Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 45 из 49)

Трехлетняя Сонечка с задержкой развития, очень тревожная и неуверенная в себе (родителей нет, ее воспитывает прабабушка), на первых занятиях не отходила от взрослого, призывая завернуть ее в покрывало и покачать, взять на руки. После ряда занятий, вероятно, получив необходимую порцию любви и поддержки, стала произносить первые слова и играть в дом, где ее ровесник Алеша А. был «сыном». Заботливая «мама»: сама «строила» дом, накрывая лесенку покрывалами, собирала «яблоки»- мячики, укладывала своего сыночка спать и даже пыталась петь ему колыбельную песенку, как до этого ей пел психолог. Та менее чем за полгода занятий психомоторикой произошла трансформация зависимого, испуганного ребенка в человека, способного организовывать пространство по своему желании, заботиться о других.

Шум, крик, оглушительный визг детей на начальном этапе даже у привыкших к ко всему педагогов вызывал недоумение. Тихий, нерешительный, очень тревожный Никита (4, 5 года, явления дезадаптации повышенная тревожность, неуверенность, негативизм и «букет» страхов) вдруг стал на редкость громкоголосым, превратясь в настоящего «агрессора» – он бегал за кем-нибудь из взрослых и кидал мячи – снаряды. Очень ласковый, послушный и спокойный Вовочка (6 лет, тяжелая задержка развития, серьезное психомоторное отставание, конфликтность, протестное поведение и негативизм) превратился в «страшного зверя» и, «потеряв дар человеческой речи», прыгал на четвереньках, угрожая всем вокруг. Так, происходила эмоциональная разрядка, и на последующих занятиях стало тише, часто – это была очень спокойная, «рабочая» обстановка, когда каждый занимался своим делом – строил дом, сооружал крепость, переоборудовал моторное пространство, организовывали общие игры в «Злого волка», «Путешествие».

Психомоторные пробы, проведенные в конце цикла занятий, дали возможность увидеть положительную динамику развития не только моторных и координационных навыков, дети стали более свободно выражать свои чувства, приобрели навыки конструктивного решения конфликтных ситуаций, стали менее тревожны, раздражительны. Совершенствовались речевые и коммуникативные навыки, игровая деятельность и возможности творческого самовыражения.

Выводы

· В психологической литературе существует разделение понятий: агрессия, агрессивность, агрессивное поведение. Агрессия – готовность к агрессивным действиям; агрессивность – качество личности; агрессивное поведение – специфические действия, сопровождаемые нанесением физического или психического вреда.

· Агрессивность, как качество личности является неотъемлемой динамической характеристикой активности и адаптивности человека. В "норме" она может оказываться качеством социально приемлемым и даже необходимым. Но ее чрезмерное или недостаточное проявление может иметь отрицательные последствия. Агрессивное поведение может быть рассмотрено, как одна из форм расстройства поведения. Это проявляет себя в разных видах девиаций, психопатиях.

· На сегодняшний момент в психологии разработано достаточное количество психодиагностических методик: вербальных и проективных, которые позволяют выявить агрессивные тенденции.

· В зависимости от взглядов на природу агрессивного поведения, которых придерживается исследователь, различные авторы предлагают собственные системы по профилактике и коррекции агрессивного поведения. Многие техники работы по высвобождению агрессивности и изменению негативных поведенческих реакций должны проводиться специалистами: психотерапевтами, психологами.

· Предложенные в пособие методы и приемы организации сопровождения развития детей с поведенческими проблемами могут быть рекомендованы психолога, социальным педагогам, воспитателям и учителям, работающим как в общеобразовательных так и в специализированных учреждениях.


Заключение

Поведенческие расстройства, проявление агрессии в детских и учебных заведениях является проблемой, которая все больше волнует педагогов и родителей. Появление большого количества литературы отечественных и зарубежных психологов по проблемам поведенческих расстройств, агрессивности и способам профилактики, коррекции этих состояний определяется нарастающим вниманием к ней со стороны исследователей самых разных специальностей – психологов, социологов, отражая тем самым социальные запросы общества, испытывающего на себе возросшее воздействие насилия и жестокости.

Предложенные в пособии методы диагностики агрессивных тенденций и поведенческих расстройств у детей, подростков и взрослых помогут своевременно выявить проблему и понять причины ее возникновения.

