Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 194 из 211)

Дал Ему власть над всякою плотью (Ин. 17:2).

И у Матфея:

Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28:18).

А также:

Все через Него начало быть, что начало быть (Ин. 1:3, 14).

Что все сотворенное и соделанное Им управляется Его Провидением, ясно.

889. "Жаждущему дам даром от источника воды живой" означает, что жаждущим истин по какой-либо духовной службе Господь от Себя через Слово даст все, ведущее к этой службе. "Жаждущим" означается тот, кто желает истин по духовной службе, о чем следует далее. "Источником воды живой" означается Господь и Слово (п. 384); "дать даром" означает от Господа, а не от какого-либо собственного разумения человека. Причина, почему "жаждать" означает желать по какой-либо духовной службе, состоит в том, что даруется жажда или желание к познаниям истины из Слова по природной службе, и также по духовной службе. По природной службе у тех, которые имеют целью учение, и через учение славу, честь и выгоду, таким образом, себя и мир; но по духовной службе у тех, которые имеют целью служение ближнему из любви к нему, обращают внимание на души ближних, как и на свои собственные, таким образом, ради Господа, ближнего и спасения. Последним из "источника воды живой", то есть от Господа через Слово, даруется истина, насколько она способствует этому служению. Остальным же истина не дается. Они, читая Слово, либо не видят никакой истины учения там, либо, если и видят ее, то обращают в ложь, делая это не в речи, когда произносят из Слова, но в понятии мышления об этом. Что "алкать" означает желать блага, а "жаждать" – желать истины, может быть видно (п. 323, 381).

890. [Стих 7] "Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном" означает, что те, которые победили в себе зло, то есть дьявола, и не уступили, будучи искушаемы Вавилонянами и драконистами, войдут на небо и будут жить там в Господе, и Господь в них. Здесь под словом "победить" понимается победить зло в себе, то есть дьявола, и не уступить, будучи искушаемыми Вавилонянами и драконистами. Победить зло в себе значит также победить дьявола, потому что под "дьяволом" понимается все зло. "Наследовать все" означает по приходу на небо вступить тогда в обладание благами, пребывающими там от Господа, таким образом, благами, исходящими от Господа и принадлежащими Господу, как сын и наследник, поэтому небо называется наследием (Мф. 19:29; 25:34). "И буду ему Богом, и он будет Мне сыном" означает, что на небе они будут в Господе, а Господь будет в них, как выше (п. 883) где встречаются подобные слова, только там говорится, что "они будут Его народом, и Сам Он будет Богом их". Прибегающие к Господу непосредственно являются Его сыновьями, ибо они рождены Им заново, то есть возрождены, поэтому Он называл Своих учеников "сынами" (Ин. 12:36; 13:33; 21:5).

891. [Стих 8] "Боязливых же и неверных, и скверных" означает тех, которые не пребывают ни в какой вере, ни в каком милосердии, следовательно, состоят во зле всякого рода. "Боязливыми" означаются не состоящие ни в какой вере, о чем следует далее. "Неверными" означаются не состоящие ни в каком милосердии к ближнему, ибо они неискренни и коварны, а следовательно неверны. "Скверными" означаются состоящие во зле всякого рода, так как "мерзости" в Слове означают вообще зло, называемое в последних шести заповедях Десятисловия, как может быть видно у Иеремии:

Не надейтесь на обманчивые слова: "здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень". Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуйте, и клянетесь во лжи, и потом приходите и становитесь перед лицом Моим в доме этом, чтобы впредь делать эти мерзости? (Иер. 7:2-4, 9-10).

И так же во всех других местах. Что "боязливыми" означаются не находящиеся ни в какой вере, видно из следующих отрывков:

Иисус сказал ученикам: что вы так боязливы, маловерные? (Мф. 8;26; Мк. 4:39, 40; Лк. 8:25).

Иисус сказал начальнику синагоги: не бойся, только веруй, и дочь твоя

спасена будет(Лк. 8:49, 50; Мк. 5:36).

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк. 12:32).

То же означается словами "не бойтесь" (Мф. 17:6, 7; 28:3-5, 10; Лк. 1:12, 13, 30; 2:9, 10; 5:8-10; и в других местах). Из всех этих мест может быть видно, что "боязливыми и неверными, и скверными" означаются не состоящие ни в какой вере, ни в каком милосердии, следовательно, пребывающие во всякого рода зле.

