Смекни!
smekni.com

Р. О. Агавелян Кандидат психологических наук, доцент (стр. 13 из 49)

Опросник Шмишека

Предназначен для диагностики типа акцентуаций личности. Опубликован Г.Шмишеком в 1970 г. Состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить «да» или «нет». С помощью опросника Шмишека определяется следующие 10 типов акцентуации личности:

1. Демонстративный тип. Характеризуется повышенной способностью к вытеснению.

2. Педантичный тип. Лица этого типа отличаются повышенной ригидностью, инертностью психических процессов, неспособностью к вытеснению травмирующих ситуаций.

3. «Застревающий тип». Характеризуется чрезмерная стойкость аффекта.

4. Возбудимый тип. Повышенная импульсивность, ослабление контроля над влечениями и побуждениями.

5. Гипертимический тип. Повышенный фон настроения в сочетании с оптимизмом и высокой активностью.

6. Дистимический тип. Сниженный фон настроения, пессимизм, фиксация теневых сторон жизни, заторможенность.

7. Тревожно-боязливый. Склонность к страхам, робость и пугливость.

8. Циклотимический тип. Смена гипертимических и дистимических фаз.

9. Аффективно-экзальтированный тип. Легкость перехода от состояния восторга к состоянию печали. Восторг и печаль - основные сопутствующие этому типу состояния.

10. Эмотивный тип. Родственен аффективно-экзальтированному, но проявления не столь бурны. Лица этого типа отличаются особой впечатлительностью и чувствительностью.

Максимальный показатель по каждому типу акцентуаций - 24 балла. Признаком акцентуации считается показатель выше 12 баллов. Полученные данные могут быть представлены в виде «профиля личностной акцентуации». Теоретической основой опросника Шмишека является концепция «акцентуировнных личностей» К.Леонгарда. Валидность и надежность опросника нуждаются в дополнительном изучении [24]. По данным самого автора, сокращенный вариант не является валидным и надежным для диагностики типов и акцентуации личности.

Опросник «Шеснадцать личностных факторов» (16 PF)

Впервые опубликован Р.Кэттеллом в 1950г. Предназначен для измерения 16 факторов личности и является реализацией подхода к ее исследованию на основе черт.

Разработаны две основные эквивалентные формы опросника (А и В, причем А - стандартная форма) по 187 вопросов в каждой (для обследования взрослых людей с образованием не ниже, чем 8-9 классов). В обеих формах по три «буферных» вопроса и от 20 до 26 вопросов, относящихся к каждому из измеряемых факторов. Обследуемому предлагают занести в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос: «да», «нет», «не знаю» (или «а», «в», «с»), при этом его нужно предупреждать о том, что, чтобы ответов «не знаю» было как можно меньше. Полученные данные выражаются в стэнов с минимальным значением в 0 баллов, максимальным - 10 и средним - 5,5 баллов. Строится «профиль» личности, при интерпретации которого руководствуются степенью выраженности каждого фактора, особенностями их взаимодействия, а также нормативными данными. Факторы личности, диагностируемые 16 PF обозначаются буквами латинского алфавита. Факторы имеют бытовые и технические названия.

Перечень факторов:

Буквенный индекс положительный полюс отрицательный полюс
A Аффектомия(сердечность, доброта) Сизотимия (обособленность, отчужденность)
B Высокий интеллект (умный) Низкий интеллект (глупый)
C Сила «Я»(эмоциональная устойчивость) Слабость «Я» (эмоциональная неустойчивость)
E Доминантность (настойчивость, напористость) Конформность (покорность, зависимость)
F Сургенсия (беспечность) Десургенсия (озабоченность)
G Сила «Сверх-Я»(высокая совестливость) Слабость «Сверх-Я» (недобросовестность)
H Пармия (смелость) Тректия (робость)
I Премси я(мягкосердечност, нежность) Харрия (суворость, жестокость)
L Протенсия (подозрительность) Алаксия (доверчивость)
M Аутия(мечтательнсть) Праксерния (практичность)
N Искусственность (проницательность, расчетливость) Безыскуственность (наивность, простота)
O Гипотимия (склонность к чувству вины) Гипертимия (самоуверенность)
Q1 Радикализм (гибкость) Консерватизм (ригидность)
Q2 Самодостаточноссть (самостоятельность) Социабельность (зависимость от группы)
Q3 Контроль желаний (высокий самоконтроль поведения) Импульсивность (низкий самоконтроль поведения)
Q4 Фрустрированность (напряженность) Нефрустрированность (расслабленность)

Q1 эксвия-инвия A+, E+, F+, H+, Q2-

Q2 Тревожность-преспособленность C-, H-, L+, O+, Q-, Q

Р.Кэттеллом и его сотрудниками помимо двух основных форм 16PF (А и В) разработаны формы C, D и E. Формы C и D сокращенные, по 105 заданий, и предназначены для лиц, имеющих более низкий уровень образования. Форма Е используется для обследования тех, кто малограмотен. Опросник нашел достаточно широкое распространение в психодиагностических исследованиях стран СНГ.

2.2. Опросники, шкалы оценки агрессивности

Проявление агрессии в детских и учебных заведениях является проблемой, которая все больше волнует педагогов и родителей. Задачей психолога, социального педагога должна стать профилактическая и психокоррекционная работа с лицами, проявляющими агрессивность. Однако, только по косвенным признакам не всегда можно понять сущность и причины агрессивных проявлений личности. Для более точного понимания, выявления и диагностики состояний агрессии мы предлагаем ряд вербальных и проективных методик, разработанных отечественными и зарубежными авторами.

Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до её предельного развития. Каждая личность должна обладать определённой степенью агрессивности. Отсутствие её приводит к пассивности, ведомости, конформности и т.д. Чрезмерное развитие её начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию и т.д. Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жёсткой, а, с другой, сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы. В житейском сознании агрессивность является синонимом «злонамеренной активности». Однако само по себе деструктивное поведение «злонамеренностью» не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходны, но их мотивационные компоненты прямо противоположны.

Исходя из этого, можно разделить агрессивные проявления на два основных типа: первый – мотивационная агрессия, как самоценность, второй – инструментальная, как средство (подразумевается при этом, что и та, и другая могут проявляться как под контролем сознания, так и вне него, и сопряжены с эмоциональными переживаниями: гнев, враждебность). Нас в большей степени интересует мотивационная агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень таких деструктивных тенденций, можно с большей степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. Одной из подобных диагностических процедур является опросник Баса-Дарки.

А.Басс разделил понятия «агрессии» и «враждебность» и определил последнюю как реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий. Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А.Басс и А.Дарки выделили следующие виды реакций:

1.Физическая агрессия - использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия, направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

3. Раздражение - готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм – оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5.Обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

6.Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7.Вербальная агрессия - выражен6ие негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8. Чувство вины – выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Вопросник для диагностики состояния агрессии состоит из 75 утверждений. При составлении вопросника авторы пользовались следующими принципами: - вопрос относиться только к одной форме агрессии, - вопросы формулируются таким образом, чтобы в наибольшей степени ослабить влияние общественного одобрения ответа на вопрос.

Диагностика состояния агрессии у подростков.

ВОПРОСНИК «БАССА-ДАРКИ» [78].

Инструкция: Поставьте «да» около тех положений, с которыми вы согласны и «нет» - около тех, с которыми не согласны.

1.Временами я не могу справиться с желанием причинить вред другим

2. Иногда сплетничаю о людях, которых не люблю