Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 48 из 49)

· Депрессия, длительность которой неадекватна силе воздействия. Так, если небольшое неприятное событие (например, “шлепок” со стороны родителей и т.п.) повергает ребёнка в длительное эмоционально негативное состояние, то это свидетельствует о нарушении эмоциональной саморегуляции, которая должна помогать избавляться от ситуативных эмоциональных реакций (гнева, апатии и т.п.).

· Амбивалентное поведение. Оно может наблюдаться в раннем возрасте и позже. Амбивалентное поведение ребёнка считается нормальным, если оно проявляется в ситуациях социальных ограничений на удовлетворение потребностей (ситуациях “хочу” — “нельзя”. Вне подобных ограничений амбивалентное поведение является признаком нарушений развития. Амбивалентное поведение имеет место в тех случаях, когда ребёнок “мечется”, не знает, что выбрать, колеблется, брать какой-то предмет или нет, проявляя при этом беспокойство, тревогу и др. подобные эмоции.

· Равнодушие и апатия ребёнка. Чаще всего оно обусловлено социальной, эмоциональной депривацией. Устранение депривации восстанавливает нормальное развитие ребёнка.

Эмоциональные нарушения в дошкольном возрасте.

· Отсутствие эмоциональной децентрации, которая проявляется в неспособности сопереживать другому человеку. В норме ребёнок, слушающий сказку, идентифицирует себя с главным героем и переживает вместе с ним все коллизии. Эти переживания достаточно точно проявляются в невербальном поведении. Отсутствие эмоциональной децентрации — само по себе негативное явление, но оно ещё и негативно влияет на развитие просоциальной активности и “объединяющих” чувств, регулирующих межличностные отношения. Отсутствие эмоциональной децентрации является более надёжным показателем эмоционального нарушения, чем инертность, фиксированность эмоциональной окраски отражаемого содержания уже в силу значительной индивидуализации динамических характеристик эмоционального процесса. Естественно, что ребёнок, обладающий меньшей подвижностью процессов возбуждения и торможения, будет отличаться и эмоциональным “застреванием”. Соответственно осложняется и диагностика отклонения, ибо регулярная “эмоциональная неадекватность” сможет рассматриваться как аномальная, лишь, будучи соотнесенной, с индивидуальными особенностями нейродинамики психических процессов.

· отсутствие эмоционального предвосхищения может рассматриваться в качестве показателя отклонения. Без возвращения в прошлое невозможно возникновения стыда, угрызений совести и т.д. Без эмоционального предвосхищения невозможно даже появление того минимума произвольной регуляции, который требуется в ролевой игре. Неразвитость внутреннего плана действий у дошкольников ограничивает диапазон временного смещения, поэтому речь может идти не столько о степени выраженности, сколько о самой возможности эмоционального выделения будущего (а затем и прошлого) или возможностей понимания ребёнком желаний другого человека.

· Отсутствие синтонии. Под синтонией понимается способность откликаться на эмоциональное состояние другого человека (прежде всего, “близкого”, симпатичного). Синтония является признаком нормального развития в раннем и дошкольном возрасте.

· Отсутствие специфического феномена эмоциональной регуляции для дошкольного возраста — “чувства вины, связанного с новым типом самосознания (“это сделал я”) и способностью эмоционально возвращаться в прошлое.

· Множество негативных эмоций и фобий ребёнка, окрашивающих различные ситуации.


Приложение № 3

Рекомендации для воспитателей и родителей по развитию эмоциональной сферы ребёнка.

Необходимо развивать у детей способность различать, понимать эмоциональные состояния человека. Учить детей самостоятельно называть эмоциональные состояния, истолковывать через анализ экспрессии, досмысливания соответствующей ситуации и т. д., т.е. помочь детям перейти к более высокому уровню понимания эмоций — к осмыслению в форме истолкования и проявления эмпатии. Для этого поставлен ряд задач, выделены условия, способствующие решению этих задач и критерии, по которым можно судить об эффективности проведённой работы.

Задачи.

· Развивать умение считывать информацию с собеседника и передавать её, используя невербальные средства коммуникаций (жесты, мимику, позу и др.), сформировать представление о роли неязыковых средств в процессе общения.

· Развивать умение выделять элементы экспрессии, характерные тому или иному эмоциональному состоянию.

· Развивать умение распознавать эмоциональное состояние человека.

· Побуждать детей к выражению собственных чувств. Формирование экспрессивных эталонов выражения отдельных эмоций, развитие выразительных движений. Выражение своего эмоционального отношения

· Пополнять словарный запас словами, описывающими эмоциональные состояния человека.

Условия.

1. Организация игровой деятельности детей.

1.1. “Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем”.

1.2. “Море волнуется раз...” — дети принимают различные позы, а воспитатель, а потом и др. дети говорят, что хотели изобразить, на что похоже, что получилось, почему не похоже, как надо было сделать.

