Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 76 из 211)

Сошлись цари, страх объял их, восточным ветром Ты сокрушил Фарсийские корабли (Пс. 47:5-8).

Рыдайте, корабли Фарсиса (Ис. 23:1, 14);

кроме того, в других местах, как Чис. 24:24; Суд. 5:17; Пс. 103:26; Ис. 23:21.

407. [Стих 10] "И третий Ангел вострубил" означает исследование и выявление состояния Церкви в тех, для кого религия является одной верой, какого они качества в отношении расположения и принятия истин по Слову. Что это означает, может быть видно из следующего теперь, понимаемого в духовном смысле.

408. "И упала с неба большая звезда, горящая подобно факелу" означает проявление их собственного разумения, происходящего от гордости в результате адской любви. Словами "Упала с неба большая звезда" означается проявление собственного разумения, происходящего от гордости в результате адской любви. Это так, потому что она виделась "горящей, как факел", и потому что ее имя было "Полынь", о чем следует далее; "звездой", а также "факелом" означается разумение, здесь – собственное разумение, ибо звезда виделась горящей, а всякое собственное разумение пылает гордостью, и его гордость происходит из адской любви, которая обозначена "горой, пылающей огнем" (п. 403). "Полынью" обозначена адская ложь, от которой это разумение появляется и возгорается. Что "звезда" означает разумение, можно видеть (п. 151, 954); также "факел" или "светильник" (п. 796).

409. "И пала на третью часть рек и на источники вод" означает, что в результате этого все истины Слова были полностью фальсифицированы. "Реками" означаются истины в обилии, потому что истины означаются "водами" (п. 50); а "источниками вод" означается Слово (п. 384). Истины Слова были полностью фальсифицированы, потому что далее говорится, что "третья часть вод стала полынью", полынью же означается адская ложь (п. 410). Что "реки" означают истины в обилии, может быть установлено из следующих отрывков:

Вот, Я делаю новое; Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи,

чтобы поить избранный народ Мой (Ис. 43:19, 20).

Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; изолью дух Мой

на племя твое и благословение Мое на потомков твоих (Ис. 44:3).

Тогда язык немого будет петь, ибо пробьются воды в пустыне и в степи потоки (Ис. 35:6).

Я открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю

озером и сухую землю – источниками вод (Ис. 41:18).

Господь основал вселенную на морях и на реках утвердил ее (Пс. 23:2).

Я положу на море руку Его, и на реки десницу Его (Пс. 88:26).

Разве на реки воспылал, Господи, гнев Твой? разве на реки – негодование

Твое, или на море – ярость Твоя, что Ты восшел на коней Твоих? (Авв. 3:8).

Речные потоки веселят град Божий (Пс. 45:3-5).

И показал мне чистую реку воды жизни, исходящую от престола Бога и Агнца (Откр. 22:1).

Он рассек камень в пустыне, и напоил их как из великой бездны, из скалы

извел потоки и воды (Пс. 77:15, 16, 20; 104:41).

И истощатся воды в море; и река иссякнет (Ис. 19:5-7; 42:15; Наум. 1:4; Пс. 106:33; Иов 14:10, 11).

Иисус сказал, кто верит в Меня, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой (Ин. 7:37, 38);

кроме того, в других местах, как Ис. 33:21; Иер. 17:7, 8; Иез. 31:3, 4; 47:1-12; Иоиль 3:18; Зах. 9:10; Пс. 79:12; 93:2-4; 97:7, 8; 109:7; Чис. 24:6, 7; Втор. 8:7. Но что "реки" в противоположном смысле означают неправды в изобилии, может быть видно из следующих мест:

Посылающий послов по морю к народам, которого землю разрезают реки (Ис. 18:2).

Если бы не Господь был с нами, воды потопили бы нас,

поток прошел бы над нашею душою (Пс. 123:2, 4, 5).

Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, через реки ли, они не потопят тебя (Ис. 43:2).

Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня (Пс. 17:5).

И пустил змей из пасти своей вслед жены воду, как реку, дабы увлечь ее рекою (Откр. 12:15).

Наведет на него Господь воды реки бурные и большие,

наводнит и высоко поднимется – дойдет до шеи (Ис. 8:7, 8).

И пошел дождь, и разлились реки, и устремились на дом тот; и он не упал,

потому что основан был на камне (Мф. 7:25, 27, Лк. 6:48, 49).

Здесь, также "потоки" символизируют неправды в изобилии, потому что "камнем" означается Господь относительно Божественной Истины. "Потоки" также означают искушения, потому что искушения есть наводнения неправдами.

410. [Стих 11] "Имя этой звезды полынь; и третья часть вод стала полынью" означает адскую ложь, из которой происходит собственное разумение, фальсифицирующее все истины Слова. "Звезда" означает собственное разумение, происходящее из гордости в результате адской любви (п. 408); "имя" означает его качество (п. 81, 122, 165); "полынью" обозначена адская ложь, о которой следует далее; "водами" обозначены истины (п. 50) здесь, истины Слова, потому что говорится о вере; "третья часть", означает все, как выше. Из всего этого собранного, вытекает вышесказанный смысл. "Полынь" означает адскую ложь из-за ее сильной горечи, которая делает пищу и питье отвратительными. Поэтому такая ложь обозначена "полынью" в следующих местах:

Я накормлю их полынью, и напою их водою с желчью (Иер. 9:14, 15).

