Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 8 из 49)

Характер семейного руководства имеет непосредственное отношение к становлению упрочению агрессивного поведения. Хотя наказания часто не эффективны, при правильном применении они могут оказать сильное позитивное влияние на поведение.

Эрон и его коллеги [цит. по 25] провели лонгитюдное исследование зависимости ряда параметров и становления агрессии. Они собрали сведения от испытуемых, их родителей и сверстников три раза – в первый раз, когда испытуемые были в третьем классе, затем спустя 10 лет, а затем через 22 года. В первом эксперименте серии участвовало 800 третьеклассников. Уровень агрессивности того или иного ребенка определялся, по отзывам одноклассников – всех детей просили перечислить учеников, для которых характерно агрессивное поведение (например, тех “кто пихается или толкается”). Строгость наказаний измерялась по ответам на 24 вопроса о том, как они обычно реагируют на агрессивное поведение своего ребенка. В целом к лояльным наказаниям относились просьбы вести себя по-другому и поощрение за изменение поведение, к умеренным – выговоры и брань, а также способы физического реагирования, как шлепки и подзатыльники, рассматривали в качестве строгих наказаний.

Эрон и другие обнаружили, что дети, подвергавшиеся строгим наказаниям, характеризовались своими сверстниками как более агрессивные. Наименее агрессивные 18-летние юноши были как раз из числа тех, кого наказывали умеренно. Результаты экспериментов и исследовательских программ свидетельствуют, что наказание может изменять устойчивое поведение, если применяются в соответствии с определенными принципами. В книге Бэрона и Ричардсона (1997) описываются принципы, следуя которым, наказание при агрессивном поведении может быть эффективным. Процитируем эти принципы:

“Наказание должно быть напрямую связано с поведением ребенка, с тем, чтобы акт наказания регулярно и с высокой вероятностью осуществлялся после совершения поступка. Временной разрыв между неприемлемым действием и наказанием должен быть минимален, так как наказание непосредственно после проступка предполагает большую важность запрета определенной модели поведения и является более действенным, чем отсроченное. Кроме того, немедленное наказание приносит неприятности до того, как нарушитель сможет осознать удовольствие “от совершенного проступка” [25, с.103].

“Родители, которые грозятся наказать, но не осуществляют свои угрозы на практике, по сути дела учат ребенка игнорировать их самих. Наказание окажется наиболее эффективным, если его будут применять последовательно, то есть за одно и тоже нарушение всегда будет назначаться одна и та же санкция; нельзя один раз наказать за проступок, а в другой раз проигнорировать подобное поведение” [там же].

“Разъясняя, какой поступок повлек за собой наказание и, рассматривая возможные альтернативы поведения, вы не создаете барьеров, которые могут помешать осуществлению каких-либо действий вообще и желаемых в частности” [там же].

“Процедуры типа временной изоляции, хотя и относят к наказаниям, означают отсутствие поощрения, а не демонстрацию неприязненного отношения, поэтому они не вызывают многих проблем, неизбежных при физических наказаниях. Такие процедуры эффективны для модификации поведения непослушных и агрессивных детей. Когда ребенок ведет себя плохо, его на короткое время оставляют в одиночестве в тихой комнате” [25,с.104].

“И, наконец, любое наказание требует разъяснения, оно должно занимать определенную нишу в системе эмоциональных отношений между родителями и ребенком” [там же].

Паттерсон и Стаутхамер-Лебер.[цит. По 25] изучали зависимость между характером семейного руководства и асоциальностью. Исследователи проанализировали взаимоотношения в семьях более чем двухсот мальчиков из четвертого, седьмого и десятого класса. Они обнаружили, что два параметра семейного руководства – контроль (степень опеки и осведомленности о своих детях) и последовательность (постоянство в предъявляемых требованиях и методах дисциплинарного воздействия) связаны с количеством приводов ребенка в полицию. При этом сыновья родителей, которые не следили за их поведением и были непоследовательны в наказаниях, как правило, вели себя асоциально.

Ребенок получает сведения об агрессии также из общения со сверстниками. Дети учатся вести себя агрессивно, наблюдая за поведением других детей. Однако те, кто наиболее агрессивен, скорее всего, окажутся отверженными большинством в своей возрастной группе. С другой стороны, эти агрессивные дети, видимо, найдут друзей среди других агрессивных сверстников. Разумеется, это создает дополнительные проблемы, так как в агрессивной компании происходит взаимное усиление агрессивности ее членов [25; 121].

