Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 18 из 49)

10. ПАССИВНАЯ БЕЗЛИЧНОСТЬ (Раs). К этой категории относятся все ответы, в которых осуществление тенденции к действию не требует присутствия другого лица и в которых рука не меняет своего физического положения и не преодолевает силы тяжести. Например: "отдыхает", "сушит ногти", "чего-то ждет", "роняет что-то".

11. ОПИСАНИЕ (Dser). Эта категория включает ответы, в которых приводится описание физического состояния руки, описание настроения, связанного с ней или эмоционального отношения к ней. Никакой специфической тенденции к действию в этом случае не фиксируется и не подразумевается. Например: "красивая", "некрасивая", "пухлая рука".

Все вышеописанные категории являются авторскими, однако ана­лиз проведенного на отечественной выборке исследования позволяет авторам адоптации теста "Рука" рекомендовать выделение еще двух дополнительных категорий анализа: обман (Frd) и размышление (Pef). Введение этих категорий не изме­няет механизма подсчета суммарного балла агрессивности, так как не заменяет оценку проявлений агрессивного поведения, разработанной авторами теста, а проводится наряду с ней (см. пример ниже). Вмес­те с тем выделение этих категорий позволяет дать немаловажные, на взгляд С.И. Ериной и Н.А. Колесниченко, дополнительные качественные характеристики психической жизни индивида, максимальный удельный вес этих категорий относи­тельно общего числа ответов составил для отечественной выборки: "обман" - 25,5 %, "размышление" – 16,6 %, что свидетельствует о желательности их учета в процессе качественного анализа.

К категории "обман" (Fraud) отнесены такие ответы испытуемых, в которых рука осуществляет любые действия, перемещения, отображающие стремление сделать что-то нечестным, обманным путем или "представляется как принадлежащая нечестному человеку. Особенности интерпретации ответов испытуемых с учетом дополнительной категории анализа "обман" (Fraud).

Категория "размышление" (reflekction) включает ответы, в которых рука осуществляет действия, сопровождающие процесс размышле­ния, интеллектуальной деятельности ее владельца. Введение новой категории анализа в этом случае способствует более глубокому проникновению во внутренний мир испытуемого, пониманию действий не просто как активно или пассивно безличных, но как способствующих размышлению, отражающих некоторую интеллектуальную направленность личности.

Таким образом, качественный анализ первичных интерпретаций по категориям, не входящим в подсчет суммарного балла агрессивности может давать ценную и обширную информацию о направленности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, преобладающих тенденциях и актуальных состояниях. Необходимо отметить, что подобный анализ должен проводиться с большой осторожностью, поскольку достаточно надежной статистики такого рода для отечественной популяции пока нет.

Система подсчета баллов:

Подсчет баллов производиться путем вычитания баллов (количество ответов) по категориям F, Af, Com, Dep и суммы (количества ответов) по категориям Ag и Dir, т.е.:

(Ag + Dir) - (F+ Af+ Com+ Dep).

Из приведенной формулы видно, что подсчет баллов является сравнением тенденций к действиям, отражающим готовность к явному агрессивному поведению, с теми, которые направлены на социальную кооперацию или страх перед открытым агрессивным поведением. В ответах, относящихся к категориям Ag и Dir предполагается, что чувства, права, намерения и привилегии объектов действий не существенны. С другой стороны, тенденции к действиям в категориях F, Af, Com, Dep отражают чувство социальной кооперации, т.е. они предполагают, что "рука" также, если не в большей степени, нуждается в наличии других людей, как и другие люди в "руке".

При выявлении удельного веса агрессивных тенденций соотносится общее число проявлений доминирования и агрессивности (Ag и Dir), с одной стороны и количество реакций типа социальной кооперации и отрицания агрессии (F, Af, Com, Dep) с другой стороны. В итоге мы получаем представление о преобладающем способе реагирования, т.е. о перевесе установок либо на кооперацию, либо на конфронтацию, а отсюда косвенно о содержании и влиянии смыслообразующих мотивов и тем самым о степени агрессивности в подсчет баллов не включаются категории Dsep, Crip, Pas.

Механизм интерпретации получаемых результатов может быть описан следующим образом. Изображения рук, предъявляемые испытуемому, воспроизводят единичный момент выполнения некоторого движения, жеста. Это дробный атомарный элемент активности, не несущий сам по себе никакой смысловой нагрузки и социально нейтральный. С помощью механизма проекции испытуемый наполняет этот фрагмент жеста предметным смыслом, включая его в контекст какого-то более широкого вида активности - действия или деятельности. С укрупнением активности становится правомерным логический переход, совершаемый интерпретатором - от внешних действий к побуждающим их цели и мотиву, и далее к тем или иным свойствам личности. В том случае, когда испытуемый дает ответ о действиях руки на уровне операции, т.е. активности заведомо не несущей социальной нагрузки, включение его в анализ неправомерно, т.к. операция может быть компонентом любой деятельности, агрессивной и неагрессивной, а значит, такое высказывание никак не характеризует мотивационную сферу испытуемого.

Ответы заносятся в протокол самим испытуемым или экспериментатором со слов испытуемого. При фиксации важно зафиксировать высказывание как можно точнее. Фиксируется также положение, в котором испытуемый держит карточку и последующие изменения этого положения. ^ - прямое вертикальное положение

> - карточка повернута вправо

< - карточка повернута влево

V - перевернутое положение карточки

В особой графе фиксируется время начальной реакции. Среднее время проведения теста - 15 минут, интерпретация результатов в среднем занимает 20 минут.

2.4. Рисуночные пробы как средство диагностики агрессивных тенденций, враждебности и конфликтности

Р.Ф. Беляускайте в сборнике научных трудов «Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога» под ред. И.С.Грузова, предложила оригинальную систему интерпретации результатов проективных методик «Дом – дерево – человек» (ДДЧ) и «Кинетический рисунок семьи), позволяющую помимо качественного анализа провести количественную обработку данных. Для количественной оценки общепринятые качественные показатели были сгруппированы в симптомокомплексы, каждый из которых оценивается баллами. Если показатель отсутствует ставиться 0 баллов, присутствие некоторых признаков оценивается в зависимости от степени выраженности. Так, в тесте ДДЧ наличие облаков на одном рисунке оценивается – 1 балл, на двух – 2 балла, а на всех трех – 3 балла (симптомокомплекс «тревожность»). При наличии большинства признаков ставиться 1 или 2 балла в зависимости от значимости данного признака в интерпретации отдельного рисунка или всей целостности рисунков теста. Например, отсутствие основных деталей (глаза, нос, рот) - 2 балла (симптомокомплекс «трудности в общении»), факт изображения человека в профиль в том же симптомокомплексе – 1 балл. Выраженность симптомокомплекса показывает сумма баллов всех показателей данного симптомокомплекса.

Графический проекционный тест «Дом- дерево- человек»

Для выполнения теста ДДЧ испытуемому предлагается бумага, простой карандаш 2М, листок, ластик. Стандартный лист для рисования складывается пополам. На первой странице в горизонтальном положении наверху написано «ДОМ», на второй и третьей в вертикальной позиции сверху каждого листа - соответственно «Дерево» и «Человек», на четвертой – имя и фамилия испытуемого, дата проведения исследования.

Инструкция: «Нарисуй как можно лучше дом, дерево и человека». На все уточняющие вопросы отвечают, что испытуемый может рисовать так, как ему хочется. Само выполнение теста состоит из двух частей – рисования и беседы. Наблюдая за процессом рисования, записывают все спонтанные высказывания, необычные движения. Опрос обычно начинают с рисунка человека. Например, спрашивается, кого он рисовал, какое настроение у нарисованного человека, напоминает ли он кого-то из знакомых.

Качественный анализ рисунка подобен стандартным проективным тестам (сила нажима карандаша, наличие штриховок, расположение и размер рисунка, дополнительные детали, стирание и др.). Для количественной оценки показатели группируются в следующие симптомокомплексы:

· Незащищенность

· Тревожность

· Недоверие к себе

· Чувство неполноценности

· Враждебность

· Конфликтность, реакция на фрустрацию

· Трудности в общении

· Депрессивность

В таблице 1 приведены симптомы, симптомокомплексы и баллы оценки по тесту ДДЧ.

