Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 30 из 49)

· Обучение приемам саморегуляции, контроля негативных эмоциональных состояний, адекватным способам реагирования в проблемных ситуациях, конфликтах и стрессовых ситуациях.

· Психотерапевтическая помощь родителям в решении собственных внутренних конфликтах и проблем.

Условия проведения занятий:

Формирование групп происходит на добровольной основе. Как правило, в группу входят родители детей, близких по возрасту. Количественный состав групп 5-6 пар (10-12 человек). Однако, как показывает наша практика, оба родителя редко находят возможность посещать занятия, тогда предпочтительнее, чтобы один родитель – чаще это мать, посещал все занятия, а другой ходил по мере возможности. Предпочтительнее разнополые родительские группы. Цикл включает 12- 15 занятий, продолжительность по 2 часа. Занятия проводятся один раз в неделю.

Для проведения занятий требуется зал с ковровым покрытие, стулья, музыкальное оборудование, видеомагнитофон, краски, карандаши, бумага для рисования и записи.

Каждое занятие включает в себя теоретическую часть, содержащую конкретные знания и способы эффективного взаимодействия с ребёнком, практические упражнения, приводящие к осознанию и отреагированию собственных проблем (чувство вины, причины неприятия ребёнка, негативные эмоциональные переживания из собственного детства). Выполнение упражнений позволяло повысить родительскую сензитивность к эмоциям и переживаниям ребёнка, развить способность к децентрации.

Занятия дают возможность научить родителей пониманию и использованию невербальных чувств и эмоций, предвидению возможных сложностей в развитии ребёнка и применению действенных способов их преодоления, а также учат родителей использовать полученные знания с учётом индивидуального психического своеобразия, особенностей развития и возможных нарушений детско-родительских взаимоотношений. Таким образом, каждый родитель может стать домашним психотерапевтом для своего малыша.

Часть занятий посвящена проблемам саморегуляции и релаксации, где родители получили необходимые навыки преодоления тревожных состояний, как у себя, так и у ребёнка.

После каждого занятия родителям предлагается домашнее задание, выполняя которое они должны применить полученные знания в общении с ребёнком, а также фиксировать собственные чувства, реакции ребёнка, какие-либо изменения в поведении и отношениях в семье. Ведение такого дневника самоанализа будет способствовать глубокому осмыслению полученной информации.

При проведении занятий можно использовать и вспомогательные средства: музыкальное сопровождение; наглядные пособия (схемы, таблицы); анализ видеозаписей; упражнения на саморегуляцию и релаксацию; рисуночные методы; игровой тренинг. Данная программа может служить профилактическим и психотерапевтическим средством в работе с родителями детей, имеющих те или иные нарушения развития.

Конспекты занятий родительских групп

"Школа общения с ребёнком"

Занятие 1. Знакомство

Представить себя, рассказать о целях своего прихода на занятия, о взаимоотношениях с ребёнком. Что заставило их прийти на тренинг, какие проблемы, по мнению родителя, возникают чаще всего в вопросах воспитания ребенка. Выясняются ожидания родителей от занятий, их готовность четко следовать предлагаемым правилам и заданиям. Оговариваются условия и режим работы, озвучиваются цели и задачи занятий, правила для участников (активность, ответственность на себя, внимание на собственные чувства, уважение говорящего, конфиденциальность, правило “стоп”, признание уникальности и уважение личности ребенка).

Упражнение 1. «Связующая нить, налаживание коммуникаций».

Описание: внутренний и внешний круги, участники лицом друг к другу. В течение 1 минуты, обращаясь, друг к другу со словами: “Я рад видеть тебя здесь, потому что ...” высказывают свои мысли, по команде меняют партнёра и начинают говорить со слов: “Я хочу предложить тебе ...”, снова меняются пары — “Я хочу пожелать тебе...”. В момент высказывания одного из участников пары держится за руки и смотрит в глаза друг другу. Упражнение заканчивается общим кругом. Ведущий, держа в руках клубок, называет себя и передает клубок соседу, оставляя конец ниточки у себя в руках, тот - следующему, и так далее, пока клубок не вернется к ведущему. Когда клубок оказывается в руках у ведущего, все оказываются «связаны» одной нитью: «Слегка натяните за ниточку и почувствуйте, что мы – это единое целое в этом мире…»

Рефлексия. Участники по кругу высказывают свои чувства, характеризуют настроение, говорят о том, что понравилось, что нет.

Упражнение 2. Презентация своего ребенка.

Цель: развитие умения адекватно выражать сои чувства, замечать положительное в ребенке.

Описание: Родители поочередно рассказывают о своем ребенке, и говорят, что он любит, что не любит, какой у него характер. Какие у него есть успехи и достижения. Какими поступками и действиями своего ребенка родитель может гордиться.

Упражнение 3. Общение с собственным «внутренним ребёнком».

Цель: расширение внутреннего потенциала; актуализация детских впечатлений; принятие своего «внутреннего ребёнка». Активизация эмоциональных, бессознательных воспоминаний.

Описание: предлагается расслабиться, принять удобную позу, закрыть глаза. Музыкальный фон сопровождает речь ведущего: “Постарайтесь увидеть своего внутреннего ребёнка, вспомните себя маленьким, можно представить свою детскую фотографию. Обратите внимание, как он выглядит, как себя чувствует. Скажите ему, что вы жалеете о том, что долго не вспоминали о нём, утешьте его. Извинитесь перед ним и обещайте этому малышу, что вы никогда не покинете его. В любой момент вы поддержите его. Если он напуган — обнимите его. Злится — ничего страшного, он имеет право на выражение гнева. Скажите ему, что вы очень любите его. Вы обладаете достаточной силой, чтобы создать мир, в котором вам бы хотелось жить со своим малышом. Эта сила вашего разума и ваших мыслей.

Выполняя два предыдущих задания, обратите внимание на реакции ребёнка и на собственное чувства. Посмотрите, как спокоен, счастлив и расслаблен ваш внутренний ребёнок. Он чувствует себя в полной безопасности, смеётся и играет с друзьями. Вот он куда-то бежит. Дотрагивается до цветов. Обнимает дерево. Берёт яблоко и с удовольствием кусает его сочную, вкусную мякоть. Играет с котёнком. Смеётся от радости и подбегает к вам, чтобы крепко обнять.

Вы так счастливы вдвоём! Вы здоровы, красивы и живёте в замечательном и надёжно защищённом месте. Вы можете жить счастливо всегда. Да будет так!

Откройте глаза, осознайте свои чувства. Возьмите ручку, листок бумаги и напишите письмо себе маленькому (5 минут). Теперь возьмите ручку в левую руку, представьте, что вам 5-7 лет и напишите письмо себе взрослому, начиная со слов “Здравствуй моя большая ...!”

Занятие 2. Безусловное принятие

Тема: Правила грамотного общения с ребенком.

Что такое безусловное принятие. Правила “трёх П” — принятие, понимание, признание уникальности. Последствия условного, оценочного отношения к ребёнку. Причины эмоционального неприятия ребёнка (незапланированный пол; перенос нарушенных супружеских отношений и т.д.).

Гиперопёка — как стремление компенсировать отвержение ребёнка.

Практические упражнения: 1. Встреча.

Цель: умение проявлять чувство принятия и любви к ребёнку вербальными и невербальными способами. Ориентирование на импульсивную работу, отказ от поведенческих стереотипов. Осознание чувств ребёнка.

Описание: Работа в парах — “ребёнок” и “родитель”. Изобразить встречу эмоционально, с голосовыми, мимическими и двигательными сопровождениями. Запомнить чувства, поменяться ролями.

Варианты заданий:

Встреча с ребёнком, который задержался на прогулке, и вы переживали, не случилось ли что-нибудь.

Встреча после длительной разлуки.

Встреча с плачущим ребёнком, его кто-то обидел.

Рефлексия.

Упражнение 2. Ребёнок — родитель.

Цель: Понимание чувств ребёнка, умение передавать эмоции принятия и любви; отреагирование собственных состояний (агрессия, депрессия).

Описание: Группа делится на 2 части, 1— «дети», образуют круг, сидя на полу, сгибают ноги в коленях, обхватывая руками, голова на коленях, глаза закрыты, сохраняют позу на протяжении всего упражнения, отслеживая собственные чувства.

“Родитель” подходит к детям со спины, принимает удобную позу так, чтобы как можно полнее охватить ребёнка, покачивать “ребёнка“. Каждый делает то, что ему приятно, если партнёру неприятно, он меняет позу. Время выполнения 3-5 минут. Затем по знаку ведущего “родитель” оставляет своего “ребёнка” и переходит к следующему. “Ребёнок” остаётся наедине со своими чувствами, вновь подошедший “родитель” должен вчувствоваться в него, предварительно устанавливая контакт. “Родитель” ответственен за то, чтобы ребёнку было хорошо. “Ребёнок” получает то, что ему необходимо. Поменяйтесь ролями.

Рефлексия.

Домашнее задание:

В тетради самоанализа ежедневно отмечайте, сколько раз в течение дня вы обращались к ребёнку с эмоционально положительными высказываниями (одобрение, приветствие, поддержка) и сколько с отрицательными (критика, упрёк, замечание).

Обнимайте вашего ребёнка не менее четырёх раз в день (обычное утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).

Заведите дневник самоанализа, где запишите те мысли и чувства, которые вы пережили на этом занятии; попытайтесь вспомнить и записать один приятный, а другой негативный эпизод из самых ранних воспоминаний. Как эти детские впечатления могут быть связаны с вашими нынешними переживаниями и событиями. По желанию напишите себе письма, подобные тем, что писали сейчас, проанализируйте свои ощущения, мысли.