Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 27 из 49)

Рефлексия. Кому удалось подобрать такие подарки, которые были с благодарностью приняты всеми «именинниками» ? За счет чего это произошло? Кто принял все подарки без исключения? Почему? Кто не принял ни одного подарка? Все ли были искренними? Насколько трудно было отказываться от подарков? Что вы чувствовали, когда ваши дары отвергались?

3. Ролевая игра.

Цель: тренинг умения попросить/потребовать.

Ход игры. Выбираются два игрока «администратор» и «проситель». «Просителю» нужно получить деньги в качестве материальной помощи для дорогостоящего лечения. «Администратор» уже пообещала эти деньги своей подруге для покупки шубки, портить отношения с подругой не хочет и давать деньги «просителю» не собирается.

Остальные игроки наблюдают. В дальнейшем, после обсуждения, еще 1-2 человека выступают в роли «просителя».

Рефлексия. Удалось, получить деньги или нет? Какую манеру поведения выбрал «проситель»? Как вы думаете, действительно ли он демонстрировал именно эту модель? Насколько она эффективна?

4. Домашнее задание: применение полученных навыков в реальной жизни.

Занятие 12.

Цель: осознание собственной ответственности за свою жизнь.

1. Приветствие, обмен информацией и впечатлениями.

2. Упражнение «Когда вырасту»

Цель: вернуть забытые чувства, вспомнить детские мечты и сравнить их с настоящей реальностью.

Ход работы. Участников просят вспомнить детство и письменно ответить на вопросы: Кем мечтал стать в детстве? Что помешало осуществиться мечте? Как с возрастом менялись мечты о будущем? Что думаешь о своих сегодняшних мечтах? От кого зависит исполнение твоих желаний? Затем ответы зачитываются и обсуждаются .

Рефлексия. Насколько участники берут на себя ответственность за свою жизнь, как они сознают ее, каково соотношение мечтаний и реальной жизни.

3. Упражнение «Только один шаг» .

Цель: помочь участникам глубже осознать свою жизнь как цепь выборов.

Ход упражнения. Упражнение выполняется в просторной комнате. Участников просят разойтись по комнате и встать, где и как кому хочется. Затем, прося сделать один шаг. Можно шагнуть в любом направлении, шаг может быть большим или маленьким. Во время упражнения можно прикоснуться к кому-либо, находящемуся рядом, а можно не прикасаться и не реагировать, когда прикасаются к вам. Основное правило: во время упражнения нельзя разговаривать.

Итак, один шаг в любом направлении. Что вы чувствуете, сделав его? Оглянитесь. Кто находится ближе всего к вам? Сделайте второй шаг. Делая каждый шаг, вы выбираете, и каждый выбор имеет свои последствия. Не забывайте об этом. Сделайте третий шаг. У каждого есть свой стиль хождения по жизни. Окиньте взглядом свои три шага. Можете ли вы по ним сказать что-нибудь о себе? Сделайте следующий шаг. Другого пути нет – каждый шаг – это выбор – ваш выбор. Снова сделайте шаг. У вас есть возможность выбрать направление. Вы можете прикоснуться к кому-либо или не делать этого. Сделайте еще один шаг. Посмотрите, где вы находитесь по отношению к другим. Прежде, чем сделать еще один шаг, обратите внимание на то, что происходит внутри вас. Как работает ваша воля? Что вы выбираете? Итак, еще один шаг. И еще один шаг. Как вы преодолеваете препятствия, встающие на пути? Подумайте об этом. Сделайте еще один шаг. То ли вы делаете, чего вам хочется? Или делаете, то что, по-вашему, обязаны делать? Еще один шаг. И еще один шаг. Некоторые из вас движутся к центру комнаты, а некоторые находятся по углам. Подумайте об этом. Лично для вас это что-нибудь значит? Сделайте другой шаг. И еще один. Каждый из нас по-своему уязвим. Отражают ли это ваши шаги? Еще один шаг. До конца у вас осталось пять шагов. Только пять. Что хотели бы совершить на последних пяти шагах? Итак, сделайте первый из пяти последних шагов. Сделайте второй из пяти последних шагов. Осталось лишь три шага. Подумайте об этом. Сделайте еще один шаг. Когда осталось только два шага, подумали ли вы о предыдущих шагах? Можете ли порадоваться им? Сделайте последующий шаг. Остался только один шаг. Сожалеете о каком-либо шаге? Сожалеете ли о несделанном шаге? Когда остался лишь один шаг, можете ли простить себя за те шаги, – сделанные и несделанные – о которых сожалеете? Итак, сделайте последний шаг. Ощутите этот момент. Где вы оказались по отношению к другим? Где вы находитесь относительно своих начальных желаний?

Рефлексия заданных во время упражнения вопросов и своих чувств, возникших при этом, увязывание упражнения с шагами по реальной жизни и выбором в ней.

Занятие 13 (заключительное).

Цель: обобщение и оценка достигнутых результатов.

Что конкретно дала группа каждому из участников? Чему научились? Какие изменения произошли в вашей жизни, в общении с детьми и близкими?

Обсуждение того, как участники планируют применять достигнутые результаты в повседневной жизни.

Рефлексия. Итоги занятий

Все вышеперечисленные формы работы необходимо рационально распределять во времени, чтобы избежать перегрузки и снижения интереса. Психотехнические игры могут быть использованы в тренинге и включаться в семинары-практикумы, проводимые под руководством психологов. Только при комплексном решения задач – расширение у педагогов кругозора, коррекции негативных личностных качеств, развитии умений межличностного взаимодействия, обучении приемам самодиагностики собственных состояний и пониманию особенностей эмоциональной сферы ребенка возможно повысить уровень профессиональной и личностной готовности, а значит, социальной и психологической защищенности педагогов, снизить риск «профессионального выгорания».

Организация эффективного общения педагога с детьми

Организация эффективного общения педагогов с детьми, оптимизация взаимоотношений детско-взрослого сообщества описаны в работах А.Я. и Н.Я. Большуновых [20, 21]. В своей концепции они исходят из представлений о специфике, самобытности и самоценности детского общества и существовании особых, противоречивых отношений между детским и взрослым обществом, детской и взрослой субкультурами. Детское общество не просто воспроизводит формы отношений и ценности взрослого общества, но творит свои отношения и развивает самобытные ценности. Отношения детского и взрослого общества предполагает, с одной стороны, создание механизмов защиты детской культуры, с другой – управление взаимодействием детской и взрослой субкультур. При этом особой проблемой становится задача развития собственно детского общества как стержня, ствола, на котором выращивается детская культура и развивается индивидуальность ребенка. При таких условиях можно ожидать формирования детского сообщества как некоторого близкого, интимного каждому ребенку «круга общения».

Агрессивность, грубость, авторитарность так же как и аутичность, замкнутость, робость – это отражение внутренних проблем ребенка, которые он пытается преодолеть неконструктивными способами, тем самым оставляя эти проблемы нерешенными. Устанавливая нормы и, одновременно, предоставляя ребенку возможность конструктивного выхода из кризиса, конфликта, педагог помогает преодолеть ограничения развития. Следовательно, воспитателю необходимо владеть техникой конструктивного решения детских конфликтов и конструктивного преодоления ограничений развития.

Для того чтобы, детское сообщество нормально развивалось, необходимо, чтобы в группе, классе присутствовала система норм, одинаковых для всех. В самом общении взрослых с детьми, действиях воспитателей, педагогов устанавливается и развивается ряд ценностей – условий, при которых для каждого ребенка данное сообщество будет являться некоторым «Мы», внутри которого каждое “Я“ будет интимно признанным и обозначенным. Н.Я. Большунова, А.Я. Большунов (1995, 1999) представляют их так:

· Ценность доверия между членами сообщества. В общении важно исходить из «презумпции доверия» между детьми, между детьми и взрослыми. Для выражения недоверия должны быть очень серьезные основания. Взрослые не всегда адекватно воспринимают действия и поведения ребенка, трактуя как ложь такие явления как: детские фантазии, попытки объяснить себе те или иные события в контексте детской картины мира, наконец, попытки защитить себя. Во всех этих случаях недоверие к ребенку может обернуться недоверием ребенка ко взрослому, а вместе с тем и утратой возможности оказать влияние и помощь ребенку.

· Ценность терпимости по отношению к членам группы. Каждому «другому» дозволено быть таким, каким он хочет быть, если только поведение ребенка или взрослого не нарушает требований уместности или «табу». Речь здесь идет о недопустимости смешивать отношение к отдельным поступкам и личности ребенка в целом, нельзя переносить оценку поступка на отношение к самому ребенку, даже если его действия и требуют запрета.

· Ценность значимости и уместности каждого члена группы. Это означает, что поведение каждого «другого» признается полезным для группы, одобряются любые формы действия, связанные с достижением успеха. Конкретно это означает, что легализируются ценности и достоинства каждого ребенка, подчеркиваются особые способности, качества личности, которые становятся признанными всеми. При этом важно, чтобы каждый ребенок был в группе был признан в чем-либо компетентным и значимым. Это развивает чувство целостности, помогает без ревности и зависти, с уважением и признанием принимать успехи и достижения других.

· Ценность заботы, поддержки и понимания. Это означает, что каждый ребенок может рассчитывать на понимание и поддержку при трудностях и неуспехе. Ребенок должен быть уверен, что ему помогут найти конструктивное решение, выход из трудной ситуации. Это чувство защищенности позволяет с доверием, открыто, относиться к окружающим и оказывать, в свою очередь, помощь и поддержку другим.