Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 47 из 49)

122.Хеккаузен Х. Мотивация и деятельность. – М., Т. 1, 1986. – 408с.

123.Хлыстова Н.М. О природе негативных образований личности: Сб. науч. тр. Ч.1. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. - С.75-81.

124.Холличер В. Человек и агрессия. М., 1975 - 132с.

125.Хорошко В.К. Самоубийство детей//Российский психиатрический журнал.- 1998. - №3. - С.70-80.

126.Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей. - М.,1993. - 93с.

127.Чеховская М.В. Клиническая характеристика психических нарушений у лиц с гетероагрессивным поведением: Автореф. дис. ... канд. мед. наук, Томск, 1997. - 24с.

128.Чижова С.Ю., Калинина О.В. Детская агрессивность. - Ярославль, 2001. - 160с.

129.Чистякова М.И. Психогимнастика. - М.,1990. - 128с.

130.Шмаков С.А. Игры учащихся - феномен культуры. - М.,1994. - 239с.

131.Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 1960. - 328с.

132.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1978.- 304с.

133.Эриксон Э. Детство и общество. - Обнинск,1993. - 55с.

134.Юнг К.Г. Конфликты детской души. – М., 1994. - 336с.

135.Buss A. H. The psychology of aggression. N.Y., 1961.

136.Kosewski M. Agresywni przesetepcy. Warszawa, Wiedsa Powszechna, 1977, s.196.


Приложение № 1.

Темы и краткое содержание групповых консультаций для родителей.

1. “О послушании и дисциплинированности”.

· Послушание и дисциплинированность воспитываются с малых лет.

· Знакомство ребёнка с понятиями “можно”, “нельзя”, “надо” в процессе воспитания у него готовности к послушанию. Как знакомить ребёнка с этими понятиями?

· Воспитание сознательного послушания ребёнка, а не слепого, механического повиновения.

· Родительская любовь и требовательность к ребёнку; постоянство и неотступность разумных требований.

· Знание ребёнком правил поведения и родительский контроль за их соблюдением.

· Единство требований к ребёнку со стороны всех взрослых членов семьи. Роль примера взрослых в соблюдении общепринятого порядка в доме.

· Как отдавать распоряжение ребёнку (чёткость и конкретность указаний, тон, доступность требований, недопустимость окриков и понуканий, унижающих ребёнка).

· Контроль за выполнением ребёнком родительских распоряжений (постоянный, но не навязчивый!); оценка и поощрение детского поведения.

· Необходимость единства требований родителей и педагогов детского сада.

Советы родителям:

· все взрослые члены семьи ответственны за воспитание ребёнка;

· не злоупотреблять запрещениями; запреты должны быть разумными и обоснованными. Когда запретов слишком много и они отдаются по мелочам, ребёнку трудно усвоить, что можно, а что нельзя;

· быть последовательными в своих распоряжениях: дав наказание, не отменять его;

· не злоупотреблять нотациями и нравоучениями, ребёнок не всегда способен понять их;

· если ребёнок не выполнил распоряжение, прежде выяснить причину (не понял вас, не слышал, потому что заигрался, или уклонился от повиновения преднамеренно). Выяснение причины поможет выбрать правильное решение в подходе к ребёнку;

· добиваться от ребёнка осознанного, добровольного послушания. Послушание под давлением родительской власти приучит его вести себя, как надо, лишь в Вашем присутствии, а когда вас нет, он будет поступать, как ему заблагорассудится;

· контролируя выполнение ребёнком распоряжений взрослых, надо быть тактичными;

· грубое слово, насмешка ранит ребёнка, вызывает сопротивление указанию старших. Хороший воспитатель никогда не даёт указаний раздражённым или повышенным тоном, но добивается послушания.

2. “О детских капризах”.

Причины детских капризов:

· капризы как результат болезненного состояния ребёнка, его переутомления, перенасыщения впечатлениями, лишения органических потребностей и т.п.; отсутствие режима, чётких правил жизни в семье;

· предпосылки для возникновения капризов; неправильное воспитание — главный источник капризов ребёнка ( жертвенная родительская любовь, безотказное выполнение всех желаний ребёнка, избалованность; непоследовательность или крайности в требованиях к ребёнку — непосильные или чрезмерно лёгкие требования; избыток или недостаток внимания к ребёнку); капризы как протест против несправедливости взрослых.

- Капризный или нервный ребёнок?

- Влияют ли капризы на нравственное развитие личности?

- Как избежать проявлений детских капризов: устранение причин, вызывающих капризы у ребёнка; изменение условий жизни ребёнка в семье и всей системы воспитания — необходимое условие в преодолении капризов у детей; воспитывающая роль режима и содержательной жизни ребёнка.

- Капризы и воспитание нравственных потребностей.

