Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 40 из 211)

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Ин. 1:18).

И в другом месте:

Я есть путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6).

Соединение Господа с человеком происходит через Его Божественную Истину, и это в человеке есть от Господа, следовательно Господь, и ничего от человека, таким образом, не человек. Хотя человек это чувствует, как свое собственное, но тем не менее, оно не его, поскольку оно не соединяется с ним, но примыкает к нему. Божественность от Отца – иначе. Она не примыкает, но соединяется с Человечностью Господа, как душа соединяется со своим телом. Понимающий это, может понять следующие слова Господа:

Пребудьте во Мне, и Я в вас, как ветвь не может приносить плода сама собою, так и вы,

без меня вы не можете делать ничего (Ин. 15:4, 5).

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас (Ин. 14:20).

Также эти:

Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина; за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною; да будут все едино, как Ты Отче, во Мне, а Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино; Я в них и Ты во мне (Ин. 17:17, 19, 21, 23).

223. [Стих 22] "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквям" означает, что понимающий это должен быть послушен тому, чему Божественная Истина Слова учит принадлежащих к Новой Церкви, которая есть Новый Иерусалим, как выше (п. 87).

* * * * * * *

224. К этому я добавлю следующее Памятное событие. Я увидел собрание духов, коленопреклонно моливших Бога послать им ангелов, с которыми они могли бы беседовать лицом к лицу и открыть им сокровенные мысли. Когда же они поднялись, то перед ними явились три ангела в белых одеждах и сказали: "Господь Иисус Христос услышал ваши молитвы, и потому послал нас к вам; откройте нам мысли своего сердца".

И они ответили: "Наши священники сказали нам, что в теологических вопросах разумение ничего не значит, но только вера, и что в таких вопросах разумная вера не приносит никому пользы, потому что она исходит от человека. Мы – англичане, слышали многое от нашего священника, которому мы верили; но когда мы беседовали с некоторыми, называвшими себя Реформаторами, и с называвшими себя Римскими Католиками, а также с придерживавшимися других взглядов, то они все казались нам учеными, но во многих вопросах один не соглашался с другим, и тем не менее, все они говорили: "Поверьте нам", а некоторые из них прибавляли: "Мы – служители Бога, и мы знаем". Но так как мы знаем, что Божественные истины, которые называются истинами веры и принадлежат Церкви, не даруются каждому от рождения или по наследству, но нисходят с небес от Бога; и поскольку они указывают путь к небу и ведут к жизни в добре милосердия и, следовательно, к жизни вечной, мы стали беспокоиться и коленопреклонно молиться Богу".

Тогда ангелы ответили: "Читайте Слово и веруйте в Господа, и вы увидите истины, которые должны составить вашу веру и жизнь. Все в Христианском мире черпают свои положения учения из Слова, как из единственного источника". Но двое из этого собрания сказали: "Мы читали, но не поняли".

На это ангелы ответили: "Вы не обращались к Господу и утвердились в неправдах"; и далее ангелы сказали: "Какая вера без света, и какое мышление без понимания? Это не свойственно человеку. Даже сороки и вороны могут научиться говорить, не понимая. Мы можем уверить вас, что всякий человек, чья душа желает, может видеть истины Слова в свете; так, нет животного, которое не узнает пищи, соответствующей его жизни, когда видит ее, а человек есть разумное и духовное животное. Подобно животному, если он жаждет и ищет ее от Господа, видит пищу не для тела, но для души, эта пища составляет истины веры. Не принимаемое же разумом, не входит в память, а составляет одни только слова. Поэтому, когда мы смотрели вниз с небес на мир, то не видели ничего, но только слышали звуки, главным образом противоречивые.

"Однако, мы перечислим некоторые вопросы, которые ученые из духовенства закрывают от разумения, не зная, что есть два пути, ведущие к разуму, один от мира, а другой с небес, и что, когда Господь просвещает, то возвышает разумение над миром. Однако, если разумение закрывается в религией, путь с небес к нему закрывается, и тогда человек видит в Слове не больше, чем слепой. Мы видели многих таких, упавших во рвы, из которых они не вышли. Вот примеры для пояснения. Можете ли вы понять, что такое милосердие и вера; что милосердие состоит в том, чтобы хорошо поступать с ближним, и что вера состоит в том, чтобы хорошо мыслить о Боге и о сущностях Церкви, и поэтому хорошо поступающий и хорошо мыслящий, то есть хорошо живущий и хорошо верующий, спасется". На это они ответили, что поняли.

Затем ангелы сказали: "Не понимаете ли вы, что нужно приносить покаяние в грехах для того, чтобы человек мог быть спасен, и что если человек не раскаивается, он остается в грехах, в которых он был рожден, и что творить покаяние значит не желать зла, потому что оно противно Богу, исследовать себя один или два раза в год, чтобы видеть свои грехи, признавать их перед Господом, молить о помощи, воздерживаться от них и устремляться к новой жизни, и насколько он делает так и верит в Господа, настолько его грехи прощены". Тогда часть собрания ответила: "Мы понимаем это, и мы также понимаем, что есть прощение грехов".

Затем они попросили ангелов более их наставить, особенно о Боге, о бессмертии души, о возрождении и крещении. На это ангелы ответили: "Мы не будем говорить того, что вы не можете понять, иначе наша речь падет как дождь на песок и на семена, содержащиеся в нем, которые, хотя и увлажнились с небес, все равно засохнут и погибнут". О Боге они сказали: "Все, приходящие на небо, обретают там свое место и вечную радость согласно их мысли о Боге, потому что эта мысль царствует во всех богослужениях. Мысль о невидимом Боге не ведет ни к кому и ничего не определяет, поэтому она прекращается и погибает. Мысль о Боге как о Духе, если в дух верят как в подобие эфира или ветра, есть пустая мысль; но мысль о Боге как о Человеке есть праведная мысль, ибо Бог есть Божественная Любовь и Божественная Мудрость, и предметом этого является человек, а не эфир или ветер. На небесах мысль о Боге есть мысль о Господе, Который есть Бог неба и земли, как Он Сам учил. Если ваша мысль о Боге будет подобна нашей, то мы соединимся. Когда они сказали эти слова, их лица засияли.

О бессмертии души они сказали: "Человек живет в вечности, ибо он может быть соединен с Богом любовью и верой. Это может каждый. Что эта возможность вызывается бессмертием души, вы можете понять, если подумаете об этом немного глубже".

О возрождении: "Кто не видит, что всякий свободен мыслить о Боге, или не мыслить о Нем, если только он наставлялся, что Бог есть. Таким образом, всякий имеет свободу в духовных вопросах, равно как и в вопросах гражданских и нравственных. Господь дарует это всем, и поэтому человек становится виновным, если он не думает о Боге. Человек является человеком от способности так поступать; тогда как зверь является зверем от неспособности делать это; поэтому человек может преобразовываться и возрождаться как бы сам собой, если он признает в сердце, что это исходит от Господа. Всякий, приносящий покаяние и верующий в Господа, преобразуется и возрождается. И то и другое человек делает как бы сам от себя, но это исходит от Господа. Правда то, что человек не может нисколько способствовать этому процессу, однако вы не созданы статуями, а созданы людьми, чтобы могли делать как бы от себя то, что исходит от Господа. В этом состоит единственная взаимность любви и веры, что Господь определенно желает, чтобы это воздавалось Ему человеком. Одним словом, делайте это как бы от себя и веруйте, что это исходит от Господа, таким образом, вы будете делать это как бы от себя".

Тогда англичане спросили, врождено ли человеку действовать как бы от себя. Ангел ответил: "Это не врождено, потому что действие от Себя принадлежит Одному Богу, но это постоянно даруется, то есть постоянно прилагается, а затем, насколько человек творит добро и верит в истину как бы от себя, настолько он становится ангелом небесным; но насколько он делает зло и отсюда верит в ложь как бы от себя, настолько он становится ангелом ада. Вы удивляетесь, что это также производится как бы от себя, но все же вы видите это, когда молитесь о сохранении от дьявола, дабы он не совратил вас и не вошел в вас, как в Иуду, не наполнил бы вас всяким беззаконием и не разрушил бы души и тело. Однако, всякий виновен, кто верит, что действует от себя, хорошо это или дурно; но не виновен тот, кто верит, что он действует как бы от себя".

О крещении они сказали, что оно есть духовное омовение, которое является преобразованием и возрождением; и что младенец преобразуется и возрождается, когда, став взрослым, он творит то, что его крестные обещали от его имени, это есть покаяние и вера в Бога; поскольку они обещают во-первых, что он откажется от дьявола и всех его дел; и во-вторых, что он будет верить в Бога. Все младенцы на небесах посвящаются в эти два предмета, но для них дьявол есть ад, а Бог есть Господь. Кроме того, крещение служит знаком для ангелов, что человек принадлежит Церкви.

Услышав это, некоторые из собрания сказали: "Это мы понимаем". Но со стороны послышался голос, кричавший: "Мы не понимаем", и другой голос: "Мы не хотим понимать". Тогда исследовали, чьи это были голоса, и нашли, что они принадлежали утвердившимся в неправдах веры и желавшим, чтобы им верили, как оракулам, и, таким образом, поклонялись.