Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 174 из 211)

811. [Стих 6] "И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: Аллилуйя! Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель" означает радость ангелов низшего неба, ангелов среднего неба и ангелов высшего неба, что Один Господь царствует в Церкви, которая ныне должна явиться. "Гласом" означается радость служения, исповедания и прославления Господа, так как за этим следует, что они говорили: "Аллилуйя", а затем "Возрадуемся и возвеселимся и воздадим славу Ему". "Голосом многочисленного народа" означается радость ангелов низшего неба, как выше (п. 803). "Голосом вод многих" означается радость ангелов среднего неба, как выше (п. 614). Их радость так слышалась, потому что "многими водами" означаются истины в изобилии (п. 50, 614, 685), ангелы же среднего неба состоят в истинах, потому что они пребывают в разумении. "Гласом громов сильных" означается радость ангелов высшего неба. Что их голос или речь слышались как гром, может быть видно выше (п. 615). Словами "говорящих: Аллилуйя" означается радость богослужения, исповедания и прославления Господа, как выше (п. 803). "Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель" означает, что Один Господь царствует, поскольку Господь назван "Вседержителем" (Откр. 1:8; 4:8; 11:17; 15:3; 16:7, 14; 19:15; 21:22, где смотри объяснения). Что это относится к Новой Церкви, установленной Господом, видно из трех следующих стихов, в которых говорится "ибо настал брак Агнца, и жена Его приготовила себя", также "блаженны званые на брачную вечерю Агнца". По этой причине происходит радость на всех небесах, которая описывается в этом и в следующем стихах.

812. [Стих 7] "Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо настал брак Агнца" означает радость души и сердца, и затем прославление Господа, что отныне может совершиться Его полное супружество с Церковью. "Радоваться и веселиться" означает радость души и сердца. Радость души есть радость разумения, или происходящая из истин веры, а радость сердца есть радость воли, или происходящая из добра любви. Эти два проявления относятся к супружеству истины и блага в частях Слова, о чем говорится выше (п. 373, 689). "Воздать Ему славу" означает признавать и исповедать, что всякая истина исходит от Господа (п. 629), также признавать, что Господь есть Бог неба и земли (п. 693). Здесь это означается словом "прославлять", поскольку оно включает оба значения. "Ибо настал брак Агнца" означает, что отныне может быть полное супружество Господа и Церкви. Чтобы это обозначить, называется "Агнец", под "Агнцем" же понимается Господь относительно Божественной Человечности (п. 269, 291). Что полное супружество Господа и Его Церкви совершается тогда, когда Человечность Господа признается Божественной, можно видеть без объяснения, поскольку в Реформаторском Христианском мире известно, что Церковь становится Церковью от супружества Господа с нею, ибо Господь называется господином виноградника, а Церковь есть виноградник. Кроме того, Господь называется Женихом и Мужем, а Церковь называется Невестой и Женой. Что Господь называется "Женихом", а Церковь - "Невестой", может быть видно выше (п. 797). Что полное супружество Господа и Церкви совершается тогда, когда Его Человечность признается Божественной, ясно, ибо тогда Бог Отец и Он Сам признаются одним, как душа и тело. Когда это признается, то к Отцу не обращаются ради Сына, но тогда обращаются к Самому Господу и через Него к Богу Отцу, ибо, как сказано, Отец пребывает в Нем также, как душа пребывает в теле. До признания Человечности Господа Божественной хотя существует супружество Господа с Церковью, но только в тех, которые обращаются к Господу, думая о Его Божественности, и вообще не думая о том, является ли Человечность Божественной или нет. Так поступают простые верой и сердцем, но редко ученые и образованные. Кроме того, не может быть трех мужей одной жены, ни трех душ в одном теле, поэтому, если не будет признан Один Бог, в Котором содержится Троица, и если не признают, что этот Бог есть Господь, то не может быть никакого супружества. Причина, по которой это супружество может быть совершено "отныне", состоит в том, что оно не могло совершиться в полноте, пока в духовном мире Последним Судом не были отделены Вавилоняне, а также Филистимляне, провозглашавшие одну веру; и поскольку в предыдущей главе говорилось об их отделении, то сказано "отныне". Что есть супружество Церкви с Господом, может быть видно из этих отрывков:

И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними

жених? (Мф. 9:15; Мк. 2:19).

Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для

сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир (Мф. 22:2-3).

Царство Небесное подобно десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли

навстречу жениху. Готовые вошли с ним на брачный пир (Мф. 25:1-10).

Что здесь Господь понимал Себя, ясно из следующего стиха 13, где Он говорит:

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий (Мф. 25:13).

И в других местах:

Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям,

ожидающим возвращения господина своего с брака (Лк.12:35, 36).

813. "И жена Его приготовила себя" означает, что принадлежащие к этой Церкви, которая есть Новый Иерусалим, собираются, озаряются и наставляются. "Женой" обозначена Новая Церковь Господа, которая является Новым Иерусалимом. Это ясно видно из следующей главы (21), где есть такие слова:

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, Новый, сходящий от Бога с неба,

приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего (стих 2).

И в той же главе:

И пришел ко мне один из семи Ангелов, и сказал мне: я покажу тебе жену, невесту Агнца. И показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога (стих 9, 10).

Словами "Жена приготовила себя" означается, что принадлежащие к этой Новой Церкви Господа собираются, озаряются и наставляются. И поскольку это означается словами "приготовила себя"; то далее следует, что жене "было дано облечься в виссон чистый и светлый", чем означается озарение через наставление; поэтому также далее говорится о "белом коне", которым означается понимание Слова в них от Господа.

814. [Стих 8] "И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый" означает, что принадлежащие к Новой Господней Церкви наставляются Господом в подлинных и чистых истинах через Слово. Под словами "дано было ей" понимается Жене, которой означается Новая Церковь Господа, то есть Новый Иерусалим, как видно выше (п. 812). "Облечься" значит быть наставленным в истинах, поскольку истины означаются одеждами (п. 166), а подлинные истины - "белыми одеждами" (п. 212). "Виссон чистый и светлый" означает сияние благом и чистоту истинами; а поскольку чистая истина исходит только от Господа через Слово, то это также означается. Говорится "чистый и светлый", потому что "чистое" означает то, что свободно от зла, то есть сияющее благом, а "светлый" означает то, что свободно от лжи, то есть чистое истиной. "Льном" или "виссоном" означается подлинная истина также в следующих местах:

И опоясал тебя виссоном, и покрыл тебя шелковым покрывалом. Так украшалась ты золотом

и серебром, и одежда твоя была виссон и шелк и узорчатые ткани (Иез. 16:10, 13).

Узорчатые полотна из Египта употреблялись на паруса твои и служили флагом (Иез. 27:7).

Это говорится о "Тире", которым означается Церковь относительно познания истины и добра.

И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон

белый и чистый (Откр. 19:14).

Подобное означается тем, что:

Одел фараон Иосифа в виссонные одежды (Быт. 41:42).

Истина, происходящая из Слова, которая была у них, хотя не в них, обозначена:

Виссоном у Вавилона (Откр. 18:12);

И у богача (Лк. 16:19).

Виссон также называется тонким льном, поэтому подлинная истина также означается им в следующих местах у Моисея:

И сделай хитон из тонкого льна и кидар из тонкого льна, сделай так же и сыновьям (Исх. 28:39).

И сделали для Аарона и для сыновей его хитоны из тонкого льна, тканные (Исх. 39:27).

Скинию же сделали из десяти покрывал тонкого льна и из голубой, пурпурной и

красной шерсти (Исх. 36:8).

Сделай завесы для двора из тонкого льна (Исх. 27:9, 18; 38:9).

А также завесу для ворот двора из тонкого льна (Исх. 38:18).

815. "Виссон же есть праведность святых" означает, что через истины Слова те, которые принадлежат к Церкви Господа, обретают добро жизни. "Виссоном" означаются подлинные истины, которые являются истинами, исходящими от Господа через Слово, как выше (п. 814). "Праведностью" означается добро жизни в тех, которые пребывают в истинах (п. 668). "Святыми" означаются принадлежащие к Господней Церкви (п. 173, 586). "Праведность" является добром жизни в тех, которые пребывают в истинах, потому что никто не может называться праведным, если он не живет по истинам. Ибо в природном смысле всякий, живущий по гражданским и нравственным законам, называется "праведным", но в духовном смысле "праведным" называется хорошо живущий по Божественным законам, а Божественные законы суть истины, исходящие из Слова. Тот, кто считает себя праведным, следовательно пребывающим в добре жизни, но лишен истин, по которым он живет, очень ошибается; поскольку человек может быть преобразован и возрожден, и следовательно стать добрым, только истинами и жизнью по ним. Из этого ясно, что словами "виссон же есть праведность святых" означается, что истинами, происходящими из Слова, принадлежащие к Церкви Господа имеют добро жизни. Это ясно видно по небесным ангелам. Чем более они пребывают в истинах и живут по ним, тем более они кажутся одетыми в белые одежды. Это происходит потому, что они пребывают в более белом свете.

816. [Стих 9] "И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца" означает одного Ангела, посланного с небес Иоанну и говорящего с ним о Новой Церкви Господа, сказавшего, что на земле дано знать, что принимающие то, что принадлежит этой Церкви, имеют жизнь вечную. Что с небес Иоанну был послан один Ангел, сказавший ему эти слова, может быть видно из следующего стиха, где говорится, что Иоанн пал к его ногам, чтобы поклониться ему, и что Ангел ответил, что он сослужитель; поэтому нужно поклоняться не ему, а Богу. Что прежде слышанное Иоанном исходило с самих небес через множество ангелов, говоривших вместе от Господа, ясно видно из предшествующих стихов (5-7), где говорилось, что "голос исходил от престола", и что там слышался "голос многочисленного народа и как бы шум вод многих, и как бы голос громов сильных", говоривший: "Возрадуемся и возвеселимся". Это было сказано во множественном числе, но теперь говорится в единственном числе, то есть одним Ангелом, посланным к нему. Но я скажу, что происходит, когда ангелы говорят с человеком. Они никогда не говорят с ним с неба, но глас, слышимый оттуда, исходит от Господа через небо. Но когда ангелам позволяется говорить с человеком, они из своего общества посылают одного, который может находится возле человека, и говорят с человеком через него. Посланный является орудием многих; и именно такой ангел теперь говорил с Иоанном. Это было сделано, чтобы на земле узнали, что все небо признает Одного Господа за Бога небес, и что Ему Одному нужно поклоняться; также что Новая Церковь будет установлена на земле Господом, как она была установлена в небесах; ибо Церковь сначала устанавливается Господом на небесах, а затем через небеса на земле. Вот, что скрывается в этих словах. Теперь приступим к объяснению: "напиши" означает, чтобы он передал это потомству для напоминания (п. 39, 63, 639), здесь, чтобы он это сделал известным. Вот, что понимается под словом "напиши". "Блаженны званные на брачную вечерю Агнца" означает, что принимающие то, что принадлежит Новой Церкви, будут иметь жизнь вечную. "Блаженными" называются имеющие жизнь вечную (п. 639). "Браком Агнца" означается Новая Церковь, пребывающая в соединении с Господом, как выше (п. 812). Под "зваными" понимаются все, которые принимают (п. 744). Хотя зовут всех, но те, которые не принимают, отвергают зов. Говорится "брачная вечеря Агнца", ибо она совершается в последнем состоянии Церкви, называемом "вечером", а вечери происходят вечером; первое же состояние Новой Церкви называется "утром". Человек призывается к Церкви "вечером", но когда званые присутствуют, наступает "утро". Что последнее состояние Церкви называется "вечером" и "ночью", а ее первое состояние - "рассветом" и "утром", может быть видно выше (п. 151). Поскольку это было последнее время Иудейской Церкви, то есть вечер, когда Господь шел из Иерусалима на страдание, поэтому Господь тогда вечерял с учениками и учредил Причастие, которое называется "Святой Вечерей". Ею также совершается соединение Господа с человеком Церкви или супружество, если человек, совершив покаяние, обращается к Нему непосредственно. Иначе, происходит присутствие, но не соединение. Из этого можно заключить, что означается в других местах Слова "вечерей" и словом "вечерять".