Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 11 из 49)

При лабораторных наблюдениях агрессии применяют несколько различных методик. Старейшая и, вероятно наиболее известная из них основывается на попытках измерения уровня вербальной агрессии. Подобные процедуры вполне безопасны и дают возможность получить количественно выраженные данные об уровне агрессии. Поскольку вербальная атака является широко распространенной формой агрессивного поведения, а те мощные ограничения, которые удерживают индивидуума от обращения к невербальным формам агрессии, на нее не распространяются, ее нетрудно вызывать и изучать в лабораторных условиях. Следует, однако, отметить, что измерения вербальной агрессии валидны лишь в том случае, когда комментарии или оценочные суждения испытуемых могут причинить реципиенту какой-либо вред.

Еще один метод изучения агрессии в лабораторных условиях строится на наблюдении за поведением испытуемого, совершающего нападение на неодушевленный объект (например, куклу Бобо). Такие процедуры особенно эффективны при изучении процесса усвоения индивидом агрессивных моделей поведения. Однако, по мнению Р. Бэрона и Д. Ричардсона, когда цель исследования – выявление факторов, способствующих актуализации этих, уже усвоенных реакций, их ценность незначительна.

Очевидно, что перед исследователем, интересующимся человеческой агрессией, открывается широкий выбор разнообразных методов и подходов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Оптимальный метод или подход должен определяться конкретной проблемой, интересующей исследователя. Необходимо помнить, что агрессивность, как свойство личности, и агрессия, как акт поведения, могут быть поняты в контексте психологического анализа мотивационно-потребностной сферы личности. Следует понимать, что ни одно исследование и ни один вид исследований не может дать ответа на все вопросы об агрессивности и агрессивном поведении у человека. Поэтому исследователю необходимо использовать совокупность методик, применять несколько различных стратегий исследования для подтверждения предположений.

Еще один вид вербальной информации – оценивание другими, состоит в том, что человека, чья агрессивность интересует, оценивают люди, отличные от него. Преимущества такого оценивания заключается в том, что окружающие могут быть более объективны, чем сам испытуемый. С другой стороны, подобные оценивания зависят от восприятия испытуемого окружающими, которое может быть искаженным. Взаимоотношения оценивающего с испытуемым тоже могут повлиять на его оценки.

Возможно, самый прямой путь измерения агрессии – просто расспросить человека о таком поведении. Психологи часто используют ответы людей для получения необходимой информации. Эти сведения могут сообщаться как самим объектом исследования, так и знакомыми этого человека (например, друзьями, родственниками). Существует множество способов, которыми исследователи могут “спросить”, прямо или косвенно, об агрессивном поведении и его мотивах. Опросники позволяют непосредственно задавать вопросы. Косвенные методы не раскрывают испытуемым, что интерес составляет их агрессивное поведение.

Архивные исследования состоят в сборе информации из публичных источников. Например, сведения из милиции о насильственных преступлениях.

В анкетах людей спрашивают об их собственной агрессивности и/или об их непосредственном опыте, связанном с агрессивным поведением других. Большинство подобных опросников предназначены для оценки агрессии в конкретных ситуациях.

Широко применяемым методом является опрос. Этот метод позволяет выявить устойчивость наклонностей, мотивов и тому подобных субъективных состояний, как отдельных лиц, так и групп.

Он выгодно отличается от других методов, так как при соблюдении надлежащих предосторожностей этот метод позволяет получить надежную информацию не только о внутренних побуждениях людей, но и проектах их деятельности, информацию о событиях. Однако в изучении агрессии опросники, по мнению А.Басса, еще не нашли широкого применения. Он объясняет это тем, что ответы на вопросы анкет частично детерминированы, желанием респондентов показать себя в благоприятном свете. Эта тенденции имеет большое значение в опросниках на враждебность, имеющих дело с поведением, которое обычно считается социально неприемлемым. Наиболее применяемыми опросниками являются: Айовский опросник враждебности, шкала агрессивности Закса и Вальтера и опросник Басса - Дарка. Последний опросник становится все более и более применяемым. Его преимущества заключаются в том, что, при его составлении была сделана попытка минимизировать роль социальной желательности ответов. Этого авторы добиваются, применяя три способа написания вопросов.

