Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 33 из 49)

Описание: На описанные ситуации дайте ответ, какие по вашему мнению, чувства он испытывает, что бы вы ответили ему.

Ситуации и слова ребенка Чувства ребенка Ваш ответ
1. Образец: «Сегодня, когда я выходил из школы, какой-то хулиган выбил у меня портфель, и из него все высыпалось» 2. Ребенку сделали укол, он плачет «Доктор, плохой!» 3. Старший сын – маме: «Ты всегда ее защищаешь, говоришь: «Маленькая, маленькая», - а меня никогда не жалеешь». 4. Сегодня на уроке я ничего не понял, и сказал об этом учителю, а ребята все смаялись… 5. Ребенок ранят чашку, та разбивается: «Ой! Моя чашечка!!!» 6. Забегает в комнату: «Мама! Ты знаешь, я первый написал и сдал конрольную!» 7. «Ну, как же я забыла включить телевизор… Кончился мой любимый фильм!» Огорчение, обида Ты очень расстроился, и было обидно

Возможные ответы родителя:

1. Ты очень расстроилась и было обидно.

2.Тебе больно, ты рассердилась на доктора.

3. Ты хочешь, чтобы я тебя тоже защищала.

4. Было очень неловко и обидно.

5. Ты испугалась, и чашечку очень жалко.

6. Очень досадно…

7. Здорово! Я вижу ты очень рад.

Упражнение 2. Поймите друг друга.

Цель: упражнение направлено на тренировку выразительных средств понятных окружающим и импрессию чувств другого человека.

Описание: каждый участник по очереди изображает в движениях своё состояние, а группа называет чувство, которое оно определяет в данном случае.

Рефлексия.

Домашние задание:

Замечайте в вашем общении с ребёнком моменты его различных переживаний, когда он обижен, устал, расстроен, боится, не хочет, рассержен, радостен, увлечён... и называйте их вашем обращении к нему. Отмечайте в дневнике реакцию вашего ребёнка.

Поиграйте с ребёнком в игры-упражнения, которые вы освоили на занятии. Измените задание, поиграв в зверей, например: медведь — злой, добрый, ленивый, испуганный и т.д. Это даст ребёнку отреагировать и осознать свои чувства.

Занятие 11. "Я — сообщение" и родительские чувства

Тема: работа с собственными чувствами и переживаниями.

Что нам делать с собственными переживаниями? Кто более эмоционален в ситуации, если вы, то скажите ребёнку о своих чувствах. Вред подавленного гнева, обиды. Невербальные сигналы на 90 % передают истинные чувства и внутреннее состояние, даже если вы пытаетесь скрыть их.

Правило 1.. Если ребёнок вызывает у вас своим поведением сильные отрицательные переживания, — сообщите ему об этом от первого лица (о себе, своих эмоциях, а не о нём и его поведении). Например: “Я не люблю, когда дети ходят грязными”. “Меня очень утомляет громкая музыка”.

Различия “Я-сообщения” и “Ты-сообщение”. Сообщение негативных чувств в необидной для ребёнка форме даст возможность детям ближе узнать нас. Дети учатся искренне выражать себя, доверяя нам.

Правило 2. Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, соизмеряйте собственные ожидания и возможности ребёнка.

Упражнение. Разбор ситуаций. Опишите ваши чувства в подобных ситуациях, какие Я-сообщения были бы успешными?

Ситуация

Ваше чувство Я-сообщение
1. Ребёнок шалил за столом и, несмотря на предупреждение, пролил молоко.
2. Вы ждёте гостей, а ребёнок съел крем с торта.
3. Вы только что вымыли пол, а ребёнок зашёл с грязными ногами.
4. Вы делаете замечание своему ребенку, он грубо отвечает вам или отказывается выполнить просьбу
5. Ваш ребенок ссорится с товарищем, он возбужден, словесные оскорбления переходят в драку

Домашние задание:

Пробуйте использовать способы активного слушания и зафиксируйте реакцию ребенка. Замечайте моменты различных переживаний, когда он обижен, расстроен, сердится, боится, устал, увлечен… называйте их в вашем обращении к нему.

Занятие 12. Дисциплина и ребёнок

Тема: роль дисциплины в воспитании ребенка.

О пользе дисциплины и послушания, их влияния на самооценку ребёнка. “Консерватизм” детей в стремлении поддерживать привычное.

Правило 1. Правила (ограничения, запреты, требования) обязательно должны быть в жизни ребёнка, но их не должно быть много.

Правило 2. Согласованность требований, запретов между всеми взрослыми в семье, обсуждение их с детьми. Негативные результаты физических наказаний. Польза ошибок, их естественное следствие (не сделал уроки, получил 2). Создание “зоны радости” — регулярные занятия, дела, которых ребёнок с нетерпением ждёт.

Правило 3. Наказывая ребёнка, правильнее лишать его хорошего, чем делать ему плохо. Нр: отменить воскресную прогулку в лес из-за ...

