Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 37 из 49)

Игра подразумевает вариативное владение ролью, отсутствие заученных реплик, грима, декорации и многих театральных атрибутов. Главное здесь — не то, кто как играет и насколько это соответствует действительности, кто в ней “ хороший”, кто “ плохой”, а участие детей, динамизации развития событии и условность происходящего. Благодаря таким играм у детей снижается уровень тревожности, появляется уверенность в своих силах, развивается способность быть собой среди других — принятия себя в группе, умение взаимодействовать, быть на равных, что создаёт адекватное возрасту чувство собственного достоинства и удовлетворённости общением.

Следующим этапом в игровой коррекции является использование условных историй, находящихся по своему содержанию между сказочными и реальными. Это истории, которые могли бы произойти реально, но в другом месте, времени или обстоятельствах. Детям предлагаются истории, моделирующие ситуации риска, опасности, тревоги, напряжения, борьбы, поражения и победы. Роли распределяются так, чтобы тревожные и неуверенные в себе дети занимали ведущие позиции в игре или смогли приобрести их при незаметной поддержке взрослого. К этому времени сыгранность группы бывает столь выражена, что дети без особого труда сами придумывают игровые ситуации, распределяют роли и руководят игрой.

Заключительный этап работы с детьми — проигрывание реальных историй. Они воспроизводят то, что происходило когда-то раньше или происходит сейчас с кем-либо из детей, как в детском саду, так и вне его, в том числе дома. Здесь требуется, несмотря на реальность происходящих событий, некоторая условность по типу: “ Как бы…” Необходимо так же изменить время действия, то есть сдвинуть его от переживаемого в данный момент, и наконец, распределить роли согласно сюжету, ход которого не является только механическим отражением того, что происходило, происходит или может реально произойти, а включает в себя творческое начало: воображение, допуск, вариации, расширяющие границы восприятия реального, открывающие новые возможности и пути развития.

Реальные истории для игры всегда актуальны, так как затрачивают жизненные стороны отношений детей. Они имеют более определённые сценарии, включают в себя постановку конкретных задач и выработку плана действий. Но даже и тогда играющие не произносят заученных реплик, а взаимодействуют друг с другом в пределах заранее очерченной ситуации.

Отражение проблемных ситуаций даёт возможность коснуться и семейных отношений, если сам ребёнок идёт на это. Тогда, обычно, перед тем как стать «мамой», «папой», он объясняет характер изображения остальных семейных ролей. Значение игры «Семья» заключается, прежде всего, в возможности создать новые варианты взаимоотношений, поскольку в роли ребёнка выступает не автор игры, а кто-то другой, назначенный им же. Поэтому те ситуации, которые вызывали затруднения в семье, теперь решаются более успешно ввиду отсутствия ригидной фиксации «зацикливания» на них.

Особенностью игры на данном этапе является не только предварительное разъяснение её содержания, своего рода психологическая трактовка, но и чередование детей в одной и той же роли. Например, в роли матери, отца, брата или сестры, знакомого, непослушного ребёнка, обидчивого, пугливого, решительного и храброго выступают поочерёдно несколько детей, по своему желанию.

Схематически игра выглядит так: кто-то из детей предлагает проиграть ту или иную ситуацию и рассказывает её содержание, давая краткую характеристику действующим лицам. Далее он выбирает роль для себя и других. Ролей не должно быть много, во всяком случае, не больше 3-4. Выделяется главная линия сюжета, то есть взаимодействие между двумя ведущими персонажами. После первого проигрывания автор приглашает и других детей по очереди быть тем, с кем он взаимодействует в игре, и она начинается снова. Это даёт возможность, затем, сравнивать игру нескольких детей в поисках наиболее лучшего характера изображаемой роли и решения проблемных ситуаций общения. Помимо разъяснения и чередования ролей, третьей особенностью работы с группой на данном этапе является обсуждение игры. От воспитания требуется только направить его в нужное русло, внести элементы дискуссии так, чтобы решения проблемных ситуаций были сформулированы самими детьми, выступающими уже во многом как коллектив. Несколько это действенно, показывает наблюдение за адаптацией вновь поступивших детей. Отношение к ним в группе дружелюбное, заинтересованное. Они быстро находят сверстников для игры и друзей, готовых прийти на помощь.