1.3. “Маленький скульптор”, “В магазине зеркал”, “Кто это?” и др. (Чистякова “Психогимнастика”).

1.4. “Загадки” — загаданное слово или выражение передать любым способом (кроме речи) так, чтобы другие его отгадали.

1.5. Рассматривание комиксов, рисование комиксов.

1.6. Пантомимика в рисунках — дети дорисовывают “скелет” — условную фигурку, сигнализирующую об эмоциональном состоянии человека (какая поза какому эмоциональному состоянию соответствует).

1.7. Создание ситуаций, в которых ребёнок по жестам должен догадаться, что хочет сказать воспитатель. (Иди ко мне, тише, не надо, уходи, я не знаю, дай мне и многое другое).

2. Знакомство с эмоциями

2.1. “Лица” — дети рассматривают карточку, называют настроение, которое они символизируют. Затем карточки разрезают пополам, дети восстанавливают. Когда шаблоны восстановлены, при помощи красок, карандашей дополняют лицо недостающими деталями (глаза, волосы, фон и др.).

2.2. “Фоторобот” — отдельные элементы экспрессии, из которых можно составить лица в различных эмоциональных состояниях (различные конфигурации и выражения бровей, рта, глаз и т.п.).

2.3. Подбор к фигуркам с различными выражениями лиц соответствующих положений тел и наоборот.

2.4. “Азбука настроений”. Найти всех весёлых, радостных, злых, недовольных и т.п. персонажей и объяснить почему, по каким признакам определили.

2.5. Аппликация — дети вырезают элементы, изображая, например, портрет зимы, весны или весёлую девочку.

2.6. “Подбери лицо”. На картинке изображена ситуация и фигура человека, необходимо подобрать подходящие для этой ситуации выражения лиц.

2.7. Рассматривание картин, портретов и беседа по ним.

Что происходит с персонажем?

Какое эмоциональное состояние у этого героя?

Что думает тот или иной персонаж и т.п.

2.8. Рассматривание иллюстраций — придумать фразу, соответствующую эмоциональному состоянию изображённого.

2.9. Обращать внимание на их собственные эмоции (Ира, тебе грустно? У тебя брови приподняты, а уголки губ опущены вниз и в глазах нет искорок), задавать вопросы детям об их эмоциональном состоянии.

2.10. При рассказывании сказок передавать не только содержание, но и эмоциональное состояние героев

3. Театрализованная деятельность

3.1. Театр плоскостной или фланелевый. Фигурки героев сказок в различных эмоциональных состояниях: при рассказывании сказок ребёнку необходимо подобрать фигурку, соответствующую данному отрывку из сказки.

3.2. Экскурсии, где дети могут наблюдать различные эмоциональные состояния (магазин, транспорт, ...) и игры театрализации по воспоминанию.

3.3. Выразительное чтение художественной литературы: по ходу чтения обращать внимание детей на эмоциональное состояние и на то, как его выражают (посмотрите, как Тане нравится сказка, она наклонилась вперёд, чтобы ничего не пропустить и т.п.), игры драматизации и театрализации литературных произведений.

3.4. Просмотр спектаклей. Беседа с детьми о том, как актёры изображают то или иное эмоциональное состояние, режиссерские игры.

3.5. Организация инсценировок, где дети непосредственно учатся выражать различные эмоциональные состояния, обсуждение сцен, которые будут разыгрываться (обсуждение жестов, мимики, характерных черт героев), самостоятельное изготовление атрибутов, декораций (эмоциональное отношение к происходящему).

4. Фантазирование

4.1. Эмоциональное предвосхищение событий (“Волшебная палочка”).

4.2. Письма, подарки сказочным героям (выражение своего эмоционального отношения).

4.3. Дорисовка персонажей из геометрических фигур, из цветовых пятен.

4.4. Выбор цвета и его использование при заполнении силуэта, подборе фона. Изображение цветом эмоционального состояния. Подбор подходящего цвета так, чтобы по цвету можно было догадаться, что чувствует изображённый персонаж в данный момент.

4.5. Не дочитав сказку до конца, предложить другую развязку.

4.6. Приемы Дж. Родари из книги «Грамматика фантазии»:

- А что было потом?

- Сказка — калька.

- Сказка наизнанку.

- Салат из сказок и др.

Критерии успешности эмоционального развития.

· Дети во время разговора корректируют свои высказывания, опираясь на информацию, считываемую с партнёра.

· В рисунках адекватно отражают жесты, мимику и т.п.

· Дети выделяют разнообразные элементы экспрессии, могут их обобщить и назвать эмоциональное состояние.

· Дети самостоятельно и точно называют эмоциональные состояния. Истолковывают состояние человека через домысливание ситуации, высказывание реплики от лица изображённого персонажа, проявляют эмоциональное отношение. Дети чувствуют роль и адекватно изображают эмоциональное состояние героя.