Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 24 из 49)

4. Игры-освобождения.

Это методическое выражение идеи децентрации. Любое напряженное психическое состояние характеризуется суженностью сознания и сверхконцентрацией человека на своих переживаниях. Ощутимое ослабление внутренней напряженности достигается в том случае, если человек сумел снять центр ситуации с себя и перенести его на что-либо другое. По сути дела, децентрация осуществляется как объективация эмоционально отрицательного состояния, выбрасывания его вовне и тем самым избавление от него. Существует несколько форм децентрации: ролевая, интеллектуальная, коммуникативная. Первая связана с пере­воплощением человека в другой предмет, например в дерево; вторая производится за счет педагогической рефлексии, взгляда на себя со стороны, «психологического зеркала», например видеокамера; третья реализуется в ходе диалога с переменой коммуникативных позиций, например плохой – хороший. Перечень игр-освобождений: «Диалог», «Видеокамера», «Плохой – хороший», «Мой враг – мой друг».

5. Игры-коммуникации.

Для успешного выполнения педагогической деятельности воспитатель должен уметь занимать коммуникативные позиции в зависимости от обстоятельств. Но в реальной практике часто происходит смещение позиций и нарушение правил. В ходе работы с педагогами можно организовывать такие игры–коммуникации, которые дали бы возможность педагогу осознать чувства другого участника образовательного процесса. Их смысл состоит в смене позиции, роли, когда педагог проигрывает различные ситуации с позиции ребенка, родителя, руководителя.

Известно, что социально-психологические тренинги способствуют:

– овладению определенными социально-психологическими знаниями, умениями быстро решать педагогические ситуации;

– развитию способности адекватного и наиболее полного познания себя и других людей;

– диагностике (самодиагностике) и коррекции личностных качеств, умений, снятию барьеров, мешающих реальным продуктивным действиям;

– овладению приемами межличностного взаимодействия:

– развитию социально-перцептивных умений педагога;

– повышению сензитивности, эмпатии, способности к децентрации;

– критическому психологическому анализу итогов собственной деятельности.

Для решения данных задач можно использовать упражнения из тренингов разработанных А.С. Прутченковым: «Тренинг личностного роста», «Познай себя»; «Трудное восхождение к себе»; «Тренинг коммуникативных умений».

Психотехническая игра является миниатюрной моделью нестандартной педагогической ситуации, к ней невозможно подготовиться, нельзя заранее научиться. Нет единого правильного решения, всегда нужно искать новое, которое соответствовало бы индивидуальности педагога. Творческое содержание психотехнических игр сочетается с коллективной формой их проведения, поэтому они могут служить эффективным средством сплочения коллектива. Участие в играх обогатит общую психологическую культуру педагогов, позволит им развивать профессионально-значимые личностные качества и социально-перцептивные способности.

Система упражнений, которые используются в рамках такой игры, нацелена на осознание скрытых психологических феноменов и снижение непроизвольных проявлений психики. Целенаправленное восприятие составляет основу компонента наблюдательности. Для того, чтобы педагог научиться определять состояние ребенка с поведенческими расстройствами, находить пути эффективного взаимодействия с ним, можно использовать для анализа фото-, видео- и аудиоматериалы, фиксирующие проявления воспитанников. Для формирования наблюдательности используются следующие упражнения:

– определить эмоциональное состояние ребенка по фотографии, видеоролику, аудиозаписи его рассказа;

– наблюдение за ребенком по видеосюжету, когда выключен звук и определение его состояния по невербальным знакам;

– упражнение на различение несловесных сигналов согласия и несогласия и др.

Особое место в психокоррекционной работе с педагогами занимает коррекция тревожности и повышения эмоциональной устойчивости посредством снижения психоэмоционального напряжения, конструктивного изменения когнитивных реакций, повышения самооценки и уровня субъективного контроля. Эти же техники психокоррекции тревожности и эмоционального напряжения могут быть использованы для проведения профилактической работы, направленной на регуляцию уровня тревожности. Цели проведения подобных тренингов:

– снижение психо-эмоционального напряжения;

– обучение педагогов методам аутогенной тренировки, релаксации;

– выявление и изменение дисфункциональных когнитивных реакций у педагогов;

– повышение самооценки и уровня субъективного контроля.

