Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 31 из 49)

Занятие 3. Личностно-ориентировочная модель взаимодействия
взрослого и ребёнка

Тема: Тактики успешного общения с ребенком.

Что такое личностно-ориентировочная модель взаимодействия взрослого и ребёнка? Её характерные черты: — цель общения: обеспечить ребёнку чувства психологической защищённости, доверия к миру, радости существования (психологическое здоровье); развивать личность и индивидуальность ребёнка.

Тактика общения: сотрудничество, понимание, признание и принятие личности ребёнка, основанное на способности взрослого к децентрации; динамика и многообразие стилей общения; взгляд на ребёнка как на полноправного партнёра в общении (отрицание манипулятивного подхода к детям), исходить из интересов ребёнка и перспектив его развития.

Упражнение 1. Позиция общения.

Описание: работа в парах. Один из участников садится на пол, а другой встаёт перед ним на стул. Каждый должен зафиксировать, что он видит (положение головы неизменно ровное, двигаются только глаза). Теперь нужно подать руку друг другу, не наклоняясь и не приподнимаясь, и остаться в этом положении (рука устала, чувство раздражения). Освободите руку и попробуйте ласково погладить “ребёнка”. Вас надолго “хватило”? Что чувствует ваш партнёр, (истинные чувства искажаются, хочется быстрее “освободиться” друг от друга). Поменяйтесь местами.

Рефлексия.

Упражнение 2. Дистанция общения.

Описание: работа в парах.

Начинайте интересный для вас разговор, почувствуйте расположение к собеседнику, по команде отойдите друг от друга на 3-4 метра и попытайтесь продолжить.

Отвернитесь друг от друга и попытайтесь говорить на общую тему.

Выберите и осознайте свою индивидуальную дистанцию общения в разговоре:

· с близким человеком;

· с начальником;

· с незнакомым человеком на улице.

Домашнее задание:

Проделайте подобное упражнение со своим ребёнком, отдав ему роль родителя. Отметите черты общения, которые он копирует у вас.

В дневнике самоанализа запишите ситуации, в которых вы взаимодействовали эффективно и где допускали ошибки в позиции, дистанции общения. Ваши чувства, мысли.

При разговоре с ребёнком старайтесь принять позицию глаза в глаза, отвлекитесь от посторонних дел, мыслей, слушая речь малыша. Запишите ваши чувства, поведение ребёнка.

Занятие 4. Помощь родителей. Всегда ли она так необходима

Тема: Всегда ли необходима помощь?

Поведение родителей в ситуации обучения ребёнка. Всегда ли нужна помощь и критика, если малыш справляется сам?

Четыре результата учения:

· Первый, самый очевидный, — это знание, умение которое осваивает ребёнок;

· второй — это тренировка общей способности учителя;

· третий — эмоциональный след от занятия (уверенность-неуверенность в своих силах);

· четвёртый — след на ваших взаимоотношениях.

Правило: Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будите сообщать ему: “С тобой всё в порядке! Ты, конечно, справишься!”

Упражнение 1. Тень (понимание симбиотических отношений ребёнка-родителя).

Цель: развивает способность чувствовать друг друга, приводит к осознанию чувств ребёнка и родительской тревожности, находящегося под “всевидящим оком” родителей.

Описание: работа в парах. Тень следует за человеком, повторяя все его движения, скорость. Человек двигается в любом направлении, независимо от тени. Обозначено место, где не светит солнце и, при желании, человек может укрыться там, избавившись от тени.

Рефлексия.

Упражнение 2. “Рисунок в две руки”.

Описание: не договариваясь, рисуется общий рисунок. Каждая деталь дорисовывается партнёром, по очереди передавая кисть друг другу.

Сравнить готовый рисунок с тем, что было задумано, как изменился замысел работы. Что вы чувствовали, когда партнёр рисовал “не то”, что планировали вы?

Домашнее задание:

Составьте список тех дел, с которыми может справиться ваш ребёнок самостоятельно, хотя и не всегда совершенно.

Выберите несколько дел из этого круга и постарайтесь не вмешиваться в их выполнение. По окончании похвалите ребёнка, несмотря на результат.

Запомните 2-3 ошибки ребёнка и в спокойное время обсудите их. Опишите поведение ребёнка, ваши чувства.

Занятие 5. Давай вместе!

Тема: Сотрудничество с ребенком

“Давай вместе!” Закон зоны ближайшего развития. В любом деле, где ребёнку трудно и он просит вашей помощи — помогите ему. Что такое “Зона ближайшего развития” и зачем родителям надо знать этот закон. Формирование будущего потенциала развития через совместные занятия ребёнка и взрослого. Пример с чтением вместе.

Правило: Если ребёнку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом:

· возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому;

· по мере освоения ребёнком новых действий передавайте их ему.

