Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 5 из 49)

Кроме вышеописанных базовых теорий имеются многочисленные варианты. Все указанные концепции имеют свои сильные и слабые стороны, но ни одна из них не может претендовать по своему объяснительному потенциалу на исчерпывающее объяснение агрессивного поведения. Ряд авторов: М.Н. Жарова (2001), О.Ю. Михайлова (2000), А.А. Реан (1999) и др., отмечают, что наиболее доказательными на сегодняшней день являются фрустрационная теория и концепция социального научения агрессии [40; 71; 90].

А. А. Реан (1996; 1999) выделяет два полярных подхода к феномену агрессии: этико-гуманистический и эволюционно-генетический. В широких границах этико-гуманистического подхода агрессию, причинение вреда другому человеку расценивают как зло. Агрессивность, как личностное свойство также считается негативным качеством. Этот подход представлен в гуманистической психологии, экзистенциальной и гуманистической философии, а также в христианской концепции.

Эволюционно-генетический подход объединяет различные концепции: теории выживания вида, психобиологические теории, теории социальной адоптации личности. В данном подходе агрессия как форма поведения и агрессивность как свойство личности ни в коем случае не расценивается как зло.

Таким образом, в современной литературе намечается тенденция к различению понятий агрессия, агрессивность, агрессивное поведение. При этом агрессия и агрессивное поведение рассматриваются как конкретные формы деятельности, а агрессивность как свойство личности. Понятие агрессивности отличают от понятия враждебности. Враждебность – лишь установка, готовность определенным образом воспринимать и оценивать события. Выделяют в особую категорию жестокость как личностную черту, рассматривая ее в рамках свойства агрессивности как склонности к особо брутальным формам агрессивного поведения.

1.2. Виды и формы проявления агрессивности

Х. Хеккаузен констатирует, что единой классификации агрессии и агрессивности нет и создать ее трудно. Американские психологи А. Басс и А. Дарки выделили пять видов агрессии:

1. Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия, которая направлена на другое лицо окольным путем (сплетни, злобные шутки), или как агрессия, которая ни на кого не направлена (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топании ногами и т. п.).

3. Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм – оппозиционная манера поведения. Проявляется в формах от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств через форму и содержание вербальных реакций – крик, визг, угроза, проклятие, ругань.

Вербальные агрессивные реакции А. Басс разделил на три типа:

- отвержение – вербальная агрессивная реакция типа «иди прочь», «убирайся» и т. п.;

- враждебные замечания типа «твое присутствие раздражает меня», «не выношу тебя» и т. д.;

- критицизм – он может быть направлен не непосредственно против личности, а против принадлежащих личности предметов одежды, выполняемой работы и т. д.

Помимо разграничения видов агрессии А. Басс и А. Дарки выделили два вида враждебности (обида и подозрительность). Обида – зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи гнева на весь мир за действительные или вымышленные страдания. Подозрительность – недоверие и осторожность по отношению к людям, основанная на убеждении, что окружающие намерены причинить вред. На рисунке 1 представлены основные категории выражения агрессии по А.Бассу.

Рис. 1

Категории агрессии по А. Бассу [цит. по 25]

Тип агрессии

Примеры

1. Физическая – активная – прямая Нанесение другим человеком ударов холодным оружием, избиение и ли ранение при помощи огнестрельного оружия.
2. Физическая – активная– непрямая Закладка мин-ловушек; сговор с наемным убийцей с целью уничтожения врага.
3.Физическая – пассивная – прямая Стремление физически не позволить другому человеку не достичь желаемой цели или заняться желаемой деятельностью (например, сидячая демонстрация)
4.Физическая–пассивная–непрямая Отказ от выполнения необходимых задач (например, отказ освободить территорию во время сидячей демонстрации).
5. Вербальная – активная – прямая Словесное оскорбление или уничтожение другого человека.
6.Вербальная – активная - непрямая Распространение злостной клеветы или сплетни о другом человеке.
7. Вербальная – пассивная – прямая Отказ разговаривать с другим человеком, отвечать на его вопросы.
8. Вербальная – пассивная – непрямая Отказ давать определенные словесные пояснения или объяснения, например, отказ, высказаться в защиту человека, которого незаслуженно критикуют.

