Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 10 из 49)

Компенсация личностных аномалий предполагает комплекс социально-средовых, медицинских и психолого-педагогических воздействий. Важными коррекгирующими факторами являются оздоровление среды, изоляция ребенка от лиц с асоциальным поведение, психотерапевтическая работа с ребенком и семьей, помощь в адаптации и эмоциональная поддержка зврослых, медикаментозное лечение, назначаемое врачом - психиатром.

Рассматривая клинико-динамические признаки различных видов агрессии Ю.Б.Можгинский [73] описывает признаки различных вариантов агрессии, связанные с психопатологическими особенностями личности в рамках душевного заболевания:

Импульсивно- садистическая агрессия является психопатологическим вариантом агрессивных действий, относящихся к проявлениям расстройств болезненно-психотического уровня. В ней сочетаются садистический комплекс и автоматизированные действия. Совершенные с особой жестокостью, часто серийные, убийства включают в себя компонент импульсивности в виде стереотипных множественных ножевых ударов, внезапного возбуждения на фоне изменения сознания с последующей амнезией. Эти нарушения связаны с садистическим комплексом.

При сверхценной агрессии мотивация насильственных действий формируется на основе патологических сверхценных идей преследования, мести убийства. Этот вариант может включать в себя состояния, при которых указанные идеи достигают уровня бреда с отдельными галлюцинаторными переживаниями. Могут встречаться также случаи с глубокими расстройствами психики, когда идеи мести связаны с конкретными обстоятельствами, имеютпсихологически понятную причинно-следственную связь с ситуацией и не содержат в своей структуре таких психотических симптомов как галлюцинации.

Отличительным признаком защитной агрессии является наличие действительной, непосредственной угрозы для жизни и здоровью, для сохранения которых предпринимаются соответствующие насильственные действия. Эти действия иногда могут содержать в себе признаки как импульсивно-садистической, так и сверхценной агрессии.

Признаки формирования агрессивности можно обнаружить на всем протяжении развития личности. Проявлениями основной динамики агрессивности могут быть абсолютно беспричинные колебания настроения, периоды гневливости, всеохватывающего диффузного страха и подозрительности, немотивированной веселости, внезапных, резких, ни с чем не связанных изменений в характере и поведении, обнаруженных окружающими или родственниками. Этапные проявления агрессивности представлены более понятными в психологическом отношении проявлениями: в детском возрасте – расторможенностью, драчливостью, садистскими действиями, кражами, стремлением причинить боль сверстникам или беспомощным людям. Позднее, в период пубертата, этапные синдромы обнаруживаются в виде уходов из дома, оппозиции к близкому окружению, употребления одурманивающих средств [73, с. 55-58].

Таким образом, каждое агрессивное действие, имеющее патологическую природу, входит в структуру тех или иных психопатологических агрессивных симптомокомплексов со своей динамикой развития. Исследования случаев совершения тяжелых агрессивных действий приводит к обнаружению истоков этой патологии в раннем детстве и в разных периодах позднего детского и подросткового возраста. Это область проявлений агрессии относится к сфере деятельности психиатров, медицинских психологов, а ребенок, демонстрирующий подобное поведение нуждается в обязательной консультации врачей-специалистов.

Выводы:

В современной литературе намечается тенденция к различению понятий агрессия, агрессивность, агрессивное поведение. Выделяют в особую категорию жестокость, рассматривая ее в рамках свойств агрессивности. Агрессия и агрессивное поведение – конкретные действия, а агрессивность – свойство личности. Мы считаем, что агрессивность является врожденным качеством личности, которое в процессе воспитания и становления личности проявляется в деструктивных действиях, либо ослабевает и может не иметь враждебного оттенка.

В мировой психологии существует несколько теорий агрессии. Исторически ранней является биологически-инстинктивная теория (З. Фрейд, К. Лоренц). Сторонники этого подхода рассматривают агрессивное поведение как врожденный механизм. Фрустрационная теория агрессии (Д. Доллард, Н. Миллер). Согласно этой концепции агрессия, во-первых, всегда есть следствие фрустрации; во-вторых, фрустрация влечет за собой агрессию. Теория социального научения (А. Бандура). Это направление рассматривает агрессию как явление социальное, а именно как форму поведения, усвоенного в процессе социального научения. Когнитивные модели агрессии (Л. Берковиц). В центре данной теории находятся эмоциональные и когнитивные процессы, лежащие в основе этого типа поведения. Кроме того, имеются многочисленные варианты каждой из названных базовых теорий. Все они имеют свои сильные и слабые стороны.

Единой классификации видов и форм агрессии и агрессивности на сегодняшний день нет. Агрессивность как устойчивая черта личности зависит от уровня социализированности личности, (чем ниже уровень социализированности, тем выше уровень агрессивности индивида).

Агрессивные действия, поведенческие расстройства, связанные с проявлениями жестокости, конфликтности, озлобленности рассматриваются как проявления отклоняющегося развития (дисгармоничное развитие), девиантного поведения, психопатических расстройств и психопатологических особенностей личности. В ряде случаев при неправильном воспитании, отрицательном влиянии социального окружения на ребенка агрессивные проявления служат причиной социальной дизадаптации.

Компенсация личностных аномалий, связанных с поведенческими расстройствами предполагает комплекс социально-средовых, медицинских и психолого-педагогических воздействий. Важными коррегирующими факторами являются оздоровление среды, изоляция ребенка от лиц с асоциальным поведение, психотерапевтическая работа с ребенком и семьей, помощь в адаптации и эмоциональная поддержка взрослых, наблюдение у специалистов.

Глава 2. Методы исследования агрессивности как свойства личности и агрессии как формы поведения

2. 1. Характеристика методов исследования агрессивности

Трудности экспериментального исследования агрессивного поведения и агрессии, как свойства личности, очевидны, так как большая часть эмпирических данных собирается исследователями либо в лаборатории (при контролируемых условиях), либо в исправительных учреждениях, школах и детских садах (используя метод объективного наблюдения). В любом случае величина открытой физической агрессии серьезно уменьшается либо из-за этических проблем, встающих перед экспериментатором, или из-за вмешательства персонала учреждений, в котором проводятся исследования. В связи с этим многие данные касаются относительно легких форм агрессивного поведения, и исследователи вынуждены экстраполировать их для объяснения более выраженных форм агрессии (например, убийства) [8]. Но, несмотря на все трудности, ученые разрабатывают все более и более адекватные методы для исследования феномена агрессии.

Существуют разные подходы и методы, применяемые при изучении агрессивности и агрессивного поведения. Один из способов проведения исследования эксперимент.

Экспериментальный подход позволяет исследователю контролировать независимые переменные и благодаря этому делать выводы о причинах и следствиях. Неэкспериментальные методики подразумевают регистрацию естественно возникающих инцидентов; применение этих методик особенно уместно в тех случаях, когда манипулировать интересующими исследователя независимыми переменными невозможно по практическим или этическим соображениям.

Наиболее старым и распространенным методом является наблюдение, то есть прямая регистрация события очевидцем. Этот метод особенно широко применяется в исследовании детского агрессивного поведения. Метод наблюдения в настоящее время применяется все чаще. Это объясняется тем, что развитие кино и телевизионной техники позволяет исследователям не только наблюдать поведение испытуемого, но и сохранить его изображение и привлекать к обсуждение изучаемого явления широкий круг ученых. Наблюдение - незаменимый источник информации: оно либо наводит на гипотезу, либо применяется на заключительном этапе исследования для уточнения и интерпретации данных. Наблюдения могут проводиться как в полевых условиях, так и лабораториях.

Полевые наблюдения. Слово “полевые” подразумевает наблюдение за поведением людей в естественных условиях, когда они занимаются повседневными делами, и не помышляют об участии в каких-то психологических исследованиях (например, можно следить за детьми на игровой площадке). Такое наблюдение допускает также вмешательство со стороны наблюдателя. Существует целый ряд методик, используемых при проведении систематических исследований в полевых условиях. Одна из наиболее общеупотребительных методик заключается в том, что водителям, остановившимся у светофора, при загорании зеленого света мешают возобновить движение. Затем наблюдают за их реакцией, которая выражается в характере подаваемых ими звуков, сигналов, в вербальных комментариях, жестикуляция и т. д. В методиках, основанных на прямой конфронтации, ассистент экспериментатора грубо провоцирует испытуемых, толкая их при посадке в общественный транспорт или влезая перед ними в очередь. Эти методики обеспечивают высокую степень реализма, что позволяет получать валидные измерения агрессии. Однако использование этих методик сопряжено с серьезными этическими проблемами и поэтому требуют от исследователя осторожности и чувства меры.