Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 7 из 49)

2."Милый" человек тормозит рост других людей. Он не дает им подлинной обратной связи и лишает их тем самым реального партнера.

3."Милое" поведение не надежно. Время от времени "милый" человек взрывается с неожиданной яростью, что приводит в замешательство связанных с ним людей, не готовых к такому взрыву.

4.Сдерживая свою агрессивность "милый" человек имеет расплатиться за это физиологически, в виде какой-нибудь психосоматической болезни или психологически в виде отчуждения.

5."Милое" поведение - это эмоционально не реальное поведение. Оно крайне ограничивает все человеческие отношения и в конечном счете жертвой оказывается сам " милый" человек.

По мнению американских психологов Д Бейч и Г. Гольдберга (1974) индивиды, воспитанные в строго репрессивных, авторитарных семьях, где им не разрешалось, открыто выражать свое раздражение, особенно склонны проявлять свою агрессивность пассивно. Пассивная агрессия – это косвенное выражение враждебности. Существует ряд разновидностей пассивной агрессии, вот несколько примеров [14]:

Забвение – это вид скрытой агрессии, проявляемый в двух формах. Первая, наиболее очевидная форма, когда человек, который должен сделать что-то важное для другого - забывает сделать это. Хронически забывающий человек, не способен прямо сказать, "Я не хочу этого делать". Кроме того, такой человек избирателен в предметах, которые он забывает. Он никогда не забудет то, что важно ему, а забывает лишь то, что важно кому-нибудь другому, кто от него зависит. В конечном счете, хронически забывающий человек косвенным путем достигает того, на чем он не способен настоять открыто, а именно - тесно связанные с ним люди перестают на него рассчитывать. Другая форма – это саморазрушительное забвение, или пассивная агрессия, направленная на самого себя. Человек забывает нечто важное для самого себя. В обоих случаях человек не способен к открытому и прямому самоутверждению.

Недоразумение. В этой пассивной форме человек выражает свою агрессию, маскируя ее большой искренностью. Виновник недоразумения говорит при этом с невинным и наивным видом: "Я думал, что вы хотели…", тогда как его жертва сталкивается с фрустрирующей ситуацией.

Проволочка. Человек, устраивающий проволочки обещает: "Не беспокойтесь, скоро все будет готово!" Он осуществляет свою пассивную агрессию, приводя людей в отчаяние вечными отсрочками и отказываясь связать себя определенной датой. Скрытая агрессия, стоящая за проволочкой, отчетливо проявляется в избирательности. Как правило, человек, устраивающий проволочки, заставляет ждать лишь некоторых людей, в определенных обстоятельствах. Когда он "настроен" и по настоящему вовлечен в работу, расписание соблюдается.

Опоздание. Индивиды, хронически опаздывающие на собрания, свидания, деловые встречи, косвенно выражают этим свою враждебность к лицу, которое их ждет. Сознательно или бессознательно желающие заявить свое превосходство. Опаздывающий человек проявляет большие способности по части подходящих извинений. Суть этих извинений перевести жертву из состояния нападения в состояние защиты. Ждать опаздывающего – значит испытывать раздражение и унижение. В этом и состоит назначение пассивной агрессии, стоящей за опозданием.

Наилучший способ обращения с пассивным агрессором – это вывести наружу его скрытую враждебность, раскрыть его скрытую обиду. Чтобы избежать "недоразумения" заставьте носителя формы пассивной агрессии повторить данные вами указания. Имея дело с любителем проволочек, установите точный срок, и наложите наказание за любую задержку. Проверьте, что в случае задержки наказание исполнено. Точно также с любителем опаздывать: заключите отчетливое соглашение, например, "Если вы опоздаете больше чем на 10 минут, не предупредив по телефону, я уйду".

1.3. Факторы формирования агрессивности у детей

Многие авторы (Р. Бэрон и Д. Ричардсон (1997), Г. Паренс (1997), А.А. Реан (1996), Е.О. Смирнова и Г.Р. Хузеева (2002), С.Л. Соловьева (1997), И.А. Фурманов (1996) и др.) отмечают, что на формирование и апробацию агрессивности, как психологической особенности личности, которая проявляется в агрессивном поведении особое влияние оказывают такие социальные факторы: состав семьи, стили воспитания, социальное окружение; а также психологические характеристики личности: эгоцентризм, недостаток в развитии интеллекта, низкий уровень контроля над эмоциями, трудности в установлении социальных контактов.

Более подробно остановимся на социальных факторах, которые связывают с агрессивным поведением. Известно, что именно в семье ребенок проходит первичную социализацию. Взаимоотношения между членами семьи являются для него примером взаимодействия с другими людьми. Реакции родителей на поведение ребенка, уровень семейной гармонии, характер отношений с родными братьями и сестрами – вот факторы, которые могут предопределять агрессивные действия ребенка в семье, а также на его поведение в зрелые годы.

