Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 2 из 49)

Цель данного пособия - помочь студентам, психологам, педагогам овладеть методами диагностики, профилактики и коррекции агрессивности. Для более точного понимания, выявления и диагностики состояний агрессии, причин ее появления в пособии предлагается ряд вербальных и проективных методик, позволяющих выявить тенденции агрессивности в поведении у ребенка, педагогов, родителей, понять причины их происхождения и особенности влияния на личности и межличностные отношения. Также в пособии представлены системы упражнений и тренингов по профилактике и коррекции агрессивных тенденций в поведении детей, подростков, педагогов и родителей.

Глава 1. Поведенческие расстройства и агрессивность личности

1.1. Феномен агрессивности в психологии

В современной психологии проблема агрессивности личности является биполярным явлением. С одной стороны агрессивность, как качество личности является неотъемлемой динамической характеристикой активности и адаптивности человека. В "норме" она может оказываться качеством социально приемлемым и даже необходимым. Но ее чрезмерное или недостаточное проявление может иметь отрицательные последствия. Гиперагрессивность может проявляться в агрессивном поведении (драках, ссорах, оскорблениях, психическом насилии, провокации конфликтов, разрушительных действиях, патологическом фантазировании). Гипоагрессивность – приводит к податливости, ведомости, конформности, пассивности поведения. Многие исследователи как отечественные, так и зарубежные (Вагенас Э.(1995), Егошкин Ю.В. (1995), Паренс Г. (1997), Петров (1999) и др.) указывают на то, что гипер- и гипоагрессивность требует разработки коррекционных технологий, направленных либо на ее понижение, либо повышение, до условно нормального уровня, который бы не разрушал саму личность и не причинял вред окружающим людям.

В начале XXI века тема агрессии остается популярной как в зарубежной, так и в отечественной психологии. За последние годы возросло число статей и книг, конференций и симпозиумов, посвященных вопросам изучения агрессии и агрессивности личности.

"Проблема агрессии человека отмечает М. Н. Жарова, - на протяжении всей истории культуры и работы научной мысли человечества была одной из наиболее актуальных и животрепещущих" [40, с.3]. "Различные формы человеческого поведения, относимые в современной науке к феномену агрессии, отмечались и подвергались научному анализу уже первыми мыслителями древности (Аристотель, Платон, Сократ, Заратустра и их последователями). В более поздние века практически все мыслители в большей или меньшей степени касались проблемы насилия, враждебности, зла, агрессии" [там же, с. 4]. Специалисты практически всех наук о человеке – нейрофизиологи, антропологи, этнографы, генетики, психологи, социологи, юристы, криминалисты, психиатры, занимаются изучением агрессии и агрессивности. Каждая дисциплина выделяет собственный ракурс анализа. Т. Г. Румянцева (1991а), рассматривая понятие агрессивности в современной зарубежной психологии, справедливо замечает, что один и тот же термин – в данном случае "агрессия" – может иметь совершенно разные значения в различных науках. "Биологи при описании агрессии акцентируют внимание главным образом на ее целях и функциях – адаптивных и неадаптивных. Нейрофизиологи изучают нервные механизмы, лежащие в основе этого поведения. Психиатры собирают данные об агрессии у людей с серьезными нарушениями психики. Психологи рассматривают ее в строго поведенческой манере, понимая агрессию в терминах, которые могут быть непосредственно наблюдаемы. Социологи заняты исследованием того, какие общественные условия порождают такой вид поведения" [97, с.82]. В рамках психологического изучения агрессии и агрессивности, проявлений антисоциального поведения, существует многообразие взглядов и подходов к пониманию этих феноменов. Данная проблема рассматривалась в разных аспектах:

- в психологии личности : А. Адлер (2000), А. Бандура (2000), , Л. Берковиц (2001), Н.Д. Левитов (1972), Л. М. Семенюк (1990), Е. В. Саенко (1995), З. Фрейд (1992), Э. Фромм (1998), Х. Хеккаузен (1986), и др.);

- в детской, возрастной психологии: Э. Вагенас (1995), И. А. Фурманов (1996), О. В. Гордякова (1999), Ю. В. Егошкин (1995), С. А. Заваржин (1993), Е. О.Смирнова (2002), Г. Р. Хузеева (2002), С. Ю. Чижова (2001) и др.;

- в медицинской психологии, психиатрии: Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева (1990, 1999, 2000); Ю. Б. Можгинский (1999), Г. Незнанов (1993;1994), Г. Ниссен (1992), В. П. Пошивалов (1986; 1987), С. Д. Соловьева (1993), , С. Л. Соловьева (1995; 1996), М. В. Чеховская (1997) и др.;

