Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 40 из 49)

Тактильные ощущения и осязание, успешно используются и развиваются в играх с набивными подушечками разной фактуры и размера (внутри насыпан песок, рис, горох, камушки); резиновыми шарами, наполненными мукой, крахмалом, сыпучими продуктами. Вещества различной субстанции, используемыми в игровой и продуктивной деятельности детей (глина, опилочное тесто, фольга); емкости с водой различной температуры, экспериментирование с плавающими и тонущими предметами (температура, вес, плотность, упругость) тактильные дощечки, «чудесные мешочки» с мелкими предметами сделают занятия не только развивающими, но и увлекательными.

Обоняние и вкусовые ощущения совершенствуются в играх с флакончиками, наполненными разнообразными пахучими веществами; с тряпочными куклами, набитыми сухими травами (душица, смородина, мелиса, валериана – одновременно и успокаивают ребенка, меняют его настроение и самочувствие). Очень нравятся детям праздники Вкуса и Запаха, когда можно попробовать, понюхать и угадать, (не видя!) лакомства, фрукты и овощи.

Зрительные и слуховые ощущения также совершенствуются в играх детей с окружающими атрибутами пространства групповой комнаты. Так, дети с увлечением подбирают «музыку», ударяя металлической палочкой по бутылкам с водой, наполненным до разного уровня, звенят колокольчиками, имеющими различную тональность, ищут одинаковые «звучащие коробочки», наполненные разнообразными веществами. Музыкальный фон в группе, с использованием классических произведений, детских песенок, специальных шумовых эффектов – шум моря, пение птиц, позволяют создать необходимый эмоциональный настрой, успокоить перевозбудившихся малышей.

Цветные стеклышки и пластинки делают мир зеленым, розовым или необыкновенно солнечным, желтым, если через них выглянуть в окошко или одеть очки, где вместо стекол разноцветная прозрачная пленка. Преломляющие свет поверхности – стеклянные призмы, граненые шары или просто бусины, и вовсе делают окружающие предметы сказочно-радужными, полностью измененными. А разве не интересно наблюдать за причудливыми узорами в калейдоскопе, вдруг непомерно «выросшими» собственными пальчиками или рисунками, увиденными через увеличительное стекло? Детям очень нравятся игры со светом и темнотой, а ведь долгая зима дает массу возможностей устроить настоящее светопредставление для желающих в спальне. И всего-то надо выключить свет и зажечь фонарик – поменял цветную пластинку и комната стала синей, а после малиновой, даже привычный прыгающий солнечный зайчик «перекрасился» в волшебные цвета. А воспитательница рассказывает чудесную сказку, показывает слайды, диафильм - и страшно, и так интересно, что дух захватывает. Игры с тенью (на что похоже, у кого получится такая же собака?), мерцание зажженной свечи и наблюдение за «живым» огнем – разве это не способ научиться расслаблению, преодолеть страх темноты, учиться контролировать себя и управлять своими желаниями?!

Построение развивающего пространства в группе детского сада, использование игр и экспериментирования с различными материалами, музыкального и светового оформления, фитодизайна и аромотерапии; оборудование «домашнего уголка» в спальне, где каждый ребенок может приклеить у своей кроватки рисунки и фотографии близких, принести свою любимую игрушку и подушечку, с которой привык засыпать, позволяют сделать среду эмоционально комфортной, учитывающей возрастные особенности детей.

Яркость, необычность оборудования пространства, эмпатийное принятие, и вера в резервные возможности каждого ребенка, не только обеспечат детям успех в преодолении поведенческих и эмоциональных проблем, но и становятся действенным средством профилактики агрессивного поведения, страхов и тревожности.

3.4. Русские народные игры как средство профилактики поведенческих расстройств у детей

Теоретическое обоснование программы: Социально-политические и социально-экономические преобразования, происходящие на рубеже XX-XXI веков в России, повлекли за собой и разрушительные последствия в социальной жизни общества: утрата духовной культуры, повышение уровня агрессии, увеличение преступлений направленных против личности. Педагоги и психологи отмечают рост нарушений в межличностных отношениях, что приводит к внутриличностным и межличностным конфликтам, к проявлениям деструктивной агрессивности. Беспокойство вызывает и возрастающее число агрессивных детей. В связи с этим встает вопрос о необходимости разработки коррекционных технологий для преодоления деструктивных тенденций в поведении подрастающего поколения.

