Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 198 из 211)

911. [Стих 18] "Стена его построена из ясписа" означает, что всякая Божественная Истина Слова в буквальном смысле у людей этой Церкви проявляется посредством Божественной Истины в духовном смысле. "Стена" означает Слово в буквальном смысле (п. 898). "Постройкой" означается всякая его принадлежность, так как всякая его принадлежность содержится в постройке. "Ясписом" означается почти то же, что и "драгоценным камнем" вообще, а "драгоценным камнем", когда говорится о Слове, означается Божественная Истина Слова в буквальном смысле, которая проявляется через Божественную Истину в духовном смысле (п. 231, 540, 726, 823); что подобное означается "ясписом", может быть видно выше (п. 897). Она так проявляется, потому что Божественная Истина в буквальном смысле содержится в природном свете, а Божественная Истина в духовном смысле содержится в духовном свете, поэтому, когда духовный свет влияет на природный свет у человека, читающего Слово, то он озаряется и видит истины, содержащиеся в нем, ибо объекты духовного света суть истины. Действительно, Слово в буквальном смысле таково, что чем более человек озаряется наитием небесного света, тем он более видит истины через их соотношение и затем форму, и чем более он так видит их, тем более внутренне открывается его рассудительность, ибо рассудительность является самим приемником небесного света.

912. "Город был чистое золото, подобен чистому стеклу" означает, что следовательно все в этой Церкви является благом любви, наитствующим вместе со светом с неба от Господа. Под "городом", или Иерусалимом, понимается Новая Церковь Господа в отношении всего в ней, рассматриваемого внутренне, или внутри стены. "Золотом" означается благо любви от Господа, о чем следует далее; а словами "подобно чистому стеклу" означается сияние, происходящее от Божественной Мудрости, а поскольку она видится на небе как свет и наитствует от Господа как Солнце, то словами "подобно чистому стеклу" означается наитие вместе со светом с неба от Господа. Выше было сказано (п. 908), что все, принадлежащее небу и Церкви, происходит от блага любви, а благо любви происходит от Господа. Теперь здесь говорится, что город был виден как "чистое стекло", чем означается, что все, принадлежащее Новой Церкви, которая является Новым Иерусалимом, содержит благо любви от Господа; а поскольку не дается собственно блага любви или отчужденного от истин мудрости, но благо любви может существовать, быть образованным и образуется через истины мудрости, поэтому здесь говорится "чистое золото, подобно чистому стеклу". Ибо благо любви без истин мудрости не имеет никакого качества, потому что не имеет никакой формы, форма же ее соответствует ее истинам в своем порядке и связи, наитствующей вместе с благом любви от Господа, следовательно, в человеке соответствует с принятием. Говорится "в человеке", но понимается не "человеческое", а "Господнее в нем". Из этого теперь ясно, что словами "город был чистое золото, подобен чистому стеклу" означается, что все в этой Церкви является благом любви, наитствующим вместе со светом с неба от Господа.

913. Золото означает благо любви, потому что металлы, также как и все предметы вообще и в частности, видимые в природном мире, соответствуют: золото – благу любви, серебро – истинам мудрости, медь или бронза – добру милосердия, а железо – истинам веры. Вот, почему эти металлы также существуют в духовном мире, ибо все предметы, являющиеся там, есть соответствия, поскольку они соответствуют чувствам и следовательно мыслям ангелов, которые в себе духовны. Что "золото" по соответствию означает благо любви, может быть видно из следующих мест:

Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться (Откр. 3:18).

Как потускнело золото, изменилось золото наилучшее; камни святилища раскиданы по всем перекресткам; сыновья Сиона драгоценные, равноценны чистейшему золоту (Плач. 4:1, 2).

Он пасет души убогих, и даст им золота (Пс. 51:14, 15).

Вместо меди буду доставлять тебе золото, и вместо железа - серебро, и вместо дерева - медь, и вместо камней - железо, и поставлю правителем твоим - мир, и надзирателями твоими - правду (Ис. 60:17).

Вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя. Твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра; ты находился в Едеме,

в саду Божьем, твои одежды были украшены драгоценными камнями и золотом (Иез. 28:3, 4, 13).

Множество верблюдов покроет тебя, все они из Савы придут, принесут золото и ладан

и возвестят славу Господа (Ис. 60:6, 9; Мф. 2:11).

И наполню Дом сей славою. Мое серебро и Мое золото. Слава этого последнего храма

будет больше, чем прежнего (Агг. 2:7-9).

