Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 23 из 49)

Новая образовательная парадигма, по мнению М.Н. Мироновой, ориентирована на его личность с не менее чем присвоенным гуманистическим уровнем. В реальности огромное количество учителей не готово к работе в ней по субъективным причинам. Процесс личностного развития учителя в норме не прекращается до седых волос; это трюизм, но истинный смысл его не осознан. Он заключается не в увеличении профессиональной компетентности, а в кризисных подъемах на новые смысловые уровни, которых может быть несколько за период активной профессиональной жизни. Каждый подъем происходит ценой внутренних и внешних разрушений, переживания «временной смерти» и «кровавых родов». Но вероятность продуктивного исхода можно увеличить: необходима специализированная психологическая помощь, личностный рост, связанный с осознанием собственных возможностей, смыслов деятельности и жизни. Именно рост личности, а не декларативные знания по психологии могут произвести реструктуризацию педагога в его отношениях к ученику и коррекцию собственного поведения в профессиональной деятельности.

Психологическое сопровождение деятельности и развития

профессионализма педагога

Современное состояние общества требует разработки системы психологического сопровождения и поддержки педагогов в процессе формирования и реализации профессиональной карьеры.

Зачастую педагогу гораздо сложнее разобраться в своих личностных проблемах и справиться с ними, чем совершенство­ваться в той или иной профессиональной области. Традиционное невнимание к личности самого учителя, миф об идеальном учителе, постоянная демонстрация в лице учителя «сильного» типа личности привели педагога к закрытости, неискренности и другим способам защитного и компенсаторного поведения. Сложившийся в педагогической культуре менталитет педагога не позволяет ему думать о себе как некомпетентном в каких-то сферах, имеющем право на ошибку, уязвимом, слабом, нуждающемся в психологической поддержке и помощи не только со стороны психологов, но и собственной семьи и собственных воспитанников, учеников. Высокие энергетические затраты профессии сами по себе плюс забота о поддержании культивируемого «имиджа» имеют высокую психологическую цену. В этих обстоятельствах педагог испытывает огромное нервно-психическое напряжение и часто не справляется с ним, не владея специальными методами и приемами саморелаксации. Успешность деятельности, психологическая защищенность, возможна при высоком уровне личностного осознания, социальной значимости своей профессии, высоком мировоззренческом уровне, в котором отражены гуманистическая направленность личности педагога на ребенка и готовность к взаимодействию с ним, т.е. возможность профессиональной и личностной реализации, при совпадении «Я-реального» и «Я-идеального».

При подготовке информационных программ и тренинговых курсов для педагогов больше внимания следует обращать на организацию процесса самопознания и личностного развития педагога. Проблема гуманизации решается не только обучением, а психологической помощью в личностном росте и реконструкции негативных личностных качеств воспитателя, учителя. И в этом процессе, когда самое важное – подвести педагога к необходимости диалоговой творческой деятельности с ребенком, мотивационной готовности к взаимодействию, фасилитации является главной составляющей личностного роста педагога.

Реализуя обозначенные выше задачи, в практической психологии разработаны и апробированы системы психологического сопровождения и работы с педагогическими кадрами, работающими с детьми, имеющими нарушения поведения и психического развития. Важным аспектом такой работы являлась психолого-педагогическая подготовка педагогов к работе с детьми данной категории.

Как нам представляется, психологическая подготовка включает в себя информационный блок по вопросам общепсихологического цикла, разделам психологии дошкольника, вопросам дефектологии, специальной психологии и коррекционной педагогики. Занятия учебного цикла можно проводить методом погружения в виде лекций, семинаров, выполнения практических работ по разработанным нами планам.

С целью целостного формирования представлений о своих возможностях и способностях необходимо обучать сотрудников осуществлять самодиагностику для составления программы саморазвития и самосовершенствования. На занятиях педагогам можно предложить простейшие методы изучения эмоциональных состояний, личностных свойств, а также методы исследования особенностей развития детей, что будет способствовать не только лучшему пониманию себя, но и взаимопониманию в процессе дальнейшего взаимодействия педагогов с психологами, дефектологами и другими специалистами.

Специфичность развития детей расстройствами поведения, обуславливают необходимость подготовки педагогов к участию в процессе психолого-педагогической коррекции, организуемой психологом учреждения. Поскольку эффективность всего процесса коррекционной работы с детьми значительно возрастает в системе субъект-субъектных отношений ребенка со взрослыми, то ведущим средством формирования таких отношений явились тренинги самопознания, личностного роста и повышения коммуникативных возможностей педагогов. На таких занятиях воспитателям предлагаются упражнения на осознание собственных чувств и эмоциональных проблем, связанных с детством, актуализируются состояния «ребенка» через воспоминания детства, можно использовать рисунки и письма себе ребенку, игровые упражнения и др.