Причины непослушания на фоне высокой чувствительности и ранимости “трудного” ребёнка выделяют следующие эмоциональные причины:

· Борьба за внимание;

· Борьба за самоутверждение;

· Желание отомстить;

· Потеря веры в собственный успех.

Упражнение. Приказы, угрозы, нравоучения, обвинения...

Цель: Осознание собственных чувств на приказы и указания, угрозы, нравоучения. Умение договариваться «на равных» без доминирования и авторитаризма.

Описание: В парах: один отдает команды, распоряжения, другой должен выполнить их. «Убери немедленно!», «Сейчас же перестань!», «Вынеси ведро!», «Чтобы я этого больше не слышал!», «Замолчи»! «Быстро в кровать!» «Сколько раз я тебе говорила!» Осознать свои чувства. Измените фразу так, чтобы она не звучала как распоряжение.

· Анализ предостережений, угроз и предупреждений. «Если ты не прекратишь плакать, я уйду» «Еще раз это повториться, и тебе попадет», «Не придешь вовремя, я тебе задам».. Угрозы бессмысленны, если у ребенка сейчас неприятное переживание, они только загоняют его в тупик. Они плахи еще и тем, что при частом повторении дети начинают игнорировать их, просто «не слышать».

· Мораль, нравоучения, нотации: «Ты обязан вести себя, как подабает!», «Ты должен уважать взрослых», «Опять ты целый день ничего не делал», «Пора бы запомнить, что перед едой моют руки», «Сто раз тебе говорю одно и тоже, а как о стену горох!». Обычно дети из подобных фраз не узнают ничего нового,, их поведение не меняется. Они чувствуют давление внешнего авторитета, иногда вину, перестают слышать взрослых, отгораживаясь «смысловым барьером» или «психологической глухотой».

· Критика, выговоры, обвинения, высмеивания: «На что это похоже!», «Все из-за тебя!», «Зря на тебя надеялась..», «Вечно ты…», «Какой же ты лентяй!», «Ну, просто дубина!». Никакой воспитательной роли такие фразы не имеют, они вызывают либо активную защиту (ответное нападение, отрицание, озлобление), либо подавленность и разочарование. В себе и в своих отношениях с родителем. В этом случае у ребенка формируется низкая самооценка, он думает о себе как о неудачнике, неумехе. Это лучший способ оттолкнуть ребенка от себя и «помочь» ему разувериться в себе.

Упражнение. Правила для всех.

Цель: разработать систему правил для ребенка, обсудив ее преимущества и недостатки. Оценить влияние запретов на развитие ребенка.

Описание: Составить списки тех правил, которые вы считаете необходимыми для вашего ребёнка (индивидуально). Объединившись в пары попытаться сократить число правил, составив новый список, далее объединение в тройки, четвёрки и общий список правил, составленный участниками всей группы.

Домашнее задание:

· Обсудите с ребенком правила поведения, запреты и ограничения. В зависимости от возраста постарайтесь ясно обсудить с ним почем нельзя делать те или иные вещи, придумайте вместе систему «штрафов» за нарушение правил. Составить домашний “кодекс” правил, учитывая мнения всех членов семьи. Старайтесь всегда и во всех ситуациях придерживаться этого «кодекса».

· Понаблюдайте за беседами с ребенком. Не встречаются ли там фразы из приведенных выше. Как реагирует ребенок? Продолжайте упражняться в активном слушании. Замените разрушительные фразы одобрением, подбадривание по любому поводу и без повода. Опишите реакцию ребенка.

Занятие 13. Конструктивное разрешение конфликтов

Тема: Способы поведения в конфликте.

Неизбежность конфликтов в семье обусловлена столкновением интересов родителя и ребёнка. Неконструктивный способ разрешения конфликта, когда выигрывает только один. Конструктивный способ “Выигрывают обе стороны: и родитель, и ребёнок”.

Пять шагов решения конфликта:

Прояснение конфликтной ситуации.

Сбор предложений.

Оценка предложений и выбор самого приемлемого.

Детализация решения.

Выполнение решения; проверка.

Упражнение «Игры животных»

Цель: понимание сущности конфликта, изучение стиля поведения в конфликте.

Описание: Упражнение выполняют несколько человек. Ведущий просит участников сесть в круг, так, чтобы они могли видеть лица друг друга. Затем задает вопрос: «Если бы вы были животными, участвующими в конфликте, то какими бы животными вы были?» При этом ведущий поясняет, что речь идет не о том, каким животным хотелось бы быть, а о том, кем они себя ощущают во время конфликта. Участники рассказывают, отвечают на наводящие вопросы: «Когда вы попадаете в конфликт, вы хитры как лиса, робки как мышь, нападаете как тигр?». Как можно было бы успешно решить конфликт? Это упражнение может многое рассказать о стилях поведения в конфликте.

Упражнение на решение конкретных конфликтных ситуаций:

· Ребёнок хочет гулять, вы заняты домашними делами.

· Двое детей разбросали вещи в комнате и обвиняют друг друга.

· Ребёнок не хочет идти в детский сад, а вам надо идти на работу.