Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 67 из 211)

Иосиф - отрасль плодоносного дерева над источником, тверд остался лук его; Всемогущий,

Который да благословит тебя благословением небесным свыше, благословениями бездны,

лежащей долу (Быт. 49:22-26).

"Источник" означает Слово, а "лук" – учение (п. 299).

Да благословит Господь землю Иосифа вожделенными дарами неба, росою и дарами бездны,

лежащей внизу, вожделенными плодами от солнца, превосходнейшими произведениями гор

древних, и вожделенными дарами земли и того, что наполняет ее: благословение Явившегося

в терновом кусте да придет на главу Иосифа (Втор. 33:13-17).

"Вожделенными дарами" обозначены познания добра и истины, из которых происходит учение.

Пьете из чаш вино и не болезнуете о бедствии Иосифа (Ам. 6:5, 6).

И укреплю дом Иудин, и спасу дом Иосифов. Как герой будет Ефрем;

возвеселится сердце их, как от вина (Зах. 10:6, 7).

Здесь также "Иосиф" представляет учение, а "вино" означает истину, происходящую из добра (п. 316).

361. "Из колена Вениамина запечатлено двенадцать тысяч" означает жизнь истины, исходящую из добра, в соответствии с учением в тех, которые будут в Новом Небе и в Господней Новой Церкви. Поскольку "Завулоном" обозначена супружеская любовь добра и истины, "Иосифом" – учение добра и истины, "Вениамином", так как он третий в порядке, обозначена жизнь истины, происходящая из добра. "Вениамин" имеет это значение, потому что он был рожден последним и был назван отцом Иаковом "сыном правой руки", (Быт. 35:18), а "сын правой руки" обозначает истину, исходящую из добра. Поэтому также его колено обычно обитало вокруг Иерусалима, где находилось колено Иуды, город Иерусалим обычно означает Церковь относительно учения, а его окрестности означают происходящее из учения. Смотрите Нав. 18:11-28; Иер. 17:26; 32:8, 44; 33:13; и в других местах.

362. В перечислении племен Израиля не назван ни Дан, ни Ефрем. Это потому, что Дан был последним из колен, и его колено проживало дальше всех в земле Ханаанской, и потому не могло обозначать что-либо в Новом Небе и Новой Церкви Господа, где будет только небесное и духовное. Следовательно, Манассия назван вместо Дана. Что Иосиф назван вместо Ефрема, может быть видно выше (п. 360).

363. [Стих 9] "После этого взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог бы исчислить" означает всех остальных, которые не были исчислены, но все же пребывают в Новом Небе и Новой Церкви Господа и составляют последнее небо и внешнюю Церковь, чьи качества никто не знает, кроме Одного Господа. Что "великое множество" означает остальных, которые не были перечислены, но все же пребывают в небе и в Церкви Господа, ясно из стихов 9, 10, 13-17, где говорится, что они стояли "перед престолом и перед Агнцем, одетые в белые одежды, с пальмовыми ветвями в руках", и что они "служат Ему в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них", и кроме того многое другое. "Исчислить" в духовном смысле означает знать о том, каковы они, или каково их качество. Что это обозначено словом "исчислить", может быть видно в следующем параграфе. Но кем именно являются те, которые понимаются под "великим множеством", нельзя знать, не зная тайны, которая впервые открывается. Тайна эта такова: все небо вместе с Церковью на земле является как один Человек перед Господом, и поскольку оно как один Человек, то в нем есть составляющие голову и, следовательно, лицо со всеми его органами чувств, и есть там составляющие тело со всеми его членами. До сих пор были перечислены те, которые составляют лицо со всеми его органами чувств, но упоминаемые теперь составляют тело со всеми его членами. Что это так, мне было открыто, как и то, что составляющие первую группу колен (стих 5) соответствуют лбу до самых глаз; составляющие вторую группу (стих 6) соответствуют глазам вместе с ноздрями; третью группу (стих 7) составляют соответствующие ушам и щекам; и четвертую (стих 8) соответствующие устам и языку. Церковь Господа есть как внутренняя, так и внешняя. Понимаемые под "двенадцатью коленами Израиля" составляют внутреннюю Церковь Господа, тогда как упомянутые теперь, составляют внешнюю Церковь, но согласующуюся как одно с перечисленными выше, также как согласуется низшее с высшим, и как тело с головой. Поэтому "двенадцать колен Израиля" означают высшие небеса, а также внутреннюю Церковь, эти же означают низшие небеса и внешнюю Церковь. Что они также называются "великим множеством" в других местах, может быть видно ниже (п. 803, и п. 811).

364. "Исчислить" в духовном смысле означает знать качества, потому что "число" в Слове не означает число, но качество предмета (п. 10). Здесь, поэтому, под словами "великое множество, которое никто не мог исчислить" понимается в природном смысле, в соответствии со словами, что было такое бесконечное множество; но в духовном смысле понимается, что никто кроме Одного Господа не знает их качеств. Поскольку Господнее небо состоит из неисчислимых обществ, а общества различаются по разнообразию чувств вообще, как и в частности, все различаются в каждом отдельном обществе. Один Господь может знать качество чувства каждой личности, и Он располагает все в порядке, соответствующем этому. Под словом "исчислить" ангелы понимают познание какого-либо качества; также как это понимается в Слове, в следующих местах:

Когда Валтасар пил вино из сосудов храма Иерусалимского, на извести стены чертога

кисть руки написала: исчислил Бог царство твое и положил ему конец (Дан. 5:2, 5, 25).

Должен я идти во врата преисподней; я лишен остатка лет моих (Ис. 38:10).

Мятежный шум царств: Господь Саваоф обозревает боевое войско (Ис. 13:4).

Посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? (Ис. 40:26)

Господь исчисляет количество звезд (Пс. 146:4).

Стада опять будут проходить под рукою считающего (Иер. 33:13).

Ты исчислял бы шаги мои (Иов 14:16).

Пойдите вокруг Сиона и обойдите его, пересчитайте башни его (Пс. 47:12-14; Ис. 42:9, 10).

"Исчислить" значит знать их качества. Из значения слов "число" и "исчислить" можно установить, почему Давиду было возвещено о наказании за исчисление людей или колен Израиля, и почему он сказал пророку Гаду: "Тяжко согрешил я, поступив так" (2 Цар. 24:1 до конца). И почему, когда народ был исчислен Моисеем относительно всех колен, было дано повеление:

Пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их,

и не будет между ними язвы губительной при исчислении их (Исх. 30:12).

Это было потому, что "исчислить" означает знать их качества как относительно духовного состояния, так и относительно состояния Церкви, понимаемой под двенадцатью коленами Израиля, которое знает Один только Господь.

365. "Из всех племен и колен, и народов, и языков" означает всех в Христианском мире, состоящих в религии по добру и в истинах по учению. Под "всеми племенами и коленами" понимаются состоящие в религии по добру, пребывающие в последнем небе (п. 363); под "племенами" – пребывающие в добре (п. 920, 921); под "коленами" – религия (п. 349); под "народами и языками" понимаются состоящие в истинах по учению; под "народами" – состоящие в истинах; под "языками" – учение (п. 282). Следовательно, словами "из всех племен и колен, и народов, и языков", взятыми вместе в духовном смысле, означаются состоящие в религии по добру, и в истинах по учению.

366. "Стоящих перед престолом и перед Агнцем" означает послушание Господу и исполнение Его Заповедей. "Стоять перед Богом" означает слушать и исполнять Его заповеди, подобно тому, кто стоит перед царем. "Стоять перед Богом" означает то же и в других местах Слова, как например:

Ангел сказал Захарии: я Гавриил, предстоящий пред Богом (Лк. 1:19).

Не отнимется муж, предстоящий перед лицом Моим во все дни (Иер. 35:19).

Это два, помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли (Зах. 4:14).

Отделил Господь колено Левино, чтобы предстоять пред Господом (Втор. 10:8);

и в других местах.

367. "Одетых в белые одежды и с пальмовыми ветвями в руках своих" означает сообщение и соединение с высшими небесами, а также исповедание по Божественным Истинам. Что "быть одетым в белые одежды" означает иметь сообщение и соединение с небесами, может быть видно выше (п. 328). Словами "держать пальмовые ветви в руках" означается исповедание по Божественным Истинам, потому что "пальмовые ветви" означают Божественные Истины; а как любое дерево означает что-либо в Церкви, то "пальмовая ветвь" означает Божественную Истину в последних началах, чем является Божественная Истина буквального смысла Слова. Поэтому:

На всех стенах Иерусалимского храма, внутри и вне, а также на дверях,