Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 12 из 49)

И, наконец, также проективный тест - фрустрационный тест С.Розенцвейга. Этот тест, по признанию самого автора, занимает место между тестом ассоциации слов и ТАТ. Он напоминает ТАТ тем, что в нем такие использованы картинки в качестве стимулирующего материала. Однако в рисунках. С.Розенцвейга эти картинки значительно однообразны по характеру и, что является более существенным, употребляются для того, чтобы получить от субъекта сравнительно более простые и незамысловатые ответы, ограниченные как по длине, так и по содержанию. Таким образом, эта техника сохраняет некоторые объективные преимущества теста ассоциации слов и, в то же время, приближается к тем аспектам личности, которые стремятся выявить ТАТ.

Стимулирующая ситуация метода заключается в карикатурно-образном рисунке, на котором изображены два или более действующих лица, занятые еще не законченным разговором [8]. Одно действующее лицо говорит определенные слова другому, ответы которого не приводятся. Инструкция требует, чтобы субъект написал в специально отведенном пустом месте первый же ответ, пришедший ему в голову. Будучи родственной, методу ассоциации слов, эта методика также является проективной, поскольку идентификация с каким-либо из персонажей картины поощряется структурой стимула. Для того чтобы облегчить подобную проекцию, специально опущены черты лица или какие-либо другие внешние выражения характера изображенных действующих лиц.

В этом тесте агрессивность рассматривается как специфическая форма активности, организация стимульного материала позволяет исследовать направления этой активности. Кроме того, фрустрационный тест Розенцвейга позволяет снизить роль социальной желательности ответов, и в отличие от непроективных тестов у него нет столь жесткой связи с теорией, на основании которой он разрабатывался. Более того, в настоящее время на факультете психологии МГУ разрабатывается интерпретация проективных методик с точки зрения концепции «личностного смысла» А.Н.Леонтьева. Другие его преимущества заключаются в том, что он значительно проще остальных проективных тестов в интерпретации требует меньше времени для эксперимента.

В последние годы в психологической практике достаточно широко стали использовать автобиографию как метод изучения личности. Написанная собственноручно, автобиография по содержанию может быть объективным фактическим материалом и субъективным описанием фактов (объективно описываются факты демографического порядка). Основное содержание автобиографий - взгляды, переживания, отношения к фактам и событиям жизни испытуемых. Для целей психологического анализа важно то, что испытуемый в своей биографии занимает субъективную позицию, передаёт собственную интерпретацию возникших обстоятельств, высказывает мнение, даёт оценку - проявляет индивидуальные черты личности. Биографический материал позволяет проследить результаты влияния случайных событий на поведение испытуемого, узнать воспитательную атмосферу семейной среды, формирование его точек зрения, элементов его миропонимания, и, наконец, проследить процесс наслоения и упрочения тех или иных форм поведения.

Используя автобиографический метод, можно изучить многие стороны индивидуальных особенностей изучаемого лица, рассматривая личность не как неизменную величину, а как равнодействующую огромного ряда факторов, наследственных и приобретённых, как динамический эволюционирующий комплекс, основные контуры которого часто с достаточной ясностью намечаются уже в раннем детстве.

Обобщая выше сказанное, можно отметить важность диагностики свойства агрессивности, опирающейся как на исследование конкретных форм реализации этого свойства в поведении, так и на анализ психологических черт, раскрывающих внутрисубъектную феноменологию агрессивности. Данные, полученные при использовании выше перечисленных психологических методик, могут применяться в целях прогнозирования и профилактики агрессивного поведения человека в условиях провоцирующего агрессию воздействия внешних социальных факторов.

Поскольку агрессивные тенденции нельзя рассматривать вне контекста личностных проявлений, особенностей характера, направленности личности, рекомендуется проводить комплексное исследование, включающее в себя описанные ниже личностные опросники.

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI). Предложен С.Хатуэем и Дж.Макинли в 1940 году. Опросник состоит из 550 утверждений, образующих 10 основных диагностических шкал. Рассчитан на лиц от 16 лет и старше, с коэффициентом интеллекта не ниже 80Q. На каждое из утверждений обследуемый должен дать один вариант ответа: «верно», «неверно», «не могу сказать». За совпавший с «ключом» ответ дается один балл. Полученные данные заносятся экспериментатором в стандартный бланк. Завершается обследование построением «профиля личности», который вычерчивается на специальных бланках (два вида - для мужчин и женщин), где бальные оценки переводятся в стандартные. Основные клинические шкалы:

Шкала ипохондрии(HS) - определяет «близость» обследуемого к астеноневротическому типу личности.

Шкала депрессии (D) - предназначена для определения степени субъективной депрессии, морального дискомфорта (гипотимический тип личности).

Шкала истерии (Hy) - разработана для выявления лиц, склонных к невротическим реакциям конверсионного типа (использование симптомов физического заболевания в качестве средства разрешения сложных ситуаций)

Шкала психопатии (Pd) - направлена на диагностику социопатического типа личности).

Шкала мужественности - женственности (Mf) - предназначена для измерения степени идентификации обследуемого с ролью мужчины или женщины, предписанной обществом.

Шкала паранойи(Pa) - позволяет судить о наличии «сверхценных» идей, подозрительности (паранойяльный тип личности).

Шкала психастении (Pt) - устанавливает сходство обследуемого, страдающего фобиями, навязчивыми действиями и мыслями (тревожно-мнительный тип личности).

Шкала шизофрении (Sc) - направлена на диагностику шизоидного (аутического) типа личности.

Шкала гипомании (Ma)- определяется степень» близости» обследуемого гипертимному типу личности.

Шкала социальной интроверсии (Si)- диагностика степени соответствия интровертированному типу личности. (Не является клинической шкалой, добавлена в опросник в ходе его дороботки)

1. Шкала (?) - регистрирует количество утверждений, которые обследуемый не смог отнести ни к «верным», ни к «неверным»

2. Шкала(L) - предназначена для обследования искренности обследуемого.

3. Шкала(F) - для выявления недостоверных результатов (связанных с небрежностью обследуемого)

4. Шкала(K) - введена, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожность обследуемого.

Соотношения между показателями, полученными по этим шкалам, позволяют судить о достоверности результатов обследования. При интерпретации полученных результатов исходят из того, что любой показатель, равный 70Т или выше (пик «профиля») принимается в качестве нормативного для выявления патологических отклонений. Следует избегать буквальной интерпретации шкал, например нельзя полагать, что высокий показатель по шкале шизофрении указывает на ее наличие. Помимо основных оценочных шкал на базе утверждений создано много дополнительных шкал. Существуют сокращенные варианты опросника. Один из вариантов - Mini - Mult. Валидность (MMPI) достаточно велика. СМИЛ (адаптационный вариант теста MMPI) был стандартизирован Л.Н. Собчик (с 1968 по 1984год). Подтверждена надежность методики и спектр ее возможностей в сфере изучения индивидуальных личностных свойств. В практическом руководстве СМИЛ [106] подробно излагается техника проведения тестирования, а также интерпретация результатов. В приложении представлены опросники взрослый вариант (мужской, женский) и подростковый для мальчиков и девочек 13-15 лет.

Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО)

Предназначен для определения типов акцентуаций характера и вариантов конституциональной психопатии, психопатический развитий и органических психопатий в подростковом и юношеском возрасте (14-18) лет. Предложен А.Е. Личко в 1970 году.

Опросник состоит из 25 наборов фраз-утверждений, отражающих отношение разных патопсихологических типов к ряду жизненных проблем («настроение», «самочувствие», «сексуальные проблемы», «отношение к родителям» и т.д.). В каждом наборе содержится 10-19 пронумерованных утверждений.

Обследование проводится в два этапа. Первоначально обследуемому первоначально обследуемому предлагают в каждом наборе утверждений выбрать подходящее для него и соответствующий номер внести в регистрационный лист. На втором этапе из тех же наборов просят выбрать наиболее неподходящее и также отметить его номер. Количество выборов в первом и втором случае не должно быть более трех. Разрешается отказаться от выбора («0» в регистрационном листе) Семь и более отказов по двум этапам показатель трудности работы с опросником в силу невысокого интеллекта или негативного отношения к обследованию. Полученные результаты оцениваются по двум шкалам: объективной и субъективной оценок. Опросник может быть использован для группового обследования. Существуют модификации ПДО для изучения взаимоотношений в семье подростка.