Советы родителям:

· чёткий режим и содержательная жизнь ребёнка — основное условие формирования положительных устойчивых привычек, предотвращающих возникновение капризов;

· маленького ребёнка легко отвлечь, умелое переключение его внимания содействует прекращению капризов;

· не говорить при ребёнке, что он капризен;

· не обещать детям того, что не может быть выполнено, не добиваться послушания посредством подкупа. Ребёнок либо перестаёт верить обещаниям, либо станет подчиняться при условии, что за это будет вознаграждение.

· В связи с тем, что в процессе анкетирования были замечены случаи применения физических наказаний, решили оформить папку-передвижку, содержание которой отражено ниже в тезисном варианте.

3. Допустимы ли наказания ребёнка?

· Детское поведение — результат воспитания.

· Недопустимость телесных наказаний, о вреде физических наказаний. Наказания — крайняя мера воздействия. Они допустимы, когда использованы все возможные формы убеждения и не принесли желаемого результата.

· Недопустимость наказаний трудом, лишением сна, прогулки, еды — всем тем, что нарушает и вредит физическому развитию ребёнка.

· Вред запугивания и подкупа.

· Ответственность родителей и воспитателей в применении наказаний. Такт и гибкость в их применении. Недопустимость горячности решений в применении наказаний. Справедливость наказаний, соразмерность наказания детскому проступку.

· Наказание — крайняя, исключительная мера воздействия в воспитании ребёнка.

Советы родителям:

· не забывать, что наказание — мера воспитательная, но не карательная;

· наказание тогда достигает цели, когда помогает ребёнку исправиться, вызывает раскаяние, осуждение собственного поведения;

· прежде чем наказать, надо попытаться выяснить причину детского проступка.


Приложение № 2

Памятка для родителей и педагогов
Эмоциональные и поведенческие нарушения

в детском возрасте

В младенческом возрасте эмоциональными нарушениями являются:

· Отсутствие “комплекса оживления”, определяющего эмоциональное развитие (это нарушение диагностируется в возрасте 4 месяцев, т.к. ранее это может быть обусловлено индивидуальными особенностями и не свидетельствовать о негативном развитии ребёнка).

· Запоздалое появление комплекса оживления после 5-6 месяцев

· Задержка в появлении разнообразных форм внешнего выражения эмоции, отсутствие чётких мимических реакций, в частности, улыбки, которая возникает в 3 месяца.

· Неадекватная эмоциональная реакция на действия матери (парадоксальные реакция страха и плача на улыбку, поглаживание и т.п.).

· Апатия и равнодушие ребёнка в ситуации взаимодействия с человеком (в частности, ухаживающей матерью).

На 2-ом году жизни эмоциональными нарушениями являются:

· Отсутствие эмоционального заражения, которое появляется ещё в младенческом возрасте и выступает основой общения ребёнка со взрослым.

· Высокая интенсивность и длительность эмоционального заражения, “застревание” эмоционального процесса, который в норме у ребёнка раннего возраста достаточно быстро возникает и исчезает.

· Отсутствие чётко дифференцированной эмоциональной реакции на различных людей. Ребёнок с нормальным развитием эмоциональной сферы испытывает положительные и более интенсивные эмоции при общении с близкими людьми — прежде всего, с родителями. В норме в конце первого и на втором году жизни важнейшим условием развития симпатии к другому человеку становится уровень активности этого человека в совместной деятельности с ребёнком. Существует достаточно тесная связь между уровнем активности и симпатией. Эмоциональные отношения становятся более дифференцированными и устойчивыми, хотя общение ещё сохраняет ситуативный характер. Так, ласка одного и того же симпатичного ребёнку человека может в одном случае радовать, в другом (если, например, отвлекает от приятного занятия) вызывать недовольство или противодействие.

· Отсутствие положительных эмоций при появлении новых игрушек.

· Боязнь безопасных предметов (не больших, не колких и пр.), чрезмерная осторожность не свойственна маленьким детям, что и обуславливает необходимость контроля за действиями ребёнка со стороны взрослых. Появление осторожности в раннем возрасте свидетельствует не о раннем развитии этой характеристики, скорее об эмоциональном нарушении, т.к. в основе лежат иные процессы, нежели в осторожности взрослых людей.

· Эмоциональная фиксация на каком-либо одном предмете (например: какой-то игрушке). Положительные эмоции при манипулировании предметов являются признаком нормального развития эмоциональной сферы личности ребёнка, но если ребёнок испытывает радость лишь при появлении только одного какого-либо предмета, то это может считаться проявлением эмоционального нарушения. Такую эмоциональную фиксацию необходимо отличать от стремления ребёнка к повторению удавшихся ему действий, которое считается вполне нормальным и даже необходимым в развитии ребёнка, т.к. является проявлением желания ребёнка к продлению удовольствия. Достижение ребёнком хорошего результата ведёт к повторным попыткам с тем, чтобы ещё раз повторить приятный результат активности и пережить положительные эмоции от своего успеха. Это помогает закреплению различных полезных навыков.