Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 157 из 211)

7. Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: сижу царицею, я не вдова и не увижу горестей!

8. За то в один день придут на нее язвы, смерть, горести и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.

9. И восплачут и возопят о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,

10. Стоя вдали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.

11. И купцы земные будут плакать и горевать о ней, потому что никто уже не покупает их товаров,

12. Товаров золотых и серебряных, и драгоценных камней и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких сосудов из слоновой кости, и сосудов из дорогой древесины, из меди и железа и мрамора,

13. Корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и лучшей муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и повозок, и тел и душ человеческих.

14. И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.

15. Торговавшие всем этим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая

16. И говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство!

17. И все кормчие, и все плавающие на кораблях, и все моряки, и все живущие за счет моря

18. Стояли вдали и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!

19. И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и горюя, восклицая: горе, горе великому городу, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!

20. Ликуйте же, небеса и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним.

21. И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.

22. И голоса арфистов, и музыкантов, и играющих на флейтах, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет; не будет уже в тебе никакого ремесленника, никакого ремесла, и шума от жерновов не слышно уже будет в тебе;

23. И свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо торговцы твои были великими мира сего, и колдовством твоим все народы были введены в заблуждение.

24. И в нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле.

Духовный смысл

Содержание всей главы

Продолжение о Римско-католическом вероисповедании.

Что из-за фальсификации и профанации истин Слова, а отсюда и Церкви,

оно должно погибнуть (стихи 1-8).

Говорится о занимающих высшие чины церковной иерархии, о том,

каковы они, и об их скорби (стихи 9,10).

О занимающих низшие чины в церковной иерархии (стихи 11-16).

О мирянах и о простом народе, состоящем у них в повиновении (стихи 17-19).

Радость ангелов об удалении этого вероисповедания (стих 20).

О его сокрушении в духовном мире из-за отсутствия понимания, исследования,

озарения или принятия истины и, следовательно, из-за отсутствия соединения

истины и блага, образующего Церковь (стихи 21-24).

Содержание каждого стиха

1. "После этого я увидел"

означает продолжение о Римско-католическом вероисповедании.

"Я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего великую власть; и земля осветилась от славы его"

означает сильное наитие Господа с неба Божественной Истиной, от которого Его Церковь пребывает в небесном свете.

2. "И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал, Вавилон великий"

означает, что он известил о том, что Божественным могуществом Господа все, состоящие в этом вероисповедании и в то же время в любви к господству, таким образом были сокрушены в духовном мире и повержены во множество адов.

"Сделался жилищем демонов"

означает, что их ады являются адами вожделений господства, происходящих от жара любви к себе, и вожделений профанации небесных истин, происходящих от поддельного рвения этой любви.

"И пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице"

означает, что зло воли и отсюда действий, и неправды мышления и отсюда рассуждений состоящих в тех адах есть дьявольские, ибо они отвращаются от Господа и обращаются к своей соби.

3. "Ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с ней"

означает, что они породили злые догмы, которые являются фальсификациями и профанациями добра и истины Слова, и заразили ими всех рожденных и воспитанных в государствах, состоящих под их господством.

"И купцы земные разбогатели от великой роскоши ее"

означает больших и меньших в чине в этой иерархии, которые господством над святынями домогаются Божественного величия больше, чем королевской славы, и непрерывно стремятся установить его умножением монастырей и владений под них, и сокровищами, которые они без конца собирают и накапливают от мира, и таким образом обеспечивают себе плотские и природные удовольствия и приятности в результате приписывания небесного и духовного господства себе.

4. "И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергаться язвам ее"

означает увещевание от Господа всех, как принадлежащих этому вероисповеданию, так и не принадлежщих ему, остерегаться соединения с ним признанием и расположением, чтобы своими душами они не соединились с его мерзостями и не погибли.

5. "Ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее"

означает, что их зло и неправды наваждают небеса, и что Господь защитит небеса от такого насилия.

6. "Воздайте ей так, как она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее, в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое"

означает справедливое возмездие и наказание их после смерти, ибо тогда зло и неправды, которыми они совратили других и погубили их, вернутся к ним самим в соответствии с их количеством и качеством, что называется законом возмездия.

7. "Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей"

означает, что соответственно с восторгом сердца, происходящим от господства, и с ликованием души и тела, происходящим от богатств, после смерти они пребывают во внутренней печали, происходящей от низвержения и осмеяния, и нужды, и нищеты.

"Ибо она говорит в сердце своем: сижу царицею, я не вдова и не увижу горестей!"

означает, что они это имеют, так как от восторга сердца в результате господства и от ликования разума в результате богатства они верят и уверены, что будут бесконечно обладать господством и защищать свою собственность, и что они никогда ее не лишатся.

8. "За то в один день придут на нее язвы, смерть, горести и голод"

означает, что поэтому во время Последнего Суда наказания за зло, совершенное ими, возвратится к ним, будучи "смертью", чем являются адская жизнь и внутренняя печаль, происходящая из отстранения от господства, "горестями", чем является внутренняя печаль, происходящая из нужды и нищеты вместо богатства, и "голодом", который есть лишение понимания всего истинного.

"И будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее"

означает, что они возненавидят Господа и Его небо и Церковь, потому что они увидят тогда, что только Господь имеет власть и царствует над всем на небесах и на земле, и никогда какой-либо человек от себя.

9. "И восплачут и возопят о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее"

означает внутренние страдания пребывающих в более высоком господстве и в его удовольствиях через фальсификацию и осквернение истин Слова, которые они делают святынями Церкви, когда видят их превращенными в мирские предметы.

10. "Стоя вдали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой"

означает их страх перед наказанием, и затем горестное сетование о том, что это вероисповедание, столь сильное, может быть повержено так внезапно и ясно, и они могут погибнуть.

11. "И купцы земные будут плакать и горевать о ней, потому что никто уже не покупает их товаров"

означает меньших в чине, которые производят богослужения и зарабатывают на святынях, здесь их печаль о том, что после разрушения Вавилона их вероисповедание не будут признавать как святое, но как фальсифицирующее и профанирующее добро и истины Слова и затем Церкви, так что они не смогут больше извлекать прибыль теми же средствами, что и прежде.

12. "Товаров золотых и серебряных, и драгоценных камней и жемчуга"

означает, что они больше не имеют этих предметов, потому что не имеют духовного добра и истин, которым эти предметы соответствуют.

"И виссона и порфиры, и шелка и багряницы"

означает, что они больше не имеют этого, потому что не имеют небесного добра и истин, которым такие предметы соответствуют.

"И всякого благовонного дерева, и всяких сосудов из слоновой кости"

означает, что они больше не имеют тех предметов, поскольку не имеют природного добра и истин, которым такие предметы соответствуют.

"И всяких сосудов из дорогой древесины, из меди и железа и мрамора"

означает, что они больше не имеют этого, потому что не обладают познаниями добра и истин в том, что принадлежит Церкви, чему эти предметы соответствуют.

13. "Корицы и фимиама, и мира и ладана"

означает, что они больше не имеют богослужения из духовного добра и истин, потому что они не имеют ничего внутреннего в богослужении, что соответствует вышеназванным предметам.