Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 43 из 49)

Правило игры: следить, чтобы дети не подсказывали.

30. Со вьюном хожу.

Задачи: объединение участников группы.

Дети становятся по кругу, лицом в центр круга, держа руки за спиной. Выбирается водящий, который с вьюном (жгутом) в руках находится с внешней стороны круга.

Со вьюном я хожу, С золотым я хожу

Я не знаю, Куда вьюн положить. 2 р. Положу я вьюн, Положу я вьюн,
Положу я вьюн 2 р. На правое плечо. Я к молодцу (я ко девице), Я к молодцу Я к молодцу иду, иду, иду. Поклонюся, да и прочь пойду.
Водящий запевает первый куплет и спокойным шагом проходит мимо детей. Последние две строчки подхватывают все дети. Водящий незаметно вкладывает вьюн в руки одного из играющих. Дети продолжают песню, а водящий продолжает движение, но уже без вьюна. Водящий входит в круг, не торопясь, подходит к любому из играющих и кланяется.

С окончанием пения выбранный участник игры входит в круг (его место занимает водящий) и старается, глядя на детей, угадать у кого из них находится вьюн. Дети незаметно передают вьюн от одного к другому. Выбранный ребенок указывает на игрока, у которого, по его мнению, находиться вьюн. Играющий должен при этом показать свои руки. Если в них действительно окажется вьюн или вьюн упадет, то этот играющий должен начать игру сначала.

Считалки старинные

Во многих играх есть водящий: в одной игре это медведь, в другой - челночок. Чтобы начать игру, нужно водящего выбрать. Его назначают или выбирают по считалке. Дети очень любят шутливые, веселые стихи считалки, быстро их запоминают. Все участники игры встают в круг, в ряд, один из них выходит на середину, громко, четко выговаривая слова, произносит на распев считалку.

Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, Восемь, девять, десять. Выплывает белый месяц! Кто до месяца дойдет, Тот и прятаться пойдет. Катился горох по блюду. Ты води, а я не буду. Лиса по лесу шла, Лиса лычки драла, Лиса лапотки плела – Мужу двое, себе трое, А детишкам по лаптишкам! Ахи, ахи, ахи, ох, Маша сеяла горох. Уродился он густой, мы помчимся, ты постой! Тара-бара, Домой пора Ребят кормить Телят поить, Коров доить Тебе водить! Аты-баты, шли солдаты, Аты-баты на базар, Аты-баты, что купили? Аты-баты, самовар! За морями, за горами, За железными столбами. На пригорке теремок, На двери висит замок, Ты за ключиком иди И замочек отопри.

Использование традиций народной культуры в развивающих коррекционных занятиях не противоречит детской субкультуре, несет позитивный вклад, так как строится на актуализации нравственных основ, которые представлены в родной культуре, способствует развитию чувства гражданственности и причастности к родной культуре и отечеству! Следовательно, такого рода, развивающие и коррекционные занятия, помогут подрастающему поколению стать нравственной личностью (что связано с такими понятиями как Долг, Ответственность, Самосознание, Совесть).

Проведение занятий тренинга «Русские забавы» с дошкольниками позволит оптимизировать межличностное и межгрупповое общение, способствует воспитанию волевых качеств у ребенка дошкольника. Игры, используемые в данной программе, являются эффективным средством для формирования произвольного поведения, самоконтроля над собственными эмоциональными состояниями и, следовательно, являются эффективным средством профилактики поведенческих расстройств у детей.

3.5. Психотерапевтические упражнения и техники высвобождения агрессивности*

Американские психотерапевты, Д. Бейч и Г. Гольдберг, имеющие многолетнюю практику, разработали определенные процедуры, имеющие целью дать правильное направление высвобождаемой агрессивности. Ниже будут приведены некоторые процедуры высвобождения агрессивности, описанные в книге Д. Бейч и Г. Гольдберга "Творческая агрессия". Мы хотим предупредить читателя, что эти упражнения приводятся нами не как рекомендуемые для выполнения, а как ознакомительные примеры психотерпевтической работы с агрессивностью. Поскольку они способны вызвать довольно сильные эмоциональные переживания они должны выполняться под руководством опытного психотерапевта, с соблюдением принципа "не навреди"

"Извержение Везувия"

Процедура представляет собой ритуал, посредством которого человек может высвобождать свои затаенные обиды, фрустрации, боль, злобу, враждебность и ярость. Процедуру можно проводить как с домашними, так и с коллегами по службе. В семейном быту можно каждый день выделять определенное время (лучше к вечеру), когда каждый из членов семьи по очереди высказывал бы свой запас, страхов и фрустраций, многие из которых вообще не относятся ни к одному из членов семьи. Остальные внимательно и с уважением выслушивают того, кто изливает душу, но никак не реагирует, не отвечая ни на одно из выраженных чувств.

Процедуру "Везувий" особенно полезно применять с различными "счастливыми" событиями, чтобы излить свои страхи и "отрицательные" чувства по поводу важных событий в их жизни. Например, свадьба, окончание школы, рождение ребенка. А также в случае кризиса: болезни, смерти близкого, школьных экзаменов, неприятностей по службе и т.п.

Процедура "Везувий" может разрушить атмосферу напряжения, так, что гораздо реже будут происходить такие вещи, как долгое и напряженное молчание или внезапные злобные выпады, приводящие к взаимному отчуждению.

1. "Виржиния Вульф" ("В.В.")

Процедура "В.В." представляет собой обмен информацией между двумя людьми, в которых разрешается говорить все, что угодно, не ставя себе никаких запретов. Т.о., "В.В." – это ритуал, который применяется двумя людьми, желающими испытывать и усилить ощущение близости между собой с помощью обмена взаимными оскорблениями. Вот основная схема этой процедуры:

1. Взаимное согласие на применение этой процедуры.

2. Обе стороны уславливаются, что ни при каких обстоятельствах не будут применять физического насилия.

3. Обе стороны соглашаются, что все сказанное остается "между ними", т.е. не воспринимается буквально.

4. Для процедуры отводится точно заданный и заранее отведенный промежуток времени, например, 2 минуты, после которых процедура заканчивается.

На практике во время этой процедуры каждый из ее участников в течение ограниченного промежутка времени выкрикивает целый поток оскорблений в сторону своего партнера. Оба кричат одновременно. Каждому участнику нужно сосредоточиться на своих собственных нападках и не отвечать на то, что говорит другой. В начале. При проведении "В.В." никто из участников не должен в действительности слышать другого, даже если они стоят лицом к лицу.

2. Драка на батаках.

Драка на батаках – это специальная процедура, имеющая целью, высвобождение агрессивности физическим способом. Батаки, или батаковые палки, - это палки из мягкого, упругого материала, обтянутые материей. При помощи таких палок противники могут хлестать друг друга изо всех сил, не причиняя никакого вреда. Ощущения при этом будут не намного сильнее, чем при драке подушками.

Драка на батаках, как и все остальные процедуры, должна осуществляться только при взаимном согласии сторон. При этом если между участниками имеется значительная разница в силе, то они должны договориться о соответствующих ограничениях на рукоприкладство, чтобы уравновесить существующие между ними физическое неравенство. Если, например, один из родителей дерется с маленьким ребенком, то он может драться, стоя на коленях или балансируя на одной ноге, и при этом держа палку только тремя пальцами. Такие физические ограничения для уравнивания возможностей должны быть установлены с большим тщанием, учитывая, что после того, как они уже будут приняты, участники должны получить полную свободу бить друг друга изо всех сил. Дерущиеся уславливаются, что не будут во время драки касаться определенных частей тела – например, лица или генитальной области. Должна быть также определена особая "зона безопасности", куда участник драки может на время укрыться, если он вдруг устал и перевозбудился.

Процедура драки на батаках предназначена для того, чтобы дать людям безопасный физический выход для разрядки агрессивности. Она особенна ценна, когда люди не умеют сделать это на словах и не могут освободиться от напряжения. Эта процедура – своеобразная игра, дающая людям значительное удовлетворение. Она может оказать ценнейшую помощь тем, для кого физическое проявление агрессивности полностью запрещены или представляются крайне пугающим.

3. "Нравится – не нравиться"

Во время этой процедуры ее участников просят, открыто выразить свое мнение о партнере: указать, что именно в нем нравиться, а от чего их "воротит" или потребуется заявить о том, что общение с ним для них вообще нежелательно.

Подобное высказывание своих чувств по поводу того, что привлекает и что отталкивает человека в его партнерах, исключительно важно для того, чтобы агрессивность находила себе в процессе общение постоянный и безопасный выход. В обычной ситуации описываемая тенденция подавлять свои агрессивные чувства приводит к тому, что люди избегают видеть в других неприятные им черты, либо из вежливости таят про себя эту информацию. В результате взаимные отношения не могут развиваться на реальной и здоровой основе.