Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 15 из 211)

46. "И под грудью опоясанного золотым поясом" означает Божественное исходящее и в то же время соединяющее начало, которое есть Божественное Благо. Это означается "золотым поясом", потому что грудью Господа и, в частности, сосцами там означается Его Божественная любовь. Поэтому опоясывающим "золотым поясом" означается Божественное исходящее и в то же время соединяющее начало, которое является Божественным Благом Божественной Любви. Кроме того, что "золото" означает благо, можно видеть ниже (п. 913). "Пояс" или "ремень" в Слове также означает общие узы, которыми все содержится вместе в порядке и в связи, как у Исаии:

И произойдет отрасль от корня Иесеева. И будет препоясанием чресл Его правда,

и препоясанием бедр Его - истина (Ис. 11:1, 5).

Отрасль, происходящая из корня Иесеева есть Господь. Что пояс ефода и пояс туники Аарона означали соединение, может быть видно в "Тайнах Неба", изданных в Лондоне (п. 9837, 9944). Поскольку "пояс" означает связь, соединяющую добро и истину Церкви, то когда Церковь сынов Израиля была разрушена, пророку Иеремии было сказано:

Купи себе пояс, и положи его на чресла твои, спрячь его в расселине скалы у Евфрата, по прошествии же многих дней, взял оттуда свой пояс, и вот пояс был испорчен, ни к чему стал не пригоден (Иер. 13:1-11).

Этим прообразовалось, что добро Церкви было тогда уничтожено, и в результате истины были рассеяны. Подобное означается "поясом" у Исаии:

Вместо пояса будет веревка (Ис. 3:23).

И в других местах также. Что "грудями" или "сосцами" означается Божественная Любовь, ясно из тех мест в Слове, где они называются, как также из их соответствия с любовью.

47. [Стих 14] "Его голова и волосы были белы, как белая шерсть, подобно снегу" означает Божественную Любовь Божественной Мудрости в первых и последних. Головой человека обозначено все в его жизни, а все в жизни человека относится к любви и мудрости. Поэтому головой означается мудрость и в то же время любовь. А поскольку нет никакой любви, отдельной от своей мудрости, ни мудрости, отдельной от своей любви, поэтому под "головой" понимается любовь мудрости, а когда это относится к Господу, это есть Божественная Любовь Божественной Мудрости. Но кое-что из Слова о значении головы может быть видно ниже (п. 538, 568). Так как под "головой" понимается любовь и в то же время мудрость в своих первых началах, и поскольку "волосы", здесь упомянутые, относятся к Сыну Человеческому, который есть Господь в отношении Слова, то под "Его волосами" обозначено Божественное Благо, исходящее от любви, и Божественная Истина, исходящая от мудрости в последних началах Слова; а последнее начало Слова содержится в его буквальном смысле. Что Слово в этом смысле обозначено волосами Сына Человеческого или Господа, кажется парадоксом, но все же это истина. Это может быть видно из отрывков Слова, приведенных в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 35-49). Там также показано, что Назореи в Израильской Церкви представляли Господа относительно Слова в последних началах, то есть в его буквальном смысле; так "Назорей" на еврейском языке означает "волосы" или "волосатая голова". Поэтому Самсон, будучи Назореем от чрева, имел силу в своих длинных волосах. Что Божественная Истина также имеет силу в буквальном смысле Слова, может быть видно в Учении, упомянутом выше (п. 37-49). Поэтому брить голову строго запрещалось первосвященнику и его сыновьям. По этой причине также сорок два ребенка были разорваны на части двумя медведицами, потому что они дразнили Елисея плешивым. Елисей, подобно Илии, прообразовал Господа в отношении Слова; "плешивый" означает это Слово без его последнего начала, которое, как сказано, является буквальным смыслом; тогда как "медведи" означают этот смысл Слова, отдельный от его внутреннего смысла. Производящие такое разделение также кажутся в духовном мире медведями, но издали. Из этого ясно, почему это произошло с детьми. По этой причине также облысение было знаком крайнего позора и чрезвычайного горя. Поэтому, когда Израильское племя извратило весь буквальный смысл Слова, над ним был совершен плач:

Князья ее были в ней чище снега, белее молока; а теперь темнее всего черного лицо их;

не узнают их на улицах (Плач 4:7, 8).

Также:

Все головы оплешивели, и все плечи стерты (Иез. 29:18).

У всех на лицах будет стыд, и у всех на головах плешь (Иез. 7:18).