У детей один из главных путей научения агрессивного поведения – наблюдение за чужой агрессией. Дети, которые встречаются с насилием у себя дома и которые сами становятся жертвами насилия, склонны к агрессивному поведению. Но один из самых спорных источников обучения агрессии средства массовой информации. После многолетних исследований разных психологов с использованием разнообразных методов и приемов. Все еще не выяснена степень влияния СМИ на агрессивное поведение. Представляется, что масс-медиа все же оказывает влияние.

Одна из причин интереса к детской агрессивности – возможность на основании знаний о ней прогнозировать агрессивность в зрелые годы. Было придумано и описано в литературе множество экспериментов, чтобы проверить, сохраняется ли агрессивное поведение в течение длительного времени. Хьюсманн и его коллеги подытожили результаты своего 22-летнего эксперимента, отметив, что “с тех пор как индивид вырабатывает характерный стиль агрессивных реакций, он, похоже, не меняется с течением времени” [цит. по 25, с.]. Они подтвердили высказывание, результатами своих исследований, придя к следующему заключению: “Ранняя агрессивность, проявляемая в школе, имеет серьезные шансы превратиться в жесткую антисоциальную агрессивность в молодые годы. Такая агрессивность может проявиться в криминальном поведении физической агрессией, в жестоком обращении с детьми у обоих полов, а также в жестоком обращении с супругой и принуждающем поведении у мужчин” [там же].

Акцентуации характера так же могут быть рассмотрены как фактор риска возникновения поведенческих расстройств у подростков. Понятие «акцентуация» впервые ввел немецкий психиатр и психолог К. Леонгард. Им же разработана и описана классификация акцентуаций личности. В нашей стране получила распространение другая классификация, которая была предложена детским психиатром, профессором А.Е. Личко.

В работах К. Леонгарда используется сочетания «акцентуированная» личность и «акцентуированные черты характера». А.Е. Личко полагает, что правильнее было бы говорить об акцентуациях характера, потому что в действительности именно об особенностях характера и типологии характера идет речь. Мы соглашаемся с мнением А.А. Реана, который полагает, что справедливым является использование обоих сочетаний - и акцентуированная личность, и акцентуация характера, так как понятие «личность» более широкое, включающее в себя направленность, мотивы, установки, интеллект, способности и т.д. [91].

Акцентуацию можно определить как дисгармоничное развитие характера, гипертрофированное выражение отдельных его черт. Акцентуация не является патологией, это крайний вариант нормы. Но акцентуирование личности может затруднять ее адаптацию в некоторых ситуациях и обуславливает ее повышенную уязвимость.

Хотя на сегодняшней день вопрос о динамике акцентуаций разработан еще недостаточно, но можно сказать, что черты акцентуированного характера в подростковом возрасте достаточно распространены. В дальнейшем, очевидно, происходит их сглаживание или компенсация, а также переход явных акцентуаций в скрытые. Распространенность в подростковом возрасте акцентуаций у мальчиков и девочек различна [91].

На наш взгляд, при неблагоприятных условиях социализации предрасполагающими к развитию агрессивного поведения, антисоциальных личностных расстройств у подростков и молодых людей могут быть эпилептоидный тип, истероидный, неустойчивый тип, астено-невротический типы акцентуаций по Личко; а также возбудимый и застревающий тип по К.Леонгарду.

Так для подростков с эпилептоидным типом акцентуации главной чертой будет склонность к состояниям злобно-тоскливого настроения с постоянным нарастающим раздражением и поиском объекта, на котором можно было бы сорвать зло. Характерна аффективная взрывчатость. Аффекты сильны и продолжительны по времени. Лидерство проявляется стремлением властвовать над сверстниками. Свойственны мелочная аккуратность, дотошное соблюдение правил, приверженность к порядку, педантизм.

Истероидный тип также будет склонен к демонстративным реакциям протеста, неадекватного поведения негативизма. Главными чертами является мощный эгоцентризм, жажда внимания к своей персоне, удивления, восхищения, почитания. Лживость и фантазирование служат цели приукрашивания и привлечения внимания к своей личности. Свойственна театральность переживаний. Среди сверстников претендуют на первенство или на исключительное положение. Для астено-невротическкого типа на фоне повышенной утомляемости характерна раздражительность. При утомлении аффективные вспышки проявляются по ничтожному поводу. Гипертимный тип отличается хорошим, слегка повышенным настроением, высоким жизненным тонусом. Активны, стремятся к лидерству. Плохо переносят одиночество, размеренный режим, монотонный и требующий мелочной аккуратности труд, вынужденное безделье. Склонны к переоценке своих возможностей и чрезмерному оптимизму. Стремление окружающих подавить их активность нередко ведет к бурным, но коротким вспышкам раздражения, вербальной агрессии.