Дочери Царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте;

одежда ее шита золотом (Пс. 44:10, 14; Иез. 16:13).

И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и Моего серебра, которые Я дал тебе,

и сделала себя мужские изображения (Иез. 16:17).

Вы взяли серебро Мое и золото Мое, и внесли драгоценности Мои в капища ваши (Иоиль 3:5).

Поскольку "золото" обычно означало благо любви, поэтому когда:

Валтасар с его вельможами пил вино из золотых сосудов, вынесенных из храма Иерусалимского, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, в этот самый час на стене появилась

надпись, и в эту самую ночь он был убит (Дан. 5 до конца).

Кроме того, во многих других местах. Так как "золото" обычно означало благо любви, поэтому:

Ковчег, в котором был Закон, был обложен чистым золотом изнутри и снаружи (Исх. 25:11).

И были из золота два херувима на ковчеге (Исх. 25:18).

Жертвенник для приношения курений был обложен чистым золотом (Исх. 30:3).

Также светильник со щипцами и лопатками (Исх. 25:31, 38).

И стол, на котором были хлеба, был обложен золотом (Исх. 25:23, 24).

Так как "золото" означало благо любви, "серебро" – истину мудрости, "бронза" – добро природной любви, называемой милосердием, а "железо" – истину веры, поэтому древние обычно называли последовательность времен от древнейших до последних золотым, серебряным, бронзовым и железным веками. Подобное означается статуей, которую видел Навуходоносор во сне:

Чья голова была из чистого золота, грудь и руки из серебра, живот и бедра его - медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные (Дан. 2:32, 33).

Этим означалась последовательность состояний Церкви в этом мире от древних времен до настоящего времени. Состояние Церкви в настоящее время описано так:

Ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною (Дан. 2:43).

"Железом" означается истина веры, как было сказано, но когда нет уже никакой веры, но вера без истины, тогда "железо бывает смешано с болотной глиной", и они не соединяются. "Семенем человеческим", через которое они будут смешаны, означается истина Слова. Таково состояние Церкви в настоящее время. Что же будет впоследствии, описано там в нескольких словах (стих 45, но более полностью в главе 7:13-18, 27).

914. [Стих 19] "Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями" означает, что всё, составляющее учение Нового Иерусалима, извлеченное из буквального смысла Слова, у тех, которые в нем пребывают, проявится во свете согласно принятию. "Двенадцать оснований" означают всё, что составляет учение (п. 902). "Стеной" означается Слово в буквальном смысле (п. 898). "Святым городом, Иерусалимом" означается Новая Церковь Господа (п. 879, 880). "Драгоценным камнем" означается Слово в буквальном смысле, сияющее его духовным смыслом (п. 231, 540, 726, 911); а поскольку это происходит согласно принятию, то означает, что всё, составляющее у них учение, происходящее из Слова, явится во свете согласно принятию. Всякий, не мыслящий здраво, не может поверить, что всё, принадлежащее Новой Церкви, может являться во свете, но позвольте им узнать, что это возможно, ибо каждый человек имеет внешнее и внутреннее мышление. Внутреннее мышление пребывает в свете неба и называется перцепцией, а внешнее мышление пребывает в свете мира; разумение же всякого человека таково, что оно может возвышаться даже в свет неба, и также возвышается, если по какому-либо удовольствию он хочет видеть истину. Что это так, мне дано было знать многими опытами, о чем можно видеть в "Ангельской Мудрости о Божественном Провидении"; и еще более в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости". Ибо удовольствия любви и мудрости возвышают мышление так, что человек может видеть как бы в свете, хотя прежде об этом ничего не слышал. Этот свет, просвещающий разум, наитствует только с неба от Господа; а поскольку принадлежащие к Новому Иерусалиму обращаются к Господу непосредственно, то свет наитствует в порядке, то есть через любовь воли в восприятие понимания. Но утвердившие в себе догму, что в теологических вопросах разумение ничего не видит, и что нужно слепо верить тому, чему учит Церковь, не могут видеть никакой истины во свете, поскольку они преградили в себе путь света. Это положение Реформаторская Церковь сохранила от Римско-католического вероисповедания, которое говорит, что никто не может толковать Слово, кроме самой Церкви, под которой они понимают Понтифика и Папскую Консисторию, и что тот, кто не принимает верой всего учения, передаваемого Церковью, считается еретиком, и что он есть анафема. Что это так, видно из заключения Триденского собора, в котором все положения этого вероисповедания были подтверждены, где в конце было заявлено следующее: