Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 154 из 211)

741. "Но они примут власть со зверем, как цари на один час" означает, что Слово у них имеет власть, и они имеют власть через Слово, как если бы они пребывали в его Божественных Истинах. "Принять власть со зверем" означает иметь власть вместе со Словом, таким образом, Слово имеет власть у них, и они имеют власть через Слово. "Принять власть" означает иметь влияние, а "зверь" означает Слово (п. 723). "Как цари" означает как если бы они пребывали в Божественных истинах из Слова. Что "цари" означают пребывающих в Божественных истинах из Слова, а в общем смысле – Божественные Истины, может быть видно (п. 20, 664, 704, 740). На "один час" означает в течение некоторого времени, а также в некоторой мере. Из этого ясно, что "они примут власть со зверем, как цари на один час" означает, что Слово имеет у них власть и они имеют власть через Слово, как если бы они пребывали в его Божественных Истинах. Так говорится, потому что они признают, что Слово богодуховно и следовательно, что Церковь является Церковью из Слова. Однако, до настоящего времени они не извлекали Божественных Истин из него, кроме только самых общих: что Одному Богу должно поклоняться и никакому человеку как Богу; и что власть, данная Петру, не является сама по себе Божественной, и что все же она Божественна, так как открывать и закрывать небо не в собственной силе человека. Так они утверждают это в себе из Слова; но перед другими, которые не слышали Слова, они утверждают это из рациональности, которая дается от непрестанного наития с неба каждому, кто желает быть в истинах. Что они не продвигаются далее и не извлекают доктринальные принципы веры и жизни из Слова, на то есть Божественное Провидение Господа, потому что они все еще придерживаются во внешнем, или в формальностях, Римско-католического вероисповедания; чтобы истина и ложь не смешались бы вместе, и чтобы тогда не возникла внутренняя борьба, которая подобна брожению, производящему беспокойство.

742. [Стих 13] "Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю" означает их единодушное признание, что управление и господство над Церковью производится исключительно через Слово. "Иметь одни мысли" означает единодушно признавать; "передавать силу и власть зверю" означает относить управление и господство над Церковью Слову. Говорится управление и господство над Церковью, потому что говорится о Слове. Из этого ясно, что словами "они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю" означается их единодушное признание, что управление и господство над Церковью осуществляются исключительно через Слово. Они, действительно, признают Понтифика, как главу Церкви; но они не признают, что его управление и господство над Церковью подобно таковому головы над телом, но подобно высшему над телом, которое не управляет и не господствует от себя, но от Бога через Слово; и что таким образом ему следует повиноваться. Следовательно, они признают, что толкование Слова не принадлежит ему одному по праву, как это происходит, поскольку Божественная власть Слова извращается и погибает.

743. [Стих 14] "Они будут вести битву с Агнцем, но Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей" означает битву Господа с ними о признании Его Божественной Человечности, потому что в ней Господь является Богом неба и земли, а также Словом. Под их "битвой" с Господом и Господа с ними не понимается такая битва, которая происходит от зла и со злом, но которая происходит от тех и с теми, которые еще не пребывают в истинах о Господе. Под "Агнцем" понимается Господь в отношении Божественной Человечности и также в отношении Слова (п. 269, 291, 595); "победить их" означает убедить Словом. "Ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей" означает, что Он есть Бог неба и земли. По причине Его господства над всеми благами неба и Церкви Он называется "Господом господствующих", а по причине Его правления над всеми истинами неба и Церкви Он называется "Царем царей" (п. 664). Из этого ясно, что словами "они будут вести битву с Агнцем, но Агнец победит их; ибо Он есть Господь Господствующих и Царь царей" означается битва Господа с ними о признании Божественной Человечности Господа, поскольку Господь в Своей Божественной Человечности является Богом неба и земли. Что Господь есть Бог неба и земли, Он Сам учит в простых словах; ибо Он говорит:

Все, что имеет Отец, есть Мое (Ин. 16:15).