Продолжительность рассмотренного цикла игровой работы с группой составляет около полугода при двухразовых занятиях в неделю. За это время можно достичь и развития группы как коллектива, преодолев в начале страх, неуверенность, застенчивость и скованность в общении у одних и рассторможенно-агрессивные или конфликтные формы поведения у других детей.

Психогимнастика в работе с детьми

Психогимнастика представляет собой одну из форм психотерапии, состоящий из специального курса занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребёнка (как её познавательной, так и эмоционально- личностной сферы).

Методика психогимнастики Г. Юновой включает в каждое занятие ритмику, пантомимику, коллективные игры и танцы. Она состоит из 3 фаз:

1 фаза — снятие напряжения, что достигается с помощью различных вариантов бега и ходьбы;

2 фаза — пантомима;

3 фаза — заключительная, закрепляющая чувство принадлежности к группе (коллективные игры, танцы).

Психогимнастика, ориентированная для детей дошкольного и младшего школьного возраста, описанная в одноименной книге М. И. Чистяковой, основной акцент делает на обучение технике выразительных движений (1 фаза), на использование выразительных движений в воспитании и отреагировании эмоции и высших чувств (2 и 3 фазы) и на приобретение навыков в саморасслабления (4 фаза).

Для дошкольников, так же разработана оригинальная методика развития основ произвольности психической регуляции у детей, представленная в книге «Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей» Г.Барднер, И.Ромазан и Т.Чередниковой. Здесь широко используются приёмы психогимнастики, эмоционально-коммуникативного, поведенческого, актёрского тренингов и аутотренинг. Но основная цель во всех выше перечисленных методик — научить ребёнка справляться с жизненными трудностями и собственными неблагоприятными эмоциональными состояниями, преодолевать барьеры в общении, лучше понимать себя и других.

Авторы предлагают проводить такие занятия в форме игр-драматизаций на увлекательные для детей темы, например, “ В гостях у бабы Яги” или “ Путешествие на машинах к морю”. Персонажами игр становятся сами дети и ведущий, то есть дети просто играют, получают удовольствие, испытывают интерес, совершают увлекательное познание окружающего мира, при этом, на самом деле, они учатся нелёгкому делу: умению управлять собой. Участие детей должно быть добровольным. Их можно попытаться вовлечь, заинтересовать, соблазнить, но ни в коем случае не заставлять! Часто эффективным бывает вовлечение детей через подключение ведущего к их свободным играм.

Элементами игр являются специальные упражнения, объединённые в группы, направленные на развитие умений произвольной регуляции в разных сферах психики. Каждое упражнение, этюд включает в деятельность фантазию (мысли, образы), чувства (эмоции) и движения ребенка так, чтобы через механизм их функционального единства ребенок учился произвольно воздействовать на каждый из элементов этой триады. А чтобы ход общей игры не прерывался, необходимо через всю последовательность упражнений провести сюжетно-ролевое содержание игры.

Занятие длится от 25 мин до полутора часов. Его продолжительность зависит от возраста, качества внимания и поведения детей. Курс психогимнастики состоит из 20 занятий. Длительность его при двух занятиях в неделю около трех месяцев. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из четырех фаз.

Занятие начинается с общей разминки. Ее задача: сбросить инертность физического и психического самочувствия, поднять мышечный тонус, “разогреть” внимание и интерес ребенка к совместному занятию, настроить детей на активную работу и контакт друг с другом. Для решения этой задачи выполняется несколько упражнений-игр на внимание и подвижная игра.