Одним из методов, который может быть использован для развития коммуникативных способностей развития произвольности, профилактики и коррекции агрессивного поведения у детей может быть игровой тренинг.

Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение у детей, выделяются следующие параметры [105]:

- недостаточное развитие коммуникативных навыков;

- неразвитость игровой деятельности;

- сниженную самооценку;

- нарушения в отношениях со сверстниками;

- сниженный уровень саморегуляции.

В настоящее время, когда отмечается разрушение ценностных основ духовной культуры, при нынешнем активном заимствовании традиций Запада, особенно актуальным становится вопрос об обращении к своему собственному духовному наследию и традициям русской национальной культуры в целом. Под влиянием навязывания Западных образцов мы забываем о том, насколько богата наша собственная народная культура, и насколько она важна в воспитании подрастающего поколения. Одна из главных проблем современного образования в том, что произошла утрата и девальвация социокультурных ценностных образцов, т.е. утрачены меры, по которым ребенок соизмеряет свои действия, поступки, желания, выстраивает свой путь в контексте базовых человеческих ценностей (Правды, Истины, Красоты, Добра).

У каждого народа есть свои обычаи и традиции, обряды и этикет, нормы и стандарты поведения. И как писал великий педагог К.Д. Ушинский своя система воспитания. «У каждого народа своя собственная национальная система воспитания, а потому, заимствование одним народом у другого воспитательных систем является невозможным» [114, с.256].

Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них отражается образ жизни людей, представление о чести, смелости, мужестве. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Большой клад хранится в русских играх, забавах, которые, безусловно, несут в себе момент воспитания, развития, коррекции. Учитывая этот потенциал, нами была составлена программа тренинга для развития общения и корректирования агрессивного поведения у старших дошкольников «Русские забавы», основанный на содержательной подборке игр, хороводов, которые несут в себе развивающие, коррекционные и воспитывающие функции. Преимущества такого подхода обусловлены тем, что эти игры обращены к тем сторонам души ребенка, которая связана с родной культурой. Эти игры отражают «душевное устроение» народа и потому могут оказать особенно глубокое и внутренне непротиворечивое влияние нравственных оснований его деятельности и общения.

Рассматривая содержанию все народных игр, можно отметить, что эти игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. В правилах игры содержится большое воспитательное значение. Весь ход игры определяется правилами, которые регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, способствуют развитию произвольности. Игра оказывает влияние на физическое и психическое развитие детей. В игре от ребенка требуется внимание, выдержка, сообразительность, ловкость, слаженность действий, ответственность. В народных играх много юмора, шуток, задора. Играя, дети осваивают правила межличностного и межгруппового общения.

Отношение со сверстниками внутри сюжетно-ролевой и народной игры оказывают существенное влияние на становление личностных качеств ребенка, способствуют развитию таких из них как взаимопомощь, отзывчивость, сплоченность, эмпатия и т. д. Здесь складываются и реально проявляются усвоенные нормы и правила поведения, которые составляют нравственное развитие дошкольника, формируется умение общаться в коллективе сверстников. Народная игра выступает своеобразной сферой, в которой происходит налаживание отношений ребенка с окружающими сверстниками.

Задачи тренинга "Русские забавы"

1. Объединение участников группы, построение референтных отношений в группе, предупреждение конфликных ситуаций и агрессивности у детей.

2. Развитие саморефлексии, рефлексии, невербальных средств общения (мимики, жестов).

3. Развитие эмпатии, сопереживания другим, интереса к совместным играм, умения договариваться и решать спорные ситуации безконфликтно.

4. Развитие взаимопонимания, произвольности поведения, способности подчиняться правилам.

Одно занятие состоит из четырех игр. В зависимости от состояния детей и конкретных условий проведения занятия подбираются игры. Для успешного проведения занятия психолог должен предварительно подготовиться (изготовить подсобный материал, выучить слова песенок, стихов). Цикл засчитан на 1,5-2 месяца, по два занятия в неделю. Хорошо, если группа будет состоять из 10-12 человек.

Игры тренинга "Русские забавы"

(Составитель К. Ю. Гуляева).

1. Игровая.