Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 102 из 211)

Иезавель же съедят псы на поле Изреельском, и никто не похоронит ее (4 Цар. 9:10).

Ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, ты, как попираемый труп (Ис. 14:19).

Кроме того, в других местах (Иер. 25:32, 33; 22:19; 7:32, 33; 19:11, 12; 4 Цар. 22:16).

507. [Стих 10] "И живущие на земле будут радоваться этому и веселиться" означает удовольствие сердечной и душевной любви по этому поводу среди тех в Церкви, которые были в одной вере относительно учения и жизни. Под "живущими на земле" понимаются состоящие в Церкви, в данном случае, состоящие в Церкви, где господствует одна вера. "Земля" означает Церковь, в которой они состоят (п. 285). "Радоваться и веселиться" означает иметь удовольствие сердечной и душевной любви, удовольствие сердечной любви принадлежит воле, тогда как удовольствие душевной любви принадлежит разумению, поскольку в Слове под "сердцем и душей" понимается человеческая воля и разумение. Вот, почему сказано "радоваться и веселиться", хотя радость и веселье являются как бы одним. В эти двух, однако, содержится супружество воли и разумения, являющееся также супружеством добра и истины, которое пребывает во всем в целом и в каждой частности Слова, как видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 80-90). Вот, почему эти два выражения "радоваться и веселиться" и "радость и веселье" часто встречаются в других местах в Слове, как в следующих:

Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино (Ис. 22:13).

И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся (Ис. 35:10).

Не пред нашими ли глазами отнимается пища, от дома Бога нашего - веселье и радость? (Иоиль 1:16).

И прекращу у них голос радости и голос веселия (Иер. 25:10; 7:34).

Пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством (Зах. 8:19).

Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем (Ис. 66:10).

Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его; да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные (Пс. 95:11,12).

Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные (Пс. 50:10).

Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение (Ис. 51:3).

И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются (Лк. 1:14).

И прекращу в городах Иудеи и на улицах Иерусалима голос торжества и голос веселия, голос жениха и голос невесты; потому что земля эта будет пустынею (Иер. 7:34; 16:9; 25:10; 32:10, 11).

Да радуются и веселятся Тобою все ищущие Тебя, и любящие спасение Твое да говорят непрестанно: "велик Господь!" (Пс. 39:17).

А праведники да возвеселятся, да возрадуются пред Богом и восторжествуют в радости (Пс. 68:3).

Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем (Ис. 66:10).

508. "И пошлют дары друг другу" означает соединение любовью и дружбой. "Посылать дары" означает соединяться в любви и дружбе, потому что дар соединяет, производя любовь и образуя дружбу. "Друг другу" означает взаимно.

509. "Потому что два пророка эти мучили живущих на земле" означает, что эти две Сущности, одна – о Господе и Божественной Человечности, а другая – о жизни по заповедям Десятисловия, полностью противоречат двум Сущностям, принятым в Реформаторской Церкви, одна из которых говорит о Троице Лиц, а другая – о спасении одной верой без дела закона, и что по причине этого полного противоречия две Сущности Новой Церкви, которая есть Новый Иерусалим, содержались в презрении, ненависти и отвращении. Таково значение этих слов, когда под "двумя пророками" или "свидетелями" понимаются эти две Сущности Новой Церкви, а под "живущими на земле" понимаются состоящие в двух Сущностях Реформаторской Церкви. "Мучение" означает пребывание в презрении, ненависти и отвращении.

