Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 173 из 211)

805. [Стих 2] "Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую блудницу, которая развратила землю блудодеяниями своими" означает, что правосудием осуждено нечестивое Вавилонское вероисповедание, которое разрушило Церковь Господа гнусными фальсификациями Слова. Словами "истинны и праведны суды Его" означаются Божественные истины и блага Слова, по которым Господь производит суд (п. 668, 689). Вместе они называются "правосудием", поскольку "правосудием", где это говорится о Господе, ничто иное не означается; как в стихе 11 ниже, также у Ис. 63:1; Иер. 23:5, 6; 33:15, 16. "Потому что Он осудил ту великую блудницу" означает, ибо нечестивое Вавилонское вероисповедание было осуждено, о чем говорилось в предшествующей главе. Она называется великой блудницей из-за фальсификации и профанации Слова. "Которая развратила землю блудодеяниями своими" означает, которая разрушила Церковь Господа гнусными фальсификациями Слова. "Ее блудодеяниями" означаются фальсификации Слова (п. 134), а "землей" – Церковь (п. 285, 721).

806. "И взыскал за кровь слуг Своих от руки ее" означает возмездие за оскорбления и насилия, причиненные душам почитающих Господа. "Он взыскал за кровь слуг Своих от руки ее" означает возмездие за оскорбления и насилия, причиненные почитающим Господа, потому что "Он взыскал" означает возмездие. Словами "пролить кровь" означается причинить насилие Божественности Господа и Слову (п. 327, 684); здесь почитающим Господа, которые понимаются под "Его слугами". Они нанесли оскорбление и насилие душам в том, что перенесли Божественное поклонение Господу на себя и запретили чтение Слова. О Господе говорится "Он обличает" или "взыскивает" за кровь слуг Своих, как будто Он делает это из мести или мщения, хотя это не исходит из мести или отмщения, также как это не исходит от гнева и ярости, которые, однако, иногда приписываются Господу в Слове, как может быть видно выше (п. 525, б35, 658, 673). "Гнев" и "мщение" относятся к Господу, когда злые, отделяясь от добрых, низвергаются в ад, что происходит в день Последнего Суда. Потому этот день назван "днем гнева", а также "гневом", затем "днем отмщения"; не потому, что Господь гневается и мстит, но потому что они гневаются на Господа и дышат мщением против Него. Это подобно злодею, который после произнесения приговора гневается на закон и дышит мщением против судьи; ибо закон не гневается, и судья не мстит. "Мщение" понимается в этом смысле в следующих отрывках:

Ибо день мщения - в сердце Моем, и год Моих искупленных настал (Ис. 63:4).

Здесь говорится о Господе и о Последнем Суде:

Ибо день мщения Господа, год возмездия за Сион (Ис. 34:8).

Вот, Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас (Ис. 35:4).

Потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное (Лк. 21:22).

Здесь говорится о кончине века, когда совершается Последний Суд:

Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня проповедовать лето Господне

благоприятное и день мщения Бога нашего, утешать всех сетующих (Ис. 61:1, 2).

Не отомстит ли душа Моя такому народу как этот? (Иер. 5:9, 29)

Совершу мщение и не пощажу никого (Ис. 142:3).

У него есть намерение против Вавилона, чтобы истребить его, ибо это есть отмщение

Господа, отмщение за Храм Его (Иер. 51:11, 36).

И да укрепятся все сыны Божии! Ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам

Своим, и ненавидящим Его воздаст, и очистит Господь землю Свою и народ Свой! (Втор. 32:43)

807. [Стих 3] "И вторично они сказали: Аллилуйя! И дым ее восходил во веки веков" означает благодарение и прославление Господа в радости за вечное осуждение этого нечестивого вероисповедания. Что "они вторично сказали", следует из изменяющегося чувства радости, что они были освобождены от наваждения со стороны пребывающих в этом вероисповедании, также из страха, что они восстанут и будут наваждать их снова. Что "Аллилуйя" означает благодарение и прославление Господа, может быть видно выше (п. 803). "Ее дымом" означается это вероисповедание относительно его ужасных фальсификаций, поскольку неправды, происходящие от зла, видятся как дым от огня (п. 422), огонь там есть любовь к себе (п. 468 до конца, 494, 766). "Дымом от ее пожара", где говорится о Вавилоне, означается профанация (п. 766, 767). "Восходить во веки веков" означает ее вечное осуждение.

808. [Стих 4] "Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: Аминь! Аллилуйя!" означает поклонение Господу как Богу неба и земли и как Судье вселенной ангелами высших небес, и подтверждение Его благодарения, признания и прославления ангелами низших небес. Словами "пасть и поклониться" означается умаление и поклонение в результате умаления, как выше (п. 370). "Двадцать четыре старца и четыре животных" означают высшие небеса (п. 369). Под "Сидящим на престоле" понимается Господь как Бог неба и как Судья вселенной, поскольку "престолом" означается небо и там царство (п. 14, 221, 222), а также суд. Здесь суд, потому что говорится о суде над Вавилоном, о чем видно выше. Что "Сидящий на престоле" есть Господь, может быть видно ниже. "Аминь, Аллилуйя" означает подтверждение благодарение, исповедание и прославление, совершаемое ангелами низших небес. "Аминь" означает подтверждение и согласие, происходящие из истины (п. 23, 28, 61, 371, 375), "Аллилуйя" означает благодарение, исповедание и прославление Господа (п. 803). Все это совершалось ангелами низших небес, потому что они говорили сначала и прославляли Господа как Бога неба, Судью и Отмстителя, говоря: "Аллилуйя", как ясно из стих. 1 и 2 и из объяснения выше (п. 803, 804). Подтверждение же этого ангелами высших небес означается словами "Аминь, Аллилуйя". Что "Сидящий на престоле" есть Господь, ясно из "Откровения" (главы 1, 4; 3:21; 4:2-6, 9; 5:13; 6:16; 7:9-10; 22:1,3); в этих местах говорится "Бог" и "Агнец" на престоле. Под "Богом" там понимается Сама Божественность Господа, называемая "Отцом", а под "Агнец" – Божественная Человечность, называемая "Сыном" (п. 269, 291), то есть Единый Господь. Это также видно из главы 7, где говорится следующее:

Ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их (Стих 17).

И у Матфея:

Когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей (Мф. 19:28).

Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей (Мф. 25:31).

809. [Стих 5] "И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все слуги Его и почитающие Его" означает наитие от Господа на небо, следовательно единодушие ангелов, чтобы все, состоящие в истинах веры и в добре любви поклонялись Господу как Единому Богу неба. "Голосом, исходящим от престола" означается наитие от Господа на небо. Он исходил от Господа, потому что Сидящим на престоле был Господь, как было показано только что выше (п. 808). Поэтому под "голосом, исходящим от престола", понимается наитие, ибо Господь, пребывая над небесами и являясь перед ангелами как Солнце, не говорит оттуда с ангелами, но наитствует; и то, что Он наитствует, принимается на небе и объявляется. По этой причине, хотя голос исходил от престола, "но Иоанном слышался с неба", таким образом от ангелов там; а то, что ангелы говорят "с неба", исходит от Господа. Словами "хвалите Бога нашего" означается, что они должны поклоняться Господу как Единому Богу неба. Что "хвалить Бога" значит поклоняться Ему, может быть видно ниже. "Всеми слугами Его" означаются все, пребывающие в истинах веры (п. 3, 380). "Всеми почитающими" означаются пребывающие в добре любви (п. 527, 628). Что "хвалить Бога" означает поклоняться Ему, а следовательно хвала Ему есть поклонение Ему, видно из многих мест в Слове, из которых только некоторые будут приведены:

Внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога (Лк. 2:13).

Все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога (Лк. 19:37).

И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога (Лк. 24:53).

Провозглашайте, славьте и говорите: спаси, Господи, народ Твой, остаток Израиля! (Иер. 31:7)

Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его. Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света. Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес. Да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесено, слава Его на земле и на небесах. Он возвысил рог народа Своего (Пс.148:1-5, 13, 14).

Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу (Мф. 21:16, Лк. 28:43).

Кроме того, в других местах (Ис. 42:8; 60:18; Иоиль 2:26; Пс. 63:1-3; 167:1). То, что говорится в этом стихе, не относится к сказанному прежде о Вавилоне, но к тому, что следует о Новой Церкви, которая будет установлена Господом, о чем здесь говорится далее.

810. "Малые и великие" означает тех, кто по истинам веры и по добру любви поклоняются Господу в меньшей или большей степени. Под "малыми и великими" в природном смысле понимаются состоящие в меньшей или большей степени достоинства, но в духовном смысле – состоящие в меньшей или большей степени поклонения Господу, то есть почитающие Господа менее или более свято и полно истинами веры и добром любви. Таково значение, поскольку это следует после слов: "Хвалите Бога, все слуги Его и почитающие Его", которыми это означается (п. 809, а также п. 527, 604).