В психологической литературе разные авторы выделяют и другие виды и формы агрессии. В частности Х. Хеккаузен (1986) считает важным разделение агрессии на враждебную и инструментальную. Целью враждебной агрессии является нанесение вреда другому человеку, в то время как инструментальная направлена на достижение цели нейтрального характера, и агрессия используется при этом лишь как средство (например, шантаж).

Н. Г. Незнанов [74] разработал классификацию форм и видов агрессии с учетом направленности, формы социально-психологической реализации и преимущества способов выражения:

· По мотиво-образующему признаку: агрессия нападение, агрессия защита.

· По форме социально психологической реализации: конструктивный, деструктивный, дефицитарный варианты агрессии. К конструктивной агрессии относит открытое проявление агрессивных побуждений, реализуемое в социально приемлемой форме (социализированной) при наличии соответствующих поведенческих навыков и стереотипов, эмоционального реагирования, открытости социальному опыту и возможности саморегуляции и коррекции поведения. Под деструктивной агрессией понимается прямое проявление агрессивности, связанное с нарушением морально-этических норм, квалифицируемое как элементы делинквентного или криминального поведения и недоучетом требований реальности и недостаточностью эмоционального самоконтроля. Дефицитарная форма агрессии связана с отсутствием достаточной реализацией агрессивных побуждений, при дефиците соответствующих поведенческих навыков и тенденций к чрезмерному подавлению эмоциональных реакций.

· По направленности: гетероагрессия и аутоагрессия; прямая и смещенная. Аутоагрессия – агрессия, направленная на самого себя (самообвинение, самоуничтожение, нанесение себе телесных повреждений). Суицид служит показателем патологического изменения личности. Прямая агрессия направлена на сам объект. Смещенная агрессия – перенос агрессивных действий на какой-то другой объект, а не на тот, который был мишенью первоначально.

· По преимущественному способу выражения: скрытая, аффективная, вербальная, физическая, импульсивная. Скрытая агрессия проявляется в “тихом”, завуалированном варианте, может быть затаенной, иметь форму скрытого недоброжелательств и озлобления. Импульсивная агрессия – вспышки ярости, проявляющиеся в интенсивных эмоционально – экспрессивных действиях.

Э. Фромм (1998) выделяет два вида агрессии: "доброкачественная" и "злокачественная". Первая появляется в момент опасности и носит оборонительный характер. Как только опасность исчезает, затухает и данная форма агрессии. "Злокачественная" агрессия представляет собой жестокость и деструктивность и бывает спонтанной и связана со структурой личности.

Фурманов (1996) считает необходимым ввести разделение на конструктивную и деструктивную агрессивность, где только последняя несет в себе потенциал враждебности, злобности, жестокости.

Формы проявления агрессивности личности

Большинство исследователей рассматривают агрессивность как врожденное качество. Другие считают, что это результат социализации. Вероятно, агрессивность является врожденным качеством личности, которое в процессе воспитания и становления личности проявляется в деструктивных действиях, либо ослабевает и не имеет враждебного оттенка.

По мнению И.А. Фурманова (1996) агрессивность появляется на свет вместе с рождением ребенка и является естественной реакцией на преграды, мешающие удовлетворению жизненно важных потребностей. В дальнейшем развитие детской агрессивности зависит от отношения к ней родителей, ближайших родственников ребенка, а позднее – успешности и скорости полоролевой идентификации и социализации.

В первые годы жизни агрессивность проявляется в импульсивных приступах упрямства, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью. В дальнейшем ребенок постепенно научается контролировать свои агрессивные импульсы и выражать их в более приемлемых рамках.