Характеристика семьи - “полная и неполная” - это составляющая семейной обстановки, которую связывают со становлением агрессивности, - один или оба родителя живут с ребенком под одной крышей, и каков характер отношений между ними. Например, Геттинг обнаружил, что малолетние убийцы зачастую происходят из неполных семей [цит. по 25].

Также очевидно, что взаимоотношения ребенка с братом или сестрой являются основополагающими для научения проявления агрессивности в поведении. Фельсон (см. [25]) обнаружил, что дети проявляют больше физической или вербальной агрессии против единственного брата или сестры, чем против всех остальных детей, с которыми они общаются. Реакции родителей может оказать влияние на агрессивные взаимоотношения между сиблингами. Фактически, пытаясь пресечь негативные отношения между своими детьми, родители могут ненамеренно поощрять то самое поведение, которое хотят изменить.

Паттерсон получил результаты относительно вмешательства родителей в ссоры их детей и выдвинул гипотезу о способах уменьшения вероятности подкрепления агрессивного поведения. Специалисты Орегонского центра социального обучения (где Паттерсон проводил свое исследование) предложили относиться к агрессии между сиблингами следующим образом: “Если можете, игнорируйте ее. Если не можете игнорировать, применяйте для ее прекращения эффективные наказания (например, “удаление с поля брани”)” [цит. по 25, с.243].

Семья – это макросоциальная группа со своими обычаями, традициями, безусловно, влияет на формирование личности ребенка. Р.Г. Илешовой [47] были выделены типы неправильного воспитания в семье, вызывающие проявления агрессивности у ребенка:

Воспитание по типу гипоопеки

“Гипо” – понижение, или безнадзорность, встречается чаще всего в неполных и деформированных семьях, в которых иногда имеет место алкоголизм родителей или лиц, их заменяющих, нередко с аморальным поведением. Этот же тип воспитания встречается в конфликтных семьях, а также формально благополучных семьях. В последних, воспитательские обязанности выполняются формально, декларативно. А иногда сводятся лишь к материальному обеспечению.

У детей, выросших в условиях безнаказанности, часто наблюдаются такие трудности в поведении, как склонность к вредным привычкам в виде раннего курения, приобщения к употреблению алкоголя, наркотических и токсических веществ. Они склонны к побегам из дома и школы, приобщению к асоциальным группам подростков, совершению правонарушений. У них формируются такие черты характера, как возбудимость, злобность, агрессивность со склонностью к дракам и другим отрицательным поступкам.

Воспитание по типу гиперопеки

“Гипер” – повышение. При таком воспитании ребенок находиться в изнеживающих Оранжерейных” условиях, окружен чрезмерной заботливостью, огражден от жизненных трудностей при постоянно проявляющейся тревоге за его здоровье. Такой тип воспитания вреден, он приводит к отсутствию самостоятельности, пассивности, безволию, закрепляет инфантильность. Кроме этого, у детей, выросших в таких условиях, формируются тревожно-мнительные черты характера как в отношениях с окружающими, так и в отношении своего здоровья.

Воспитание по типу “кумир семьи”

Это нередкая форма неправильного воспитания. Заключается она в том, что ребенок в семье является центром внимания, когда постоянно восхваляют все его качества, касающиеся внешнего вида (“самый красивый”), психических данных (“самый умный”). Чаще это бывает в семьях, где единственный ребенок окружен повышенным вниманием нескольких взрослых – матери, отца, дедушки, бабушки и других близких, постоянно выражающих восторг в его адрес. Иногда такое может быть у одинокой матери, заласкивающей своего ребенка, или при скрытой безнадзорности, когда все силы родителей направлены на создание материального благополучия семьи. При этом допускается вседозволенность, излишняя свобода. Отсутствуют запреты недозволенного. Выполняются все требования детей относительно нарядов, наличия излишних карманных денег. При таком воспитании ребенок вырастает эгоистом, с повышенным самомнением, с собственной переоценкой и с непоколебимой “жаждой признания”. Поведение таких детей и подростков характеризуется демонстративностью, повышенным интересом к дорогим нарядам, “престижным” вещам и занятиям. Такие подростки любыми средствами стараются выделиться среди окружающих, привлечь к себе внимание. При невыполнении их желаний они становятся злобными, агрессивными, а иногда могут демонстрировать покушение на свою жизнь.

Воспитание по типу “золушки”

Этот тип семейного воспитания встречается сейчас нечасто. Заключается он в том, что родители и лица, их заменяющие, проявляют излишнюю строгость, чрезмерную требовательность к ребенку, превышающую его возможности. Взрослые требуют беспрекословного послушания и, что особенно вредно для ребенка, нередко публично ущемляют его самолюбие, достоинство, наказывают на глазах у других. В результате формируются такие характерологические особенности, как неуверенность в себе, нерешительность. Неумение отстаивать свои интересы, пугливость, робость. В некоторых же случаях развиваются вспыльчивость, возбудимость, агрессивность.