Первый способ заключается в том, что вопрос допускает существование социально не желательного состояния и спрашивает лишь, как оно выражается.

Второй способ предусматривает оправдание для случившейся агрессии. Предполагается, что, если вопрос обеспечивает разумное объяснение агрессии, реакции защиты и вины у субъекта уменьшаются, и он не обязательно ответит в социально желаемом направлении.

Третий способ заключается в том, что в вопрос включаются идиомы и клише, которые имеют высокую частоту употребления в повседневной жизни и часто используются людьми при описании их собственного поведения и чувств.

Поэтому, когда подобные фразы употребляются, испытуемые с готовностью соглашаются с ними. Преимущество этого опросника также в легкости его предъявления и интерпретации. Он широко применяется в криминальной психологии. Это методика представлена в нашем пособии.

В изучении агрессивного поведения широко применяется тестирование. Тестом называется кратковременное испытание, с помощью которого измеряется уровень развития или степени выраженности некоторого психического свойства (черты, функции, характеристики) [8]. Чаще всего применяются два класса тестов субъективные тесты (разновидность опроса) и проективные. В первом случае испытуемые отвечают на серию вопросов, образующих целую систему, смысл которой остается для них не ясен.

В последние годы широкое распространение приобрёл тест диагностики агрессивности А.Ассингера, позволяющий определить степень агрессивности поведения в процессе коммуникации. Достаточно ли корректен человек в отношении со своими коллегами. Тест состоит из 20 вопросов, предполагает выбор ответа из 3 вариантов предлагаемых ответов. Сумма баллов за ответы позволяет диагностировать степень агрессивности поведения у тестируемой личности. Мы также приводим ее в данном пособии.

Другим методом тестирования является проективная техника (термин, предложенный С.Л. Франком). Для этих тестов не существует ни правильного ответа, ни успеха, а имеется лишь большое разнообразие возможных ответов. В противоположность опросникам, спрашиваемый не понимает ни важности, ни значения своего ответа. В этих тестах субъекту предъявляются неструктурированные стимулы, которые приобретают некоторый смысл не в силу их объективного содержания, а вследствие субъективированного личностного значения, придаваемого стимулу субъектом .

Наиболее часто употребляемым является тест, изобретенный в 1921 г. швейцарским психиатром К.Роршахом. В нем используется максимально неопределенная ситуация. Испытуемому предлагают десять картинок с изображением различных конфигураций, и он должен ответить на вопрос: "Что бы это значило". Несмотря на большую популярность этого теста, Ф.Ферракути и М.Вольфганг считают, что он не очень пригоден для исследования агрессии.

Другим проективным тестом является ТАТ (тематический тест апперцепции). Он заключается в том, что субъекту предъявляется серия рисунков, сюжеты которых весьма неопределенны, и предлагается сочинить рассказ по картинам. Литература, посвященная проблемам прогнозирования насильственного поведения с помощью ТАТ, во многом противоречива. Сложность заключается в том, что используются самые различные подход, результаты подсчитываются по различным системам и коррелируются на основании различных критериев.

При исследовании детской агрессивности часто употребляется тест-мозаика Левенфельда: дается 465 маленьких плиток, имеющих различную форму и размеры, испытуемый должен сгруппировать их по своему усмотрению.

В последние годы был разработан новый тест для оценки агрессивности - "Hand-Test" (тест «Рука»). Субъекту предлагается 9 рисунков руки, и он должен определить, что делает каждая рука. В теоретическом обосновании «Hand - теста» его авторы исходили из положения о превосходстве человека над животными, обусловленном уровнем развития человеческого мозга и человеческой руки. Рука являющаяся основным инструментом, обеспечивающим кинестетическую и обратную связь, даёт человеку большую часть интериндивидуальной информации. Вследствие этого, проективный личностный тест, в котором различные изображения руки используются в качестве визуальных стимулов, позволяет выявить многие поведенческие тенденции человека на основании особенностей его индивидуального восприятия предложенного стимульного материала. В силу своих конструктивных особенностей методика позволяет надёжно прогнозировать и качественно оценивать такое специфическое свойство личности как открытое агрессивное поведение; склонность к открытому агрессивному поведению определяется по формуле. Подробное описание и стимульный материал к этому тесту вошли в наше пособие.