Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 9 из 49)

Возбудимый тип (по К.Леонгарду)отличает импульсивность поведения. В области социального взаимодействия, общения для них характерна крайне низкая терпимость, конфликтность, склонность к агрессивным действиям. Застревающий тип характеризуется высокой устойчивость аффекта, длительностью эмоционального отклика переживаний. Оскорбление личных интересов и достоинства, как правило, долго не забывается и не прощается. В связи с этим, окружающие характеризуют их как злопамятных и мстительных людей. Переживания аффекта часто сочетаются с фантазированием, вынашиванием плана ответа обидчику. Болезненная обидчивость этих людей, как правило, хорошо заметна.

1.4. Отклоняющееся развитие, девиантное поведение и психопатологические варианты агрессии.

Поведенческие расстройства, связанных с проявлениями агрессивности и жестокости, могут быть рассмотрены в контексте отклоняющегося развития, девиантного поведения и психопатологических особенностей личности.

Н.Я. Семаго и М.М. Семаго под термином «отклоняющееся развитие» понимают любое отклонение отдельной функции или системы, психических функций от «программы развития» вне зависимости от знака этого изменения «+» или «–» (опережение или запаздывание), выходящее за пределы социально-психологического норматива, определяемого для данной образовательной, социокультурной или этнической ситуации и данного возраста ребенка, следует рассматривать как отклоняющееся развитие данной функции или системы психических функций. Ребенок, демонстрирующий подобные феномены, должен быть отнесен к категории детей с отклоняющимся развитием. [100, с. 19].

Так, асинхронное развитие характеризуется нарушением основного принципа развития (гетерохронии), когда наблюдаются сложные сочетания недоразвития, ускоренного (акселеративного) развития, искаженного развития как отдельных психических функций, так и структуры их базовых составляющих (с преимущественным нарушением базовой аффективной составляющей). В то же время следует отметить, что асинхрония развития присуща и различным категориям других выделяемых групп развития, т.е. не является абсолютно специфичной для данной группы отклоняющегося развития.

Детей, демонстрирующих различные поведенческие расстройства относят к подгруппе дисгармоничного развития (один из вариантов асинхроии). Характер аффективного реагирования детей экстрапунитивного типа дисгармоничного развития связан с элементами негативистических и протестных форм поведения, а порой и демонстративной негативистичностью. Дети этого типа на фоне утомления могут демонстрировать агрессивные и протестные реакции. Они чрезвычайно требовательны к окружающим (по типу «маленького монстра» в семье), могут сознательно демонстрировать реакции, характерные для более младшего возраста, или, наоборот, требовать признания себя как лидера, даже не имея фактических оснований. Часто бывают раздражительны, легко переходят от дисфории к эйфории. При неблагоприятных условиях развития, указывают авторы, вероятно возникновение асоциальных форм поведения, как правило, группового характера. Наиболее типичными диагнозами других специалистов для детей и подростков этого типа развития являются: «формирование личности по истерическому типу», «неврозоподобные реакции», «психопатия возбудимого типа», «истерический невроз», «патологическое формирование личности», «расстройство поведения –(F91), в частности, вызывающее оппозиционное расстройство» –(F91.3) по МКБ-10 [100, с. 69-70].

В Международной классификации психических и поведенческих расстройств 10-го пересмотра (МКБ-10) под шифром F 91 «Расстройства поведения» у детей и подростков подробно описаны симптомы, когда имеет место повторяющееся и стойкое поведение, при котором нарушаются права других людей или важнейшие соответствующие возрасту социальные нормы или правила. Такое поведение должно наблюдаться, по меньшей мере, 6 месяцев и включать следующие появления:

· Проявляет необычно частые для своего возраста вспышки гнева;

· Часто спорит со взрослыми;

· Часто активно отказывается выполнять требования взрослых;

· Часто преднамеренно делает вещи, которые досаждают другим людям;

· Часто обидчив и ему легко досадить;

· Часто сердится и негодует;

· Часто злобен и мстителен;

· Часто затевает драки;

· Использовал оружие, которое способно причинить серьезный вред другим людям (например, кирпич, клюшку, разбитую бутылку, нож);

· Проявляет физическую жестокость по отношению к другим людям и животным;

· Преднамеренно разрушает чужую собственность;

· Преднамеренно разводит огонь с риском или намерением причинить серьезный ущерб;

· Совершает преступления на виду у жертвы;

· Частые проявления задиристого поведения (например, преднамеренное причинение боли, унижения, мучения) и др.