Таблица 1.

Симптомокомплексы теста «Дом – дерево – человек»

Симптомокомплекс

Симптом

балл

Незащищенность 1. Рисунок в самом центре листа 2. Рисунок в верхнем углу листа 3. Дом, дерево с самого краю 4. Рисунок внизу листа 5. Много второстепенных деталей 6. Дерево на горе 7. Очень подчеркнутые корни 8. Непропорционально длинные руки 9. Широко расставленные ноги 10. Другие возможные признаки 0, 1, 2, 3 0, 1, 2, 3 0, 1, 2 0, 1, 2, 3 0, 1, 2, 3 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1
Тревожность 1. Облака 2. Выделение отдельных деталей 3. Ограничение пространства 4. Штриховка 5. Линия с сильным нажимом 6. Много стирания 7. Мертвое дерево, больной человек 8. Подчеркнутая линия основания 9. Толстая линия фундамента дома 10. Интенсивно затушеванные волосы 11Другие возможные признаки 0, 1, 2, 3 0, 1 0, 1, 2, 3 0, 1, 2, 3 0, 1 0, 1, 2 0, 1, 2 0, 1 0, 2 0, 1
Недоверие к себе 1. Очень слабая линия рисунка 2. Дом с краю листа 3. Слабая линия ствола 4. Одномерное дерево 5. Очень маленькая дверь 6. Самооправдывющие оговорки во время рисование, прикрывание рисунка рукой 7. Другие возможные признаки 0, 2 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1
Чувство неполноценности 1. Рисунок очень маленький 2. Отсутствуют руки, ноги 3. Руки за спиной 4. Непропорционально короткие руки 5. Непропорционально узкие плечи 6. Непропорционально большая система веток 7. Непропорционально крупные двумерные листья 8. Дерево, умершее от гниения 9.Другие возможные признаки 0, 1, 2, 3 0, 2 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1
Враждебность 1. Отсутствие окон 2. Дверь - замочная скважина 3. Очень большое дерево 4. Дерево с краю листа 5. Обратный профиль дерева, человека 6. Ветки двух измерений, как пальцы 7. Глаза – пустые глазницы 8. Длинные острые пальцы 9. Оскал, видны зубы 10. Агрессивная позиция человека 11.Другие возможные признаки 0, 2 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1 0, 2 0, 2 0, 1 0, 2
Конфликтность (фрустрация) 1. Ограничение пространства 2. Перспектива снизу (взгляд червя) 3. Перерисовка объекта 4. Отказ рисовать какой-то объект 5. Дерево как 2 дерева 6. Явное несоответствие качества одного из рисунков 7. Противоречивость рисунка и высказывания 8. Подчеркнутая талия 9. Отсутствие трубы на крыше 10. Другие признаки 0, 1, 2, 3 0, 1, 2, 3 0, 2 0, 2 0, 2 0, 2 0, 1 0, 1 0, 1
Трудности общения 1. Отсутствие двери 2. Очень маленькая дверь 3. Отсутствие окон 4. Окна – отверстия без рам 5. Выделенное лицо 6. Излишне закрытые окна 7. Лицо, нарисованное последним 8. Отсутствие основных деталей лица 9. Человек – схема из палочек 10. Дом, человек в профиль 11. Дверь без ручки 12. Руки в оборонительной позиции 13.Высказывание о нарисованном человеке как об одиноком, без друзей 14. Другие признаки 0, 2 0,1 0,2 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1 0, 2 0,2 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1
Депрессивность 1. Рисунки в самом низу листа 2. Вид дерева или дома сверху 3. Линия основания, идущая вниз 4. Линия, слабеющая в процессе рисования 5. Сильная усталость после рисунка 6. Очень маленькие рисунки 7. Другие возможные признаки 0,1, 2, 3 0, 1 0, 1 0, 2 0, 2 0, 2

При интерпретации рисунков ДДЧ следует исходить из целостности всех рисунков. Наличие только одного признака не будет свидетельствовать о наличии определенной психологической особенности. Рисунки ДДЧ могут показывать органическую дисфункцию центральной нервной системы. Существуют пять показателей органического поражения ЦНС: