Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 60 из 211)

333. [Стих 13] "И звезды небесные пали на землю" означает, что все познания добра и истины рассеяны. Что "звезды" означают познания добра и истины, может быть видно выше (п. 51). Что "пасть с неба на землю" значит быть рассеянными, ясно. В духовном мире, также, звезды видятся падающими с неба на землю там, где познания добра и истины погибают.

334. "Как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои" означает рассуждениями природного человека, отделенного от духовного. Говорится, что таково значение, хотя здесь есть сравнение, потому что все сравнения в Слове подобны соответствиям, а в духовном смысле они согласуются с тем предметом, о котором говорится, также как здесь. Так, "смоква" по соответствию означает природное добро человека, соединенное с его духовным добром. Однако, здесь в противоположном смысле она означает природное добро человека, отделенное от его духовного добра, а это уже не добро; поскольку природный человек, отделенный от духовного, извращает рассуждениями познания добра и истины, обозначенные звездами, то следует, что это означается "смоковницей, потрясаемой сильным ветром". Что рассуждение означается "ветром" и "бурей", ясно из многих мест в Слове, но нет никакой необходимости представлять их здесь для сравнения. "Смоковница" означает природное добро человека, потому что каждое дерево означает что-либо от Церкви в человеке, также человек в отношении этого. Следующие отрывки приведены в подтверждение:

И истлеет все небесное воинство; как спадает лист с виноградной лозы,

и увядший лист со смоковницы (Ис. 34:4).

До конца обберу их, не останется ни одной виноградины на лозе,

ни смоквы на смоковнице, и лист опадет (Иер. 8:13).

Все укрепления твои подобны смоковнице со спелыми плодами: если тряхнуть их,

то они упадут прямо в рот желающего есть (Наум 3:12);

кроме того, в других местах, как Ис. 38:1; Иер. 24:2, 3, 5, 8; 29:17, 18; Ос. 2:12; 9:10; Иоиль 1:7, 12; Зах. 3:10; Мф. 21:18-21; 24:32, 33; Мк. 11:12-14, 19-26; Лк. 6:44; 13:6-9; где ничто иное не понимается под "смоковницей".

335. [Стих 14] " И небо скрылось, свившись в свиток" означает разделение с небом и соединение с адом. Говорится, что "небо скрылось, свившись в свиток", потому что внутреннее разумение человека и затем мышление подобны небу, поскольку его разумение может быть поднято во свет неба, и он в возвышении может думать подобно ангелам о Боге, о любви, о вере и жизни вечной; но если его воля в то же время не вознесена в небесное тепло, тогда человек еще не соединен с ангелами неба, следовательно он не подобен небу. Что это так, может быть видно в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости", в пятой части. Через такую способность понимания злые, о которых говорится здесь, могли соединяться с ангелами последнего неба; но когда они были отделены от них, тогда их небо скрылось, "свившись в свиток". Под "свернутым свитком" понимается скатанный пергамент, поскольку их книгами были пергаменты; сравнение сделано с "книгой", потому что "книга" есть Слово (п. 256), и поэтому, когда оно скатано как пергамент, ничего не является из того, что в нем, как бы ничего не существует. Об этом так же говорится у Исаии:

Истлеет все небесное воинство, и небеса свернутся как свиток книжный; и воинство с них падет,

как спадает лист со смоковницы (Ис. 34:4).

"Воинством" означается добро и истины Церкви, происходящие из Слова (п. 447). Из этого можно заключить, что словами "небо скрылось, свившись в свиток" означается разделение с небом и соединение с адом. Что разделение с небом является соединением с адом, ясно.

336. "И всякая гора, и остров сдвинулись с мест своих" означает, что всякое добро любви и истина веры удалились. Что таково значение этих слов, никто не может видеть без духовного смысла. Они имеют такое значение, поскольку под "горами" понимаются состоящие в добре любви, так как ангелы живут на горах; пребывающие в любви к Господу живут на более высоких горах, а пребывающие в любви к ближнему на менее высоких; и поэтому "всякая гора" означает всякое добро любви. Что те, которые отдалены от поклонения Богу, понимаются под "островами", может быть видно выше (п. 34). Здесь понимаются состоящие в вере и не много в добре любви, следовательно, в общем смысле "всякий остров" означает всякую истину веры. "Сдвинулись с мест своих" означает удалились. Поскольку обители ангелов расположены на горах и холмах, то "горами" и "холмами" в Слове означается небо и Церковь, где пребывает любовь к Господу и любовь к ближнему, а в противоположном смысле – ад, где пребывает любовь к себе и любовь к миру. Что небо и Церковь, где есть любовь к Господу и любовь к ближнему и, таким образом, где есть Господь, означается "горами" и "холмами", ясно из следующих отрывков:

Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя (Пс. 120:1).

Вот на горах - стопы благовестника, возвещающего мир (Наум 1:15; 2:1; Ис. 52:7).

Хвалите Господа, горы и все холмы (Пс. 148:9).

Гора Божия - гора Васанская! гора высокая - гора Васанская! что вы завистливо смотрите,

горы высокие на гору, на которой Бог благоволит обитать и будет обитать вечно? (Пс. 67:16, 17).

Горы прыгали, как овны и холмы, как агнцы; пред лицем Господа трепещи земля (Пс. 113:4-7).

И произведу от Иакова семя и от Иуды наследника гор Моих, и наследуют это избранные

Мои, и рабы Мои будут жить там (Ис. 65:9).

В кончине века находящиеся в Иудее да бегут в горы (Мф. 24:16).

Правда Твоя, как горы Божие (Пс. 35:7).

Тогда выступит Господь и ополчится. И станут ноги его в тот день на горе Елеонской,

которая перед лицем Иерусалима к востоку (Зах. 14:3, 4).

Поскольку "Елеонская гора" означала Божественную любовь, поэтому:

Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе,

называемой Елеонской (Лк. 21:37; 22:39; Ин. 8:1).

Когда же сидел Он на горе, ученики спросили:

какой признак Твоего пришествия и кончины века? (Мф. 24:3; Мк. 13:3 до конца).

А также:

Они приблизились к Иерусалиму и пришли к горе Елеонской

(Мф. 21:1; 26:30; Мк. 11:1; 14:26; Лк. 19:29, 37; 21:37; 22:39).

Так как "гора" означает небо и любовь, Иегова спустился на вершину Горы Синай и провозгласил закон (Исх. 19:20; 24:17). Поэтому Господь преобразился перед Петром, Иаковом и Иоанном на высокой горе (Мф. 17:1). Также Сион находился на горе, и Иерусалим также; и тот, и другой названы горой Иеговы и горой святости во многих местах в Слове. Подобное обозначено "горами" и "холмами" в других местах, как у Ис. 7:25; 30:25; 40:9; 44:23; 49:11, 13; 55:12; Иер. 16:15, 16; Иез. 36:8; Иоиль 3:17, 18; Ам. 1:6, 13; 9:13, 14; Пс. 64:7; Пс. 79:9, 11; Пс. 103:5-10, 13. Что "горы" и "холмы" означают эти любови, может быть еще более наглядно показано из их противоположного смысла, в котором они означают адские любови, любовь к себе и любовь к миру, как ясно из этих отрывков:

Ибо грядет день Господа на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы (Ис. 2:12, 14).

Всякая долина да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся (Ис. 40:3-5).

И обрушатся горы, и упадут утесы (Иез. 38:20, 21).

Вот, Я - на тебя, гора, уничтожающая всю землю, Я сделаю тебя горой обгорелой (Иер. 51:25.)

Я смотрю на горы, и вот, они дрожат, и все холмы колеблются (Иер. 4:23-25).

Огонь разгорелся в гневе Моем, и опаляет основания гор (Втор. 32:22).

Я опустошу горы и холмы (Ис. 42:15).

Вот, Иаков, Я сделал тебя острым молотилом, ты будешь молотить и стирать горы,

и холмы сделаешь, как мякину, и ветер разнесет их (Ис. 41:15, 16).

Воздайте славу Господу, доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака (Иер. 13:16).

Ничто иное также не понимается под "семью горами", на которых сидела жена, которая была Вавилоном (Откр. 17:9); кроме того, в других местах, как у Ис. 14:13; Иер. 50:6; 9:10; Иез. 6:13, 14; 34:6; Мих. 6:1, 2; Наум 1:5, 6; Пс. 45:3, 4. Теперь из этого можно заключить, что понимается под словами "всякая гора и всякий остров сдвинулись с мест своих", также что понимается далее под словами:

Всякий остров убежал, и гор не стало (Откр. 16:20).

337. [Стих 15] "И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный" означает тех, которые перед разделением были в понимании истины и добра, затем в постижении знаний и в эрудиции, от других или от себя самих, однако, не жили по ним. Что все последние предметы обозначены первыми в их порядке, никто не может знать кроме знающего, что обозначено в духовном смысле "царями", "вельможами", "богатыми", "тысяченачальниками", "сильными", "рабами" и "свободными". В духовном смысле "царями" обозначены пребывающие в истинах, "вельможами" – пребывающие в добре, "богатыми" – состоящие в познаниях истины, "тысяченачальниками" – состоящие в познаниях добра, "сильными" – обладающие эрудицией, "рабами" – пребывающие в этом от других, таким образом, из памяти, "свободными" – пребывающие в этом от себя, таким образом, из рассуждения. Подтверждать из Слова, что такие предметы означаются всеми этими названиями, было бы слишком долго. Прежде было показано, что означают "цари" (п. 20), также "богатые" (п. 206); что означают "вельможи", ясно из Иер. 5:5; Наум 3:10; Иона 3:7; так как "великий" относится к добру (п. 896, 898). Что "сильными", также как "рабами" и "свободными", являются обладающие эрудицией, от других или от себя, может быть видно ниже. Говорится о тех, которые пребывали в этом, однако не жили соответственно, так как плохие люди, даже самые плохие, могут пребывать в познаниях и в понимании, происходящем от познаний истины и добра, а также в большой эрудиции, но поскольку они не живут по ним, то на самом деле, они не остаются в них; ибо пребывающее только в понимании, а не в жизни, не остается в человеке; оно находится вне его, как в преддверии. Но пребывающее в то же время в жизни, находится в человеке; оно внутри его, как в доме. Поэтому последнее сохраняется, а первое отвергается.

338. "Скрылись в пещерах и в ущельях гор" означает пребывающих во зле и в неправдах зла. "Скрыться в пещерах и в ущельях гор" означает быть во зле и в неправдах зла, потому что те, которые притворялись перед миром, будто бы были в добре любви, однако же были во зле, после смерти скрываются в пещерах; те же, которые притворялись, что они в истинах веры, однако же были в неправдах зла, скрываются в ущельях гор. Входы там подобны отверстиям в земле и трещинам в горах, в которых они хоронят себя, подобно змеям, и скрываются в них. Что их обитатели таковы, я часто видел. Вот, почему "пещерами" обозначено зло у таких, а "ущельями" и "трещинами" – неправды зла в следующих отрывках: