Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 52 из 211)

Опять первосвященник спросил Иисуса: Ты ли Христос, Сын Благословенного? (Мк. 14:61).

Иисус сказал: не увидите Меня отныне, доколе не воскликните:

"благословен Грядый во имя Господне!" (Мф. 23:39; Лк. 13:35).

Мелхиседек благословил Аврама, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего,

Который предал врагов твоих в руки твои (Быт. 14:18-20).

Благословен Господь Бог Симов (Быт. 9:26).

Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих (Пс. 27:6).

Благословен Господь, что Он явил мне дивную милость Свою (Пс. 30:22).

Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! (Пс. 40:14).

Подобное в Пс. 65:20; 67:20, 36; 71:18-19; 88:53; 118:12; 123:6; 134:21; 143:1; Лк. 1:68. Говорится "благословение", как и в стихе 12 и в главе 7:12; также у Давида:

Велика слава Его в спасении Твоем, Ты положил на него благословение на веки (Пс. 20:6-7).

Это говорится о Господе. Из этих цитат может быть видно, что в Слове под "благословением Божьим" понимается, что нужно относить все благословения к Нему, также молить, чтобы Он благословил, и благодарить за то, что Он благословил, как видно из следующих мест:

Уста Захарии тотчас разрешились и он стал говорить, благословляя Бога (Лк. 1:64, 68).

Симеон взял Младенца Иисуса на руки и благословил Бога (Лк. 2. 28, 30, 31).

Благословлю Господа, вразумившего меня (Пс. 15:7).

Благословляйте имя Господа, благовествуйте со дня на день спасение Его (Пс. 95:1-3).

Благословен Господь всякий день, благословите Господа в собраниях,

вы – от семени Израилева! (Пс. 67:19, 27).

290. [Стих 13] "И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землей, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило" означает исповедание и прославление ангелами низших небес. Ясно из перечисления, что это исповедание и прославление Господа ангелами низших небес, потому что предыдущее исповедание и прославление совершалось ангелами высших и низших небес (п. 275 до конца, 286 до конца); таким образом, есть три неба, и в каждом неисчислимые общества, любое из которых называется небом. Что понимают ангелы под "всяким созданием, находящимся на небе, и на земле, и под землей, и в море" ясно, поскольку говорится "слышал я говорящих", которые сказали: "Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава, и держава во веки веков". Говорится, что они были созданиями, в соответствии со стилем Слова, по которому всеми созданиями, как относящимися к животному миру, так и к растительному миру, означаются разнообразные качества в человеке, происходящие от воли или от чувства, и происходящие от разумения или от мышления. Они это означают, потому что этому соответствуют, и потому что Слово составлено чистыми соответствиями; то же говорится об ангелах неба и о людях Церкви. В подтверждении этого будет представлено лишь несколько мест:

Иисус сказал ученикам: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (Мк. 16:15).

Спроси у скота, и научит тебя, и у птицы небесной, и возвестит тебе;

или побеседуй с землею, и наставит тебя; и скажут тебе рыбы морские.

Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие? (Иов 12:7-10).

Да восхвалят Его небеса и земля, моря и все движущееся в них; ибо спасет Бог Сион (Пс. 68:35-36).

Хвалите Господа от земли, великие рыбы и все бездны (Пс. 148:7).

Все истреблю с лица земли, говорит Господь: истреблю людей и скот,

истреблю птиц небесных и рыб морских (Соф. 1:2-3).

Так же и у Ис. 1:2-3; Иез. 38:19-20; Ос. 4:2-3; Откр. 7:7-9.

Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его,

да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные пред лицом

Господа; ибо идет Он судить землю (Пс. 95:11-13);

и в других местах. Сказано "всякое создание", под этим понимается всякое преобразованное, или все преобразованное, так как "создать" означает преобразовать и возродить (п. 254). Что понимается под словами "на небе", "на земле" и "под землей", может быть видно выше (п. 260); и что под "морем" (п. 238); из чего ясно, что обозначено словами "тем, кто на море, и всем, что в нем". В Слове под "рыбами морскими" понимаются чувственные наклонности, то есть низшее в природном человеке; поскольку чувства этих людей в духовном мире видятся издалека рыбами, и как бы в море, потому что атмосферы, в которых они пребывают, кажутся водяными, следовательно, "морем" в глазах пребывающих на небесах и на землях там, как может быть видно выше (п. 238), о рыбах же (п. 405).

291. "Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава, и сила во веки веков" означает, что в Господе от вечности и, следовательно, в Его Божественной Человечности есть все сущее на небе и в Церкви, Божественное Благо, Божественная Истина и Божественное Могущество, от Него это существует в пребывающих на небесах и в Церкви. Что Господь от вечности есть Иегова, который во времени принял на Себя Человечность для искупления и спасения людей, может быть видно выше (п. 281). Следовательно, под "Сидящим на престоле" понимается Господь от вечности, который называется Отцом; а под "Агнцем" – Господь относительно Божественной Человечности, который есть Сын. И так как Отец в Сыне, а Сын в Отце, и они суть одно, то говорится, что под "Сидящим на престоле" и "Агнцем" понимается Господь; и поскольку они одно, также говорится, что "Агнец посреди престола" (стих 6, также глава 7:17). Что "благословение", когда это говорится о Господе, означает все сущее на небе и в Церкви, содержащееся в Нем и от Него, в пребывающих на небе и в Церкви, может быть видно выше (п. 289); что "честь и слава" есть Божественное Благо и Божественная Истина, также выше (п. 249); и что "сила", когда говорится о Господе, есть Божественное Могущество, ясно. Все это можно заключить из таких слов у Даниила:

Вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями

и Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему;

владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится (Дан. 7:13-14).

Что "Ветхий днями" есть Господь от вечности, ясно из этих слов у Михея:

И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных (Мих. 5:2).

Также у Исаии:

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам, владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:

Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9:6).

292. [Стих 14] "И четыре животных говорили: Аминь" означает Божественное утверждение из Слова. Что "четыре животных" или херувимы означают слово, может быть видно выше (п. 239); и что "Аминь" означает Божественное утверждение от самой истины (п. 23, 28, 61), таким образом, из Слова.

293. "И двадцать четыре старца пали ниц и поклонились Живущему во веки веков" означает умаление перед Господом и в умалении поклонение всех на небесах Тому, в Ком содержится и от Кого исходит жизнь вечная, как выше (п. 251, 58, 60).

* * * * * * *

294. К этому я добавлю следующее Памятное событие. В природном мире человек имеет двойственную речь, потому что он имеет двойственное мышление, внешнее и внутреннее. Человек может говорить по внутреннему мышлению и в то же время по внешнему мышлению; он также может говорить по внешнему мышлению, но не по внутреннему; даже противоположно внутреннему мышлению. Это является причиной обмана, лести и лицемерия. В духовном мире, однако, человек не имеет двойственной речи, но только прямую, ибо он там говорит то, что думает, иначе звук скрипит и режет слух. Однако же, он может молчать и, таким образом, не обнаруживать мысли своего разума; поэтому лицемер, пребывая среди мудрых либо уходит, либо удаляется в угол комнаты, где становится незаметным, и сидит молча.

Однажды множество людей собралось в мире духов; они обсуждали этот вопрос, высказываясь, что не иметь возможности говорить, кроме того, что каждый думает, трудно для тех в добром обществе, кто не думает правильно о Боге и Господе. Среди собрания были Реформаторы и многие из духовенства, возле них сторонники Понтифика с некоторыми монахами. Как эти, так и те сначала сказали, что это не трудно. "Какая необходимость говорить иначе, чем каждый думает, а если случилось, что кто-то думает неправильно, не может ли он закрыть рот и молчать?" И один из духовенства сказал: "Кто не думает правильно о Боге и Господе?" Но некоторые из собравшихся сказали: "Позвольте нам, однако, попробовать". И те, кто утвердились в идее о Троичности Бога и отсюда в словах учения Афанасия, что "Одно Лицо есть Отец, другое – Сын, а третье – Дух Святой, и поскольку Отец есть Бог, тогда Сын также есть Бог, и Дух Святой есть Бог", должны были сказать "Бог Един"; но они не могли. Они искривляли и складывали губы различными способами, но не могли произнести ни звука ни в каких других словах, кроме тех, которые были созвучны с идеей их мышления, состоящей в трех Лицах и, отсюда, в трех Богах.

Тогда попросили тех, которые утвердились в вере, отдельной от милосердия, чтобы они произнесли имя "Иисус", но они не могли; однако, все они могли сказать "Христос", а также "Бог – Отец". Они удивились этому и расследовали причину, которую они нашли в том, что молились Богу Отцу ради Сына, а не молились Самому Спасителю, так как "Иисус" означает Спасителя.

Еще было сказано им, чтобы из мысли о Человечности Господа они сказали "Божественная Человечность"; но ни один из духовенства, здесь присутствовавшего, не мог сделать этого, хотя некоторые из мирян могли, поэтому все приступили к серьезному обсуждению; и тогда:

I. Следующие отрывки из Евангелистов были прочитаны перед ними:

Отец отдал все в руки Сына (Ин. 3:35).

Отец отдал Сыну власть над всякой плотью (Ин. 17:2).

Все передано мне Отцом Моим (Мф. 11:27).

Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28:18);