- в философии: Т. Г. Румянцева (1982; 1991; 1992), М. Н. Жарова (2001) и др.;

На современном этапе развития науки формируется понимание того, что агрессия человека – феномен, являющийся предметом междисциплинарного исследования. Междисциплинарное исследование "есть объединение знаний, методов, средств и профессиональных навыков специалистов различных дисциплин в изучении некоторого общего для них объекта" [69, с.70]. В статье Т. Г. Румянцевой (1991) указывается на то, что человеческая агрессивность относится к классу явлений, которые могут быть изучены только при помощи объединенных усилий целого ряда научных дисциплин – как естественных, так и социальных. Н. Г. Незнанов (1994) в своей исследовательской работе отмечает, что "за последнее десятилетие сформировалась самостоятельная междисциплинарная наука – агрессология, которая ставит своими целями объединение и координирование научных исследований в области изучения механизмов формирования агрессии, способов ее регуляции и контроля" [74, с.3].

Агрессивность, жестокость по отношению к другим, издевательство над животными, склонность к физическому насилию может рассматриваться как антисоциальное расстройство личности, согласно DSM-IY (Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, 2000). В международной классификации психических и поведенческих расстройств последнего пересмотра (МКБ-10) в понятие поведенческих расстройств детского и подросткового возраста входят повторяющиеся расстройства поведения связанные с проявлениями физической жестокости, вспышками гнева, преднамеренным разрушением чужой собственности, преднамеренным причинением боли, унижения, часто затеваемые драки, конфликты и т.д.

Философские и психологические исследования Н. Д. Левитова (1972), Х. Хеккаузена (1986), Т. Г. Румянцевой (1991), К. Лоренца (1994), Р. Бэрона и Д. Ричардсона (1997) и ряда других ученых показали, что термин "агрессия" употребляется сегодня в широком контексте. Австрийский ученый К. Лоренц писал, “для обывателя понятие агрессии связано с самыми разнообразными явлениями обыденной жизни, начиная от драки петухов и собак, мальчишеских потасовок и тому подобное, и заканчивая, в конце концов, войной и атомной бомбой” [цит. по 29, с. 24].

Одним из общих вопросов в изучении природы человеческой агрессивности является, прежде всего, вопрос уточнении смысла и значения самого этого понятия. На сегодняшний день в психологических исследованиях существует множество определений, что такое агрессия.

Анализ теоретических подходов к исследуемой нами проблеме, в которой нашли свое отражение взгляды отечественных и зарубежных психологов, показал, что при описании феномена агрессии используется различная терминология: агрессия, агрессивность, агрессивное поведение. В отдельных случаях идет отождествление с термином "враждебность", "жестокость". Но основная дискуссия ведется вокруг понятия "агрессия". Какие действия считать агрессивными, а какие нет.

Несмотря на различия в определении понятия "агрессия" у разных авторов, идея причинения ущерба (вреда) другому субъекту присутствует практически всегда, что представляется вполне обоснованным. Р. Бэрон специально фиксирует внимание на данном критерии и подчеркивает, что в качестве агрессивных действий могут рассматриваться только те действия, которые причиняют вред живым существам. Однако, замечает А. Реан (1999), как должно интерпретироваться битье посуды во время ссоры? И уточняет, что вред (ущерб) человеку может наноситься и посредством причинения вреда любому объекту, от состояния которого зависит физическое или психологическое благополучие человека [90]. А вот Э. Фромм определил агрессию как намеренное причинение ущерба человеку или животному, и неживому объекту" [120]. Под это широкое определение можно отнести все разрушительные действия (например, отреагирование агрессии на эрзац объект; убийство грабителя, который пробрался в дом), и тогда все они должны иметь одинаковую мотивацию и общую психологическую природу. А. А. Реан под агрессией предлагает понимать "любые намеренные действия, которые направлены на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному" [90, с.218]. Х. Хеккаузен также выделяет нанесение вреда центральным критерием в определении агрессии: "множество разнообразных действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека (или группы людей), наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведет к его уничтожению" [122, с.356].

В "Словаре психиатрических и относящихся к психическому здоровью терминов" дается следующее определение: "Агрессия – это наносящее вред поведение, направленное против других и самого себя (аутоагрессия) и мотивированное враждебностью, гневом, соперничеством [104, с.59].

По мнению Роберта Бэрона и Дебора Ричардса (1997), "агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения"[25, с.53]. Это определение включает в себя преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве; вред или ущерб причиняется живым организмам; жертва должна обладать мотивацией, избегать подобного с собой обращения.