По проявлению тех или иных симптомов делают вывод о несоциализированных и социализированных расстройствах поведения, оппозиционно-вызывающем поведении и неуточненных расстройствах поведения детского и подросткового возраста.

Отклоняющемся называется такое поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм: культурных, моральных, юридических[111]. Дисфункциональность семьи считается главным фактором, который имеет значение в развитии отклоняющегося поведения. Различают отклонения корыстного типа - правонарушения и поступки, незаконным путем получить материальную, денежную и имущественную выгоду (хищение, взятки, кражи и т.д.);

агрессивного типа - проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбления, побои, убийства);

социально-пассивного типа - отказ от активной жизнедеятельности, от своих гражданских обязанностей (отклонение от работы, учебы, употребление алкоголя, наркотиков, токсических средств; крайнее проявление - самоубийство) социальных ролей.

В.Д. Менделевич [67] раскрывает следующие типы девиантного поведения:

Делинквентное - отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях представляющее уголовно наказуемое деяние.

Аддиктивное - одна из форм девиантного поведения с формированием стремления уходу от реальности птем искусственного изменения своего психического состояния.

Патохарактерологическое - под этим типом понимается поведение, обусловленное патологическими изменениями характера, сформировавшегося в процессе воспитания.

Психопатическое - основывается на психопатологических симптомах и синдромах, являющихся проявлением тех или иных психических заболеваний.

Отклоняющееся поведение является результатом неблагоприятного психосоциального развития и нарушения процесса социализации, которые выражаются в различных формах детско-подростковой дизадаптации уже в раннем возрасте, например в усвоении социальных ролей, учебных программ, норм, требований. В зависимости от природы и характера дизадаптации выделяют патогенную, психосоциальную и социальную дизадаптации. Каждая может быть как отдельно, так и в сложном сочетании.

Патогенную дизадаптацию вызывают отклонения и патологии психического развития и нервно-психические заболевания, причиной которых являются функционально-органические поражения центральной нервной системы.

Психосоциальная дизадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка, подростка. По своей природе и характеру различные формы психосоциальной дизадаптации делятся на устойчивые и временные, неусойчивые формы. Устойчивые формы могут возникнуть за счет акцентуаций характера, неадекватной самооценки, нарушений эмоционально-волевой и и эмоционально-коммуникативной сферы (недостаточная эмпатия, расторможенность, либо патологическая застенчивость и т.д.

Социальная дизадаптация проявляется в нарушении форм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, социальных установок. Можно выделить две стадии социальной дизадаптации подростков: педагогическая и социальная запущенность.

Так, описывая признаки социальной дизадаптации детей и подростков, связанных с «уродствами» характера Иовчук Н.М. [80] в качестве иллюстрации истерической психопатии приводит примеры высокой конфликтности, припадков и протестных реакций (грубость, агрессии, аутоагрессиию, отказ от посещений школы и т.д.) у детей и подростков. При возбудимой (эксплозивной) психопатии типичны проявления капризности, обидчивости, жестокости и угрюмости, немотивированной злобы в общении со сверстниками, родителями. По самым незначительным поводам у таких детей могут отмечаться приступы гнева, ярости, неадекватного крика, озлобленности и активного протеста. В школьном возрасте они демонстрируют асоциальное и противоправное поведение (драки, уходы, стремление делать «назло»). Эпилептоидная психопатия, хотя и характеризуется вязкостью, застреваемостью в эмоциональности и в мышлении, может сочетать в себе приступы злобы, аффективные разрядки с агрессивностью, жестокостью, садистским стремлением причинить боль себе и окружающим. Такие дети конфликтны, подозрительны, недоброжелательны, подозрительны и придирчивы. Их адаптация в школе, поведение дома остается трудным из-за мстительности, мелочной придирчивости, периодов недовольно-злобного настроения и вспышек ярости. При отсутствии правильного воспитания школьная дизадаптация, приводящая к отказу от посещения школы может развиваться в клинике психопатии неустойчивого круга. Непослушание, непоседливость, легкость освоения отрицательных форм поведения, мелкие правонарушения, склонность к обману и прогулам, употребление алкоголя и наркотиков часто приводят таких детей в асоциальные группировки, они могут рано вступать на криминальный путь. Группа «эмоционально тупых» личностей включает в себя проявления психопатии этого типа уже с раннего возраста: лживость, жестокость, недоразвитие высших нравственных чувств. Такие дети издеваются над младшими, мучают животных, враждебны даже к родителям. В школе сквернословят, дерутся, рано начинают воровать и бродяжничать, вступаю на криминальный путь [80, с. 32-40].