Однако, на наш взгляд, гораздо легче предупредить проблему возникновения расстройств поведения у детей и подростков, чем работать с уже сформированными и устойчивыми агрессивными тенденциями, защитной агрессией и оппозиционно-вызывающими расстройствами с началом в детском и подростковом возрасте. Этому будут способствовать приведенные в пособии тренинги оптимизации детско-родительских отношений «Школа общения с ребенком», разработанные и апробированные многолетней практической деятельностью авторов; социально-психологический тренинг предупреждения тревожности и «синдрома психологического выгорания» у педагогов, а так же традиционные народные игры с детьми «Русские забавы», средства психогимнастики, игровой терапии, изобразительной деятельности и музыки, так же успешно применяющиеся в практической деятельности психологов и педагогов.

Предложенные упражнения для коррекции агрессивности, занятия экспрессивной психомоторикой мы рекомендуем проводить только опытным специально подготовленным психологам и психотерапевтам, так как они ориентированны на отреагирование глубинных чувств и могут вызвать непредсказуемые эффекты, требовать дальнейшей психотерапевтической помощи.

Подводя итоги вышеизложенному, еще раз хотелось бы отметить, что только системный подход к проблеме предупреждения и коррекции поведенческих расстройств и агрессии у детей и подростков может оказаться действенным средством помощи этой категории детей. Система психологической помощи должна включать в себя целенаправленное воздействие на все социально-значимое окружение ребенка, включая родителей, педагогов.

Материалы пособия могут быть использованы при подготовке студентов психолого-педагогических факультетов Вузов, организации психологического сопровождения развития детей с отклоняющимся развитием, рекомендованы для практического использования практическим психологам, педагогам общего типа школ, педагогам-дефектологам и психологам специальных (коррекционных) школ, социальным работникам, родителям детей, имеющим трудности в поведении.


Список литературы:

1. Агавелян Р.О. Социально-перцептивные особенности личности педагога специальной школы в профессиональной деятельности: Монографическое исследование. - Новосибирск, 1999. - 408с.

2. Адлер А. Понять природу человека. - СПб., 2000. - 256с.

3. Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности//Вопросы психологии 2000. - №6. - С.112-121.

4. Аммон Г. Психосоматическая терапия. - СПб., 2000.- 238с.

5. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. - М., 1980.

6. Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. - М., Наука, 1991.– 248с.

7. Антонян Ю.М. Преступная жестокость, М., 1994. - 216с.

8. Анастази А. Психологическое тестирование. Кн.1/Пер. с англ. - М., 1982.

9. Артюхова Т.Ю. Психологические механизмы коррекции состояний тревожности личности: Дис. ... канд. психол. наук. Новосибирск, 2000. - 197с.

10.Аувяэрт Л.И. Роль семьи и сверстников в правовой социализации несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. психол. наук, М., 1982. - 19с.

11.Бандура А. Теория социального научения. – Спб., 2000. – 320 с.

12.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. Пер. с англ., - М., 1999. – 512 с.

13.Барднер Г., Ромазан И., Чередникова Т. «Я хочу!» Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей//Практическая детская психология. - М.,1993. - 90с.

14.Бейч Д. Р., Гольдберг Г. Творческая агрессия, 1974 (Пер. ГПНТБ СО АН СССР, в 2х ч.).

15.Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М., 1993. - 199с.

16.Белобрыкина О.А. Маленькие волшебники, или на пути к творчеству: Метод. рек. для родителей и воспитателей дошк. учреждений, учителей нач. школы. - Новосибирск, НГПИ. - 1993. - 62с.

17.Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб., 2001- 512с.

18.Бодалев А.А. Личность и общение. - М., 1995. - 328с.

19.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968. - 464с.

20.Большунов А.Я, Большунова Н.Я. Условия формирования детского сообщества как базиса детской культуры и развития индивидуальности дошкольника//Личность и деятельность: Тезисы докладов Сибирской научной конференции. - Новосибирск, 1995. С.42-44.

21.Большунова Н.Я. Организация дошкольников в форме игры средствами сказки: Учебное пособие. – Новосибирск: Изд-во НГПУ 2000 – 372с.

22.Братусь Б. С. Аномалии личности. - М., 1988. - 301с.