Атмосфера принятия, взаимопомощи, искренности на тренинговых занятиях, позволит приобрести не только собственный позитивный опыт переживаний такого рода, но и получить навыки создания подобного психологического микроклимата в детских группах. Поочередное проигрывание ролей ребенка с проблемами развития, чувствующего себя отверженным, неспособным; родителей, испытывающих вину, неловкость, неуверенность в общении с таким малышом, даст возможность погрузиться в мир чувств и переживаний такой семьи, глубже понять происходящие события. На таких занятиях необходимо пытаться найти наиболее приемлемые способы реагирования на определенные поступки детей. После подобных занятий, если возникала необходимость, проводят индивидуальные консультации, психотерапевтические мероприятия.

Психотехнические игры и упражнения, которые может использовать психолог, помогая педагогам справиться с нервно-психическим напряжением, направлены на достижение двух целей (Н.В. Самоукина, 1993). Во-первых, они способствуют гармонизации внутреннего мира педагога, ослаблению его психической напряженности, т.е. имеют сугубо психотерапевтические цели. Во-вторых, они нацелены на развитие внутренних психических сил учителя, расширение профессионального самосознания. Регулярное выполнение педагогом психотехнических игровых упражнений поможет ему правильно ориентироваться в собственных психических состояниях, адекватно оценивать их и эффективно управлять собой для сохранения и укрепления собственного психического здоровья и, как следствие, достижения успеха в профессиональной деятельности при сравнительно небольших затратах нервно-психической энергии.

Для занятий психотехническими играми не требуется большого количества времени и специальных помещений. Самостоятельно, в паре с другим педагогом, под руководством психолога педагог может практиковать такие игры на уроках, переменах, в специально отведенное время. Необходимо выработать у педагога привычку к психотехническим действиям, сформировать потребность в психологической стабильности и внутреннем порядке. Здесь мы хотим обратить внимание читателя, что тренинговые занятия с педагогами должны проводиться под руководством специалистов, имеющих специальное психологическое образование.

Применяемые игры условно делятся на пять типов: игры-релаксации, адаптационные игры, игры-формулы, игры-освобождения и игры-коммуникации.

1. Игры-релаксации.

В любой профессии, изобилующей стрессогенными ситуациями, важным условием сохранения и укрепления психического здоровья работника выступает его умение вовремя «сбрасывать» напряжение, снимать внутренние зажимы, расслабляться. В течение 2-5 мин, затраченных на выполнение психотехнических упражнений, педагог может снять усталость и обрести состояние внутренней свободы, стабильности, уверенности в себе. Выполняя эти упражнения, он принимает своеобразный «психологический душ», очищающий психику и способствующий быстрому и эффективному отдыху. Перечень игр: «Внутренний луг», «Пресс», «Дерево», «Настроение», «Пословицы», «Воспоминания», «Книга», «Мария Ивановна», «Голова», «Руки», «Я – ребенок», «Открытость», «Ритм», «Я – резервуар».

2. Адаптационные игры.

Используются в период адаптации молодого педагога к профессиональной деятельности, смене педагогического коллектива, после длительного перерыва в работе, каникул. Они способствуют развитию самоконтроля и волевых процессов. Упражнения проводятся за 15 мин до начала за­нятий и в первые минуты после начала занятия. Используются следующие игры: «Фокусировка», «Дыхание», «Психоэнергетический зонтик», «Распределение внимания», «Переключение внимания», «Животное», «Эмоция».

3. Игры-формулы.

Эти игры используются для вербального самовнушения. Формулы могут произноситься про себя или вслух при подготовке к занятию, в процессе рабочего дня, перед трудной ситуацией. Произнесение формул необязательно проводится точно по тексту. Можно проявлять индивидуальные вариа­ции и отступления в виде выбора стиля формул, слов, длительности фраз и т.п. Важно иметь четкий язык формулировки самоприказа. Тексты формул самовнушения составляются педагогом заранее, но иногда могут использоваться спонтанные самоприказы, возникающие в ситуации «здесь и теперь». Для оперативного пользования формулой желательно иметь короткий текст. Большое значение имеет начало формулы: «Мое желание иметь...», «Я все сумею...», «Я убежден в том, что...», «Я верю в то, что...». Формула самовнушения повторяется до семи раз. При этом важна вера в «магические действия» произносимых слов. Проговаривание формул должно сопровождаться концентрацией воли и состоянием сосредоточенности. Используются утренние и вечерние формулы, имеющие целью внушить уверенность в себе, любовь к детям, позитивное отношение к работе; игры-формулы в течение рабочего дня, ориентированные на уменьшение напряжения, снятие волнения и усталости, восстановление сил.