Так говорит Господь о пророках: вот, Я накормлю их полынью и напою их водою с желчью;

ибо от пророков Иерусалимских нечестие распространилось на всю землю (Иер. 23:15).

Вы, которые суд превращаете в отраву и плод правды в горечь (Ам. 5:7; 6:12).

Да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь (Втор. 29:18).

Так как Иудейская Церковь фальсифицировала все истины Слова, также как и Церковь, о которой говорится здесь, то Господь прообразовал это всеми частями Своего страдания, допустив, чтобы Иудеи поступили с Ним как со Словом, ибо Он был Слово, поэтому:

Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью (который подобен полыни); и, отведав, не хотел пить

(Мф. 27:34; Мк. 15:23; Пс. 68:21).

Поскольку Иудейская Церковь была таковой, потому она описана таким образом:

Пресытил меня горечью, напоил меня полынью (Плач. 3:15, 18, 19).

411. "И многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки" означает истребление во многих духовной жизни в результате фальсификации истин Слова. "Многие из людей умерли" означает истребление духовной жизни; ибо человек называется живущим по духовной жизни в нем, но по природной жизни, отделенной от духовной жизни, он называется мертвым. "От вод, потому что они стали горьки" означает в результате фальсификации истин Слова. Что "воды" являются истинами Слова, может быть видно выше (п. 409). "Горечь" означает фальсификацию, потому что понимается горечь полыни, "полынью" же означается адская ложь (п. 410). Духовная жизнь человека Христианина происходит от истин Слова, ибо в них содержится жизнь, но когда истины Слова фальсифицированы, человек понимает и рассматривает их по лжи своей религии, тогда духовная жизнь в нем истребляется. Ибо Слово сообщается с небом. Поэтому, когда оно читается человеком, истины, содержащиеся в нем, восходят на небо, а неправды, соединенные и примыкающие к истинам, осаждаются в ад. От этого происходит разрывание на части, чем истребляется жизнь Слова. Но это происходит только в тех, которые утверждают неправды Словом, но не в тех, которые не утверждают их. Я видел эти разрывания на части и слышал треск, подобный треску дров от огня в камине. "Горечь" означает фальсификацию так же в следующих местах:

Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, горькое почитают

сладким, и сладкое горьким (Ис. 5:20, 21, 22).

Уже не пьют вина с песнями; горька сикера для пьющих ее (Ис. 24:9).

Подобное обозначено:

Съеденной книжкой, которая в устах была сладка, и горька во чреве (Откр. 10:9, 10).

И такими словами:

Пришли в Мерру – и не могли пить воды, ибо она была горька; и Господь показал ему дерево,

и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою (Исх. 15:23-25).

"Дерево" в Слове означает добро. Подобное также обозначено тем, что:

Елисей сказал слуге собрать на похлебку дикие плоды, но когда стали есть, то подняли крик и говорили: смерть в котле, но Елисей всыпал муки в котел и не стало ничего вредного в котле (4 Цар. 4:38-41).

"Пища" означает истину, происходящую от добра.

412. [Стих 12] "И четвертый Ангел вострубил" означает исследование и выявление состояния Церкви в тех, для кого религия является одной верой, что они состоят во зле неправд и в неправдах зла. Что это так, видно из следующего теперь, понимаемого в духовном смысле. Здесь, как выше (п. 398, 402, 407) "трубить" означает исследовать и выявлять.

413. "И третья часть солнца была поражена, и третья часть луны, и третья часть звезд, так что третья часть их затмилась" означает, что по причине зла, происходящего от лжи, и по причине лжи, происходящей от зла, они не знали, что такое любовь, ни что такое вера, ни какова истина. "Третья часть" означает все (п. 400); "солнце" означает любовь (п. 53); "луна" означает разумение и веру (п. 332); "звезды" означают познания истины и добра из Слова (п. 51); "затмиться" означает не быть видимыми или известными по причине зол, происходящих от неправд, и по причине неправд, происходящих от зол. Зло, происходящие от лжи содержится в тех, которые принимают ложь религии и утверждают ее до тех пор, пока она не представляется истиной, и тогда они живут по ней, производя зло лжи, или ложь зла. Однако ложь, происходящая от зла, содержится в тех, которые не считают зло грехом, и еще более в тех, которые рассуждениями по природному человеку, особенно из Слова, утверждаются в том, что зло не есть грех. Сами эти утверждения составляют ложь, происходящую от зла, и называются ложью зла. "Темнота" означает это, потому что "свет" означает истину, темнота же наступает, когда свет погашается. Для подтверждения будут приведены отрывки, в которых говорится подобное тому, что здесь в "Откровении" о "солнце", о "луне" и "звездах", и о "темноте", происходящей от их затемнения:

Солнце превратится во тьму и луна в кровь, прежде, нежели наступит