Известно, что снижению психоэмоционального напряжения и эмоциональной нестабильности в значительной степени способствует релаксация. Возможность расслабляться, субъективно и психологически влиять на мышечный тонус является важнейшим условием снятия возбуждения, вызванного тревожностью. На первом этапе лучше всего подходит метод прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона. В ходе его применения сначала формируется способность улавливать напряжение в мышцах и чувство мышечного расслабления, затем отрабатывается навык овладения произвольным расслаблением напряженных мышечных групп. Кроме того, для достижения релаксации использовались методы аутогенной тренировки и медитации-визуализации. После того, как большинство педагогов научились достигать состояния глубокой релаксации, нами был использован метод, предложенный Вольпе, а именно – сочетание релаксации с поведенческой психотерапией. В состоянии глубокой релаксации участникам экспериментальной группы предлагалось представлять в воображении события, вызывающие тревогу, начиная с наименее значимых. Для снижения психоэмоционального напряжения также использовались методы музыко- и арт-терапии.

С эмоциями тесно связаны когнитивные факторы, которые зачастую и порождают эмоции и могут привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому изменение дисфункциональных когниций и построение функциональных когнитивных реакций является обязательным компонентом при коррекции тревожности. В своем эксперименте для влияния на когнитивную сферу мы использовали методы рационально-эмоциональной психотерапии Эллиса и рефрейминг смысла, который обеспечивает нахождение позитивного смысла любых событий и согласуется с концепцией позитивной психотерапии. Таким образом, предложенные методы работы с педагогами можно считать комплексными.

В соавторстве со студенткой-выпускницей психолого-философского факультета Новосибирского гуманитарного института Воротниковой Е.Ю. была составлена и апробирована система тренинговых занятий с педагогами школ г.Новосибирска, позволившая преодолеть проблемы тревожности, психической напряженности и неуверенности в себе. Описанные упражнения предложены в работах Вачкова И. «Основы технологии группового тренинга. Психотехники», Кассинова Г. «Рационально-эмоционально-поведенческая психотерапия как метод лечения эмоциональных расстройств», Кочюнаса Р. «Психотерапевтические группы: теория и практика», Б.Д. Карвасарского «Психотерапевтическая энциклопедия», Клейнзорге Х., Клюмбиес Г. «Техника релаксации» и др.

На наш взгляд, эта система может служить средством профилактики и коррекции «синдрома психологического выгорания» у педагогов, и, следовательно, предупредит развитие поведенческих расстройств у детей.

Система тренинговых занятий с педагогами.

Занятие 1.

1. Знакомство

Цель: знакомство; погружение участников в особую, игровую атмосферу, раскрепощение.

Ход работы: Каждый участник – «по кругу» - называет имя, с которым он хотел бы, чтобы к нему обращались во время работы, и несколько слов о себе.

Рефлексия: «кто я».

2. Игровая разминка – упражнение «Круг».

Цель: снятие психологического напряжения, создание более тесных отношений в группе, косвенно - диагностика и коррекция уровня субъективного контроля.

Ход работы: участники по команде «раз» движутся в броуновском движении с завязанными глазами. По команде «два» группа останавливается. На счет «три» - пытается создать круг. Обсуждение.

Рефлексия: получился круг или нет? Что сделал я, чтобы круг получился? Что мне в этом помогло, что помешало? Активно ли я участвовал в создании круга или ждал, когда меня вовлекут другие?

3. Ознакомление группы с основными требованиями и правилами работы психотерапевтической группы:

· Конфиденциальность.

· Открытость и искренность.

· Ответственность.

· Активное участие в работе группы.

· Обсуждение событий, происходящих «здесь и сейчас».

· Общение за пределами группы должно быть ограничено для того, чтобы избежать «ускользания» части психотерапевтического материала.

· Выполнение домашних заданий.

4. Релаксационный ввод