Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 19 из 49)

1) двойные линии в рисунке,

2) несоединенные между собой линии,

3) сильный уклон нарисованной фигуры,

4) очень большая голова,

5) неадекватно выделенная голова в рисунке человека.

Присутствие более трех признаков дает основание предполагать, что у ребенка может быть органическое поражение ЦНС. Часто это проявляется как локальные затруднения в определенных сферах интеллектуальной деятельности. Дети менее внимательны, быстрее устают, могут иметь трудности с обучением письму и чтению (явления дисграфии и дислексии)

Графический проекционный тест

«Кинетический рисунок семьи»

КРС дает богатую информацию о субъективной семейной ситуации, позволяет выявит отношение ребенка к членам своей семьи, семейные отношения, которые вызывают тревогу, конфликты для рисующего, враждебность семейной ситуации.

Для выполнения теста КРС испытуемому предлагается бумага, простой карандаш 2М, листок, ластик.

Инструкция: «Нарисуй свою семью так, чтобы ее члены были чем-то заняты». На все уточняющие вопросы отвечают, что испытуемый может рисовать так, как ему хочется. Само выполнение теста состоит из двух частей – рисования и беседы. Наблюдая за процессом рисования, записывают все спонтанные высказывания, отмечают его мимику, жесты. После окончания рисования проводится беседа по следующей схеме:

- кто нарисован на рисунке;

- что делает каждый член семьи;

- как в семье распределены домашние обязанности;

- каковы взаимоотношения ребенка с остальными членами семьи.

Качественный анализ рисунка подобен стандартным проективным тестам (сила нажима карандаша, наличие штриховок, расположение и размер рисунка, дополнительные детали, стирание и др.). Для количественной оценки показатели группируются в следующие симптомокомплексы:

· благоприятная семейная ситуация

· тревожность

· конфликтность в семье

· чувство неполноценности в семейной ситуации

· враждебность в семейной ситуации

В таблице 2 приведены симптомы, симптомокомплексы и баллы оценки по тесту КРС.

Таблица 2.

Симптомокомплексы Кинетического рисунка семьи

Симптомокомплекс

симптом

балл
Благоприятная семейная ситуации 1. Общая деятельность всех членов семьи 2. Преобладание на рисунке людей 3. Изображение всех членов семьи 4. Отсутствие изолированных членов семьи 5. Отсутствие штриховки 6. Хорошее качество линий 7. Отсутствие показателей враждебности 8. Адекватное распределение людей на листе 9. Другие признаки 0, 2 0,1 0,2 0,2 0,1 0,1 0,2 0,1
Тревожность 1. Штриховка 2. Линия основания – пол 3. Линия над рисунком 4. Линия с сильным нажимом 5. Стирание 6. Преувеличенное внимание к деталям 7. Преобладание вещей 8. Двойные прерывистые линии 9. Подчеркивание отдельных деталей 10. Другие возможные признаки 0,1,2,3 0,1 0,1 0,1 0,1,2 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1
Конфликтность в семье 1. Барьеры между фигурами 2. Стирание отдельных частей 3. Отсутствие основных частей тела у некоторых фигур 4. Выделение отдельных фигур 5. Неадекватная величина отдельных фигур 6. Несоответствие вербального описания и рисунка 7. Преобладание вещей 8. Отсутствие на рисунке некоторых членов семьи 9. Член семьи, стоящий спиной 10. Другие признаки 0, 2 0,1,2 0, 2 0, 2 0, 2 0, 1 0, 1 0, 2 0, 2 0, 1
Чувство неполноценности в семейной ситуации 1. Автор рисунка непропорционально маленький 2. Расположение фигур на нижней части листа 3. Линия слабая, прерывистая 4. Изоляция автора от других 5. Маленький автор 6. Неподвижная по сравнению с другими фигура автора 7. Отсутствие автора 8. Автор стоит спиной 9. Другие признаки 0, 2 0, 2 0, 1 0, 2 0, 2 0, 1 0, 1 0, 2 0, 1
Враждебность в семейной ситуации 1. Одна фигура на другом листе или другой стороне листа 2. Агрессивная позиция фигуры 3. Зачеркнутая фигура 4. Деформированная фигура 5. Обратный профиль 6. Руки раскинуты в стороны 7. Пальцы длинные, подчеркнутые 8. Другие признаки 0, 2 0, 1 0, 2 0, 2 0,1 0, 1 0,1

По нашим данным этот рисуночный тест можно успешно использовать и при диагностики родительского отношения, сопоставляя с рисунками самого ребенка. Для родителей это часто бывает неожиданная и удивляющая картина, когда взгляд ребенка не совпадает с родительскими ожиданиями. Также выявляется субъективное видение родителем семейной ситуации, взгляд на своего ребенка, что при сопоставлении с результатами методики изучения родительских отношений Варга - Столина дает более глубокое понимание причин возникновения тех или иных поведенческих расстройств.

Проективный тест «Несуществующее животное»

Для изучения предрасположенности к агрессии может быть использован проективный тест «Несуществующее животное». Этот метод исследования построен на теории психомоторной связи. По И.М. Сеченову, всякое представление, возникающее в психике, любая тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением.

Если реальное движение по какой-то причине не осуществляется, то в соответствующих группах мышц суммируется определённое напряжение энергии, необходимой для осуществления ответного движения (на представление – мысль). Так, например, образы и мысли – представления, вызывающие страх, стимулируют напряжение в группах ножной мускулатуры и мышцах рук, что оказалось бы необходимым в случае ответа на страх бегством или защитой с помощью рук – ударить, заслониться. При выполнении рисунка лист бумаги представляет собой модель пространства и, кроме состояния мышц, фиксирует отношение к пространству. Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом: настоящим, прошлым, будущим. Пространство, расположенное сзади и слева от субъекта, связано с прошлым периодом и бездеятельностью. Правая сторона, пространство спереди и вверху связаны с будущим периодом и действенностью. Левая сторона и низ связаны с отрицательно окрашенными и депрессивными эмоциями, с неуверенностью и пассивностью. Правая сторона - с положительно окрашенными эмоциями, энергией, активностью, конкретностью действия.

Для работы потребуется лист бумаги, простой мягкий карандаш и резинка. Лист бумаги стандартного размера А-4.

Инструкция. Придумайте и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим именем. Опишите образ жизни этого животного, его характер, с кем он общается, чем питается, есть ли у него дом, друзья, враги.

Показатели агрессивности:

· Название и рисунок свидетельствуют о агрессивном характере животного. Тематически живоные делятся на угрожающих, угрожаемых и нейтральных. Это отношение испытуемого к своему «Я», представление о своем положении в мире. В данном случае, рисуемое животное – представитель самого рисующего.