Отец все отдал в руки Его (Ин. 13:3).

Так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

И все Мое Твое, и Твое Мое (Ин. 17:2, 3, 10).

Дана Мне всякая власть на земле и на небе (Мф. 28:18).

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Видевший Меня видел Отца. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; (Ин. 14:6-11).

Я и отец - одно (Ин. 10:30).

Дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин. 3:15, 17-18, 36; 6:47; 11:26);

и в других местах. Также кто не знает, что Господь был зачат от Бога Отца (Лк. 1:34, 35); и кто не может из этого знать, что Бог Отец, который есть Иегова, принял Человечность в мире; следовательно, что Человечность является Человечностью Бога Отца; и, таким образом, что Бог Отец и Он суть одно, как душа и тело суть одно? Поэтому может ли кто-либо приблизиться к душе человека и оттуда спуститься к его телу? Не к его ли человечности следует приближаться, а затем к его душе? Этими и многими другими доводами, которые находятся в Слове, Агнец победит их. Поэтому, так как они прекратили богослужение Римскому папе, позвольте им служить тому, от которого Римский папа, по его словам, имеет всю власть над Церковью и небом. Римский папа есть человек, а Господь есть Бог; а только к Богу должно обращаться, призывать и почитать, то есть служить. Один Господь Свят и только Его нужно призывать (Откр. 15:4). Я знаю, что они могут думать: "Как может Иегова Отец, который является Творцом вселенной, спуститься и принять Человечность?" Но позвольте им думать также: "Как может Сын от вечности, который равен Отцу, и также есть Творец вселенной, сделать это? Не есть ли это одно и то же?" Говорится Отец и Сын от вечности, но нет никакого Сына от вечности. Есть Божественная Человечность, которая называется "Сыном, посланным в мир" (Лк. 1:34-35; Иоанн 3:17). Но об этом более можно видеть ниже (п. 961).

744. "И те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные" означает, что обращающиеся и почитающие Одного Господа являются теми, которые приходят на небо, как пребывающие во внешних пределах Церкви, так и пребывающие в её внутренних пределах, а также в самых внутренних. "Те, которые с Ним" являются теми, которые обращаются к Господу, ибо они пребывают с Ним. "Зваными, избранными и верными" означаются те, которые пребывают во внешних пределах, во внутренних пределах и в самых внутренних пределах Церкви, которые приходят на небо, ибо они пребывают в Господе. Под "зваными" действительно понимаются все, поскольку все были званы; но под "зваными, которые с Господом" понимаются пребывающие на небе с Господом, каковы все "званые" на брак с Женихом. Под "избранными" не понимается, что некоторые были избраны в результате предопределения, но пребывающие с Господом и так называемые. Под "верными" понимаются имеющие веру в Господа. Это пребывающие во внешних пределах, во внутренних пределах и в самых внутренних пределах Церкви, потому что Церковь Господа подобно небу разделяется на три степени. В последней степени состоят пребывающие в ее внешних пределах, во второй степени – пребывающие в ее внутренних пределах, и в третьей степени – пребывающие в самых внутренних пределах. Прибывающие с Господом во внешних пределах Церкви называются "зваными", пребывающие в ее внутренних пределах называются "избранными", а пребывающие в самых внутренних пределах называются "верными"; ибо так они названы в Слове, где об Иакове говорится "званый", а об Израиле - "избранный", поскольку здесь под "Иаковом" понимаются пребывающие во внешних пределах Церкви, а под "Израилем" – пребывающие во внутренних её пределах. Здесь говорится "те, которые с Ним, суть званые и избранные, и верные", потому что прежде говорилось, что "они будут сражаться с Агнцем, и Агнец победит их", чтобы знали, что те, кого Господь побеждает, то есть убеждает Словом, пребывают с Ним на небе, некоторые в последнем небе, некоторые во втором, а некоторые в третьем, каждый в соответствии с принятием.