Упражнение 1. “Слепой котёнок”.

Цель: упражнение направлено на снятие стереотипов, отмену оценочного восприятия себя и окружающих, осознание чувств ребёнка плохо ориентирующегося в окружающем мире.

Описание: участники расходятся по помещению с закрытыми глазами и исследуют его. Затем опускаются на колени, руки на полу, не отрываясь, двигаться в любом направлении, глаза закрыты.

Инструкция: разойдитесь свободно по помещению. Закройте глаза, обследуйте помещение с закрытыми глазами. Встаньте на колени и руками обопритесь на ковёр. Двигайтесь в любом направлении с закрытыми глазами. Обратите внимание на свои ощущения. Двигайтесь медленно и фиксируйте свои ощущения. Как поменялся мир? Теперь проделайте это с открытыми глазами, каковы ваши ощущения.

Рефлексия.

Упражнение 2. “Поводырь”.

Цель: осознание ответственности за благополучие другого, чувство доверия — недоверия к окружающим, понимание чувств ребёнка, зависимого от вас.

Описание: Работа в парах. Один “поводырь”, другой ведомый (глаза закрыты). Познакомиться с окружающими, освоить пространство при помощи ощущений, прикосновений, двигаться, доверяя “поводырю”. Поменяться ролями.

Рефлексия.

Упражнение 3. «Паровозик»

Цель: Развитие умения принимать на себя ответственность, выражать заботу, осознание чувства зависимости.

Описание: Участники под музыку встают друг за другом и крепко держатся. Первый человек – «паровозик», все остальные «вагоны». У «вагонов» глаза при движении закрыты. «Паровоз» отвечает за движение состава, чтобы вагончикам было комфортно путешествовать.. Каждому нужно побывать и в обеих ролях.

Рефлексия.

Домашние задание:

Выберите пару дел, которые вы хотели бы, чтобы ребёнок научился делать сам. Предложите ему: “Давай вместе!” Ослабьте ваше участие, когда почувствуете уверенность ребёнка. Отметьте пусть даже небольшие успехи ребёнка; поздравьте его и себя.

Поиграйте с ребёнком в те игры-упражнения, которые были на занятии сегодня. Запишите поведение, высказывания ребёнка. Поменяйтесь ролями, пусть ваш ребёнок будет ответственен за вас, доверьтесь ему. Запишите ваши чувства.

Занятие 6. Причины “непослушания”

Тема: Причины “непослушания”.

Как поступить, если ребёнок упорно не делает то, что давно умеет. Позиция “на равных”, дружелюбный тон общения — лучшая помощь в любом взаимодействии. О пользе “внешнего средства” (картинки-схемы с указанием необходимой последовательности дел). “Доска сообщений” в семье. Сложности родителей, если приходится “тащить лодку против течения” не учитывая интересы ребёнка. Разное настроение и переживания. Конфликты принуждения. Понимание того, что личность и способности ребёнка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.

Правило: Постепенно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребёнка и передавайте их ему. Позволяйте вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или бездействия). Только тогда он будет взрослеть, и становиться “сознательным”.

Упражнение 1. Скульптор и глина.

Цель: Формирование чувства ответственности за будущее ребёнка, понимание чувств ребёнка, развивать бережное и чуткое отношение к ребёнку, раскрепощение творческого потенциала.

Описание: Работа в парах, один скульптор — активен, ответственен за происходящее, разминает глину и строит из неё неизвестную скульптуру. Другой — глина, пассивен, расслаблен, податлив, выполняет все указания скульптора.

Инструкция: вчувствуйтесь в свой “материал”, не делайте невозможного, а только то, что органично для вашего партнёра. Работая с “глиной” делайте только то, что вам приятно. Поменяйтесь ролями. Осознайте свои мысли и чувства.

Рефлексия.

Упражнение2. Противоположности.

Цель: Работа с противоположными эмоциями, понимание чувств ребёнка, развивать бережное и чуткое отношение к переживаниям ребёнка, развитие двигательной экспрессии и способности к самовыражению.

Описание: Работа в парах, один из участников танцует грустный танец, другой – веселый; унылый – полный надежд; испуганный - храбрый; сердитый – довольный, уставший – полный сил и т.д. Каждые 2-3 минуты участники меняются ролями.

Рефлексия.

Упражнение 3. Общение через стекло.

Цель: усиление экспрессии, развитие невербальных средств выражения чувств, формирует многоплановое представление об общении.

Описание: “Выбрав партнёра, представьте, что вы общаетесь с ним через витрину магазина, стекло не даёт возможности слышать друг друга. Используя все средства выражения, за исключением речи объяснитесь в любви, договоритесь о встрече и т.д.