-ра – начинается игра

Ре-ре-ре – стоит домик на горе

Ру-ру-ру – мы закончили игру

- Какой звук произнесли чаще других? ([р]) Что можете о нём сказать? Почему согласные живут на двух этажах? (звонкие и глухие) Какие согласные особенные и почему они особенные? (ж, ш, ц – всегда твердые), (й, ч,щ – всегда мягкие) Какие ещё особенные буквы вы знаете? ( ъ и ь) Почему?

3) Прочитаем чистоговорку медленно, чётко произносим каждое слово.

- Прочитайте 2 строчку и ответьте на вопрос: Что стоит на горе?

- Прочитайте эту строку выделив голосом слово «домик».

(аналогично проводится работа с другими словами)

4) В тетради по вариантам проведите звуко-буквенный разбор слова и начертите схему. По одному человеку – у доски на наборном полотне.

I вариант – игра, II вариант – гора . (выводы)

Физминутка:

1 – 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы читать, Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим Голову поднимем выше И легко, легко подышим. На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва Опускаем руки мы по команде «два» Ветер тихо клён качает, Вправо, влево наклоняет. Раз - наклон, два – наклон, Зашумел листвою он.

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

Ребята, читая книги вы узнаёте многое. Писатель, как волшебник, открывает в нашем сердце разные качества. Давайте приоткроем сердечко и посмотрим, что там живёт. (открывается сердечко на доске, на котором записаны анаграммы буквами на магнитах: жьло, дороб, бадруж, олз, ностьчест)


- Что это? (анаграммы)

- Какое задание вы могли бы себе дать?

(составить слова)

- Составьте.

(ложь, добро, зло, дружба, честность).

(по одному человеку выходят составлять

слова на сердечке)

- Прочитаем.(хором)

- У вас на партах такое же сердечко.

Переверните (на сердечках написаны слова правильно).

- Обведите те качества, которые вы хотели бы, чтобы жили в вашем сердце.

- Об одном из этих качеств мы прочитаем рассказ.

- А фамилию автора, вам придётся отгадать.

Работа в парах

- С помощью порядкового номера каждой буквы алфавита, отгадайте.

(у детей на партах карточка-шифровка и карточка с алфавитом)

20 16 13 19 20 16 11

(дети отгадывают фамилию ТОЛСТОЙ, учитель открывает на доске запись – Лев Николаевич Толстой). (Портрет Л.Н.Толстого и выставка книг)

- Да, ребята, Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Он открыл в деревне школу для крестьянских детей. Именно он написал первую «Азбуку», а также много интересных книг для детей и взрослых.

- О произведении какого автора, пойдёт речь на нашем уроке?

- Откройте «Азбуку» (с.201) и прочитайте название рассказа. (Правда всего дороже)

- Как вы это понимаете?

- Посмотрите на сердечко и скажите, какое слово среди тех, которые вы обвели близко по смыслу к слову правда? (честность)

- Как вы думаете, о каком качестве пойдёт речь на нашем уроке?

- Ребята, а у вас какие были случаи в жизни, когда честность помогала вам в трудную минуту?

1) Первичное чтение произведения.

- Послушайте историю-быль и ответьте, какой случай произошёл с мальчиком? (дети прослушивают магнитофонную запись).

2) Повторное чтение.

- Прочитайте жужжащим чтением и подчеркните слова, которые вызвали у вас затруднение при чтении.

Словарная работа: (нечаянно, затрясся)

а) чтение по слогам

б) с ударением

в) посекретничаем

г) с интонацией вопроса

3) Чтение по цепочке.

- Прочитайте и найдите предложение, в котором говорится о том, как повёл себя мальчик, когда отец спросил его: «Кто разбил?»

- За что отец сказал мальчику «спасибо»?

- Как поступили бы вы?

Физминутка для глаз: (под музыку дети выполняют гимнастику)

4) Чтение по ролям.

4. Закрепление и применение знаний.

- Подберите пословицу, которая более точно подходит к нашему рассказу.

1) Где правда, там и счастье.

2) Правда дороже золота.

3) Ложь человека не красит.

- Почему правда так дорога для людей?

- Давайте представим, что может произойти если люди забудут слово правда и уберут из своего сердца честность?

5. Итог урока.

- Что для себя вы можете взять из этого произведения и из нашего урока?

- Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который хочет стать достойным человеком?

6. Рефлексия – «сердечко честности».

(на обратной стороне сердечек дети рисуют личико и прикрепляют на большое сердечко на доске: сердечко с улыбающимся личиком - если уверены, что хорошо работали и всё поняли, сердечко со спокойным выражением лица - в материале разобрались, но есть – неуверенность, сердечко с грустным личиком - не разобрались в работе на уроке).

Развитие логического мышления учащихся при обучении решению орфографических задач.

Муравецкая М.Н.

При обучении орфографии учитель развивает словесно-логическое мышление учащихся, так как только в этом случае можно сформировать у них прочный орфографический навык. Как работает мысль человека-ученика? Каковы её направления? Какова структура умственной деятельности школьника в работе по орфографии? Вот вопросы, к которым в последние годы приковано пристальное внимание учёных и учителей.