Подобным образом Ис. 15:2; Иер. 48:37; Амос 8:10. Поскольку сыновья Израиля разрушили весь буквальный смысл Слова неправдами, поэтому пророку Иезекиилю было сказано, чтобы он представил это тем, что:

Он должен сбрить голову бритвой, и сжечь третью часть волос в огне, изрубить третью часть ножом, и развеять третью часть по ветру, и взять небольшое количество и завязать у себя в полы, но из этого еще взять, и бросить в огонь (Иез. 5:1-4).

Об этом также говорится у Михея:

Сними с себя волосы, остригись, скорбя о нежно любящих сынах твоих, расширь из-за них лысину,

как у линяющего орла, ибо они переселены будут от тебя (Мих. 1:16).

"Сыновья любимые" есть подлинные истины Церкви, исходящие из Слова. И поскольку царь Вавилона, Навуходоносор, представлял Вавилонскую фальсификацию Слова и разрушение всех истин там, то следовало, что:

Волосы у него выросли как у льва (Дан. 4:30).

Так как волосы обычно означали святую силу Слова, поэтому о Назореях говорится, что:

Бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он: должен растить волосы на голове своей (Чис. 6:1-21).

И поэтому было установлено законом, что:

Первосвященник и его сыновья не должны брить свои головы, чтобы не умереть

и не навести гнева на весь дом Израилев (Лев. 10:6).

Поскольку "волосами" обозначена Божественная Истина в последних началах, а в Церкви это есть Слово в буквальном смысле, то подобное также сказано у Даниила о Ветхом днями:

Видел я, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями, одеяние на Нем было бело,

как снег, и волосы головы Его - как чистая волна (Дан. 7:9).

Что "Ветхий днями" есть Господь, весьма ясно у Михея:

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных (Мих. 5:2).

И у Исаии, где Он назван Отцом Вечности (Ис. 9:6). Из этих отрывков и из многих других, которые не представлены из-за их обилия, может быть видно, что под "головой" и "волосами" Сына Человеческого, которые были "белы, как шерсть, подобно снегу", понимается Божественная Любовь и Мудрость в первых и в последних началах. А как под "Сыном Человеческим" понимается Господь относительно Слова, из этого следует, что это также понимается в первых и в последних. Иначе, с какой бы целью Господь был бы описан здесь, в Откровении, и Ветхий днями у Даниила относительно волос? Что "волосами" означается буквальный смысл Слова, видно пребывающим в духовном мире. Презиравшие буквальный смысл Слова там являются лысыми; тогда как любившие буквальный смысл Слова там являются с отрастающими волосами. Говорится "как шерсть" и "как снег", потому что шерсть означает добро в последних началах, а снег – истину в последних началах, как у Исаии (1:18); поскольку шерсть получают из овцы, которой означается добро милосердия, а снег получают из воды, которой означаются истины веры.

48. "И Его глаза как пламя огня" означает Божественную Мудрость Божественной Любви. "Глаза" в Слове означают разум, и зрение глаз – понимание. Когда же говорится о Господе, понимается Божественная Мудрость. "Пламенем огня" обозначена духовная любовь, которая есть милосердие; поэтому, когда это относится к Господу, понимается Божественная Любовь. Следовательно, Божественная Мудрость Божественной Любви обозначена словами, что Его глаза были как пламя огня. Глаза означают разум, потому что они ему соответствуют; так же как глаза видят посредством природного света, так и разум видит посредством света духовного. Поэтому "видеть" есть принадлежность обоих. Что глазами в Слове означается разум, ясно из следующих отрывков:

Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глух, хотя у него есть уши (Ис. 43:8).

В тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых (Ис. 29:18).

Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзнутся (Ис. 35:5-6).

Я поставлю тебя во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых (Ис. 42:6-7).

Это говорится о Господе, Который, придя, откроет разумение состоящих в неведении истины. Что это понимается под "открытием глаз", ясно также из следующих мест:

Народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами (Ин. 12:40).

Навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки,

и закрыл ваши головы, прозорливцы (Ис. 29:10; 30, 10).

Закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла (Ис. 33:15).

Ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а они не видят (Иез. 12:2).

Горе пастуху, оставившему стадо! меч на правый глаз его, и он совершенно потускнеет (Зах. 11:17).

Поразит Господь все народы, которые воевали против Иерусалима;

их глаза истают в яминах своих (Зах. 14:12).

Я поражу всякого коня бешенством; всякого коня у народов поражу слепотой (Зах. 12:4).

"Конь" в духовном смысле означает понимание Слова (п. 298).

Услышь меня, Господи, Боже мой! Просвети глаза мои, да не усну я сном смертным (Пс. 12:3).