Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 32 из 49)

Рефлексия.

Домашние задание:

Посмотрите, какое из дел, которые может и должен выполнять ваш ребёнок сам (например: собрать игрушки, убрать обувь) вызывает столкновения с вами и отказ. Делайте это некоторое время вместе. Лучше ли получается? Если да, перейдите к следующему заданию.

Придумайте внешнее средство, которое могло бы заменить ваше участие (это может быть схематические рисунки, таблица и т.д.), обсудите и обыграйте это с ребёнком, убедившись, что ему удобно им пользоваться.

На листе бумаги вашего дневника напишите в две колонки дела, которые ваш ребёнок делает “Сам” и “Вместе” (хорошо, если вы будете делать такую таблицу вместе с ребёнком, используя пиктограммы). Определите те дела, которые в ближайшем будущем ребёнок выполнит самостоятельно.

Понаблюдайте и запишите ситуации как реагируют друг на друга, одну и туже ситуацию, информацию ваши дети и члены семьи, если они находятся в противоположных эмоциональных состояниях.

Занятие 7-8. Общение с ребёнком согласно трансактного подхода

Тема: Позиции общения.

Понятие личности в трансактном анализе; характеристики состояний — “Родитель”. “Взрослый”. “Дитя”. Понимание состояний — “Родитель” — заботящийся и критический; “Дитя” — адаптивное, бунтующее, естественное. Сущность родительского программирования. Жизненные сценарии “победитель”, “непобедитель”, “неудачник”. Инъюнкции и контринъюнкции (родительские установки, их роль и значение для развития ребёнка). Стили общения на основе трансактного подхода (каждый из вариантов разбирается на практическом упражнении, разыгрывание ситуации в паре родитель-психолог, с последующим обсуждением в группе).

Описание: Во всех ситуациях 1 роль для родителя 2 для ребёнка. Общение “Родитель” — “Дитя” на разборе типичной ситуации: родитель наказал ребёнка; отследить чувства обоих.

Общение “Родитель” — “Взрослый”. Ситуация, когда родитель напоминает и советует: “Что надо сделать, чтобы цветы были свежими, зелёными?”.

Общение “Родитель” — “Родитель”. Обсуждение ситуации с беспорядком в детской комнате, как диалог двух родителей: “Ты посмотри, какое безобразие, что они натворили”.

“Дитя” — “Родитель”, ребёнок в роли ответственного, а взрослый “ошибается”, что развивает в ребёнке критичность, уверенность в себе.

“Дитя” — “Взрослый”. Родитель с позиции “Дитя” обращается к ребёнку с просьбой научить его чему-либо (играть, петь), это позволяет освоить позицию поддержки другого, включиться в просоциальную (на благо других) активность, воспитывает самоуважение.

“Дитя” — “Дитя”. Коррекция страхов, которые могут проявляться в избегании контактов, немотивированной агрессии, импульсивности. Кукольный театр, где проигрывается ситуация угрозы, опасности, хитрости и обмана. Эмоция страха вытесняется эмоцией победы.

“Взрослый” — “Взрослый”. Общение на равных, серьёзное, рассудочное, важна искренность, в стремлении действовать, узнавать что-то вместе. Решение конфликтных ситуаций, проигрывание и обсуждение конфликтной ситуации “Сфера двух детей”.

“Взрослый” — “Родитель”. Ребёнок — защитник интересов взрослого, поручение — напомнить о времени важной встречи: “Я прошу тебя, потому что ты не забудешь”.

“Взрослый” — “Дитя”. Закончить предложение типа: “Мне бывает очень радостно, когда...” Дать представление родителям о “личностном центрировании” в теории К. Роджерса, понятие децентрации.

Упражнение: Горячий стул.

Для решения проблемных ситуаций использовались психодраматическая методика “Горячий стул”. Родитель садится на стул. Ему объявляется, что в течение 10 минут он будет ребёнком. Кто-то из взрослых становится “мамой”, которая предъявляет ему какие-либо претензии, а родитель, который находится в позиции “ребёнка”, пытается объяснить ситуацию с этой точки зрения. Такая методика даёт возможность проанализировать любую проблемную ситуацию (например: ребёнок отказывается идти в детский сад; детские капризы). В конце родитель, сидевший на “горячем” стуле, делится своими ощущениями. Каждый из родителей должен побывать в этой ситуации.

Домашнее задание:

Стремиться использовать разные варианты общения, отмечая с какой позиции, реагирует ребёнок. Проанализировать наиболее часто используемый в общении с ребёнком уровень.

2. Проделайте с ребёнком следующие упражнение “Желаемый портрет”. Время 10 минут. Возраст 4-8 лет.

Цель: развитие чувства собственного достоинства и тренировка творческих способностей. Обучение умению рассуждать о смысле жизни. Преодоление родительских программ.

Раздели лист большой бумаги пополам. На левой стороне нарисуй свой портрет. На правой - желаемый портрет - каким ты хочешь быть. Подпиши оба портрета “Настоящий я в 7 лет”. “Каким я хочу быть”. Повесь портреты. Можешь здороваться с ними несколько раз в день.

Занятие 9. Оценка и похвала

Тема: роль оценки похвалы в воспитании ребенка.

Отличать оценку поведения, конкретного поступка от оценивания личности ребёнка в целом (например, “Ты сейчас не внимательный, не думаешь” вместо “Ты тупой!”). Как избежать родительских предписаний, лежащих в основе программирования будущего ребёнка. Осторожность и уважение индивидуальности ребёнка при практическом оценивании его деятельности (Вспомните о результатах учения — см. Занятие 4).

Позитивная оценка, похвала также может иметь неблагоприятный эффект (чувство вины, протест). Формирование истероидных черт характера в виде гипертрофированной потребности в восторженном, восхищённом признании его личности. Составляющие оценки: что мы говорим детям и что ребёнок сам, на основании наших слов, заключает о себе. Позитивная оценка конкретного поступка и личности в целом.

Предвосхищающая оценка формирует чувство успеха ещё до начала любого дела.

Запрет как вызов к действию. Альтернатива запрету — замещающие действия (“Вот что нужно делать”).

Упражнение 1. Жаркое место.

Описание: Участники по очереди садятся на стул в центр круга, группа по заданию должна либо критиковать, либо хвалить. Отвечать запрещено, фиксация только на своих чувствах. Каждый из родителей должен побывать на горячем стуле.

Рефлексия.

Упражнение 2. «Живые руки»

Цель: отреагировании собственных чувств, формирование тактильного восприятия и умения налаживать отношения без слов.

Описание: Упражнение проводится в парах. Участники с закрытыми глазами рассаживаются ведущим друг на против друг друга, не видя партнера. Без слов они должны по приветствовать друг друга, «рассказать» о своих чувства, «подраться», поспорить только руками и помириться, попрощаться. После игры обсуждаются чувства, что хотелось сделать на каждом этапе, узнал ли партнера по рукам.

Упражнение 3. Кто ты?

Описание: На листах бумаге, разделённом на две колонки на каждого из родителей участники групп пишут 2 характеристики (позитивную и негативную) в виде неких абстрактных образов.

Домашние задание. Придумайте способы невербального поощрения ребенка и сообщения ему своих негативных чувствах. Нр: поглаживание перышком, кусочком меха в знак признательности и похвалы; шишка в кулачек, чуть сжимая руку ребенка: «Вот как я к тебе отношусь, когда ты обижаешь малыша». Запишите, как ребенок реагирует на это.

Занятие 10. Активное слушание

Тема: активное слушание.

Сочувствие и понимание можно выразить, “озвучив” чувство ребёнка. Правила активного слушания: 1) общение на “равных”, важен контакт глазами, телесное прикосновение, поза внимания и заинтересованности. Это самые сильные сигналы о том, что вы готовы слушать и услышать. Их хорошо «читает» ребенок любого возраста.

2) если вы беседуете с расстроенным ребенком, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ответы звучали в утвердительной форме, так как вопрос не отражает сочувствия Нр: СЫН ( с мрачным видом) Не пойду больше гулять с Петькой! РОДИТЕЛЬ: ты расстроен, ты на него обиделся. Такая реплика родителя более удачна, чем вопросы - что случилось? за что ты обиделся? потому что она сразу показывает, что родитель настроен на эмоциональную волну ребенка, он слышит и понимает его огорчение, а не выспрашивает как внешний участник. Вопрос не отражает сочувствия, ваши переживания окажутся за контекстом разговора и не будут донесены до ребенка. Разница между утвердительным и вопросительным предложением не так велика, но она даст ребенку свободу выбора - поделиться ли с вами произошедшим или промолчать.

3) в беседе важно “держать паузу” После каждой реплики помолчите, не забивайте ребенка своими мнениями и советами. Пауза помогает ребенку разобраться со своими переживаниями и одновременно почувствовать, что вы рядом. Если ребенок смотрит в сторону, «внутрь» или вдаль, продолжайте молчать: в нем происходит очень важная и нужная внутренняя работа.

4) старайтесь обозначить чувство ребёнка, используя приём парафраза.

НР: СЫН: Не буду больше водиться с ним! РОДИТЕЛЬ: Не хочешь с ним больше дружить (повторение услышанного)СЫН. Да, не хочу… РОДИТЕЛЬ (после паузы) Ты на него обиделся.. (Обозначение чувства).

Результаты активного слушания проявляются в том, что ослабевает или полностью исчезает отрицательное переживание, ребёнок, убедившись в том, что вы готовы слушать, начинает рассказывать о себе всё больше; и самое главное, ребёнок сам продвигается в решении своей проблемы.

Упражнение 1. Отражение чувств ребенка

Цель: овладение приемами активного слушания и отражения чувств ребенка.