510. [Стих 11] "Но после трех дней с половиной вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои" означает, что эти две Сущности Новой Церкви в конце прежней Церкви, когда Новая Церковь начинается и возрастает, будут оживотворены Господом в тех, кто их примет. "Три дня с половиной" означает до конца и начала (п. 505), то есть от конца нынешней Церкви до начала Новой, которая пребывает в тех, в ком Новая Церковь начинается и возрастает, потому что теперь говорится о "свидетелях", что "дух жизни вошел в них, и они стали на ноги свои". "Дух жизни от Бога" означает духовную жизнь, а "стать на ноги свои" означает природную жизнь, согласную с духовной жизнью, и таким образом оживотворенную Господом. Таково значение этих слов, потому что под "духом жизни" понимается внутреннее начало человека, которое называется внутренним человеком, что, будучи рассмотренным само в себе, является духовным началом, так как дух человека думает и желает, а думать и желать в себе есть духовное. "Стать на ноги" означает внешнее начало человека, которое называется внешним человеком, ибо само в себе оно природно, поскольку тело говорит и делает то, что его дух мыслит и желает, говорить и делать есть природное. Что "ноги" означают природные начала, может быть видно (п. 49, 468). Что в частности понимается под этим выражением, будет сказано. Каждый человек, преобразуясь, преобразуется сначала относительно внутреннего человека, а затем относительно внешнего. Внутренний человек не преобразуется простым знанием и пониманием истины и добра, которыми человек спасается, но желанием и любовью к ним; внешний же человек преобразуется, говоря и делая то, что внутренний человек желает и любит, и в том, насколько он делает это, настолько человек возрождается. Он не возрождается прежде, поскольку его внутренние начала не состоят еще в действии, но только в причине, а причина, не состоя в действии, рассеивается. Он подобен дому, построенному на льду, который идет ко дну, когда лед тает под солнцем, словом, он подобен человеку без ног, на которых можно стоять и ходить. То же происходит с внутренним или духовным человеком, если он не основывается на внешнем или природном. Вот, что означает тот факт, что "два свидетеля стали на ноги свои" после того, как "дух от Бога вошел в них", а также подобными высказываниями у Иезекииля:

Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои (Иез. 37:9-12).

У него же:

Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою. И когда Он говорил мне, вошел в меня дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне (Иез. 2:1,2).

И пал я на лице свое. И вошел в меня дух, и поставил меня на ноги мои,

и Он говорил со мною (Иез. 2:23, 24).

Это также понимается под словами Господа Петру:

Симон Петр говорит Ему: Господи! омой не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все (Ин. 12:9).

511. "И великий страх напал на тех, которые смотрели на них" означает волнение духа и тревогу за Божественные Истины. "Страх" имеет различные значения, в зависимости от того, о чем идет речь. Здесь "великий страх" означает волнение разума и тревогу за Божественные истины; поскольку Божественные истины производят такое воздействие на злых, что их устрашают, когда они однажды слышат об аде и вечном проклятии; но этот ужас скоро рассеивается вместе с верой в то, что есть какая-то жизнь после смерти.

512. [Стих 12] "И услышали они с неба громкий голос, говорящий им: взойдите сюда" означает, что эти две Сущности Новой Церкви вознесены Господом на небо, откуда они произошли и где пребывают, и их защиту. "Громкий голос с неба" означает от Господа, так как голос с неба не исходит ни из какого другого источника. "Взойдите сюда" означает их вознесение на небо, откуда они произошли и где пребывают, и их защиту.

513. "И они взошли на небо на облаке" означает вознесение на небо и там соединение с Господом через Божественную Истину Слова в буквальном смысле. "Взойти на небо" означает вознесение Господом на небо, о чем говорилось выше (п. 512). Здесь это также означает соединение с Господом, потому что "они взошли на облаке", а "облако" означает буквальный смысл Слова (п. 24), через который происходит соединение с Господом и сообщение с ангелами, о чем показано в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 62-69),

514. "И смотрели на них враги их" означает, что пребывающие в вере, отдельной от милосердия, слышали их, но остались в своих собственных неправдах. "Видеть двух свидетелей" означает слышать эти две Сущности Новой Церкви, а также видеть доказательства из Слова, поскольку они видели их "вознесенными на облаке", а "облако" означает буквальный смысл Слова (п. 24, 513). Что они, однако, не приняли их, но остались в своих собственных неправдах, ясно на основании того, что тогда более не говорится, что "они смотрели", а следует то, что "произошло великое землетрясение", в котором они погибли. Под "врагами" понимаются те, которые были в "великом городе, который духовно называется Содом и Египет", это суть состоявшие в вере, отдельной от милосердия, как видно выше (п. 501, 502).