Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 2 из 211)

Что расположение производится верой, к которой он свободно стремится, веря, что данные откровения истинны; затем упованием, если он верит, что Бог милостив ради Христа; и милосердием, когда он начинает любить ближнего и ненавидеть грехи.

Что оправдание, которое следует, есть не только прощение грехов, но освящение и возрождение внутреннего человека. Тогда они не только считаются праведниками, но являются ими, принимая правосудие внутрь себя, и поскольку они принимают заслугу Христового страдания, то в них насаждается оправдание верой, упованием и милосердием.

Что вера есть начало человеческого спасения, основание и корень оправдания, и в этом состоит оправдание верой; а поскольку ничто из предшествующего оправданию, ни вера, ни дела не заслуживают милости оправдания, то это значит быть оправданным даром, поскольку это есть предваряющая милость; и все же человек оправдывается делами, а не только верой.

Что праведник может впадать в легкие и простительные грехи, и все еще быть праведным; поэтому праведники должны трудиться постоянно в молитвах, жертвоприношениях, раздачах милостыни и постах, чтобы не пасть, поскольку они возрождены в надежде на славу, а не в славе.

Что если праведники лишаются милости оправдания, они могут быть снова оправданы таинством Епитимьи (Покаяния). Всяким смертным грехом удаляется милость, но не вера, вера же отнимается неверием, которое является отступлением от религии.

Что дела праведного человека составляют заслуги, и что праведники этими делами, совершаемыми ими по Божьей милости и через заслугу Христа, заслуживают жизнь вечную.

Что после греха Адама свобода воли не потеряна и не погашена, и человек содействует согласием призывающему Богу, так как иначе он был бы неодушевленным телом.

Они установили предопределение, говоря, что никто не знает, разве по особому откровению, состоит ли он в числе предопределенных и среди тех, которых Бог избрал Себе.

VI. О Чистилище.

Что всякая вина, снимаемая временным наказанием, не изглаживается оправданием; поэтому, прежде чем откроется вход в небо, все приходят в Чистилище для освобождения от нее.

Что душам, там содержащимся, помогают молитвами верующих и в основном жертвой мессы; и этому нужно тщательно научать и проповедовать.

Мучения там описываются разнообразно, но это есть изобретения и сущие вымыслы.

VII. О семи Таинствах.

Что есть семь таинств: Крещение, Конфирмация, Евхаристия, Епитимья (Покаяние),

Елеосвящение, Священство и Бракосочетание.

Что их ни больше, ни меньше.

Что одно может быть важнее другого.

Что они содержат милость; и милость даруется через них в соответствии с производимым действием.

Что Таинств в Древнем Законе было столько же. О Крещении, Конфирмации, Евхаристии и Покаянии говорилось выше.

О Таинстве Елеосвящения:

Что оно было установлено Иаковом (см. Послание Иакова 5:14, 15).

Что оно совершается над больным при конце жизни, отсюда оно называется Таинством Отхождения.

Что, если они выздоравливают, оно может совершаться снова.

Что оно совершается помазанием елеем, освященным епископом, и следующими словами: "Да простит тебе Бог прегрешение, совершенное тобою глазами, ноздрями или осязанием".

О Таинстве Священства:

Что есть семь ступеней в служении священства, которые отличаются по чину и вместе называются Церковной Иерархией, подобно войску, выстроенному в боевом порядке.

Что посвящение в служение совершается помазанием и передачей Духа Святого.

Что для посвящения епископов и священников не нужна светская власть, также не нужно согласие, призвание или власть правительства.

Что те, которые возводятся на служение, будучи призванными и поставленными только светскими властями, суть не служители, но воры и разбойники, которые не входят дверью.

О Таинстве Бракосочетания:

Что разрешение браков между кровными родственниками разной степени и разводов принадлежит Церкви.

Что духовенство не может вступать в брак.

Что всякий из них может иметь дар целомудрия, и если кто-либо говорит, что он не может, даже при том, что он дал обет, да будет ему анафема; ибо Бог не отвергает искренне просящих и не попускает, чтобы кто-либо был искушаем сверх сил.

Что состояние девственности и безбрачия предпочитается супружескому состоянию; и так далее.

VIII. О Святых.

Что Святые, царствуя вместе с Христом, приносят Богу свои молитвы за людей.

Что Христу нужно поклоняться, а Святых призывать.

Что призывание Святых не является идолопоклонством и не против славы единого Посредника между Богом и людьми. Оно называется Поклонением.

Что образы Христа, Богородицы Марии и Святых нужно почитать и перед ними благоговеть, не полагая, что в них есть какая-либо божественность или достоинство, но что честь, воздаваемая им, относится к первообразам, которые они представляют; и что под образами, которые целуют люди, и перед которыми они обнажают головы, они поклоняются Христу и почитают Святых.

Что чудеса Божьи совершаются Святыми.

IX. О Власти.

Что Римский папа является приемником Апостола Петра и Священником Иисуса Христа, Главой Церкви и всемирным Епископом.

Что он стоит выше Соборов.

Что он имеет ключи открывать и закрывать небо, таким образом, власть отпускать и удерживать грехи. Поэтому он, как носитель ключей вечной жизни, имеет право как на земную, так и на небесную власть.

Что епископы и священники имеют такую же власть от него, поскольку она была дана также остальным апостолам, и поэтому они называются служителями ключей.

Что Церкви надлежит судить об истинном смысле и толковании Священного Писания, и те, которые идут против этого, должны быть наказаны в соответствии с установленными законами.

Что мирянам не следует читать Священное Писание, ибо смысл его никому не известен, кроме Церкви. Поэтому ее служители хвалятся тем, что им известно.

Х. Все это извлечено из Соборов и Булл, преимущественно из Триденского Собора и Папской Буллы, утверждающей это, где все думающие, верящие и действующие вопреки положениям, приведенным выше, осуждаются анафемой.

Краткое изложение

Положений Церкви и религии Реформаторов.

Поскольку в "Откровении" в его духовном смысле много говорится о Реформаторах, то вначале перед объяснением также нужно изложить Положения их Учения в следующем порядке: о Боге; о Христе Господе; об Оправдании верой; о Добрых делах; о Законе и Евангелии; о Покаянии и Исповеди; о Первородном грехе; о Крещении; о Святой Вечере; о Свободе воли; и о Церкви.

I. О Боге.

Вера в Бога состоит в соответствии с Афанасьевым символом веры, который есть у каждого и здесь не приводится.

Что это есть вера в Бога Отца, как Творца и Хранителя, в Бога Сына, как Спасителя и Искупителя, и в Духа святого, как Просветителя и Озарителя, действительно хорошо известно.

II. [A*] О Христе Господе.

Не все Реформаторы одинаково учат о Личности Христа.

Лютеране учат так:

Что Дева Мария не просто зачала и родила истинного Человека, но также и истинного Сына Божьего, почему она справедливо должна называться и почитаться как Богородица.

Что во Христе есть две природы, Божественная и Человеческая, Божественная в вечности, а Человеческая – во времени.

Что эти две природы личностно соединены таким образом, что есть не два Христа, один - Сын Божий, другой – Сын Человеческий, но так, что Один и тот же является Сыном Божьим и Сыном Человеческим; эти две природы не смешались вместе в одной сущности, и одна не изменилась в другой, но каждая природа сохранила свои свойства, которые также описаны.

Что соединение этих природ ипостасное, составляющее высшую связь, какая только существует между душой и телом.

Поэтому справедливо сказать, что во Христе Бог есть Человек, а Человек есть Бог.

Что Он пострадал так сильно за нас не только как Человек, но как Человек, чья Человеческая природа имеет настолько близкое и необъяснимое соединение и сообщение с Сыном Божьим, что становится с ним одной личностью.

Что истинно Сын Божий пострадал за нас, но все же в соответствии со свойствами Человеческой природы.

Что Сын Человеческий, под которым понимается Христос относительно Человеческой природы, действительно вознесся одесную Бога по принятии Божественности.

Это совершилось, как только Он был зачат Духом Святым во чреве матери.

Что Христос всегда имел это Величие по причине личного соединения, хотя в состоянии истощения Он проявлял его только насколько считал нужным. Но после воскресения Он полностью и совершенно сложил форму слуги, и Человеческая природа или сущность полностью стала обладать Божественным Величием; и таким образом прославилась.

Словом, Христос есть и пребывает в вечности истинным Богом и Человеком в одной неделимой Личности. И пребывая также в отношении Своей Человечности одесную Бога, Он управляет всем на небесах и на земле, а также наполняет все, сущее с нами, живущее и действующее в нас.

Что нет никакого различия в поклонении, ибо через видимую природу поклоняются Божественности, которая невидима.

Что Божественная Сущность сообщается и передает свое особое превосходство Человеческой природе и совершает свои Божественные действия через тело, как через инструмент. Таким образом, вся полнота Божественности во Христе обитает телесно, по словам Павла.

Что воплощение было совершено для того, чтобы Он мог примирить с нами Отца и стать жертвой за грехи всего мира, как первородные, так и совершаемые.

Что Он воплотился от сущности Духа Святого, но Человеческая природа, которую Он как Слово принял и соединил в Себе, произошла от Девы Марии.

Что Он освящает верующих в Него, посылая в их сердца Духа Святого, который направляет, утешает, животворит и защищает их от дьявола и силы греха.

Что Христос сошел в преисподнюю и разрушил ад для всех верующих; но Он не желает, чтобы нетерпеливо исследовали, каким образом это было совершено, познание же об этом будет сохранено для иного времени, когда не только эта тайна, но также и многие другие будут открыты.