892. "И убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов" означает всех тех, которые ни во что не ставят заповеди Десятисловия и не убегают ни от каких зол, называемых грехами, и поэтому живут в них. Что означается четырьмя заповедями Десятисловия, как то: "не убий", "не прелюбодействуй", "не кради" и "не лжесвидетельствуй" в тройном смысле: природном, духовном и небесном, может быть видно в Учении Жизни для Нового Иерусалима (п. 62-91). Поэтому здесь нет необходимости объяснять их снова. Но вместо седьмой заповеди, которая есть "не кради", здесь упоминаются "чародеи и идолослужители"; "чародеями" означаются ищущие истин, которые они фальсифицируют для утверждения неправд и зла, также как это делают те, которые берут ту истину, что никто не может творить добро от себя, и ею доказывают одну веру, поскольку это является своего рода духовным воровством. Каково "чародейство" кроме того, может быть видно выше (п. 462). "Идолослужителями" означаются учредители богослужения или состоящие в богослужении, происходящем не из Слова, следовательно не от Господа, а от собственного разумения (п. 459), как это делают те, которые из отдельного высказывания Павла, ложно понятого, а не из какого-либо Слова Господа, учредили всеобщее учение Церкви. Это также есть вид духовного воровства. "Лжецами" означаются состоящие в неправдах, происходящих от зла (п. 924).

893. "Участь в озере, горящем огнем и серой" означает, что таков их ад, где пребывают ложная любовь и вожделения зла, это ясно из объясненного выше (п. 835, 872), где есть подобные слова.

894. "Это смерть вторая" означает осуждение, что ясно также из объясненного выше (п. 853, 873).

895. [Стих 9] "И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе невесту, жену Агнца" означает наитие и возвещение Господом с самого внутреннего неба о Новой Церкви, которая будет соединена с Господом через Слово. Под "одним из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, который сказал мне", понимается Господь, наитствующий из самого внутреннего небес и говорящий через самое внутреннее небо, здесь возвещающий о том, что следует. Что под этим "Ангелом" понимается Господь, ясно из объяснения главы 15, стих 5 и 6, где есть такие слова:

После этого я взглянул и увидел, что открылся храм скинии свидетельства на небе. И вышли семь Ангелов, имеющие семь язв.

Этими словами означается, что было увидено внутреннее небес, где Господь пребывает в Своей святости и в Законе, который является Десятисловием, что может быть видно выше (п. 669, 670). Затем также это ясно из объяснения главы 17 стих 1, где есть следующие слова:

И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди,

я покажу тебе суд над великою блудницею.

Этими словами означается наитие и откровение от Господа из самого внутреннего небес о Римско-католическом вероисповедании, что может быть видно выше (п. 718, 719). Из этого ясно, что под словами "пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне" понимается Господь, наитствующий из внутреннего небес; словами же "пойди, я покажу тебе" означается возвещение; а "невестой, женой Агнца" означается Новая Церковь, которая будет соединена с Господом через Слово (как п. 881). Эта Церковь называется "невестой" при своем установлении, и "женой", когда она установлена, здесь "невестой и женой" из-за уверенности в ее установлении.

896. [Стих 10] "И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, сходящий с неба от Бога" означает, что Иоанн был перенесен на третье небо, и его зрение там открылось, и перед ним явилась Новая Церковь Господа в отношении учения в форме города. "И вознес меня в духе на великую и высокую гору" означает, что Иоанн был перенесен на третье небо, где пребывают состоящие в любви от Господа и в учении подлинной истины от Него; "великое" относится к благу любви, а "высокое" – к истинам. "Быть вознесенным на гору" означает на третье небо, поскольку говорится "в духе", а пребывающий "в духе" пребывает относительно своего разума и зрения в духовном мире, там ангелы третьего неба живут на горах, ангелы второго неба – на холмах, ангелы же последнего неба – в долинах между холмами и горами. Поэтому, когда кто-либо возносится духом на гору, это означает его вознесение на третье небо. Это вознесение совершается мгновенно, потому что производится изменением состояния духа. "Он показал мне" означает открытое тогда зрение и возвещение. "Великим городом, святым Иерусалимом, сходящим с неба от Бога" означается Новая Церковь Господа, как выше (п. 879, 880), где также объяснено, почему она называется "святой", и говорится, что она сходит с неба от Бога. Она виделась в форме города, потому что "город" означает учение (п. 194, 712), а Церковь является Церковью на основании учения и жизни по нему. Она также виделась городом, чтобы ее можно было описать относительно каждого ее качества, что и описывается стеной, вратами, основаниями и разными мерами. Церковь описана подобным образом у Иезекииля, где также говорится, что пророк: